Дышим солью для здоровья или чем полезны галоспелеопещеры Крыма и Кубани

Лечение солью практиковали еще древние греки и римляне, отмечавшие положительный эффект от посещения природных соляных пещер. Современная медицина подтвердила наблюдения античных эскулапов и успешно использует микрочастички NaCl на благо организма. Для получения максимально-целебного эффекта в здравницах оборудуют спелеопещеры, состоящие из естественных блоков калийных солей, которые добывают в специальных карьерах. 

Для тех, кто не страдает клаустрофобией и готов вдыхать соль полной грудью, мы расскажем о курортных комплексах, санаториях и частных организациях Крыма и Кубани, которые предлагают услуги галоспелеотерапии. 

Помещение для галоспелеотерапии. Фото: imgirl.ru
Помещение для галоспелеотерапии. Фото: imgirl.ru

Кратко о галоспелеотерапии

В лечении солью выделяют два направления: галотерапия проводится в природных пещерах, спелео — в искусственно созданных. Принципиальной разницы между ними нет, поэтому выбор соляной комнаты зависит только от вашего предпочтения.  

Галоспелеотерапия — немедикаментозный метод лечения, профилактики и реабилитации:

  • бронхиальной астмы;
  • хронических фарингитов;
  • вазомоторных и аллергических риносинуситов;
  • хронических бронхитов;
  • бронхоэктатической болезни;
  • сердечно-сосудистых патологий. 

Помимо этого, воздух с мелкодисперсным солевым аэрозолем благотворно влияет на иммунную и нервную систему, повышает выносливость и работоспособность. Соль полезна при кашле, связанном с курением, при кожных заболеваниях (псориазе, дерматите, акне и гиперсекреции сальных желез). Ионы хлорида натрия также улучшают структуру волос, способствуют насыщению крови кислородом, регенерации мелких ранок и царапин, восстановлению после COVID-19.

Частота посещения пещер для детей составляет 8-10 процедур, для взрослых — 15-20. Продолжительность сеанса варьируется от 15-20 до 40 минут в зависимости от тяжести заболевания, возраста и состояния пациента. Стоимость одного посещения — 250-500 рублей. 

Искусственная галокамера. Фото: morpriboy-sanatorium.ru
Искусственная галокамера. Фото: morpriboy-sanatorium.ru

Галоспелеотерапия в Крыму

На крымских курортах соль для оздоровления используют давно, в том числе в спелеокамерах, облицованных соляными блоками местного сольпрома.  

Южный Берег Крыма

На ЮБК подышать солью можно в ялтинском спа-комплексе «Respect Hall Resort & SPA». Стены здешней пещеры выложены солью Мертвого моря, содержащей магний, калий, натрий и еще пару десятков микроэлементов. Галокамеры есть также в санатории «Дюльбер», «Ай-Даниль», «Мисхор», «Форос», и в парк-отеле «Ялта-Интурист».  

В «Riviera Sunrise Resort & SPА», в Алуште, солевая комната оснащена хромо- и звукотерапией, способствующей полному расслаблению. Основной лечебный эффект достигается благодаря сухому аэрозолю мелкодисперсной соли, проникающему в каждую клеточку организма. 

Соляная пещера в отеле «Riviera Sunrise Resort & SPА». Фото: travelcrimea.ru 
Соляная пещера в отеле «Riviera Sunrise Resort & SPА». Фото: travelcrimea.ru 

Севастополь

В городе-герое услуги спелеотерапии предлагает спа-комплекс «Aqua Deluxe Steam Resort». При влажности 70% в соляной пещере поддерживается комфортная температура +24 °C, а пол и стены «испаряют» хлорид натрия, аналогичный тому, что покрывает поверхность природных соляных подземелий.  

Спелеокамера в курортном комплексе «Aquamarine Resort & SPA» приспособлена для пожилых людей и детей. Для маленьких непосед в пещере оборудована соляная «песочница». Объем солевых микрочастиц подбирают индивидуально под каждого пациента, в зависимости от желаемого терапевтического эффекта. Благоволит расслаблению и спокойная музыка, которую включают в комнате на время сеанса. 

Соляная пещера в СПА-комплексе «Aqua Deluxe Steam Resort». Фото с официального сайта
Соляная пещера в СПА-комплексе «Aqua Deluxe Steam Resort». Фото с официального сайта

Саки и Евпатория

Соляные камеры в сакских санаториях «Танжер» и «Юрмино» — одни из главных факторов лечебной базы этих здравниц. Причем галоспелеосеансы здесь предлагают совместить с другими процедурами: солевыми и грязевыми ваннами, употреблением кислородных коктейлей и минеральной воды. 

«Закрепить» результат можно прогулками вдоль побережья соленых лиманов, где концентрация природной соли максимальна. На Западе Крыма — это Мойнаки, розовое озеро Сасык и Сакское озеро, воды которого насыщены липидами и аминокислотами больше, чем Мёртвое море. 

Больше информации о бальнеокурорте найдете здесь: Саки - уникальный курорт Крыма, где остановиться и что посмотреть
Соляная пещера в санатории «Юрмино». Фото с официального сайта
Соляная пещера в санатории «Юрмино». Фото с официального сайта

Судак

Судакская галокамера расположена в пансионате «Звездный» и рассчитана на одновременное посещение 20 человек. Пещера покрыта солью, обладающей природными физическими свойствами и содержащей железо, кальций, магний, медь, селен и массу других микроэлементов. 

Мельчайшие частицы соли,  выделяемые в воздух соляной комнаты специальными приборами, очищают дыхательные пути вплоть до мельчайших бронхов. Благодаря соли в комнате создается антибактериальная и антиаллергенная среда, которая оказывает противовоспалительное, саногенное действие, ликвидирует последствия приема антибиотиков.

Галокамера в пансионате «Звездный». Фото: set-travel.ru
Галокамера в пансионате «Звездный». Фото: set-travel.ru

Феодосия

В Феодосии на солевые ингаляции взрослых и детей приглашает центр красоты и здоровья «Ассоль». Он расположен на территории гостиничного комплекса «Алые паруса», оснащен галогенератором и познавательно-развлекательной зоной для детей.

Стены и потолок пещеры покрыты кристаллами илецкой и гималайской соли. В комнате установлен датчик, обеспечивающий постоянный контроль концентрации ионов NaCl исходя из влажности воздуха, объема помещения и количества посетителей. 

Соляная пещера в Центре красоты и здоровья «Ассоль». Фото с официального сайта
Соляная пещера в Центре красоты и здоровья «Ассоль». Фото с официального сайта
Забронировать жилье в Крыму

Соляные пещеры Краснодарского края

На Кубани галоспелеокамеры расположены на территории крупных курортов. 

Анапа

В Анапе спелеокамеры можно найти в санатории «Анапа». Интерьер пещеры выдержан в морской стилистике, стены и потолок украшены изображениями дельфинов. Вход разрешен в бахилах, халатах и шапочках. 

Солевая комната здравницы «Родник» — это настоящий спа-рай. В стены встроена мягкая разноцветная подсветка, а гостей «принимают» удобные шезлонги эргономичной формы.

Галокамеры работают в санатории «Парус» и в «Бригантине», расположенной в поселке Витязево. Комната спелеотерапии функционирует в санатории «Надежда». В  цветовой гамме кабинета преобладают теплые тона, что создает уютную атмосферу, способствующую релаксации.

Галокамера в санатории «Родник». Фото с официального сайта
Галокамера в санатории «Родник». Фото с официального сайта

Новороссийск

В Новороссийске соляная пещера работает по адресу ул. Хворостянского 1/13, рядом с Пионерской рощей. Креативно оформленная комната с ненавязчивой подсветкой и мягкими креслами покрыта солью от пола до потолка. На каждом сеансе используется новая порция аэрогалита, который засыпают в сердце соляной пещеры — аэрогалитгенератор. 

Для малышей в углу оборудована детская зона — с игрушками, конструкторами и солевой пещеркой. Минимальный возраст гостей — 1 год, максимальный — не ограничен. Время работы галокамеры — с 10:00 до 20:00. 

Соляная пещера в Новороссийске. Фото из группы VK
Соляная пещера в Новороссийске. Фото из группы VK

Геленджик

Спелеопроцедуры можно пройти в многих здравницах Геленджика. Так, например, соляная пещера санаторий «Красная Талка» облицована красно-бурыми блоками соли из калийных и каменнослойных пластов. Он содержит комплекс полезных минералов — карналлит, сильвин и галит. Посетителям выдается одноразовый халат, шапочка и бахилы, и предлагают расположиться на лежаке или кресле с подставкой для ног и укрыться пледом. Во время сеанса проигрываются звуки природы и пение птиц. 

В санатории «Солнечный берег» спелеопещера покрыта солью сильвинитовых пород Верхнекамского месторождения, которым присущ красноватый цвет. В состав сильвинита входят магний, бром, а также хлориды калия и натрия. 

Спелеокомната в санатории «Красная Талка». Фото с официального сайта
Спелеокомната в санатории «Красная Талка». Фото с официального сайта

Сочи

Фешенебельная спелеокамера ждет гостей в санатории «Светлана». Потолок, пол и стены пещеры покрыты серо-буро-красными блоками соли. По центру комнаты расположен «солевой» псевдо-камин. При входе посетителям выдают халаты, принимать процедуру одновременно могут несколько человек, которых рассаживают в мягкие кресла. 

Галокамера в санатории «Золотой колос» облицована бурыми соляными «кирпичами» — сильвинитовыми блоками, привезенными из Верхнекамских калийных рудников. Для облицовки стен используется минерал калиево-магниевая соль, возраст которой — более 250 млн лет. Воздух в пещере наполнен микрочастицами соли, размеры которых оптимальны для проникновения в бронхиолы. 

Каталог гостевых домов в Сочи
Спелеокомната санатория «Светлана». Фото с официального сайта
Спелеокомната санатория «Светлана». Фото с официального сайта

Итак, спелеопроцедуры могут посещать взрослые и дети, с целью общего оздоровления или по конкретным показаниям, совмещая солевую терапию с рапными ваннами или грязелечением. Противопоказаний для таких сеансов — минимум, стоят они недорого, да и найти их в Крыму и Краснодарском крае — не проблема. Главное, знать, где искать.