Дайвинг в Анапе

При погружении в курортной зоне Анапы можно увидеть самые необычные подводные ландшафты. Прибрежная область здесь богата красивыми скалами, глубокими обвалами, трещинами и живописными гротами. В море находятся также интересные затопленные объекты – корабли и самолеты, а также следы археологических раскопок. И, конечно, под водой можно увидеть все многообразие черноморской флоры и фауны.

Дайвинг чрезвычайно развит по всей курортной зоне. Специализированные клубы и центры работают как в самой Анапе, так и в ее ближайших пригородах. Они проводят пробные погружения для новичков и всех желающих, организуют подводные прогулки к затонувшим объектам и мини-экспедиции для поиска новых объектов. Клубы обучают новичков основам дайвинга с последующей сертификацией, заряжают баллоны воздухом, сдают в аренду снаряжение для подводного плавания и осуществляют техническое обслуживание регуляторов Aqua-Lung. Кроме того, для желающих клубы проводят морские прогулки на скоростных катерах и рыбалку в море. Дайвинг-центры Анапы оснащены скоростными ботами и имеют самое современное снаряжение.

Дайвинг-клубы в городской черте

В Центре Анапы, на Набережной, 9, возле яхтенной стоянки «Марина» находится дайв-клуб «Клад». Его инструктора проводят погружение на расположенные в прибрежной зоне корабли и самолеты времен Великой Отечественной Войны. Новички смогут узнать об азах безопасности под водой, пройти в клубе обучение и сертификацию по системе CMAS от начального уровня до уровня подводный пловец CMAS***. Здесь можно получить также интересный опыт глубоких погружений и плавания в ночных условиях.

На Кордонном переулке, 1А, расположен дайвинг-центр «Акула». В его программу, помимо традиционных услуг, входят подводная археология, исследование морской обитателей, а также подводная охота. В этом центре есть много специалистов по фото- и видеосъемке под водой. В «Акуле» существует система курсов с сертификатом по международной системе SSI: ознакомительный, базовый, подготовка спасателей и дайвмастеров. В центре работают высоко квалифицированные инструктора и тренеры.

В анапском районе Высокий берег, в пляжной полосе за маяком (ул. Казачья, 6), расположился дайв-центр «Морская звезда». Он предлагает широкую географию погружений – от Малого Утриша до Тамани, экскурсию к затонувшей барже «Горгиппия», самолету Ил-2, на старую турецкую стену, к миноносцу «Громкий» и линкору «Свободная Россия»

В Варваровкой щели, на базе отдыха «Шингари» работает дайвинг-клуб «Дельфин». Он обучает новичков по международной системе подготовки CMAS. 

Дайвинг в Благовещенской

В курортной станице, на самом востоке Бугазской косы, рядом с пансионатом «Кассандра», находится дайвинг-центр «Ямайка». Его инструктора сертифицированы международной ассоциацией PADI. С их помощью можно совершить погружения на затопленный в годы Великой Отечественной войны танкер «Валериан Куйбышев». И, поскольку глубина этого судна небольшая, участвовать в подводной экскурсии смогут даже малоопытные пловцы. «Ямайка» организует также погружения в живописной банке Марии Магдалены, которую ученые считают затопленным коралловым островом. Здесь обитают крабы, рапаны, скаты и морские ласточки. Инструктора центра готовы научить дайвингу детей с семилетнего возраста.

Погружения в Витязево

Дайвинг-клуб «Черномор» расположен в районе дикого пляжа, неподалеку от маяка. В нем работает настоящая команда профессионалов, гарантирующая индивидуальный подход к каждому гостю. «Черномор» предлагает курсы подводного плавания по системе PADI, экскурсии на затонувшие объекты, цифровую фото- и видеосъемку под водой, и, кроме того, осуществляет страхование дайверов.