Черное или Азовское море?

В России 14 морей, но полноценный отдых на теплом побережье возможен только на трех из них: Черном , Азовском и Каспийском. Давайте решим, как выбрать, на какое же из морей лучше поехать отдыхать.

Красота черноморского побережья
Красота черноморского побережья

Сходство есть

И Черное, и Азовское море впадает в Атлантический океан. Они расположены недалеко друг от друга и соединены между собой Керченским проливом.

Поскольку моря отделены от остальной Атлантики проливами, то уровень соли в них значительно меньше. Соленость Черного моря составляет — 18 %. В Азовском море солей еще меньше — всего 10-12 %.

Вид на Азовское море
Вид на Азовское море

Глубина

Максимальная глубина Черного моря достигает двух километров. В прибрежной зоне его дно резко опускается вниз, и вы почти сразу можете нырнуть на глубину более 50 м. Азовское же море очень мелководно. Его максимальная глубина составляет всего 14 м., вам придется далеко пройти, чтобы нормально поплавать. Правда это дает ему преимущество, если вы едете на отдых с детьми.

Берег

Берег Черного моря, в зависимости от курорта может быть разным: в Сочи пляж — каменистый, в Архипо-Осиповке — мелкая галька, песочек можно найти в Анапе и Геленджике.

На Азовском море вы найдете достаточно широкие пляжи с песком и лечебной грязью. А в станице Голубицкая вас порадуют удивительные пляжи — покрытые ракушками.

Температура и прозрачность воды

Красота моря
Красота моря

Азовское море намного теплее Черного, особенно в начале сезона, так как оно гораздо мелководнее и быстрее прогревается. В июне температура воды может быть уже +27°.

Черноморское побережье растянуто на очень большом отрезке и характеризуется неравномерным прогревом. Однако, температура зависит от конкретного места и глубины. В июле-августе она +28°.

Черное море — прозрачное и необычайно красивое. Вы можете насладиться видом дна практически в любом месте. Азов отличается водой зеленовато-голубого цвета. Его прозрачность колеблется в разных регионах и в зависимости от времени года. Летом она увеличивается, но на некоторых участках моря, из-за бурного развития мельчайших растительных и животных организмов она падает до 0 и приобретает ярко зеленую окраску.

Воздух

Температура воздуха в июле-августе на Черном море достигает до +35°. На Азове, в это время в некоторых регионах она может быть даже +40°.

Инфраструктура

Так как черноморское побережье простирается на множество километров, то здесь вы найдете гораздо больше достопримечательностей и курортов. Но на Азове гораздо спокойнее и это еще один дополнительный стимул поехать туда с детьми. Однако и здесь вы найдете немало развлечений, если поедете в Керчь или Ейск.

Отели Черного моря славятся высоким уровнем сервиса, но можно найти и дорогие гостиницы, и бюджетные варианты. Азовский сервис значительно дешевле, жилье можно найти в любом поселке, однако радушие и забота не уступят черноморским.

Лечебное воздействие

Черноморский климат очень полезен для здоровья. Курорты Черного моря славятся грязевыми аппликациями и бальнеотерапией. В воде высокий уровень кальция, магния, хлоридов и натрия, поэтому отдыхать здесь рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов и нарушениями пищеварительной системы.

Климат Азовского моря — мягкий и отдыхать здесь хорошо людям различными заболеваниями дыхательной системы и кардиологическими патологиями.

Где бы вы не решили отдохнуть, в обоих случаях вы получите приятные впечатления и пользу для здоровья. А на нашем сайте вы найдете отличные варианты размещения в зависимости от вашего бюджета.