Советы по выбору жилья путешествующим дикарями

С одной стороны, организованный отдых избавляет путешественника от ряда забот. Но с другой – накладывает множество ограничений, не позволяя по-настоящему расслабиться. Поэтому поездка дикарем обладает своей прелестью. Отдых можно планировать по своим собственным предпочтениям, графикам и маршрутам. И неважно, насколько они специфичны.

На фото – отдых дикарем

Отдых дикарем – это свобода от ограничений. И провести его можно с большим комфортом

Мы расскажем, как разрешить основные трудности таких путешествий. Тогда ваша поездка будет комфортной и пройдет без проблем.

Где жить?

Это самый важный вопрос. И приступать к его решению лучше заранее. Не стоит думать, что вы приедете в июле или августе – и вам сразу выделят местечко по вкусу. Найти свободный уголок сходу трудно в принципе, не говоря уже о личных предпочтениях.

Дикари чаще всего располагаются в частном секторе. Предложений на рынке арендного жилья отечественного юга много – они даже превышают спрос. Но из-за короткой продолжительности сезона (июль – август) все лучшие варианты буквально расхватывают заранее.

Сейчас в санаториях отдыхать довольно дорого. Поэтому люди, покупающие туда путевки, ограничиваются лишь оздоровительными процедурами. Жилье же они снимают поблизости. И это создает дополнительный спрос на частный сектор.

Заранее изучите варианты жилья в частном секторе

Сегодня недвижимость на юге сдается активно, так что вам придется выбирать из множества вариантов (частные гостиницы, эллинги, гостевые дома, коттеджи и т. д.).

На фото – эллинг

Для многих дикарей возможность жить дешево на берегу моря перевешивает все прочие аргументы

У человека, выросшего в советское время, термин «частный сектор»  вызывает ассоциацию с домиком-«курятником». Хотя и такие вплоть до 90-х годов были востребованы. Туристы-дикари стучались во все двери, желая снять комнату. Хозяевам даже приходилось вешать таблички «Комнаты не сдаются».

Не стоит сразу отказываться от идеи поселиться в частном домике. Это необязательно «сарай» без кондиционера, отопления и даже кухни, с удобствами во дворе. Если хозяева заботятся о нем, такой коттедж становится очень привлекательным для отдыхающих, ведь всегда есть возможность поторговаться с хозяевами, расположиться в домике, двор которого утопает в зелени, цветах и фруктовых деревьях, а также наладить общение с другими отдыхающими и самими арендодателями.

На фото – внутренний дворик гостевого дома

Цветы и фрукты под окном иногда привлекают отдыхающих больше, чем завтрак в номер

Главное – убедитесь, что район вам нравится. Узнайте адрес, откройте Яндекс.Карты в режиме «Панорамы» и совершите виртуальную прогулку. Посмотрите, какие там ландшафты, какая инфраструктура поблизости. Созвонитесь заранее с хозяевами и уточните стоимость и условия проживания. Забронируйте, если вас все устраивает. А владельцы потом подскажут, где лучше питаться, гулять и делать покупки. Не стесняйтесь задавать вопросы.

Риски для отдыхающих дикарями

Чаще всего мошенничество в курортной среде связано с бронированием жилья. Самый опасный вариант – это обман с предоплатой. Сценарий развивается примерно так:

  1. Вы находите предложение на ненадежном ресурсе, где по определению полно мошенников (в социальных сетях или на бесплатных досках объявлений).
  2. Человек, личность и надежность которого вы проверить не можете, делает вам заманчивое предложение.
  3. Вы вносите предоплату – и ваше общение заканчивается. В худшем случае вы приезжаете по названному адресу, а там никто ничего не сдает.

Поэтому пользуйтесь только такими сервисами, где владельцы недвижимости платят за рекламу и подтверждают наличие и качество домика или гостиницы.

Важный совет: при внесении предоплаты всегда просите подтверждение брони на электронную почту.

Еще один вариант обмана исходит от реальных собственников жилья, которые просто отличаются непорядочностью. Явление называется овербукинг. Вы бронируете комнату, вносите предоплату за пару дней, приезжаете – а она сдана другому человеку.

В лучшем случае хозяин поможет вам устроиться в другом месте, например у своих знакомых. В худшем придется выкручиваться самостоятельно.

В принципе, предоплаты бояться не стоит. Это гарантия для владельца, что вы не заставите его придержать номер, а сами сбежите в другое место.

Не рекомендуем откликаться на предложения жилья в поездах. Есть известная отлаженная схема:

  1. Мошенник заходит в вагон поезда, только подъезжающего к курортной зоне.
  2. Он рекламирует комфортное жилье по необычайно низкой цене, разве что находящееся чуть дальше от центра курортной жизни.
  3. Клиент сходит с ним с поезда и попадает в место с пугающими условиями.
  4. Мошенник предлагает разочарованному отдыхающему местечко уровнем повыше, но и подороже.

У курортника не остается выбора. Там, где ему предложили, жить нельзя. А сам он находится в глуши, так как с поезда сошел раньше времени, и рискует заблудиться при дальнейшем самостоятельном поиске.

ЧП может случиться всегда. Поэтому будьте осторожны и всегда имейте план Б.

Общие советы дикарям

Запомнили, как не попасть в лапы мошенников, и решили проблемы с бронью? Расслабляться все еще рановато. Теперь вам предстоит изучить место будущего отдыха и, ориентируясь на собственные предпочтения, хотя бы примерно набросать предстоящий вам маршрут. Как правило, туристов интересуют:

  • местные достопримечательности (храмы, памятники, старинные сооружения, скульптуры и т. д.);
  • музеи, галереи, фестивали, ярмарки;
  • аквапарки, дельфинариумы, океанариумы, парки культуры и отдыха;
  • уникальные особенности именно вашего курорта (уличные музыканты, резервации, дома или другие архитектурные сооружения с местной легендой и т. п.).

Планируйте свое путешествие заранее. Тогда вы сможете извлечь все преимущества отдыха дикарем и ощутить ту свободу, которую он предоставляет.