6 лучших пляжа Ейска: рейтинг 2021 года

Лучший отдых у нас всегда ассоциируется с морем и пляжем. Однако к путешествию надо готовиться заранее, чтобы не разочароваться и не испортить долгожданный отпуск. Мы подготовили обзор пляжей, чтобы вы могли выбрать для себя подходящий вариант.

Ейск радует гостей своим многообразием. Здесь можно найти галечные, каменистые, песчаные или ракушечные пляжи. Шторм или сильное волнение на море — редкость для этих мест, в Ейске почти всегда прекрасная погода. 

Виста

Виста
Виста

Этот пляж придется по вкусу непритязательным туристам, которые готовы пожертвовать многими удобствами в угоду спокойному отдыху без лишнего шума. Здесь все довольно аскетично. 

Берег и дно покрыты галькой, встречаются и камешки с острыми краями, поэтому в воду удобнее заходить в специальных тапочках и по оборудованным мостикам. Примерно в 50 метрах от берега каменистое дно плавно переходит в песчаное. Глубина небольшая, а значит, вода быстро прогревается. Однако многим отдыхающим не нравится, что приходится долго брести по воде, чтобы добраться до более глубоких мест. 

Пляж не радует богатой инфраструктурой, но необходимый минимум есть. Установлены раздевалки и навесы, можно купить некоторые пляжные принадлежности. Есть детская площадка, можно покататься на катере. 

В сезон на пляже открывается несколько закусочных, также на пляже часто встречаются продавцы фруктов. 

Как добраться: с улицы Шмидта спуститься на Приморскую набережную. Ориентир — отель «Виста». 

Каменка

Каменка
Каменка

Уже само название говорит о том, что прибрежная полоса покрыта галькой, однако часть пляжа радует приятным мелким песком. Здесь хорошо загорать, а вот активно поплавать не получится, чтобы зайти в воду «по пояс», придется удалиться от берега минимум на 50 метров. 

За безопасностью следят специальные службы — спасатели и медики. Для комфортного отдыха предусмотрены зонтики, лежаки и раздевалки, а морскую соль можно смыть под душем с пресной водой. 

Вдоль берега расположились многочисленные кафе, шашлычные и бары, есть и мелкие торговые точки, предлагающие мороженое и прохладительные напитки. 

Для тех, кому скучно весь день принимать солнечные ванны, предусмотрены традиционные пляжные развлечения — катамараны, «бананы» и парапланы. Малыши могут покататься вдоль набережной на «Азовском экспрессе» — специальном детском паровозике. 

Как добраться: на автобусах №№4 и 7 доехать до остановки «Казачий Курень» или «улица Свердлова», затем выйти на набережную и по оборудованному спуску дойти до пляжа. 

Центральный

Центральный пляж
Центральный пляж

Главный недостаток этого пляжа — многолюдность. В разгар сезона лучше приходить утром и занимать удобное место. Отдыхающих привлекает мягкий песок, плавный набор глубины и развитая инфраструктура. Помимо привычных удовольствий здесь есть изюминка — возможность покататься на верблюде. 

Жизнь на пляже кипит не только днем, но и ночью. Лучшие ночные клубы города расположены на побережье, поэтому отдыхать здесь можно круглосуточно. 

Отметим еще некоторые минусы: вода часто бывает мутной, а на берегу иногда встречается мусор, хотя пляж регулярно убирается. 

Как добраться: выйти на ул. Пляжную, найти колесо обозрения и двигаться в эту сторону. 

Молодежный

Молодежный
Молодежный

Что делать, если бурлит энергия и не хочется проводить день в шезлонге с очередным детективом? Ответ прост — отправляться на Молодежный пляж. Там тоже есть лежаки и зонтики, но главный секрет — в обилии необычных и экстремальных развлечений. Пляжные игры, гидроциклы, катер, катамаран — все это привлекает молодых людей проводить время весело и активно. Кроме того, здесь действует знаменитая школа виндсерфинга и кайтсерфинга.

Пляж не подходит для отдыха с детьми. Глубина в 2,5 метра начинается практически у берега. Кроме того, здесь сильное подводное течение, поэтому купаться могут только опытные и сильные люди. 

Как добраться: доехать на маршрутном такси №№2, 7, 14 до остановки у памятника «Ейский патриот», затем пройти примерно километр вверх по ул. Пляжной. 

Обрыв

Обрыв
Обрыв

Устав от городской повседневной суеты, хочется побыть наедине с собой, любуясь морем и не отвлекаясь ни на что. Именно за таким отдыхом едут туристы на этот пляж. Здесь можно не только наслаждаться купанием и солнечными ваннами, но и устроить пикник, а потом поставить палатку и остаться на ночь. 

Пляж полностью «дикий», нет никакой инфраструктуры. Зато пейзажи здесь поистине удивительные, не напрасно сюда часто приезжают фотографы и художники, вдохновленные красотой природы. 

Побережье покрыто песком, местами встречаются галька и ракушки, однако в воду заходить надо осторожно — можно наткнуться на камень. У берега мелко, глубина нарастает постепенно. 

Как добраться: если вы путешествуете на автомобиле, то по улице Шмидта следуйте к выезду из города. Двигайтесь в сторону поселка Морской, пока не заметите широкий съезд к морю, усыпанный щебенкой. Он заметен, так что мимо не проедете.
Можно доехать и на автобусе №1. В пяти минутах ходьбы от пляжа расположена остановка «ГК Авиатор». 

Нудистский пляж

Нудистский пляж
Нудистский пляж

Любители отдыха в полной гармонии с природой облюбовали себе уединенное местечко неподалеку от пляжа Обрыв. Там, среди деревьев небольшой рощи, можно надежно укрыться от посторонних глаз и почувствовать себя свободными от комплексов. 

Пятиметровая береговая полоса ограничивается высоким обрывом, на котором летом разбит палаточный лагерь нудистов. Берег ракушечный, вход в воду пологий, дно покрыто илом. Здесь неглубоко, от кромки прибоя придется пройти около 50 метров, чтобы погрузиться в воду. Главный недостаток — мутная вода, но он компенсируется невероятно красивыми закатами. 

Как добраться: от поселка Морской надо идти в сторону турбазы (расстояние около 250 метров), затем выйти на грунтовую дорогу, которая будет справа. По ней пройти до побережья, затем дорога превратится в тропинку, ведущую в лагерь нудистов. При этом база отдыха окажется за спиной. 

Учитывая, что Ейск не такой курортный как Анапа или Сочи, соотношение пляжей по качеству и количеству безусловно радует.

Собираетесь остановиться в Ейске, но чем себя занять кроме купания не придумали? Мы сделали это за вас и составили материал о достопримечательностях этого города.