Дайвинг на Черном море: лучшие места для погружений в Крыму и на Кубани

Дайвинг на Черном море — отличный способ нескучно провести отпуск, испытать яркие эмоции, пообщаться с единомышленниками и полюбоваться подводными красотами. Мест для погружения в акваториях больших и маленьких курортов великое множество, поэтому так сложно сделать выбор в пользу той или иной локации. 

Погружение у берегов Евпатории. Фото: m2now.com
Погружение у берегов Евпатории. Фото: m2now.com

Тем, кто еще не определился, куда нырять и что исследовать, мы расскажем о самых захватывающих дайвинг-маршрутах, которые может предложить черноморское побережье Крыма и Краснодарского края. 

Евпатория

Почему здесь?

Казалось бы, в Евпаторию едут оздоравливаться, лечиться и отдыхать, и песчаное мелководье не сулит аквалангистам неписаных красот. Ан нет! У берегов и в окрестностях города-курорта спрятаны подводные диковинки и затонувшие суда, составляющие золотой фонд рэк-дайвинга полуострова. 

Где погружаться?

В самой Евпатории погружения проходят неподалеку от Нового пляжа, расположенного при въезде в город, однако, большинство аквалангистов выбирают полуостров Тарханкут — колыбель крымского дайвинга. Благодаря уникальному строению побережья здешние скалы изрезаны пещерами, гротами и туннелями, которые расположены как над водой, так и на глубине. 

Обилие подводных локаций на Тарханкуте просто поражает: это и сорокаметровая арка, где снимали «Пираты XX века», и подводный музей «Аллея вождей» на мысе Чауса, и «Бутылочка» — пещера с вертикальным входом, и скала «Крокодил». Идеальным местом для ночных погружений станет подножье Тарханкутского маяка, а также «Аллея якорей». 

Между тем, самая живописная локация на Тарханкуте — это «Чаша любви»: природный бассейн, соединенный с морем узким тоннелем. Через него в знаменитом фильме «Человек-амфибия» красавец-Ихтиандр выплыл в открытое море. 

Что посмотреть?

Помимо природных красот и подводных музеев в акватории Евпатории можно исследовать:

  • сухогруз «Ibragim-Y», который сел на мель рядом с Тарханкутским маяком;
  • двухпалубный товаро-пассажирский пароход «Цесаревич Алексей Николаевич»;
  • немецкий транспорт «Волга — Дон»;
  • немецкий охотник за подлодками «UJ-102»;
  • болгарское транспортное судно «Варна»;
  • загадочное скальное образование «Затерянный город».
Аллея вождей на Тарханкуте. Фото: cdni.rbth.com
Аллея вождей на Тарханкуте. Фото: cdni.rbth.com

Севастополь

Почему здесь?

Во-первых, в Севастополе можно погружаться в окрестностях города, в Балаклаве, а также на мысах и бухтах. Во-вторых, кроме культурно-исторической привлекательности этого региона, он служит образцом восхитительной природы полуострова в том самом живописном сочетании моря и гор. В-третьих, вода в акватории города-героя прозрачная, с хорошей видимостью и богатой ихтиофауной. 

Где погружаться?

Выбор дайвинг-локаций в Севастополе поистине бесконечен: на дне мыса Херсонес и в Карантинной бухте встречаются осколки античной керамики (амфор, пифосов, чаш), много якорей, а также картечь и пушечные ядра. Здесь же, у Херсонесского маяка не грех понаблюдать за скатами, камбалами, стайками зеленух и горбыля. 

Мыс Фиолент славится пещерами, гротами и каменными хаосами, между которыми резвится рыба. Недалеко от берега возвышаются две скалы-сателлита — Пилат и Орест, уходящие под воду на 12 метров. В одном из утесов скрывается сквозной грот, через который любят проплывать дайверы. Еще одна популярная локация расположена напротив Яшмового пляжа — это подножие «Камня-монаха» или Георгиевской скалы, — конусовидного валуна, на вершине которого установлен православный крест. 

Балаклава — дайверская Мекка с массой удивительных мест для погружения. Среди них — Екатерининский грот, расположенный на глубине 4-9 м, Пещера Дракона в виде оскаленной головы мифического ящера, Затерянный мир — сказочная локация с гигантскими камнями и гротами. 

На мысе Айя аквалангисты могут наблюдать удивительное природное явление — морской сифон или «Паровую машину». Из отверстия в отвесной скале вода вырывается с брызгами и пеной, напоминая шумный выброс пара в паровых агрегатах начала XX века. 

Что посмотреть?

Для любителей рэк-дайвинга в Севастопольском регионе организуют подводные экскурсии к таким объектам как:

  • сухогруз «Юнга Северного флота» на 35 береговой батарее;
  • сухогруз «Виновоз», возле Ушаковской стенки в Балаклаве;
  • советский пароход «Ленин» на мысе Сарыч;
  • минный заградитель «Дооб» в Камышовой бухте;
  • самолет Германских ВВС «Доронье Do.26» в Казачьей бухте. 
Дайвинг в акватории Севастополя. Фото: wow.krym.ru
Дайвинг в акватории Севастополя. Фото: wow.krym.ru

Судак

Почему здесь?

  1. Водный мир у побережья Судака богат и разнообразен, никаких «вредителей» экологии здесь нет, а море почти всегда чистое и прозрачное.
  2. Древний город пережил не одну цивилизацию, каждая из них оставила следы как на суше, так и в морских глубинах. 
  3. Со многими локациями Судака связаны мифы и легенды, которые (а вдруг) поможет разгадать водная стихия. 

Где погружаться?

Одно из лучших мест для дайвинга в Судаке — Капсельская бухта, в восточной части которой аквалангистов поджидает сюрприз — подводная «лифтовая башня». Скальное сооружение представляет собой вертикальный проем, в нижней точке которого находятся три выхода из грота. Неподалеку расположены: «кладбище якорей», подводный риф и абордажные пушки. 

На мысе Меганом можно познакомиться с обитателями глубин (медузами, скатами и рыбами), заглянуть в подводный грот или найти остатки античных поселений и посуду тех времен — пифосы и амфоры. Еще одна достопримечательность мыса — Акулий плавник: выступающая из моря скала, гладко отшлифованная волнами. По форме напоминает тот самый плавник, который сигнализирует о приближении хищницы.  

Излюбленные места для дайвинга в Новом Свете — бухты Голубая, Синяя и Зеленая, а также подножье горы Сокол — древнего кораллового рифа. В акватории поселка исследователей ждет череда роскошных гротов и подводные озера, узкие тоннели и крупноглыбовые завалы, и еще много крабов, рапанов и мидий. 

Что посмотреть?

Наиболее интересные подводные экспонаты:

  • украинский сухогруз «Вера Волошина» (Капсель);
  • затопленный торпедный катер (Капсель);
  • затонувшая галера XIII века (Новый Свет). 
Дайвинг в Судаке. Фото: в-тур.рф
Дайвинг в Судаке. Фото: в-тур.рф

Феодосийский регион

Почему здесь?

Романтичная Киммерия, воспетая Максимилианом Волошиным, славится не только голубыми холмами и виноградными плантациями. Оказывается, подводная жизнь у здешних берегов бьет ключом и открывает тайны лишь самым отчаянным исследователям.  

Где погружаться?

Феодосийское побережье предлагает массу вариантов увлекательных погружений в морские глубины. Опытные аквалангисты начинают покорение подводного царства с мыса Кийик-Атлама, у оконечности которого расположен островок Иван-Баба. Между ним и мысом проходят естественные «ворота», войти в которые — мечта каждого дайвера.

Следующая точка подводного приключения — Коктебель, точнее, мыс Мальчин, относящийся к акватории Карадагского заповедника. Море у подножья древнего вулкана напичкано осколками амфор, россыпями валунов и сквозными гротами. Здесь же из воды выступает символ поселка — арка Золотые ворота, которая в солнечных лучах приобретает цвет благородного металла.  

Вокруг отвесных уступов «Черной горы» резвятся дельфины, играя с любимой добычей: кефалью, ставридой, барабулей и сарганом. Напротив Тихой бухты из воды выступает «Скала каменная» (в народе — «Краб-камень»), нижние стенки которого облеплены мидиями. А вот охотиться на рапанов лучше у конусовидной Скалы Рапан, расположенной в полукилометре от мыса Мальчин. 

Что посмотреть?

Подводные артефакты Феодосийского района:

  • самоходная баржа, корабль «Жан Жорес», причал старой нефтебазы и пароход «Кара Кермен» (Феодосия);
  • тоннели завода «Гидроприбор» (мыс Кийик-Атлама);
  • кладбище амфор (мыс Ильи);
  • искусственный риф «Атлант-М» (Коктебель).  
Дайвинг у подножья Кара-Дага. Фото: koktebel24.info
Дайвинг у подножья Кара-Дага. Фото: koktebel24.info

Южный берег Крыма

Почему здесь?

ЮБК — место сосредоточения самых популярных курортов Крыма, с развитой инфраструктурой и обилием дайвинг-центров. Кроме того, сюда удобно добираться из любой точки полуострова, здесь много достопримечательностей, а глубины скрывают огромное количество пещер. 

Где погружаться?

Лучшие дайвсайты Южнобережья:

  1. Голубовские гроты, расположенные около поселка Лазурное (Большая Алушта). Представляют собой череду подводных пещер, образованных валунами.
  2. Утес Карасан. Скальные образования с замысловатым рельефом и обилием морских обитателей — моллюсков, рыб и крабов.
  3. Аю-Даг. Отвесные стенки Медведь-горы усеяны подводными гротами, многие из которых находятся на глубине 25 м и покорятся только опытным дайверам.
  4. Бухта Ласпи — райский уголок между мысом Сарыч и бухтой Айя. Славится кристально чистой водой, каменным садом, где снимали картину «Человек-амфибия» и обилием крабов, рапанов, мидий и рыбы. 
  5. Адалары — скалистые острова у побережья Гурзуфа. Под ними аквалангисты часто находят редчайшие артефакты античных времен. 
  6. Мыс Мартьян (возле Никитского ботанического сада). Заповедная акватория изобилует флорой и фауной, которую не встретишь больше нигде в Крыму. Это и краснокнижные водоросли и свыше 200 видов рыб, моллюсков и ракообразных. Подводная живность прячется в многочисленных гротах и пещерах, расположенных на глубине 5-12 м. 

Что посмотреть?

В акватории южнобережья покоятся:

  • каботажное судно 1969 года (Ялта);
  • катер «Комсомолец Гуцал» (с. Кипарисное, Алушта);
  • памятник Жаку-Иву-Кусто (Профессорский уголок, Алушта). 
Дайвинг на Аю-Даге. Фото: kamaran.ru
Дайвинг на Аю-Даге. Фото: kamaran.ru

Сочи

Почему здесь?

Дайвинг в акватории южной столицы имеет ряд преимуществ:

  • комфортный климат, который позволяет совершать погружения круглогодично;
  • широкий «ассортимент» подводных объектов — морские обитатели, пещеры, затонувшие корабли;
  • достаточная прозрачность воды — в среднем 6-12 метров;
  • безопасные локации для новичков и увлекательные — для профессионалов.

Где погружаться?

В акватории Сочи немало «лакомых кусочков» для дайверов всех уровней подготовки. Начинающим аквалангистам придутся по вкусу мыс Видный и скала Лучезарная, поросшая густыми зарослями ламинарии. В дебрях морской капусты прячутся косяки рыб-ласточек, ставридок и зеленушек. 

Опытным дайверам подойдет каньон Уч-Дере протяженностью 200 метров. Чтобы полюбоваться подводными пейзажами придется опуститься на глубину минимум 15 метров, но это того стоит. Ныряльщики смогут проплыть по загадочным галереям и насладиться красотой диковинных рифов, а их «спутниками» будут скаты, горбыли и кефали. 

В Имеретинской бухте, близ Адлера, дайвинг стал развиваться после сочинской олимпиады. Российские и зарубежные охотники за морскими сокровищами погружаются на глубину 10-40 метров, чтобы покормить рыбок и сфотографироваться на фоне скульптуры акулы и пушки начала XX века. 

Что посмотреть?

Море у берегов Сочи хранит немало ценных артефактов:

  • сухогруз «Роклифф»;
  • судно «Ян Томп»;
  • транспорт «Азов»;
  • военный буксирный пароход «CF-6 Pervans»;
  • место кораблекрушения корвета «Мессемврия» и фрегата «Варна». 
Дайвинг в Сочи. Фото: batiskaf-divers.ru
Дайвинг в Сочи. Фото: batiskaf-divers.ru

Новороссийск

Почему здесь?

Черноморское побережье Новороссийска представляет интерес для дайверов по двум причинам: здесь можно познакомиться с причудливыми организмами и исследовать внутри и снаружи множество затонувших объектов. 

Где погружаться?

Для рекреационного погружения лучше всего подходит Суджукская коса и Пенайская Банка. Здесь можно заняться подводной археологией, откапывая домашнюю утварь, древние монеты и амфоры. Гроты, провалы и трещины в скалах создают условия для буйства подводной флоры и обитания ихтиофауны — рыб, крабов, мидий и рапанов. 

Лучшее место для технического дайвинга — Цемесская бухта, которая «кишит» затонувшими объектами — кораблями, самолетами. Воздушные и морские суда расположены на глубине 40-50 метров и в большинстве случае хорошо сохранились. 

Что посмотреть?

Пучины Черного моря у берегов Новороссийска стали последним пристанищем для десятков артефактов, среди которых:

  • тральщик «Ост»;
  • канонерская лодка «Красная Грузия»;
  • миноносец «Громкий»;
  • буксирные пароходы «Симеиз» и «Миус»;
  • самолет «Кертисс П-40»;
  • линкор «Свободная Россия»;
  • минный заградитель «Заря». 
Самолет на дне Цемесской бухты Новороссийска. Фото: kubnews.ru
Самолет на дне Цемесской бухты Новороссийска. Фото: kubnews.ru

Анапа

Почему здесь?

Любителей погружений Анапа привлекает скалистой местностью, многообразием животного и растительного мира, затонувшими кораблями, самолетами и старинными якорями, возраст которых перевалил за 200 лет. Кроме того, суда в акватории курорта остались практически нетронутыми, а потому представляют не только «подводную», но и историческую ценность. 

Где погружаться?

Начать изучение акватории Анапы лучше с Музея подводных объектов, экспозиция которого представлена деталями военной техники и якорями. У Бугазской косы исследуют обломки древнегреческих галер, а у Малой бухты — подводные пещеры. 

Еще одна локация — банка Марии Магдалины представляет собой просторную каменистую отмель с необычным рельефом, образованным морским карстом. В летний период, помимо мелких рыбешек, здесь встречаются огромные скаты.

Что посмотреть?

Наиболее ценные рэк-объекты анапского побережья:

  • танкер «Валериан Куйбышев»;
  • советский штурмовик «ИЛ-2»;
  • американский бомбардировщик;
  • советский пароход «Кола»;
  • эсминец «Громкий»;
  • самоходная шаланда «Гордилия»;
  • корабль «Одесский горсовет». 
Дайвинг в Анапе. Фото: anapa17.ru
Дайвинг в Анапе. Фото: anapa17.ru

Геленджик

Почему здесь?

Для дайверов Геленджик интересен разнообразием флоры и фауны, прозрачной водой, разноплановыми локациями и большим количеством «железок», разбросанных по дну бухты. 

Где погружаться?

Для начинающих ныряльщиков подойдут места возле Тонкого и Толстого мысов, рядом с маяком, напротив центра города, а также около Мидийной, Якорной банки и банки Пятибрата. Каждая из локаций интересна по-своему: возле одной расположен грот, в котором, словно в археологическом музее собраны тысячелетние якоря. У другой рассыпаны каменные свалы, образующие арки и гроты.

В акватории Джанхота аквалангистов привлекают каменные рифы, покрытые густой травой. По ним можно, не погружаясь, пройти вглубь бухты далеко в море, наблюдая за живностью, копошащейся под камнями. Кабардинка славится теплой и чистой водой, богатой фауной и причудливыми подводными скалами, которые любят исследовать дайверы-новички. 

Что посмотреть?

На дне Геленджикской бухты можно исследовать:

  • сухогруз «Сакко и Ванцетти»;
  • эсминец «Шпумян»;
  • шхуна «Рица»;
  • самолет «Бостон А-20».
Дайверы у Якорной банки в Геленджике. Фото: tyr74.ru
Дайверы у Якорной банки в Геленджике. Фото: tyr74.ru

Дайвинг в Крыму и Краснодарском крае — достойная альтернатива погружениям в Греции, Турции и Египте. И это даже несмотря на то, что здесь не встретишь коралловых рифов и яркой ихтиофауны. Между тем, у берегов Черного моря можно не только научиться нырять с аквалангом, но и отточить дайверские навыки, одновременно наслаждаясь природными и рукотворными объектами, скрытыми от людей под толщей воды. 

Забронировать жилье на берегу Черного моря