Полный путеводитель по Лазаревскому: от отдыха с детьми до ночных клубов

Ура! Заявление на отпуск подписано начальством, билеты на поезд куплены, комната в уютном гостевом доме забронирована, чемоданы собраны. Вы в предвкушении поездки и готовы со дня на день отправиться на отдых. Предлагаем с пользой потратить оставшееся время и подготовиться к пребыванию в Лазаревском, чтобы потом не тратить время на поиски. Итак, представляем полный обзор развлечений, которые может предложить курорт. 

Расширяем кругозор

Еще со школьных лет мы знаем, что лучший отдых — это чередование деятельности. Так мы с вами и поступим. После купания в морской воде и солнечных ванн на пляже отправимся на познавательную прогулку. 

Железнодорожная станция «Лазаревская»

Если вы приехали в Лазаревское на поезде, не спешите с первых минут кидаться в водоворот курортных забот и развлечений. Остановитесь и рассмотрите вокзал. Нарядное белокаменное здание с голубой крышей построено в 1951 году.

В то время самым популярным стилем в архитектуре был «сталинский ампир», который снова и снова доказывает, что классика бессмертна. Легкость, воздушность, но вместе с тем монументальность и даже помпезность — все это украшает железнодорожную станцию и делает ее первой достопримечательностью города. Особенно красиво выглядят симметричные портики с колоннами, клумбы с экзотическими растениями и изящная балюстрада, отделяющая вокзал от города. 

Адрес: ул. Одоевского, 90.  

Первое впечатление
Первое впечатление

Памятник М.П. Лазареву

Что общего у микрорайона Сочи и Антарктиды? Их объединяет деятельность уникального человека — адмирала Михаила Петровича Лазарева. Именно он в 1820 году вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном впервые в истории подошел к Антарктиде и открыл новую часть света. 

Прошло 19 лет, и в 1839 году на берег высадился флот под командованием адмирала Лазарева. Сложные отношения с Османской империи потребовали дополнительной защиты, и император принял решение построить Черноморскую береговую линию. Одним из ее укреплений стал форт Лазарева. В годы Крымской войны форт был разрушен, затем здесь появилась деревня Лазаревка. Удивительно, но поселка не коснулась советская страсть к переименованиям, и он до сих пор носит имя талантливого царского адмирала, биография которого достойна внимания и восхищения потомков. 

Кстати, на ул. Энтузиастов в районе 1-й горбольницы можно разыскать остатки того самого форта, построенного Лазаревым. 

Адрес: ул. Одоевского, 90. Памятник расположен перед зданием вокзала. 

Адмирал и первооткрыватель
Адмирал и первооткрыватель

Лазаревский этнографический музей

И снова небольшой экскурс в историю. В 1869 году территория Лазаревского уже 15 лет пустовала. Ее облюбовали переселенцы-греки. Сорок три семьи оценили благодатный климат и красоту здешних мест, начав строить тут свои дома. 

Одним из них был грек Попандопуло. Купец занимался винной торговлей и постепенно его семья разбогатела. В начале XX века купеческая династия построила себе добротный, уютный и красивый дом. В цоколе находился винный погреб, нижний этаж был отведен под лавку, а на втором расположились жилые помещения. 

Кстати, вам может быть интересно подробнее познакомиться с виноделием на юге России.

Недолго семья Попандопуло наслаждалась жизнью в своем доме. Грянула революция, и здание перешло в собственность государства. Уже в 1920 году здесь открылась школа, и только в 1986 году особняк был передан музею. Реставрация и создание экспозиций заняло четыре года, в мае 1990 года в музей вошли первые посетители. 

Познавательная экскурсия не займет много времени — там всего четыре зала. Первая коллекция состоит из артефактов, возраст которых насчитывает до 5000 лет. Вторая экспозиция рассказывает о переселенческой эпохе, а третья — об истории XX века. 

Цены: билет для взрослого стоит 100 рублей, для школьников и студентов — 50 рублей. 

Адрес: ул. Победы, 97.

Когда-то здесь торговали вином, а теперь в этом здании музей
Когда-то здесь торговали вином, а теперь в этом здании музей

Центр национальных культур

Это учреждение — своеобразный символ примирения. Издавна на территории Лазаревского проживали многие национальности, и далеко не всегда их взаимоотношения были мирными. Центр национальных культур призван сгладить противоречия. 

Это большая площадка для проведения интересных мероприятий. Сейчас здесь традиционно проходят три всероссийских и один международный фестиваль, часто выступают звезды эстрады. Сцена служит местом проведения многих национальных праздников. 

Цены разные на каждое конкретное мероприятие. 

Адрес: ул. Победы, 28. 

Здесь бурлит культурная жизнь
Здесь бурлит культурная жизнь

Храм Рождества Богородицы

Посетить храм стоит каждому туристу. Это не просто старинная церковь, построенная в 1903 году. Здесь также расположен церковно-исторический музей, к слову, единственный на Северном Кавказе. Старинные книги, иконы, богослужебные предметы и облачения священников позволят больше узнать об истории православия. 

Сам храм тоже заслуживает внимания. Как и многие тысячи культовых сооружений, в 1936 году церковь была закрыта, все иконы погибли в огне, а здание передали художественному музею. После начала Великой Отечественной войны в храме разместили радиоузел, и только в 50-х годах здесь возобновились богослужения. 

В наши дни помимо музея комплексу принадлежат воскресная школа, библиотека, трапезная и колокольня. 

Адрес: ул. Шевченко, 1.

Храм Рождества Богородицы
Храм Рождества Богородицы

Волконский дольмен

Волконский дольмен
Волконский дольмен

Ненадолго покинем наш динамичный и противоречивый XX век и перенесемся на пять тысячелетий назад. В период бронзового века наши далекие предки устраивали особые погребальные сооружения — дольмены.

Уникальность Волконского дольмена в том, что это единственное в мире сохранившееся сооружение, которое построено интересным способом — в скале, из которой выдолблена более мягкая порода. Все работы велись через круглый лаз. Только представьте, каких трудов это стоило древним строителям, которые не располагали подходящими инструментами. 

Адрес: поселок Волконка. Около железнодорожного вокзала надо сесть на автобус №№155, 158, 166, 170, 182. Доехать до остановки «Глиннище». Там стоит большой указатель, который покажет дорогу к дольмену. Ехать недалеко, время в пути не более 15 минут. Дольмен находится всего в 8 км от вокзала в Лазаревском. 

Развлекаем детей

Как и на любом приморском курорте, в Лазаревском есть чем порадовать детей любого возраста. Активный отдых, яркие впечатления, общение с морскими животными — выбор за вами. 

Аквапарк «Наутилус»

Аквапарк расположен всего в 300 метрах от моря и представляет собой настоящий оазис с фонтанами, гейзерами, приятной зоной отдыха и удобной инфраструктурой. Что вас ждет?

  1. Четыре бассейна. 
  2. Шесть горок, от простой до экстремальной. 
  3. Территория для малышей.
  4. Современная очистка и подогрев воды до 28 градусов. 
  5. Аквапарк рассчитан на одновременный отдых до 2000 человек. 

Цены на 2021 год: целый день развлечений обойдется взрослым в 1250 рублей, детям до 12 лет — 1000 рублей, малыши до 3 лет — бесплатно. 

Адрес: ул. Победы, 2/1. 

Аквапарк «Наутилус»
Аквапарк «Наутилус»

Аквапарк «Морская звезда»

Этот аквапарк находится в центре Лазаревского и занимает площадь более гектара. На такой большой территории найдутся развлечения и для детей, и для их родителей. Перечислим главные достоинства: 

  1. Детский городок. 
  2. Одиннадцать горок. 
  3. Бассейн с водопадами и душем. 
  4. Новые аттракционы «Свободное падение» и «Рафтинг». 
  5. Есть кафе и столовая. 
  6. Аквапарк представляет фотоуслугу «Случайный кадр». Несколько сотрудников фотографируют отдыхающих, которые, как правило, не замечают этого. Затем на выходе вы можете приобрести свое фото.
  7. Есть бассейны с морской водой. Если на море неспокойно, а купаться хочется — это отличная альтернатива. 

Цены на 2021 год: билет на целый день для взрослых стоит 1250 рублей, для детей от 5 до 9 лет — 1000 рублей. Малыши младше 5 лет — бесплатно. 

Адрес: ул. Лазарева, 108А.

Аквапарк «Морская звезда»
Аквапарк «Морская звезда»

Дельфинарий «Морская звезда»

Дельфины — удивительные животные. Они обладают отличным интеллектом, общение с ними полезно для здоровья, а шоу с их участием порадует любого. В дельфинарии посетителей ждут дельфины, белухи, моржи, морская львица и пингвины. 

Цены: от 500 до 700 рублей, дети до 5 лет — бесплатно.
Адрес: ул. Коммунистическая, 8. 

Дельфинарий
Дельфинарий

Океанариум «Тропическая Амазонка»

Отправьтесь в Южную Америку, не выезжая из Лазаревского. На первом этаже вы узнаете тайны самой большой реки в мире, увидите рыб длиной до 2,5 метров, восхититесь мужеством аквалангиста, который кормит подводных обитателей. 

Затем по скалистой лестнице поднимайтесь на второй этаж, где воссозданы влажные тропические джунгли. Вас окутают непривычные звуки — шорох змей, крики экзотических птиц, шум водопадов. Сэкономьте 10 000 километров и путешествуйте по загадочной Амазонии. 

Цены: взрослый билет — 550 рублей, детский с 5 до 10 лет — 300 рублей, малыши — бесплатно. Кстати, по билету в океанариум вы сможете получить скидку в 50 рублей на посещение дельфинария и аквапарка «Морская звезда». 

Адрес: ул. Лазарева, 108А. 

Таинственные подводные красоты
Таинственные подводные красоты

Пиратский корабль «Джон Сильвер»

Какой курорт без морских прогулок? Конечно, можно покататься на обыкновенном теплоходе, но небольшое путешествие на настоящей пиратской шхуне будет интереснее. При входе вам предложат костюм пирата, а потом начнется феерическая развлекательная программа. Если услышите, что палят корабельные пушки — не пугайтесь, так отмечается середина прогулки. В хорошую погоду можно даже нырнуть с борта и искупаться в открытом море. После окончания пиратского путешествия вам обязательно подарят памятный сувенир. Свистать всех на борт! Йо-хо-хо и бутылка рома!

Цены: 1,5-часовая прогулка обойдется в 1200 рублей за взрослого и вдвое дешевле — за ребенка до 11 лет. 

Адрес: пляж судоверфи. Спуститесь к морю по Социалистической улице и увидите причал. Желающих много, поэтому лучше бронировать места на шхуне заранее. 

Джон Сильвер ждет вас!
Джон Сильвер ждет вас!

Погружаемся в ночную жизнь

Солнце зашло, наступила ласковая южная ночь. Если вам не спится, предлагаем экскурс по увеселительным заведениям. Танцы до утра, фейерверк эмоций и зажигательные вечеринки ждут вас. 

Havana club

Изюминка заведения — роскошная барная карта. Вам предложат множество коктейлей — от классических до эксклюзивных. Есть и безалкогольные варианты. Кроме того, здесь есть все составляющие хорошего отдыха — неутомимые диджеи, веселая музыка, танцы и феерическая атмосфера праздника. 

Адрес: ул. Калараш, 2. 

Здесь и днем хорошо
Здесь и днем хорошо

Клуб «Атлантис»

Если хочется чего-нибудь погорячее — отправляйтесь в «Атлантис». Здесь вас порадуют  не только коктейлями, музыкой и зажигательными танцами, но и стриптизом, шоу-балетом или чувственными восточными ритмами. 

Адрес: ул. Одоевского, 47. 

Вас может заинтересовать: Топ-10 гостевых домов Лазаревского

В любом поселке черноморского побережья можно найти немало интересного, и Лазаревское тому отличный пример. Воспользуйтесь этим путеводителем, и рассказ об отдыхе удивит близких и друзей, а вы обязательно захотите еще не раз вернуться в этот гостеприимный поселок.