Частный сектор или отель – что выбрать?

Отель или домик в частном секторе? От этого выбора зависит как минимум половина удовольствия от отдыха, ведь именно достаточный уровень комфорта позволяет полноценно расслабиться. Преимуществ и недостатков хватает в обоих случаях. На какие-то из них можно закрыть глаза, другие становятся решающим фактором. Что же выбрать?

Частный сектор: с чего все начиналось

«Частный сектор в сфере отдыха и туризма» – это понятие зародилось еще в советские времена. Когда люди отправлялись отдыхать на море, у них был выбор: остановиться в гостинице/отеле или же сэкономить и снять комнату/домик в частном секторе. До 90-х годов предложений для отдыха в частном секторе было очень мало. В основном местные жители сдавали одну или несколько комнат в своих же домах, о каком-либо сервисе речи и быть не могло. Государственные пансионаты и гостиницы значительно превосходили домики по качеству обслуживания и комфорту, а цены в СССР (особенно по путевкам) особо «не кусались».

Все изменилось после перестройки. Отдых в частном секторе постепенно выходил на новый уровень, а с 2000-х массовое распространение получили частные гостиницы. В некоторых случаях это были специализированные дома отдыха, возводимые специально для этих целей. Однако нередко владельцы удачно расположенных жилых домов просто немного их облагораживали, переоборудовали и сдавали пустующие помещения всем желающим.

В наши дни частные гостиницы пользуются особой популярностью. В основном они почти не отличаются от отелей по уровню комфорта и обслуживания, а по цене выигрывают значительно. Неудивительно, что около 90 % всех предложений на рынке – это гостевые дома, частные небольшие гостиницы и другие подобные места отдыха.

Пример оформления двора в частном секторе

Двор мини-гостиницы в частном секторе не отличить от какого-либо отеля

Особенности частного сектора

Частный сектор можно условно разделить на несколько видов:

  • Мини-гостиницы. Практически по всем параметрам не уступают обычным отелям. Высокий уровень комфорта, обширный перечень услуг. Зачастую на территории также есть бар, ресторан или другие увеселительные заведения. Стоимость номеров в таких мини-гостиницах близка к ценам в отелях. Пример: мини-гостиница «Асхо».
  • Виллы. Усредненный вариант между гостевым домом и мини-гостиницей. Высокий уровень комфорта, практически все виды распространенных услуг и качественное обслуживание. Примеры таких комплексов: Вилла «Изумруд» и Вилла «Снегири».
  • Обычные дома. Местные жители, как и раньше, сдают комнаты в собственных жилищах. Какая-либо реклама, кроме надписи на воротах «Сдам комнату», отсутствует. Самый низкий уровень комфорта, минимум услуг, но и самая минимальная стоимость.
  • Эллинги. Распространенный во многих курортных зонах вариант дешевого отдыха. Это квартиры с живописным видом из окна, расположенные в первой линии у побережья. Конечно, никакой сервис здесь не предусмотрен, а уровень комфорта может быть различным. Если важен бюджетный отдых, прекрасный вид и близость к побережью, то эллинги станут отличным выбором. Пример: эллинг «У моря».

Если бюджет на отдых крайне ограничен, можно остановиться в частном доме или эллинге. Во всех остальных случаях лучше рассматривать виллы или мини-гостиницы.

Немного о преимуществах частного сектора:

  • Отзывчивость. В отелях обслуживающий персонал работает за зарплату. В частных гостевых дворах владельцы нередко самостоятельно обслуживают жильцов. Но даже если нанимают людей со стороны, то лично держат все под контролем, что сказывается на отношении персонала к отдыхающим.
  • Общение. Часто жильцы мини-гостиниц или вилл воспринимаются друг другом как близкие соседи: знакомятся, общаются и развлекаются вместе. Но и спокойный, уединенный отдых здесь также возможен.
  • Дворы. Настоящее украшение любой точки отдыха в частном секторе. Всегда чистые, ухоженные, комфортные. Разница между профессионально обустроенными парками отелей и такими двориками видна с первого взгляда. Первые – для красоты. Вторые – для уюта.
  • Постоянство. В частных гостиницах персонал меняется крайне редко, как и цены, перечень услуг и прочее. Можно несколько лет подряд ездить в одно и то же полюбившееся место, неизменно получая тот же самый уровень комфорта.
  • Цены. Номера даже в самых дорогих виллах обходятся постояльцам значительно дешевле, чем в раскрученных отелях со схожим уровнем комфорта.

К тому же многие гостевые комплексы частного сектора нередко проводят специальные акции, устраивают развлекательные программы и другие мероприятия, которых в отеле можно и не дождаться.

Аниматоры в гостевом комплексе

«А кто такие фиксики – большой-большой секрет!» Детвора довольна и всегда чем-то занята

Отели и их преимущества

Несмотря на то, что частный сектор упорно лидирует на рынке услуг, отели также не простаивают впустую. У них немало своих преимуществ, которые часто оказываются приоритетными:

  • Питание. Особенно актуально для семейных пар. На отдыхе никто не горит желанием стоять у плиты, а в отелях питание обычно включено в стоимость или как минимум есть свой ресторан.
  • Развлечения на территории. В гостевых домах развлечения тоже присутствуют, но многим отдыхающим не хватает размаха. Например, на территории отеля может быть собственная дискотека или иное развлечение широкого масштаба.
  • Первая линия. Ее, как правило, занимают именно отели. Такое расположение подкупает отдыхающих удобством и близостью к морю.
  • Свое место на пляже. Это производное от предыдущего пункта. Шезлонги, огороженный чистый пляж, а нередко еще и отдельный бар прямо на пляже. Что еще нужно для счастья?

ГРК «Альбатрос»

Вот так выглядит гостинично-развлекательный комплекс «Альбатрос». Все необходимое для полноценного отдыха собрано в одном месте

Даже с учетом всего вышесказанного невозможно однозначно определить, что лучше – классический отель или отдых в частном секторе. Какие преимущества окажутся решающими, такое место и будет для вас самым подходящим. Когда человек выбирает то, что ему важно и необходимо, удовольствие от отдыха будет максимальным!