В Крым с детьми. Куда поехать?

Летом родители стремятся хоть ненадолго вывезти детей подальше от зноя и духоты каменных городских джунглей, а Крымский полуостров как нельзя лучше подходит для этого. Туда едут купаться, загорать, лечиться люди всех возрастов. Крым – это один сплошной курорт, поэтому так сложно определиться, в какую его точку лучше всего поехать с детьми, чтобы получить максимум положительных эмоций и впечатлений.

Дети на песчаном пляже

Без чего детский отдых будет неполным? Без песчаных замков, теплого прозрачного моря и ярких впечатлений!

Едем на запад

Сегодня самым оптимальным местом отдыха в Крыму с детьми считается западное побережье. Здесь много мелководных заливов с чистой теплой водой и широкие песчаные пляжи с удобным пологим выходом к морю, где детям будет комфортно и безопасно играть, загорать и купаться. Солнечных дней там больше, чем в других районах Крыма. Вода прогревается быстрее, поэтому можно смело ехать отдыхать уже в мае – июне и вплоть до конца сентября, когда заканчивается бархатный сезон.

Но это не единственные плюсы западного берега. В последние годы здесь не слишком многолюдно. Большая часть туристов просто не доезжают в эти края, останавливаясь ближе к мосту и переправе. Этот фактор влияет и на ценовую политику, поэтому отдых здесь доступнее, чем на том же Южном берегу. Приятных красок в картину добавляют хорошие ровные дороги, облегчающие путешествие на автомобиле, что тоже немаловажно, когда едешь с ребенком.

Отдельно стоит отметить сухой и жаркий климат этой местности. Расположенное рядом море смягчает его, за счет чего по-настоящему душных и знойных дней совсем немного. Запад Крыма выбирают те, кто хочет подлечить и оздоровить ребенка. Здесь масса детских здравниц и санаториев, куда можно взять путевку или ходить на процедуры самостоятельно.

Где остановиться: Евпатория и Саки

По всему западному побережью рассыпаны крупные и мелкие населенные пункты с развитой инфраструктурой, подходящей для отдыха с детьми. Но в первую очередь стоит обратить внимание на Евпаторию, которая считается западной столицей полуострова. Жилье здесь можно найти на любой вкус и кошелек: от недорогого частного сектора до высококлассных отелей. Здесь песчаные пляжи, теплое море и чистый воздух. Евпаторию выбирают те отдыхающие, которые любят проводить время активно и познавательно, а не только нежиться на южном солнце.

Это город, в котором есть все необходимое для полноценного отдыха и даже больше, так что детям здесь точно не придется скучать. В самом городе и окрестностях расположено огромное количество достопримечательностей и развлечений.

  • Культурную часть программы отдыха можно начать с осмотра Старого города и прогулки по набережной, а завершить катанием на аттракционах в центральном парке имени Фрунзе.
  • Детей можно сводить на спектакль в кукольном театре «Марионетки» или в МЦТИ «Золотой ключик».
  • Мальчикам и девочкам любого возраста понравятся выставки в музеях «Пираты Черного моря», «Дом клоуна», «Крым в миниатюре».
  • Обязательно стоит посетить дельфинарий, контактный экзотариум «Тропикпарк», «Динопарк», аквапарк «У Лукоморья» или самый большой аквапарк Крыма «Банановую республику».
  • Детей старшего возраста можно знакомить с памятниками архитектуры и легендарными историческими местами, например мусульманским монастырем Текие дервишей. За городом тоже немало таких интересных мест, до которых совсем несложно добраться.

Еще можно поехать на озеро Сасык-Сиваш – покормить лебедей и посмотреть на различные виды пернатых. Этот знаменитый водоем расположился ровно посередине между Евпаторией и Саки, куда тоже можно поехать на отдых с детьми.

Рядом с этим городом находятся еще два озера – Михайловское и Сакское. Они известны своими лечебными грязями. Причем, в отличие от санаториев, оздоравливаться и принимать процедуры тут можно абсолютно бесплатно. Из-за наличия противопоказаний у лечения грязями с детьми туда стоит ехать только после консультации и рекомендации врача.

Аквапарк у Лукоморья

Евпаторийский аквапарк «У Лукоморья» – сказочное веселье для детей и взрослых

Где остановиться: поселки

Все же любой город – это шумное место. Тем, кто ищет спокойный отдых с детьми вдали от городской суеты, больше подойдут небольшие поселки западного побережья. Удобно, что они находятся недалеко от Евпатории и добраться туда на экскурсию или просто погулять не составит труда. К тому же отдых и жилье здесь обойдется дешевле, что существенно сэкономит деньги на развлечения и экскурсии. Инфраструктура во всех курортных поселках отлично развита, для детей везде есть аттракционы, батуты, машинки и прочие развлечения, для взрослых – кафе и танцевальные площадки. Магазины, рынки, аптека, автостанция, такси тоже имеются, так что переживать по этому поводу не стоит. Самыми популярными считаются Оленевка и Песчаное.

  • Оленевка славится своими безупречными белыми пляжами с мелким песком, которые идеально подходят детям. Здесь есть даже свой дельфинарий. Из старинных мест можно посетить усадьбу и парк – бывшее имение генерала Попова (личного секретаря князя Григория Потемкина). Ребенка также можно свозить на мыс Тарханкут или в урочище Джангуль.
  • Песчаное привлекает тихим и спокойным морем, штиль обеспечивает небольшая горная гряда. Здесь тоже есть свой мыс – Керменчик – с видом, захватывающим дух. Сюда едут отдыхать и поправлять здоровье. Но параллельно можно изучать с детьми остатки древних цивилизаций неподалеку от поселка, в Усть-Альминском городище, или отправиться в небольшую ознакомительную поездку на экскурсионном автобусе.

Побережье Оленевки

Думаете, это Лазурный Берег? Бали? Карибские острова? Нет, это побережье крымского курортного поселка Оленевка

Другой берег

Если нет возможности, времени или желания продвигаться на западную сторону Крыма, можно остановиться и на восточном побережье. Для отдыха с детьми отлично подойдет Феодосия. На этом берегу сухой приятный воздух, не слишком знойное лето и тоже песчаные пляжи. В отличие от западного побережья, сюда едут именно отдыхать, а не лечиться. Цены тут немного выше, чем в той же Евпатории, но существенно ниже Южного берега Крыма. Как и в любом другом курортном городе, в Феодосии отлично развита инфраструктура. А еще это самое древнее поселение на полуострове, поэтому исторических мест здесь предостаточно. Лучше всего сюда ехать со старшими детьми и подростками, которым будет интересно:

  • Побывать на горе Кара-Даг, у подножия которой в море водится знаменитое карадагское чудовище, согласно легендам местных жителей.
  • Посмотреть на Генуэзскую крепость.
  • Посетить выставки в музеях и галереях – сестер Цветаевых, Александра Грина, Ивана Айвазовского.

На отдыхе с детьми в Крыму стоит помнить об одном важном нюансе. Семьям с малышами лучше выбрать жилье в тихом и спокойном месте, подальше от шумных дискотек и караоке-баров, расположенных чаще всего на побережье и центральных улицах. Причем это касается как крупных городов, так и небольших курортных поселков, где жизнь кипит круглосуточно.