3 крутых лайфхака, которые помогут сэкономить до 50% на отдыхе в Крыму

А вы заранее планируете куда поедете в отпуск? Или спонтанно пакуете чемоданы и отправляетесь куда захотелось? В любом случае, если вы предпочитаете бюджетный отдых, то оцените наши нехитрые советы как экономно съездить в Крым.

1. Выбираем месяц для отдыха

Если купание в море вам не принципиально и вы хотите наслаждаться шикарными видами, чарующими закатами и волнительными восходами, выбирайте месяцы: январь-май или октябрь-декабрь. Цены в это время на 20-40% ниже как на проживание, так и питание.

2. Место отдыха

Как бы не хотелось покрасоваться фотографиями с крупных элитных курортов, во славу экономии выбирайте небольшие поселки. В любом прибрежном городке вы найдете живописные места и сделаете сочные снимки для инстаграма, а природные ароматы не будут перебивать запахи из столовых и кафе.

Отличный пример, поселок Межводное. Жилье можно найти от 250 рублей и в то же время поправить здоровье с помощью бальнеологических процедур. Ведь Межводное граничит с двумя лиманами,  что известны целебными грязями.

Поселок Межводное
Поселок Межводное

3. Найдите бюджетное жилье

Снимите комнату в гостевом доме или базе отдыха. Практически в каждом, есть собственная столовая, огороженная стоянка, детская площадка и бассейн. Кстати, чем дальше жилье от моря, тем оно дешевле.

Ощутимым преимуществом будет тишина, нарушаемая стрекотанием цикад, а не музыкой с баров-ресторанов. К тому же, природа Крыма настолько красива, вы вряд ли захотите вести исключительно овощной пляжный отдых. 

Лайфхак. Если вы любитель полудикого отдыха, смело выбирайте кемпинг. На интерактивной карте Google представлены GPS координаты всех палаточных городков с минимальным набором условий (туалет на улице, душ, электричество). Стоимость проживания в кемпинге от 150 рублей в сутки за человека.

Интерактивная карта Google со списком палаточных городков на побережье Крыма

4. Бронирование жилья

Многие отели и гостевые дома при раннем бронировании предоставляют скидки от 10% даже если проживать будете в горячий сезон. Да и ближе в лету самые интересные предложения разлетаются как горячие пирожки голодными студентами.

Даже сейчас на нашем сайте ещё есть бюджетные и уютные варианты. Скорее бронируйте, пока не разобрали!

5. Питание

Необязательно оплачивать питание в гостинице или ходить в кафе. Часто бывает так, что в ближайшей столовой за углом поесть можно дешевле (на двоих 300-500 рублей), а качество не хуже. Крым обилен заведениями с национальными кухнями, не упустите возможность попробовать свежевыловленую рыбку, пузатенькие юфахаш или наваристый лагман. Гарантируем вам гастрономический восторг!

Чтобы сэкономить на продуктах, не покупайте их в местах скопления туристов или у уличных торговцев. Местные жители, у которых вы остановились с удовольствием расскажут где дешевле продаются те же арбузы в обмен на обещание приехать в следующем году.

Также в Крыму есть сети недорогих супермаркетов с установленными едиными ценами.

6. Экскурсии

Спланируйте экскурсии и способ проезда заранее. Самый выгодный — добираться самостоятельно (автомобиль или общественный транспорт). Если вы хотите сэкономить на экскурсиях с гидом, то, прежде чем отправиться в выбранное место, не поленитесь почитать его историю. Таким образом, проведете время гораздо интереснее.

Кстати, мы уже нашли для вас самые необычные места Крыма. Они не оставят вас равнодушными и, покидая полуостров, вы захотите вернуться сюда снова и снова, чтобы изведать каждый его уголок.
Скала Дракон на мысе Фиолент
Скала Дракон на мысе Фиолент
Лайфхак. Чтобы узнать ближайшие достопримечательности к вашему месту отдыха, скачайте офлайн карту Крыма заранее. Она не требует подключения к интернету, но зато вы сможете проложить свой захватывающий и познавательный маршрут.

Следуя этим нехитрым советам, вы отлично отдохнете и с легкостью опровергнете мнение «В Крыму все дорого».