День в Геленджике. Чем заняться и что нужно посмотреть в несезон?

Геленджик — солнечный городок на побережье Черного моря в Краснодарском крае, окруженный величественными горами вокруг живописной бухты, и одновременно административный центр с красивейшими природными и археологическими объектами, двумя десятками приморских деревушек, парками и развлекательными центрами для местных и приезжих жителей.

С 2008 года Геленджик официально входит в топ-10 комфортных и благоустроенных городов страны. 

В последнее время обретает все большую популярность не только в летнее время, но и в несезон, когда сюда приезжают зимовать из других городов на несколько месяцев.

Дельфинарий

Дельфин в дельфинарии Геленджика

Малыш готовится к выступлению 

Небольшой, но уютный Дельфинарий с  достойной программой выступления как для детей, так и для взрослой аудитории, расположенный прямо на берегу моря. 

Билеты без номеров, поэтому приходите пораньше, чтобы занять самые комфортные места с хорошим обзором. 

На первых рядах (особенно угловые места) видно, конечно, все отлично, но брызги воды в процессе представления однозначно обеспечены! Будьте к этому готовы, а лучше отнеситесь к этому как к дополнительному весёлому бонусу :) 

Также вы можете разместиться и на балконе, откуда откроется вполне себе неплохой обзор (размер помещения это позволяет). 

Кстати, участники выступления не только дельфины, а также моржи и морские котики, которые ничем не хуже отрабатывают свою программу. А за отдельный прайс можете еще и сфотографироваться с этими ребятами и даже поплавать в обнимку с дельфинами — особое удовольствие, пусть и не самое дешевое. 

Стоимость входа: 1000-1200р

Краеведческий музей

Историко-краеведческий музей Геленджика

Прогуляйтесь до местного краеведческого музея

Еще одно интересное место в Геленджике — историко-краеведческий музей, построенный на набережной. 

Растения, животные, археологические и исторические находки, древний быт, Отечественная война — классическая экспозиция истории этого места в глобальном его понимании. 

В дополнение к экспозиции можете ознакомиться с временными выставками, включающими богатую природу и культуру края. 

А чтобы посещение музея было еще более продуктивным и интересным, рекомендуем заказать экскурсию. 

Стоимость входа: 150-250 рублей

Галерея Белая лошадь

Экспонат в галерее Белая лошадь в Геленджике

Один из экспонатов галереи 

Частная галерея Нины Никифоровой, организатора и создателя Белой лошади. 

Вот уже на протяжении нескольких лет она культивирует бережное отношение к природе и творчеству в целом, неся в массы важную миссию — сделать город чище, а уровень культуры людей — выше.

Фишка галереи состоит в том, что все экспонаты сделаны из мусора: упаковочные материалы, кусочки различных предметов, старые ненужные вещи, вышедшие из обихода. 

Само место расположено в нескольких локациях: под открытым небом, в летнем павильоне, в выставочном зале. 

При желании, можете лично пообщаться с автором увиденных творений: на вопросы посетителей она с удовольствием отвечает в своей мастерской. Здесь же сможете понаблюдать, как рождаются работы, и даже создать что-то своими руками.

Уникальное место с глубоким и философским смыслом, однозначно заслуживает уважения и внимания. 

Стоимость входа: 350-650 руб.

Сафари-парк

Тигр в Сафари-парка Геленджика

Охрана парка! 

Популярнейшее место Геленджика, где стоит побывать хотя бы раз. 

В парке сможете посетить зоопарк, музей, Медвежью Пещеру, канатную дорогу, дольмен, и даже парк динозавров! 

Зоопарк здесь также функционирует как реабилитационный центр по спасению животных. 

Все звери зоопарка живут в просторных открытых вольерах, максимально адаптированных под естественную среду. Некоторых при желании возможно даже покормить. 

А если решите прокатиться на канатной дороге, которая ведет на смотровую площадку, рискуете увидеть вдохновляющий вид на окрестности. 

Стоимость входа: 1250-1850 рублей

Створный маяк

Створный маяк в Геленджике 

Любопытная достопримечательность, расположенная в центре набережной  — старинное здание «Створный маяк», построенный еще в далеком XIX века. 

В 1927 году был кардинально отремонтирован. 

Во время ВОВ его планировали взорвать, но начальник маяка Петр Соколов отдал приказ сохранить маяк, оставив его для дальнейшего функционирования.

В башне установлены створки, а свет маяка виден за 9 миль от берега.

Сегодня он обеспечивает безопасность плавания в Геленджикской бухте, одновременно являясь достопримечательностью города.

Вход внутрь запрещен, но полюбоваться им приятно даже с расстояния.

Набережная

Набережная Геленджика

Живописная Набережная 

Одно из излюбленных мест для пеших прогулок и велопокатушек — Геленджикская набережная. 

Выделенная велодорожка, множество кафе разного формата и на разный кошелек, детские площадки, ухоженные клумбы, фонтаны — одним словом, все прелести курортного города. 

Центральная часть — более шумная и людная, а вот если перебраться в сторону толстого мыса — здесь местность в целом более спокойная.  

Чистая, уютная, облагороженная, где приятно прогуляться и летом, и в несезон — эти слова как нельзя точно описывают Набережную Геленджика. 

Еще одно приятное дополнение, на которое рекомендуем обратить внимание — это скульптуры, которые уже стали настоящим символом города: Белая невеста, маячник, Учёный кот, Влюбленные и другие, которых вы сможете увидеть вживую, приехав в этот чудесный город.

Краткий обзор достопримечательностей курорта смотрите в видео с нашего Youtube канала.