Едем в Крым с детьми: гид по лучшим развлечениям

Едете ли вы в отпуск с малышом или везете отдыхать школьника на каникулы — Крым рад всем, и для каждого найдется занятие по душе. Скучно не будет!

Алушта

Этот уютный город идеален для семейного отдыха. Родители смогут расслабиться и снять стресс, а дети будут в восторге от моря и всевозможных развлечений. В Алуште есть даже детский пляж, покрытый мелким песочком и радующий мелководьем. После того, как вы вдоволь накупаетесь, непременно возникнет желание познакомиться с городом поближе. Мы нашли самые интересные достопримечательности, которые понравятся и детям, и их родителям. 

Аквапарк

Будьте готовы к тому, что после первого посещения этого аквапарка дети будут тащить вас туда снова и снова. И это неудивительно: 2 гектара разнообразных водных аттракционов, 6 бассейнов и 14 горок для детей постарше и взрослых. Самые маленькие могут поплескаться в безопасном бассейне глубиной всего полметра, для них придуманы специальные горки. Есть даже шхуна, на которой можно устроить игры в пиратов. Также в аквапарке есть все необходимое — кафе, душевые, камеры хранения и так далее. На посещение отводите целый день, через пару-тройку часов уйти не получится. 

Как добраться: ул. Набережная, 4А. 
Поехали! Фото: aquaparkalushta.ru
Поехали! Фото: aquaparkalushta.ru

Может быть интересно: Отпуск в тишине: 15 непопулярных курортов Крыма

Дендрозоопарк

После тесного знакомства с водной стихией можно пообщаться с природой. Отправляйтесь в дендрозоопарк. Прелесть этого места в некоторой неформальности. Здесь стараются содержать животных в условиях, приближенных к естественным. Вы увидите енотов, лебедей, семью кабанов, разных хищных птиц. 

Как добраться: дендрозоопарк расположен по адресу ул. Партизанская, 42. Туда легко доехать на общественном транспорте, выходить на следующей остановке после автовокзала. 
В гармонии с природой
В гармонии с природой

Аквариум

А теперь пора погрузиться в подводные пещеры и понаблюдать за их обитателями. Не пугайтесь, вам не придется спешно осваивать дайвинг. Все находится на суше. В четырех залах представлена уникальная коллекция. Здесь есть не только местные обитатели, но и экзотические экземпляры: электрические скаты, изящные морские коньки, забавная камбала и маленькие, но очень прожорливые пираньи. Если хотите подарить ребенку особенное впечатление — предложите ему покормить крокодила, но учтите, что за это взимается отдельная плата. 

В этом же здании есть филиал Аквариума — Мир джунглей. Туда тоже стоит заглянуть с детьми. Многие обитатели совсем ручные, и малыш может их погладить и сфотографироваться. 

Как добраться: ул. Горького, 4. 
Путешествие в подводный мир
Путешествие в подводный мир

Крым в миниатюре

После того, как полюбуетесь на ярких рыбок, переходите через дорогу и идите к небольшому симпатичному кирпичному зданию. Это вход в парк «Крым в миниатюре». Здесь ваш ребенок почувствует себя Гулливером в стране лилипутов. Самые известные и красивые строения полуострова в масштабе 1:25 у ваших ног. И знаменитое Ласточкино гнездо, и Форосская церковь, и Ливадийский дворец… Однако не будем раскрывать все карты. Небольшой совет: постарайтесь посетить парк вечером — все объекты оснащены подсветкой и выглядят, словно волшебная страна. Только представьте, какие эффектные фотографии вы привезете из отпуска!

Как добраться: ул. Горького, 7. 
Почувствуй себя великаном. Фото: Виталий Еременко, tour.crimea.com
Почувствуй себя великаном. Фото: Виталий Еременко, tour.crimea.com

Мультипарк

Завершим экскурсию по «детской» Алуште прогулкой в Мультипарк. В парке, примыкающим к санаторию «Алуштинский», непринужденно расположились более 50 любимых детьми персонажей мультиков. Винни-Пух, Маша и Медведь, кот Матроскин, три богатыря и многие другие радушно приветствуют маленьких посетителей. Там же есть несколько детских площадок, где можно пошалить и размяться. 

Как добраться: ул. Горького, 16.
Все любимые персонажи в одном месте
Все любимые персонажи в одном месте

Ялта

Из веселой и жизнерадостной Алушты отправляемся знакомиться с настоящей жемчужиной Крыма — Ялтой. Как и полагается самому роскошному курорту Крыма, для маленьких путешественников созданы все условия. Итак, отправляемся знакомиться с лучшими детскими достопримечательностями Ялты. 

Поляна сказок

Баба Яга, Маугли, Водяной, Буратино, Балда и еще около 200 персонажей живописно расположились под открытым небом. Популярность этого места достигла расцвета еще при Советском Союзе. Тысячи детей замирали от восторга, воочию увидев любимых сказочных героев. Отдыхая в Ялте, обязательно найдите время показать эту феерию ребенку. 

Взрослым будет интересна история Поляны сказок. Без малого сто лет назад московский инженер-нефтяник Павел Павлович Безруков тяжело заболел. Врачи диагностировали туберкулез горла. Болезнь тяжелая, прогнозы неблагоприятные. Безруков приехал сюда в надежде, что воздух, насыщенный фитонцидами, поможет ему. Так и случилось, болезнь отступила. Уже после войны Безруков вернулся на свою сказочную поляну и населил ее самодельными скульптурами. Ялтинцы быстро оценили инициативу, а за ними потянулись сюда и приезжие. А дальше произошли поистине невероятные события. В 1970 году поляна была уничтожена, но это вызвало такую волну протеста и возмущения людей, что уже в конце июля этого же года была воссоздана первая экспозиция. Сейчас она насчитывает 11 разделов. А еще здесь можно увидеть живую Бабу Ягу и посетить летний театр. 

Как добраться: до Поляны сказок курсируют маршрутки №№24, 25, 26, 27. Также ходит городские автобусы №№102, 115. Остановка так и называется — «Поляна сказок». Далее легко найти вход по указателям. 
В гостях у сказки
В гостях у сказки

Крокодиляриум

В декабре 2010 года в алуштинском Аквариуме родилось рекордное количество крокодилов — 77. Столько новых питомцев Аквариуму явно не надо, пришлось строить для них новый дом. Было принято решение сделать это в Ялте. Постепенно к крокодилам добавились другие животные, и на сегодняшний день ялтинский крокодиляриум демонстрирует самую большую коллекцию на территории России. 

Дети здесь увидят древних обитателей нашей планеты, которые за много сотен тысяч лет практически не изменились внешне. Питоны, черепахи, вараны, игуаны и многие другие — разнообразие захватывает дух. Самые храбрые ребятишки смогут даже покормить обитателей крокодиляриума. 

Как добраться: ул. Игнатенко, 1.
Знакомство с крокодилами
Знакомство с крокодилами

Может быть интересно: Выбираем крымский курорт по типу личности: куда поехать в Крыму в 2021 году

Аквапарк «Атлантида»

Мчаться с водяной горки со счастливым визгом, с разбегу нырять в бассейн, стоять под опрокидывающейся бочкой-водопадом, разыгрывать морской бой с водометом — приключений не счесть. Аквапарк смело можно назвать любимым развлечением детворы. Для взрослых есть горки посерьезнее, волновой бассейн, фонтаны и гейзеры. Продумана экстремальная зона. Пока аниматоры развлекают детей, мамы и папы могут испытать настоящий адреналиновый драйв. 

Как добраться: ул. Коммунаров, 7А. 
Тысяча и одно удовольствие. Фото: tourister.ru
Тысяча и одно удовольствие. Фото: tourister.ru

Морская прогулка к «Ласточкину гнезду»

Романтический замок, построенный в 1913 году на отвесной скале, уже давно стал символом Крыма. Каждый путешественник, приезжающий в Ялту, считает своим долгом посетить его и увезти памятное фото. Однако с моря «Ласточкино гнездо» выглядит намного эффектнее. Его красота не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. 

Как добраться: прогулочные катера и теплоходы отправляются с набережной каждые 30-45 минут. 
Суровая романтика. Фото: Наталия Антипас, nat-geo.ru
Суровая романтика. Фото: Наталия Антипас, nat-geo.ru

Евпатория

Курорт предлагает множество развлечений для всей семьи. Конечно, здесь есть и аквапарки, и веревочные парки, и дельфинарии. Но мы постарались разыскать для вас самые удивительные приключения Евпатории

Музей «Пираты Черного моря»

Восемнадцать лет назад начал свое триумфальное шествие по киноэкранам Джек Воробей. О, простите, капитан Джек Воробей. Целое поколение детей увлеченно следит за хитросплетениями его жизни и перенимает пиратские ухватки чертовски обаятельного Джонни Деппа. Если ваш ребенок бредит романтикой моря, смело отправляйтесь на экскурсию. 

Обломки настоящих кораблей, предметы матросского быта, артефакты, добытые с затопленных судов, точные модели старинных парусников — есть от чего прийти в восхищение. Более того — здесь можно переодеться в костюм легендарного капитана «Черной жемчужины» и постоять у штурвала. И все это за очень скромную плату, так что не упустите возможность. Кстати, экскурсию ведет настоящий пират. 

Как добраться: ул. Революции, 56. 
На абордаж!
На абордаж!

Музей «Дом клоуна»

Если вы думаете, что это развлечение для малышей — спешим вас разуверить. Даже взрослых ждет немало увлекательных открытий. Это не просто музей, а настоящая страна шуток, смеха и безудержного веселья. Помимо экспонатов, в «Доме клоуна» есть настоящие чудеса. Не верите? Прогуляйтесь по зеркальному лабиринту, зайдите в «Комнату времени» — и ваше мнение изменится. 

Но это еще не все. Мастер-классы и игровые программы откроют в каждом ребенке скрытый творческий потенциал. Можно по-настоящему загримироваться и поучаствовать в представлении, а можно быть наблюдателем. Выбор огромен. Посещение «Дома клоуна» станет одним из самых драгоценных семейных воспоминаний. 

Как добраться: ул. Бартенева, 1-5. 
Территория доброты и детства. Фото: golden-key.info
Территория доброты и детства. Фото: golden-key.info

Может быть интересно: Непогода, отпуск и Крым 2021: чем заняться в плохую погоду?

Краеведческий музей

Обычно словосочетание «краеведческий музей» навевает скуку на школьников. Такое может быть где угодно, но не в Евпатории. Даже само здание музея — красивейший особняк в мавританском стиле — вызывает фантастические эмоции. Выставленные экспонаты позволяют погрузиться вглубь веков, а у входа посетителей встречает стеклянная пирамида, под которой находится археологический раскоп древней Керкинитиды. Ваш школьник поймет, что история — это не только скучные и сухие параграфы в учебнике, но и интересная увлекательная наука. 

Как добраться: ул. Дувановская, 11. 
Живая история. Фото: открытаяархеология.рф
Живая история. Фото: открытаяархеология.рф

Судак

Этот небольшой крымский городок словно специально придуман для отдыха с маленькими детьми. Тому есть несколько подтверждений: 

  1. Отличная экология — город в стороне от крупных трасс, нет больших предприятий. 
  2. Мягкий климат, обладающий целебным эффектом. 
  3. Мелкое теплое море, пологий спуск, удобные пляжи. 
  4. Отлично развитая инфраструктура. 

Что еще надо для хорошего отдыха в Судаке? Конечно, развлечения. 

Аквапарк

Это первое место, куда вас обязательно потянет ребенок. Малыши с удовольствием поиграют в мелком бассейне, над которым устроители расположили защиту от прямых солнечных лучей. Подростки и взрослые оценят экстремальные горки, пенные вечеринки и дискотеки. 

Как добраться: ул. Гагарина, 79. 
Брызги, смех, веселье! Фото: tourister.ru
Брызги, смех, веселье! Фото: tourister.ru

Судакская крепость

Это не просто древние руины. Крепость — настоящая машина времени, которая перенесет вас в героические эпохи. Территория бережно отреставрирована, здесь проводятся интересные выставки и мероприятия. Например, можно посетить фольклорно-игровую программу, лекцию или фестиваль средневековой культуры, познакомиться с бесстрашными рыцарями и примерить доспехи. Уверяем — после дня, проведенного в крепости, вы с удивлением вернетесь в современность. 

Как добраться: ул. Генуэзская крепость, 1. 
Путешествие к рыцарям и прекрасным дамам. Фото: geodot.ru
Путешествие к рыцарям и прекрасным дамам. Фото: geodot.ru

Может быть интересно: Сувениры Крыма: что привезти кроме стандартных «пылесборничков»?

Кипарисовая аллея

Конечно, прогулку по ней сложно назвать детским развлечением, тем не менее прогуляйтесь по ней вечером перед сном. Расшалившиеся малыши успокоятся и будут лучше спать. Но самое главное — это воздух, насыщенный целебными веществами. Некоторые врачи сравнивают прогулку по аллее с ингаляцией. Особенно это полезно для детей, склонных к ЛОР-заболеваниям. 

Как добраться: доехать на маршрутке №6 до остановки «Городской совет». 
Полезная и приятная прогулка. Фото: uprealtour.ru
Полезная и приятная прогулка. Фото: uprealtour.ru

Севастополь

Суровый город-герой, овеянный славой побед, необыкновенно приветлив и ласков к детям. В Севастополе много развлечений, которые сделают отдых приятным, полезным и наполненным эмоциями. 

Динопарк

Пристегните ремни, отправляемся в доисторическую эпоху. Гуляя по зеленым лужайкам, вы будете встречать грозных древних животных. Интересно, что устроители парка постарались воссоздать именно ту обстановку, которая была характерна для того или иного динозавра. Интерактивные экраны позволяют узнать больше об этих древних обитателях нашей планеты. 

Как добраться: ул. Парковая, 9. 
Очаровательная улыбка динозавра
Очаровательная улыбка динозавра

Активити-парк Koto Moto

Наверное, нет родителей, которые не удивлялись бы неиссякаемой энергии ребенка. Знакомая ситуация — уже вечер, взрослые устали, а малыш неугомонно скачет по дому. Отведите его в активити-парк, и уже через час-полтора ребенок сбросит излишек энергии. 

Здесь есть сухой бассейн, скалодром, веревочный парк, всевозможные горки, лабиринты. Вход разрешен с 1,5 лет, так что даже самые маленькие найдут развлечение по душе. 

Как добраться: ул. Вакуленчука, 20. 
Покорим силу земного притяжения! Фото: yandex.ru
Покорим силу земного притяжения! Фото: yandex.ru

WOW!Парк

Вот это действительно «Вау»! Этот комплекс интерактивных развлечений появился относительно недавно, но уже не только юные севастопольцы, но и туристы протоптали сюда дорожку. 

Неудивительно. Хотите совершить межгалактическое путешествие? А как вы относитесь к лазерному лабиринту или к ожившим рисункам? Мы не будем рассказывать обо всех возможностях, открывающихся здесь, пусть это будет сюрпризом. Поверьте, понравится и ребенку, и вам. Однако лучше запланировать посещение парка на конец отпуска, иначе ваш сын или дочка каждое утро будут начинать с просьбы: «Пойдемте опять в WOW!Парк»!

Как добраться: проспект Октябрьской революции, 42Б. 
Просто WOW! Фото: vk.com/wowpark_sev
Просто WOW! Фото: vk.com/wowpark_sev

Мы лишь слегка коснулись темы детских развлечений в Крыму. Полуостров наполнен разными чудесами, подробный рассказ о которых может затянуться очень надолго. Вам предстоит сделать удивительные открытия, которые навсегда останутся в памяти. Приезжайте и убедитесь сами.