Топ-5 лучших пляжей Крыма

Обилие пляжей в Крыму поражает. Их не просто очень много. Все они настолько разнообразны, что сложно сделать выбор без предварительной подготовки. Поэтому предлагаем вооружиться информацией о лучших пляжах полуострова, чтобы найти себе оптимальное место для отдыха.

«Тарханкут»

Пляж, распростертый вдоль одноименного мыса, знаменит на все западное побережье. Уникальность его состоит в цвете песка. Он белый, что поражает с первого взгляда. Ничего подобного не найти на всем полуострове.

Пляж в Оленевке тянется на 2,5 км. Море здесь – кристально чистое, в прозрачной воде видны обитатели подводного мира. Окружена территория скалами в тон песку.

В народе этот пляж известен под названием «Майами».

На фото – пляж «Тарханкут»

«Тарханкут» сравнивают с западными курортами благодаря белому песку

Вечером с побережья открывается вид на чарующие закаты. А после захода солнца включается местный маяк – любимая достопримечательность туристов.

Обычно пляж «Тарханкут» немноголюден. Благодаря этому здесь нередко встречаются влюбленные парочки и нудисты.

Новый Свет

На юго-востоке Крыма в поселке Новый Свет есть небольшой песочно-галечный пляж «Зеленая бухта». Он окружен можжевеловой рощей, проход через которую к морю может стать настоящим приключением.

Этот пляж получил негласный статус самого романтичного в Крыму. Нередко здесь можно увидеть целый парад невест.

Сам пляж – ухоженный, хотя и бесплатный. Морская вода – очень чистая, не зря это место любят сторонники оздоровительного отдыха.

По соседству с ним раскинулась Голубая бухта. Ее пляж под названием «Царский» известен черным песком. Название он получил благодаря Николаю II, любившему здесь отдыхать.

На фото – «Царский» пляж Голубой бухты

Черный песок делает «Царский» пляж уникальным

Его территория входит в национальный заповедник. Поэтому, в отличие от «Зеленой бухты», попасть сюда не так просто. Валяться там точно не разрешат – можно лишь полюбоваться природным чудом.

«Яшмовый» пляж

Легендарный пляж у мыса Фиолент в районе Севастополя буквально переливается разными цветами. На 450 метрах можно найти гальку любых оттенков:

  • красного;
  • зеленого;
  • голубого;
  • коричневого;
  • черного.

А если внимательно смотреть под ноги, можно найти и фрагменты яшмы.

На фото – «Яшмовый» пляж

Разноцветная галька «Яшмового» пляжа пленит и детей, и взрослых

Также этот пляж примечателен своим расположением – под обрывом высотой более 150 м. На скалах можно любоваться редкими растениями. А любителей поплавать порадуют чистая вода и благоустроенная прибрежная зона.

«Тихая бухта»

Этот пляж находится в одноименном ландшафтном парке. Название говорит само за себя. Здесь, в Коктебельском заливе, вода остается спокойной, даже когда по соседству море волнуется.

На фото – Коктебельский залив

В Коктебельском заливе всегда спокойно и безмятежно, можно не бояться волн

На пляж можно попасть исключительно пешком. Машину придется оставить более чем за километр – на парковке.

1,5 км нежного песка, теплая вода с плавным заходом, немноголюдность делают это место комфортным для семейного отдыха. Здесь удобно учиться плавать.

В силу не слишком обильной растительности пляж открыт для солнца. Можно от души впитать теплые лучи и витамин D.

«Генеральские» пляжи

Этот комплекс пляжей близ Керчи организован силами самой природы. Протянулись они на 26 км вдоль побережья Азовского моря.

В былые годы в Караларских степях базировался военный испытательный полигон, территория была засекречена, на пляжах могло отдыхать только высшее военное руководство – отсюда и название. Сегодня это часть Караларского природного парка.

Пляжи считаются дикими, выдающейся инфраструктуры здесь не найти. В целом место подходит для семейного или уединенного отдыха благодаря:

  • комфортной для купания теплой воде;
  • чистому песку;
  • живописным ландшафтам;
  • обилию ракушек;
  • манящим прибрежным скалам причудливых форм.

Экстремалы могут полазать по нишам и гротам.

На фото – «Генеральские» пляжи в Крыму

Генеральские» пляжи – это исключительно природное творение

И это лишь малая доля удивительных пляжей Крыма, каждый из которых предлагает путешественникам свою диковинку.