В Абхазию с детьми

Выбор места для семейного отдыха, особенно с детьми, – задача непростая. И одним из направлений, которые рекомендуют опытные родители, является Абхазия. С её преимуществами трудно поспорить:

  1. Климат. Субтропики с жарким летом, повышенной влажностью воздуха и практически полным отсутствием ветров (если не забираться в горы). Это оптимальный вариант для укрепления иммунитета юного туриста.
  2. Комфортные пляжи. Они в основном галечные, но есть и немного песка. Прогулки по ним – отличная профилактика плоскостопия. И ходить босиком здесь можно без опаски: пляжи очень чистые.
  3. Тишина. Среди больших шумных компаний этот край не слишком востребован. Поэтому нет риска, что ребенку не дадут спать до утра соседи.
  4. Безопасное море. Здесь вы не встретите резких обрывов. Зато мелководных участков полно. Малыша будет легко научить плавать.
  5. Обилие фруктов. Сладкие, яркие, сочные – юные путешественники наедятся вдоволь. Их родители оценят такой запас витаминов. А главное – экологическая чистота фруктов.
  6. Живописные пейзажи. И не стоит думать, что это интересует только взрослых. Созерцание красот абхазской природы помогает привить детям чувство прекрасного.

На фото – пейзаж Абхазии

Ландшафты Абхазии очаровывают не только взрослых, но и детей

  1. Развлечения. Бассейны и аквапарки, замки, обезьяний питомник – в Абхазии есть много мест, где малышам скучать не придется.
  2. Питание. Во многих местных кафе и ресторанах предусмотрено специальное детское меню.

Важно и правильно выбрать курорт. Так, например, Сухум – не самый подходящий вариант. Это, с одной стороны, курорт для тусовщиков, а с другой – место с большой концентрацией санаториев. Зато Гагра– более тихий, но полный семейных развлечений город.

Чем хороша Гагра для отдыха с детьми

Этот город расположен близко к морю. Он поражает не только обилием зелени, которая своими чудесными ароматами буквально пропитала окружающий воздух, но и ухоженными пляжами.

Здесь обычно теплее, чем в любом другом уголке Абхазии. Если ребенок часто болеет, ему предоставится возможность как следует прогреться и укрепить иммунитет.

Пляжи Гагры высоко ценятся родителями:

  • людей здесь немного, что очень актуально для тихого семейного отдыха;
  • прибрежная зона – очень чистая (нет угроз для здоровья);
  • нет цветущих водорослей, которые выделяют токсины.

Отдых с детьми здесь очень популярен, и местные гостиницы приняли это к сведению. Везде есть номера на семью с ребенком.

Где остановиться и куда сходить

Немалая часть гостиничного фонда здесь была построена достаточно давно. Одним из самых новых и современных является «Алекс-Бич отель». Номера на лето там бронируют с первых дней нового года.

Для маленьких постояльцев есть все необходимое:

  • бассейн с подогревом;
  • детский клуб;
  • услуги няни;
  • аниматоры;
  • спортивные мероприятия.

Но и за пределами отелей детей ждет огромное количество развлечений. На разнообразные экскурсии можно брать малышей от 5 лет. Ребенок будет в восторге от посещения:

  • зооуголка с лесными зверями, обезьянами и птицами;
  • Приморского парка с экзотическими растениями;
  • аквапарка с различными аттракционами (вплоть до экстремальных горок).

На фото – аквапарк в Гаграх

Гагрский аквапарк – единственный во всей Абхазии

А еще можно покататься на лодочках или катамаранах, прогуляться по набережной, где есть палатки с игрушками, и найти новых друзей среди гостеприимных абхазцев.

Документы для поездки в Абхазию с детьми

Для посещения Абхазии россиянам загранпаспорт не требуется. Напротив, бывалые путешественники подтверждают, что российский документ предъявлять практичнее.

Если показать пограничникам загранпаспорт, они поставят там отметку. И если в дальнейшем вы соберетесь в Грузию, то из-за этой отметки могут возникнуть проблемы с пересечением границы (а кто едет в Абхазию, не упускает возможности заглянуть и туда). В российском же паспорте ничего не ставится, и препятствий для поездки в Грузию не будет.

В целом пакет документов – минимальный: паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Последнее обязательно не только, если он младше 14 лет и не имеет паспорта. Если ребенок старше 14 лет, но едет в сопровождении только одного родителя, метрика помогает подтвердить факт родства.

Для поездки в Абхазию не требуется доверенность от второго родителя. Но если ребенок едет и без мамы, и без папы, то для выезда нужно оформить нотариально заверенное согласие.

Страховой полис можно с собой не брать: на территории Абхазии он не действует. Однако экстренную медицинскую помощь, если она понадобится, оказывают бесплатно всем.

Если вы путешествуете на личном автомобиле, то при пересечении границы понадобится предъявить водительские права и техпаспорт ТС. В случае если вы не являетесь владельцем машины, вам необходимо будет иметь при себе генеральную доверенность от владельца ТС, в которой отдельным пунктом будет указано, что на данном автомобиле разрешается выезд за пределы РФ.