Цветущий юг: лавандовые поля, персиковые сады, долина лотосов

Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие тёплые костры

© Жанэ Киримизе.

Пора цветения превращает любую местность в филиал Эдема. И сразу хочется улыбаться, вдыхая медовый аромат, а если день солнечный — гормоны счастья и вовсе устраивают фейерверк в душе. Разберем, где что цветет на российском юге, и куда податься, чтобы сделать идеальные фото в цветущих садах и полях.

Все периоды цветения в статье приблизительные, ведь все зависит от погоды. У природы нет производственного календаря.

Миндаль

Фото: twitter.com/Sdombrovsk
Фото: twitter.com/Sdombrovsk

Пока в центральной России лежит снег, марафон цветения открывает миндаль. В Крыму уже в конце февраля распускаются первые бутоны, а над ними вьются сонные пчелы. Встречается миндаль почти везде: его высаживают как заграждение от ветра для виноградников. Хотя этот же ветер легко срывает лепестки, и тогда на полуострове идет особый весенний снег, миндально-цветочный. Кстати, лепестки можно собрать и засушить, а дома добавлять их в чай — аромат будет волшебный.

  • Когда: первые недели марта.
  • Где: повсеместно в Крыму, особенно в районе Севастополя. Старые сады есть на западе, поселки Межводное, Николаевка, Дубровка.

Магнолии

Фото: Михаил Лучкин, plantarium.ru
Фото: Михаил Лучкин, plantarium.ru

Крупные бутоны магнолий восхищают — чем не сказка? Это одна из причин, почему стоит поехать в Сочи весной, когда море еще холодное. Как в Японию все съезжаются на цветение сакуры, так и к сочинским магнолиям со всех концов страны прибывают паломники. День любования магнолией снижает уровень стресса — проверено!

  • Когда: середина–конец марта, апрель.
  • Где: Сочи. Больше всего магнолий в парке «Южные культуры» в Адлере.

Персиковые сады

Фото: Екатерина Димитренко
Фото: Екатерина Димитренко

Следом зацветает персик, и это настоящая розовая феерия. Растет он и в Краснодарском крае, в районе Геленджика, но больше всего садов в Крыму — там зацветают бесконечные ряды этих деревьев.

Но эту красоту нужно караулить. Персики выращивают ради урожая, а не для услады подписчиков Инстаграма. А чтобы плоды вышли крупными, сочными и сладкими, после пика цветения дерево обрезают. Печальное зрелище — обсыпанные розовыми бутонами ветви валяются на земле. Поэтому если хотите полюбоваться персиком, нужно успеть подловить момент.

  • Когда: после мартовских холодов, конец марта – начало апреля.
  • Где: Крым, Бахчисарайский район.

Тюльпаны

Фото: twitter.com/norui_elen
Фото: twitter.com/norui_elen

В апреле в Опукском заповеднике настоящий фейерверк красок — это зацветают тюльпаны Шренка. Красные, желтые, малиновые, да еще и разбавленные разнотравьем: здесь все мыслимые и немыслимые цвета. Даже немного рябит в глазах. Говорят, что именно здесь — родина всех тюльпанов, и когда-то турецкие купцы отвезли первые луковицы в Голландию.

В заповеднике интересно, кроме моря цветов там есть розовое озеро Кояшское, пещеры с летучими мышами и всякие древности, например, руины древнегреческого города Киммерик. А еще это рай для орнитологов, в заповеднике аж 240 видов птиц!

В Крыму так много красот, а вот стоит ли ехать туда в 2021 году? Читайте наше расследование.

Жаль, но не все люди умеют ценить красоту. Одни заезжают в Опук на машине, другие вытаптывают целые поляны ради красивого фото, третьи срываю охапки тюльпанов на продажу. Не надо так. Берегите природу!

Глициния

Фото: Ekaterina Müller, fotoshkola.net
Фото: Ekaterina Müller, fotoshkola.net

Еще одно волшебное зрелище — цветущая глициния, или вистерия. Как вам лиловые облачка, гроздьями свисающие с веток? А запах! Глициния ответственно подходит к роли одного из весенних чудес: и глаз радует, и благоухает.

Вистерию почитают в культуре Китая и Японии. По одной из легенд, жила на свете девушка неземной красоты, и ей завидовали даже боги. Ну действительно, чего она такая красивая живет? И послали они Дракона, чтобы тот ее съел. Так он ее и слопал, а после обеда решил вздремнуть. Но видимо есть сила превыше богов — Дракон стал деревенеть и превращаться в прекрасную лиану. А когда в панике попытался сжечь все вокруг, вместо пламени из его пасти посыпались цветы прекрасной глицинии.

Хотите посмотреть на Дракона? Отправляйтесь туда, где растет глициния!

  • Когда: начало мая.
  • Где: Южный берег Крыма. Симеиз, Ялта, парк вокруг Ливадийского дворца.

Маковые поля

Фото: Владимир Рябков, 35photo.pro
Фото: Владимир Рябков, 35photo.pro

Помните, как в «Волшебнике Изумрудного города» герои заснули нездоровым сном в маковом поле, и их пришлось спасать? Бояться нечего — с вами такого не случится. А вот дыхание может замереть от восторга — бесконечный ковер из красных маков видишь не каждый день. Это еще одно природное чудо Крыма, и посмотреть на цветение съезжаются все уважающие себя любители флоры.

Фотографировать маки не так-то просто: у них длинные ножки, поэтому цветы колышутся даже от легкого ветерка. А лепестки тонкие, так что для хорошего фото очень важен свет. Хуже всего маковое поле смотрится днем. А самое выгодное время для съемок — закат или рассвет, тогда можно застать легкий туман, наплывающий на кромку поля. Немного загадочной красоты вашему Инстаграму пойдет только на пользу.

  • Когда: конец мая – начало июня.
  • Где: Крым, Бахчисарайский район. Поселки Тургеневка, Танковое, Красный мак. 

Лавандовые поля

Фото: 35awards.com
Фото: 35awards.com

Не только французский Прованс может похвастаться полями лаванды, Крым ничем не хуже. И сорт у нас свой, крымский. И даже есть Алуштинский эфиромасличный завод, который устраивает экскурсии на лавандовые поля.

Редкий человек не знает запаха лаванды. Из нее делают духи, ее добавляют в ароматические свечи, мешочки с лавандой подвешивают в шкафу, чтобы одежду не ела моль. Веточки добавляют в ванну для расслабления, с помощью лепестков делают лавандовый сахар. А если пучок подвесить в доме — это отгонит ведьм и самого дьявола. Ну прелесть же, лаванда — наше все.

В Крыму есть как дикорастущие поля, так и плантации. Собирают лаванду в пик цветения, поэтому если хотите побывать на ферме, важно не прозевать момент, вдруг уже все обрежут.

  • Когда: середина июня – начало июля.
  • Где: Крым, Бахчисарайский район, Севастополь, Симферополь, Алушта. Самая большая плантация — в селе Тургеневка, 120 га.

Долина лотосов

Фото: qna.center
Фото: qna.center

И Кубани есть чем удивить. 200 лет назад в Темрюкском районе зачем-то прорыли канал и соединили соленый лиман и пресноводную реку. Это создало такой микроклимат, что в 1960-е в этом канале попробовали высадить лотосы — и получилось, они прижились. И теперь каждый год мы можем, открыв рот от изумления, любоваться этой экзотикой.

Не только цветами славится Темрюкский район. Читайте материал о 9 сногсшибательных достопримечательностях Тамани.

Лотос — часть духовной культуры Индии, Китая, Японии, Древнего Египта. Там он символизирует исток мира, чистоту и силу возрождения. Поэтому, если съездить в Долину лотосов, возможно, станешь чище и счастливее. Но не стоит портить свою карму и срывать цветок — он проживет лишь 10 минут, и вы его выбросите.

  • Когда: с середины июля до конца августа.
  • Где: Краснодарский край, Темрюкский район, Ахтанизовский лиман. 

Подсолнухи

Фото: oleoscope.com
Фото: oleoscope.com

Закончим рассказ на подсолнечной ноте. Эти яркие радостные растения встречаются повсеместно в Краснодарском крае и цветут с конца июля. И невольно заулыбаешься, стоя в окружении этих огромных желтых шапок — ведь это само солнце на ножке! Цветы подсолнечника поворачиваются вслед за дневным светилом, такая у них крепкая любовь.

Только будьте осторожны и не уходите вглубь поля — там могут водиться змеи. А сделать пару классных фото у кромки вполне безопасно. 

В японских школах есть специальные уроки любования природой, когда всем классом дети выезжают «в поля» и наблюдают за красотой этого мира. Попробуйте и вы!