Что делать в Красной поляне зимой, если вы не катаетесь

Как повеселиться на горнолыжном курорте не хуже, а то и лучше, чем помешанные на каталке друзья? Очень просто: потоптать до водопада, полетать на гигантских качелях прямо над горным ущельем, катнуть с 1350 м на скоростных санях и попариться от души в русской бане. Сдаем пароли и явки. 

Прогуляться до водопада Девичьи слезы

Водопад Девичьи слезы не только не замерзает зимой, но становится полноводнее после сезона дождей. Каскады и ручейки чистой горной воды срываются с высоты 13 метров, разбиваются о каменное подножие склона и утекают к реке Мзымта. Одевайтесь потеплее, обувайтесь в непромокаемые ботинки или кроссовки и вперед, на встречу с холодными кристальными водами Девичьих слез. Это один из самых доступных зимних маршрутов и подходит для прогулок с детьми.

Экскурсия до водопада Девичьи слезы

А если вы, как Шурик из «Кавказской пленницы», собираете народные приметы, то вот вам парочка. Хотите встретить своего суженного? Умойтесь водой из Девичьих слез: не пройдет и года, как встретите своего суженного. А если рядом с водопадом привязать ленточку и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Как добраться до водопада Девичьи слезы из Красной поляны? 

Из Красной поляны до водопада можно добраться на такси, автобусах номер 105, 105с, 135 или на машине. На пятом километре шоссе А148 «Адлер — Красная Поляна» вы увидите баннер Девичьи слезы, плавный съезд и дорогу со шлагбаумом. От шлагбаума начинается пеший маршрут. Один километр — и вы у водопада.

Подняться на смотровую площадку с видом на Кавказские горы и покататься на качелях над обрывом и облаками

Смотровая площадка Роза Пик расположилась на высоте 2320 м от уровня моря. Отсюда открывается незабываемая панорама Кавказских гор и Черного моря. Запаситесь термосом с горячим чаем и проведите на площадке пару часов, наслаждаясь видами, фотографируя заснеженные вершины и дыша свежим горным воздухом.

Здесь же работает аттракцион «Качели над облаками». Это высокогорные качели, установленные прямо над скалистым ущельем. Раскачаться посильнее и отправиться в полет над бездной совсем не страшно: на старте вас упакуют в веревочную страховку и шлем. Незабываемые ощущения и виды гарантированы. Билет на качели стоит 600 рублей. Режим работы зависит от погодных условий.

Качели над облаками на Розе Хутор

Прокатиться на рельсовых санях со спуском полтора километра

С ветерком, на саночках, да с горы! Помните, как в детстве хотелось, чтобы горка не кончалась? На скоростных рельсовых санках родельбан спуск будет чуть дольше, чем с ледяных горок во дворе и местных лесах. Длина спускового отрезка на супер-санях — 1350 метров. Максимальная скорость — 40 км/ч. Сани регулируются ручным тормозом. Рекомендуем купить сразу три круга: поосторожничать, освоиться и насладиться зимними пейзажами, а потом спуститься на полной скорости — вжух!

Сани двухместные. На треке работает система контроля дистанции и скорости, на крутых возвышенных участках стоят защитные сетки. Дети от 5 до 18 лет допускаются только со взрослыми. После спуска сани поднимают обратно на старт.

Погреться в настоящей русской бане с парной на дровах

Попариться с ароматными вениками морозным или дождливым деньком — что может быть благотворнее для скованного зимой тела? Целебный пар, купель с ледяной водой и теплый чан на живом огне расслабят и понежат тело, укрепят иммунитет и дух.

Отправляйтесь в баню Espas прямо с утра, чтобы никуда не торопиться. На территории — два банных комплекса: традиционно русский и горный альпийский. В банях устраивают авторские парения с солью, медом, травами, с проминанием можжевеловым веников и обливанием пивом. Можно заказать расслабляющий массаж, пенную мойку, контрастные процедуры, уходы и массажи для лица и тела.

Выбирайте банный отдых на свой вкус и заряжайтесь здоровьем под шум реки Мзымта в окружении заснеженных Кавказских вершин. Пока ваши друзья тратят очередной день на отдых под названием «подъемник-спуск, подъемник-спуск».

Как добраться до банного комплекса Espas? 

Бани Espas находятся на территории курорта «Роза Хутор». Набережная Лаванда, 9А.

Сколько стоит баня Espas?

Аренда комплекса — от 8100 рублей с человека за три часа. Иногда в инстаграм предлагают скидки и спецпредложения. В стоимость включены все банные принадлежности и одноразовое белье.

Как забронировать банный комплекс Espas?

По телефону 8.800.222.2709 и здесь