Что посмотреть в Хосте: интересные экскурсии по местным достопримечательностям

Хоста — это небольшой микрорайон Сочи, который туристы любят за отсутствие суеты и близость к морю. Несмотря на скромные размеры, здесь есть что посмотреть, для гостей организованы экскурсии. Расскажем о самых интересных и популярных маршрутах.

Конечно, можно устроить самостоятельный осмотр — следуйте нашим указаниям, и добраться до нужного места не составит труда. 

Тисо-самшитовая роща

Хотите увидеть, как выглядела Европа 20 миллионов лет назад? У вас есть такая возможность. Отправляйтесь в тисо-самшитовую рощу, расположенную в 3 км от Хосты. 

Деревья, которые растут здесь — современники и свидетели многих исторических событий. Есть экземпляры, возраст которых достигает полутора тысяч лет. Только подумайте — Европа полыхает в огне великого переселения народов, в Америке майя строят города, святой Патрик проповедует в Ирландии, рушится Западная Римская империя, а на черноморском побережье только начали свою жизнь эти деревья. 

Познакомимся с жителями реликтового леса поближе. Тис — хвойное дерево, достигающее 30 метров в высоту, а в обхвате — 3 метров. Древесина имеет красноватый оттенок и уникальные качества — не гниет в воде.

Интересный факт: самые лучшие скрипки мира изготовлены именно из тисового дерева. 

Самшит вырастает до 15 метров. Он прибавляет в росте всего несколько миллиметров в год. Самшит часто называют «железным деревом», его древесина очень тяжелая и необыкновенно прочная.

К сожалению, сейчас самшиты в этом природном музее почти полностью уничтожены. Трагедия произошла в 2012 году. Из Италии привезли новые саженцы, но вместе с ними приехал опасный пассажир — вредитель самшитовая огневка. Он начал уничтожать уникальные деревья, и всего за семь лет практически все самшиты погибли. 

Помимо этих, в роще встречается еще 200 видов различных растений. Некоторые из них можно увидеть только здесь. Более нигде в мире они не встречаются. 

Посетителям рощи предлагаются два маршрута — Большое и Малое самшитовое кольцо протяженностью 5 и 1,6 км соответственно. Кроме того, гости заповедника могут подняться на смотровую площадку и полюбоваться видом на Белые скалы и ущелье речки Хосты. Путь Большого кольца пролегает мимо еще одной уникальной достопримечательности — старинной крепости. 

Как добраться?

Есть два варианта. Первый: пешком. Дорога будет недолгой — через три километра вы увидите КПП рощи.
Второй: у железнодорожной станции «Хоста» сесть на автобус №№118, 122, 125, 134. Выйти на остановке «Хоста мост» и двигаться по ул. Самшитовой около 15 минут. 

Тисо-самшитовая роща
Тисо-самшитовая роща

Хостинская крепость

Суровая и неприступная цитадель некогда охраняла здешние территории. Дата постройки точно неизвестна, но историки склонны считать, что это произошло в IV веке нашей эры. В истории крепости переплелись легенды и истина, и сейчас уже невозможно отделить одно от другого. Однако все теории одинаково интересны и загадочны. 

Генуэзская версия

Сильная республика Генуя активно захватывала новые земли, рассылая своих купцов. Некоторые из них добрались до этих мест и построили бастион, охранявшийся наемниками. Историки сомневаются, что отважные мореплаватели обосновались бы так далеко от берега, но окончательно опровергнуть эту теорию пока никто не смог.

Охранная версия

Ее приверженцы полагают, что поблизости располагался аул. Времена были лихие, и в любой момент селение могло быть разграблено. Чтобы этого не случилось, требовался удобный наблюдательный пункт, которым и послужила крепость. 

Византийская версия

Эта теория утверждает, что базилевс Ираклий Первый приказал построить крепость, чтобы закрепить территорию за собой. В древности тут кипели битвы между Византией и Персией. 

Романтическая версия

Крепость — дом купца Иоанна, его жены Арины и девятерых их детей. Однажды торговец отправился в дальний путь, а его красавицу-жену пожелал захватить турецкий султан. Отважная женщина защищала дом до последнего, а потом взорвала пороховой погреб. Конечно, вряд ли эти стены хранят подобное воспоминание, однако красивая легенда много столетий живет в памяти народа. 

Сейчас мы можем лишь представить себе былое величие крепости. До наших дней дошло немного — четыре башни и соединяющие их стены, расположенные на неприступном обрыве. Цитадель постепенно разрушается. Тропические растения и климат делают свое дело. 

Как добраться до Хостинской крепости?

Следовать указаниям на информационных щитах в тисово-самшитовой роще. 

Хостинская крепость
Хостинская крепость

Навалищенское ущелье

Эта рана на теле Земли образовалась еще в юрском периоде, а именно от 201 до 145 млн лет назад. Верхняя часть земной коры разломилась, и по каньону потекла речка Хоста. 

Ущелье протянулось на полтора километра, а его глубина достигает 150 метров. Обустроена лестница, по которой можно спуститься в каньон. Все время прогулки вы будете окружены роскошными папоротниками, которые росли здесь еще во времена динозавров. Если бы Стивен Спилберг хоть раз побывал в этих местах, он бы ни минуты не задумался, где лучше снимать «Парк юрского периода». 

Когда спуститесь вниз, приготовьте фотоаппарат. Внизу вас встретит небольшой водопад дивной красоты. Двигаясь вверх по течению реки, вы выйдете на полянку для пикников, а немного дальше будет крутой подъем на смотровую площадку. 

Как добраться?

Есть в Хосте на автобус №128. Всего 4 км пути — и вы в крошечном поселке Красная Воля. Выходите на ул. Лесную и идите до грунтовой дороги. Вскоре вы увидите шлагбаум, за которым будет спуск в каньон. 

Навалищенское ущелье
Навалищенское ущелье

Не спешите, стараясь уместить все экскурсии в один день. Забронируйте себе гостевой дом в Хосте, дайте себе время вдумчиво и внимательно познакомиться с уникальными местами, и тогда вам откроется истинная душа этого места.