Территория счастья: едем с детьми в Феодосию

Наступило долгожданное лето. Вы уже предвкушаете отдых с детьми на море, но еще не определились, куда поехать? Почему бы не остановить свой выбор на Феодосии? Мы расскажем, чем привлекателен этот курорт для отпуска в кругу семьи. 

Феодосия. Фото: liveinternet.ru
Феодосия. Фото: liveinternet.ru

Когда ехать в Феодосию

Планируя поездку на отдых с детьми, надо внимательно относиться к выбору времени. Конец весны и июнь хороши тем, что еще не наступила сильная жара, малышам будет проще акклиматизироваться. Однако море еще не прогрелось, поэтому велика вероятность того, что морские купания придется отложить. Июль — засушливый и знойный месяц. Даже простые прогулки будут отнимать много сил. Лучше отправляться в путешествие в августе и сентябре, тогда можно и в море вдоволь накупаться, и по городу гулять приятно. 

Плюсы Феодосии для семейного отдыха

Есть курорты, которые просто созданы для семейного отдыха. Феодосия — один из них. Перечислим ее неоспоримые достоинства: 

  1. Здесь восхитительный воздух — свежий морской ветерок смешивается с ароматом цветов и хвои.
  2. Радуют отличные песчаные пляжи. Море спокойное, у берега неглубоко, заход ровный и плавный.
  3. Климат Феодосии отличается оздоровительным эффектом. Если ребенок в течение года часто страдает от ЛОР-заболеваний, имеет ослабленный иммунитет — отдых в Феодосии поможет решить эти проблемы.
  4. Много развлечений и возможностей активного отдыха на любой вкус.
  5. Феодосия — город с древней и интересной историей. Отдых детей школьного возраста будет не только полезным для здоровья, но и познавательным. 

Город предлагает своим гостям множество пансионатов, санаториев и домов отдыха. Однако если вы хотите разместиться с уютом, предпочтите гостевой дом. Такой вариант подойдет тем, кто не любит суеты и предпочитает домашнюю атмосферу. 

Что посмотреть в Феодосии с детьми

Можно сказать, что современным детям повезло. Еще два-три десятилетия назад Феодосия не могла похвастаться обилием развлечений. Сейчас же в городе появилось множество интересных мест, которые приведут в восторг как совсем маленьких туристов, так и детей постарше. Феодосия приготовила немало удивительного даже для привередливых подростков, которым обычно трудно угодить. 

Дельфинарий Немо

Даже если вы уже много раз бывали в других дельфинариях, Немо знает, как вас удивить. Здесь очень приятная атмосфера, мест для зрителей немного, и все они расположены близко к воде. 

Семь афалин и две морские львицы превосходно выполняют сложные трюки, восхищая детей и взрослых. За дополнительную плату можно поплавать и сфотографироваться с дельфинами.

Цены: каждый день дается три представления — 12.00, 15.00, 18.00. Стоимость билета — 900 рублей. Дети до 5 лет бесплатно. 

Адрес: Керченское шоссе, 9А. Доехать можно на маршрутке №4, остановка «Причал».

Дельфинарий. Фото: prostorikrima.ru
Дельфинарий. Фото: prostorikrima.ru

Крокодиловая ферма 

Знакомство с живой природой — это всегда увлекательно, особенно если представители этой самой природы опасны. Посещение крокодиляриума придется по вкусу младшим школьникам. Экспозиция небольшая, поэтому времени на ее осмотр потребуется немного. Можно попробовать покормить крокодила, полюбоваться на черепах и пираний, увидеть экзотических рыб. 

Цены: билет для взрослого стоит 250 рублей, для ребенка — 200 рублей, малыши до трех лет проходят бесплатно. 

Адрес: проспект Айвазовского, 23. 

Крокодиловая ферма. Youtube-канал ФТСКС Феодосия
Крокодиловая ферма. Youtube-канал ФТСКС Феодосия

Парк аттракционов «Сказка»

Главный аттракцион — это колесо обозрения, которое дает возможность полюбоваться окрестностями с высоты 28 метров. Особенно интересно покататься на нем после наступления темноты, когда включается подсветка. 

Для самых маленьких есть качалки, карусели, лабиринт, батут и сухой бассейн. Дети постарше оценят зеркальный лабиринт, спортивный батут и тарзанку. Взрослым понравится экстрим-лавочка, картинг, тир, аэрохоккей и 7D-кинотеатр. 

Цены: от 50 рублей для малышей до 200 рублей для взрослых. 

Адрес: набережная Десантников, у причала №15.

Парк аттракционов «Сказка». Фото: pikabu.ru
Парк аттракционов «Сказка». Фото: pikabu.ru

Игровая площадка «Море чудес»

Площадка расположена на свежем воздухе, однако детей от палящего солнца прикрывает теневой навес. Надувные горки, батуты, качели, карусели, лабиринты — здесь есть чем заняться. Аниматоры сделают досуг малыша веселым и активным, а родители тем временем смогут отдохнуть от своего непоседливого чада. 

Цены: час пребывания ребенка на детской площадке стоит 300 рублей. 
Адрес: ул. Генерала Горбачева, 2И. 

Игровая площадка «Море чудес». Фото: feo.travel
Игровая площадка «Море чудес». Фото: feo.travel

Южный парк

Это еще один детский городок, где созданы все условия для маленьких туристов. Здесь их ждет железная дорога, большие мягкие кубики, из которых можно что-нибудь построить, гигантский конструктор, лабиринт, батут, водный шар и другие удовольствия. Взрослые и подростки могут проверить свою меткость в тире. 

Цены: от 50 рублей. 

Адрес: ул. Горького, рядом с фонтаном Айвазовского. 

Дом Грина

А сейчас представляем интересный музей для юной романтичной барышни. Александр Грин искренне любил Феодосию, а свой уютный дом увековечил в «Бегущей по волнам». Кажется, будто здесь стихают звуки города, а посетители погружаются в волшебный мир, созданный великим писателем. 

Кстати, и мальчикам музей понравится. Здание снаружи украшено изображением корабля, а внутри в интерьерах явно прослеживается морская тема. Можно вообразить себя отважным капитаном и почувствовать вкус соленых брызг на губах. 

Цены: основную экспозицию взрослые могут осмотреть за 150 рублей, школьники и студенты — за 60 рублей. Но лучше брать единый билет, чтобы ознакомиться еще и с выставкой. Он обойдется для взрослых в 200 рублей, для школьников и студентов — в 75 рублей. 

Адрес: ул. Галерейная, 10.

Дом Грина. Фото: inkerman-bibl.ru
Дом Грина. Фото: inkerman-bibl.ru

Музей подводной археологии

Черное море хранит немало тайн, и лишь в XX веке оно постепенно начало делиться ими с людьми. Еще не так давно находкам, поднятым со дна моря, не придавалось особого значения. но впоследствии появилась даже целая наука — подводная археология. 

Увидеть эти артефакты можно в единственном в стране музее подводной археологии. Около 1000 экспонатов рассказывают о разных периодах истории Крыма. Больше всего находок, относящихся к древнему и средневековому периодам. 

На выставке также представлены старинные подводные аппараты и самые современные батискафы. Школьникам понравится экскурс в виртуальную реальность с помощью VR-очков. 

Цены: билет стоит всего 150 рублей, а знания и удовольствие, полученные в музее — бесценны. 

Адрес: пр. Айвазовского, 47А.

Музей подводной археологии. Фото: drive2.ru
Музей подводной археологии. Фото: drive2.ru

Музей «Знаниум»

Наука — это интересно и весело. Парадоксальное утверждение для школьников, которые только что отвлеклись от изучения сухих параграфов учебников, не правда ли? «Знаниум» ломает стереотипы и рвет шаблоны.

Вам когда-нибудь приходилось управлять молниями, сидеть на гвоздях, поднимать самого себя на стуле и творить прочие чудеса? Здесь все это возможно. Все экспонаты можно потрогать руками и попробовать в действии. А еще в музее проводятся незабываемые научно-развлекательные шоу.

После посещения «Знаниума» физика и химия станут любимыми школьными предметами ваших детей. 

Цены: взрослый билет — 250 рублей, детский — 200 рублей. 

Адрес: пр. Айвазовского, 31.

Знаниум
Знаниум

Музей дельтапланеризма

Под воду опустились, науку покорили, романтические впечатления получили. Думаете, это все? Как бы не так. Феодосии еще есть чем удивить вас и ваших детей. Поднимаемся в воздух. 

Издавна человек мечтал научиться летать. Помните миф о Дедале и Икаре? Постепенно воздушная стихия покорилась людям. Экспозиция рассказывает, как летательные аппараты менялись с течением времени, как люди их модернизировали, осваивали и применяли. 

Цены: 150 рублей стоит билет для взрослого, для детей, школьников и студентов — всего 50 рублей. 

Адрес: ул. Куйбышева, 12.

Музей дельтапланеризма. Фото: feosun.ru
Музей дельтапланеризма. Фото: feosun.ru

Где перекусить

Гуляя по городу с ребенком, рано или поздно вы озадачитесь вопросом — где можно быстро, вкусно и недорого пообедать? Мы предлагаем небольшую подборку кафе и столовых. 

  1. «Столовая по-домашнему». Средняя стоимость комплексного обеда (суп, горячее, салат, хлеб) — 250-400 рублей. Адрес: ул. Галерейная, 7А.
  2. Столовая «Кристалл» — самые демократичные цены и большие порции в Феодосии. Адрес: ул. Боевая, 4.
  3. Кафе «Старый Город». Быстро, вкусно, много. Кухня европейская и японская. Особенно приятно расположиться на улице, заняв столик под большим раскидистым деревом. Адрес: ул. Галерейная, 9. 

Феодосия рада гостям. Взрослые здесь отдохнут от суеты и бытовых хлопот, а дети укрепят здоровье и наберутся новых впечатлений.

Каталог жилья в Феодосии