Едем в Туапсе: что нужно знать — часть 1

В Туапсе классно! Это не просто расслабленный курортный городок, который вымирает на зиму. Тут есть несколько заводов и действующий морской порт — город здравствует, и в нем можно отлично провести время.

Мы подготовили для вас большой обзор Туапсе в двух частях. В первой поговорим о том, что обязательно нужно знать каждому туристу, который отправляется сюда, а во второй обсудим все курорты Туапсинского района.

Кратко о Туапсе

Город Туапсе расположен в 78 км от Сочи. На самолете сюда не долететь — ближайший аэропорт в Адлере. Зато из многих российских городов можно доехать на поезде или автобусе. Ну и на машине, конечно, по трассе М-4.

Туапсе как курорт включает в себя не только сам город, но и ближайшие поселки (по аналогии с Большим Сочи). Поэтому не удивляйтесь, если вместо городской инфраструктуры по приезде увидите вокруг типичную южную провинцию — просто внимательно читайте путевку.

Пляжи в большинстве районов галечные, очень многие из них бесплатные. Кстати, в Туапсе по-прежнему работает множество санаториев, где можно подлечить нервы, легкие, сердце и спину. 

Из главных отличительных особенностей (кроме природы, конечно, но она везде на Кубани шикарная) можно назвать морской порт, поэтому туристы часто покупают в качестве сувениров атрибутику — тельняшки, бескозырки и тому подобное. Из вкусных сувениров — мед, халва и варенье из кизила.

Путеводители также сообщают, что в качестве сувениров отсюда везут дубовые бочки для вина, но можно только фантазировать, как на такой багаж отреагируют сотрудники таможенного контроля или соседи по вагону.

Теперь предлагаем обсудить, что можно посмотреть, если запланируете отпуск в Туапсе.

Гора Индюк 

Рядом с Индюком вы увидите Индюшку и Индюшонка. Никаких шуток. Фото: Югоход
Рядом с Индюком вы увидите Индюшку и Индюшонка. Никаких шуток. Фото: Югоход

Живописную гору высотой 859 метров действительно сопровождают две горы поменьше — Индюшка или Индюшонок (никаких шуток). Расстояние от Туапсе составляет 40 км. 

Есть версия, что гора получила свое название из-за схожести с головой индюка, но по другим версиям (более правдоподобным), «индюк» — это переложенное на русский манер название, которое дали горе древние народы.

На машине нужно ехать до поселка Горный, и сразу после указателя свернуть налево на грунтовую дорогу. Дальше вы увидите саму гору и ориентироваться будет проще.

Важно: после поселка ехать следует только на внедорожнике — не рискуйте машиной, нервами и драгоценным временем отпуска.

Своим ходом можно добраться от станции Индюк: пройдите вдоль путей в сторону поселка, перейдите дорогу по мосту и сверните в лес. Туристы говорят, что в одну сторону предстоит идти около четырех часов.

Некоторые ночуют здесь: от Индюка расходятся еще много живописных троп, и, в конце концов, как романтично тут любоваться звездами! А если ночевать прямо на вершине, то проснетесь в облаках — красота.

Вид с горы открывается потрясающий, как и по дороге. Некоторые даже называют гору неземной: слишком уж причудливые формы она имеет. Кто-то отмечает энергетику места. В общем, если любите активный отдых, побывать однозначно стоит.

Скала Киселева и музей

Стандартная открытка из Туапсе
Стандартная открытка из Туапсе

Начнем с исторической справки. Александр Александрович Киселев, в честь которого названа скала, написал ее на нескольких картинах, чем и прославил. Другое название — Скала слез — гора получила благодаря адыгской легенде про несчастную любовь богатой девушки и бедного парня.

Эту скалу сложно спутать с другой: отвесная гладкая стена словно вырастает из моря. Вы наверняка видели ее изображение, это визитная карточка Туапсе. Кстати, она даже засветилась в фильме «Бриллиантовая рука»! 

Высота скалы — 46 метров. Полюбоваться ею можно с моря — сюда ходят экскурсионные теплоходы. Еще можно добраться берегом от пляжа Паук в Туапсе (но только в хорошую погоду). Либо на машине в сторону поселка Агой — там увидите указатели.

Еще один интересный туристический маршрут — от дома-музея Киселева до скалы. Музей находится в центре города, в нем воссоздан интерьер, в котором жил и работал известный художник.

Водопад Перун

Труднодоступный, но такой красивый водопад. Фото: Черноморие.рф
Труднодоступный, но такой красивый водопад. Фото: Черноморие.рф

Этот водопад — изюминка не только Туапсе, но и всего Краснодарского края. Его высота составляет 33 метра, и он правда невероятный. 

Про него все знают, но приезжают к нему немногие. Хотя он и расположен совсем близко к Туапсе. Дело в том, что путь сюда тернист: необходимо доехать до остановки «Дачная», а дальше пешком. Зато, пробираясь через валуны, вы полюбуетесь дольменами (древние захоронения, мы поговорим о них дальше).

Дорога извилистая, и описывать ее нет смысла. Рекомендуем вам двигаться по навигатору (на всякий случай, сделайте скриншот карты, если вдруг пропадет интернет).

А еще обязательно надевайте удобную обувь.

Гуамское ущелье

В одном из самых туристических мест удалось сохранить первозданную природу. Фото: Наша Планета
В одном из самых туристических мест удалось сохранить первозданную природу. Фото: Наша Планета

Чтобы полюбоваться ущельем, придется прилично уехать от Туапсе — в Апшеронский район. Но, поверьте, оно того стоит.

Говорят, это место напоминает Швейцарию, но кажется, оно скорее напоминает космос. Вы прикоснетесь к первозданной природе — ущелье выглядит так же, как выглядело сотни и тысячи лет назад. Здесь и высокие (до 40 метров) водопады, и самшитовые заросли, и извилистые горные речки, и термальные источники.

Ущелье образовалось между хребтами Лагонакский и Гуама, Западный Кавказ. Во времена Великой Отечественной войны ущелье играло важную роль: здесь истребляли фашистские эшелоны.

Место очень туристическое, а вход — платный. Он обойдется вам в 500 рублей. Можно даже остановиться с ночевкой на базе отдыха здесь же. А еще через ущелье курсируют туристические вагончики!

Добраться сюда можно либо с экскурсией, либо до поселка Гуамка на машине, либо до Апшеронска на автобусе и дальше на маршрутке.

Комплекс «Псынако»

Камни с огромной и загадочной историей. Фото: Путевка.com
Камни с огромной и загадочной историей. Фото: Путевка.com

Этот комплекс еще называют российским Стоунхенджем. Он состоит из мегалитов (это фигуры из каменных глыб) и дольменов (погребальных сооружений вроде склепа). 

Исследователи выяснили, что комплексу более двух тысяч лет! И он по-прежнему вызывает много вопросов у археологов. 

Согласно самой распространенной версии, комплекс Псынако был создан для проведения обрядов. Некоторые мегалиты правда расположены довольно странно, тем интереснее гулять здесь даже далекому от археологии туристу. А еще отсюда открывается потрясающий вид на восход (поэтому некоторые ученые считают, что древние люди приходили в этот комплекс поклониться солнцу).

Добраться сюда можно с экскурсией, либо до поселка Анастасиевка (автобусом или наа машине) и дальше по навигатору. 

Платановая аллея

Аллея — рекордсмен по длине в Европе и в мире. Фото: По России на авто
Аллея — рекордсмен по длине в Европе и в мире. Фото: По России на авто

От природных достопримечательностей переключимся на городские. Платановая аллея в Туапсе — самая длинная в Европе и вторая по длине в мире! Ее протяженность составляет более 2 км. Кстати, аллея начинается от музея Киселева, о котором мы рассказали выше. Еще один альтернативный вариант продолжения экскурсии, если после музея не хочется ехать к скале.

Это самое сердце Туапсе — здесь вы почувствуете, чем живет город. Пусть и центральная улица — всегда довольно попсовая достопримечательность, но, все-таки, это маст-хэв.

Здесь вся тусовка: рестораны,отели, магазины и клубы. И, конечно, платаны, которым уже больше 100 лет.

Музей обороны

Музей довольно новый — ему чуть более 20 лет. Фото: Localway
Музей довольно новый — ему чуть более 20 лет. Фото: Localway

Значительную роль в истории города Туапсе сыграла Великая Отечественная война, и стоит отдать дань памяти тем событиям при возможности.

Музей состоит из двух залов. В первом зале собраны экспонаты оборонительной операции в Туапсе (самый яркий экспонат — схема боевых действий на Черноморском побережье), а второй посвящен памяти защитников города (тут расположена диорама, воспроизводящая вид на Туапсе из разрушенной библиотеки).

Музей находится на улице Карла Маркса. 

Набережная

Классическая туристическая достопримечательность. Фото: Парки и набережные России
Классическая туристическая достопримечательность. Фото: Парки и набережные России

Еще одно попсовое, но красивое и обязательное к посещению место. Вы наверняка побываете на набережной во время отдыха в Туапсе.

Здесь и музеи, и памятники, и живописный вид на диспетчерскую башню, и поющие фонтаны — в общем, все, что туристической душе угодно. А еще вид на порт, в  который уже больше 100 лет приходят суда со всего мира.

В Туапсе не будет скучно. Кроме достопримечательностей здесь много ресторанов, ночных клубов, торговых центров и вообще город довольно развит. Поэтому смело бронируйте себе уютный домик и летите на встречу прекрасному.

В следующей части обсудим все курорты этого района. Stay Tuned!