Эхо войны: уникальные военные объекты Севастополя и Балаклавы, которые стоит посетить

Крымский полуостров издревле был важным стратегическим плацдармом, местом войн и сражений. Даже в мирное время здесь продолжалось строительство объектов военных назначений, крепостей, береговых укрепрайонов и т.д. Наибольшее их скопление — в юго-западной части полуострова, в городе-герое Севастополе и его окрестностях. Эти территории обагрены кровью солдат разных армий в ходе значимых сражений разных войн.

Если вам интересны прогулки по катакомбам, бункерам, старинные и современные орудия, исторические факты о войнах и военных объектах, то в Крыму вам явно найдется, чем заняться и что посетить. Некоторые оборонительные объекты или места знаковых военных событий были благоустроены и переориентированы в уникальные военно-исторические достопримечательности, куда ежегодно приезжают тысячи туристов. Наш обзор — о самых известных, масштабных и необычных из них.

Длинные коридоры с загадочным освещением, конечно же, найдутся. Фото из архива автора
Длинные коридоры с загадочным освещением, конечно же, найдутся. Фото из архива автора

Подземная база подводных лодок

Комплекс подземных сооружений в Балаклавской бухте, получивший название «Объект 825 ГТС», долгое время был засекречен. Сейчас открыт для посещения туристами. Грандиозное и уникальное военное сооружение времен «холодной войны», построенное в 1961 году.Своеобразный закрытый городок для укрытия и обслуживания подводных лодок. В горе Таврос находился целый комплекс подземных сооружений площадью 15 тысяч метров с двумя выходами — со стороны бухты и со стороны открытого моря. От ядерной атаки здесь можно было спрятать одновременно до 9 подводных лодок и до 3 тыс. человек. 

Одна из галерей Объекта  825 ГТС. Фото их архива автора
Одна из галерей Объекта  825 ГТС. Фото их архива автора

Помимо обслуживания подводных лодок, подземный комплекс был предназначен также для хранения боеприпасов субмарин. Здесь же находилась подземная ремонтно-техническая база для сборки боеприпасов с ядерными зарядами. 

В 2003 году создан музей «Подземная база подводных лодок в Балаклаве». Тематические экспозиционные залы, размещенные в бывших цехах и арсеналах, доступны для посещения туристов. Стоит помнить, что температура внутри объекта - 15 градусов, поэтому на экскурсию стоит захватить теплую кофту.

Элемент экспозиции музея подводных лодок в Балаклаве. Фото из архива автора
Элемент экспозиции музея подводных лодок в Балаклаве. Фото из архива автора

Где находится и режим работы

Адрес: Балаклава, Таврическая набережная, 11. Вход в музей через главный вход со стороны ул. Таврическая Набережная

Музей открыт для посещения круглый год.
Режим работы: с 9:00 до 21:00 (начало последней экскурсии в 19:30); кассы - с 8:45 до 19:00. Сандень - последний понедельник каждого месяца. 

Если вам интересны мрачноватые галереи военных объектов, то почитайте: 8 мест жутковатых мест Крыма: впечатлительным вход запрещен

Тридцать пятая береговая батарея

Построенная в 1913 году береговая батарея, участвовала  в обеих мировых войнах 20-го века. По замыслу она должна была защищать Севастополь от опасности со стороны моря. Основные помещения батареи размещены под землей — целый подземный комплекс из нескольких этажей. Сверху — 2 башенных орудия. Максимальная дальность стрельбы — 40 километров.

На территории 35-й батареи найдется много интересного для любителей оружия. Фото: Сергей Лаушкин, drive2.com
На территории 35-й батареи найдется много интересного для любителей оружия. Фото: Сергей Лаушкин, drive2.com

Батарея выполняла значимую роль в обороне Севастополя 1941-42 годов. Вместе с 30-й башенной батареей она являлась основой системы артиллерийской обороны крепости. После того, как был истрачен боезапас, приказом  Коменданта береговой обороны Главной базы Черноморского флота 35-я береговая батарея года была взорвана. В послевоенное время объект не восстанавливался.

В 2007 году было начато создание Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35–я береговая батарея». Создание музейного комплекса такого масштаба (площадь — около 8 га,  подземные сооружения — около 5 тыс. кв.м.) — событие уникальное как для Севастополя, так и для постсоветского пространства. 

35-й батарея. Фото: of-crimea.ru
35-й батарея. Фото: of-crimea.ru

Где находится, режим работы, особенности посещения

На личном транспорте необходимо ехать до поворота на бухту Казачью, затем - до указателя «Музей «35-я береговая батарея». Общественным транспортом: автобус № 105, маршрутные такси №№ 7, 11, 77, до остановки «35-я батарея».

Режима работы в курортный сезон (май-октябрь): территория открыта 8:00-20:00, экскурсии 10:00-18:00.

Выдача билетов с 9:45. Выходной день — понедельник. Продолжительность экскурсии — полтора часа. Начало последней экскурсии в 18:00 (с 1 октября в 17:00). Интервал между группами — 20 минут летом. 

Посещение музея бесплатное, но необходимо забронировать билет, т.к. их количество лимитировано. За билетами приходить лучше заранее, а лучше заказать на официальном сайте музея.

Сапун-гора

Стратегически значимая возвышенность, ставшая ареной жестоких боев как во времена Крымской, так и во времена Великой Отечественной войны. В 1944 году взятие высоты Красной Армией стало значимым событием в Крымской операции, закончившейся освобождением Севастополя от немецких захватчиков.

Сапун-гора — это военный музей под открытым небом: здесь можно увидеть пушки, военную бронетехнику, автотранспорт, катера, снаряды и многие другие образцы вооружения времен ВОВ с подробным пояснением на табличках. Неподалеку - обелиск погибшим воинам. Также на Сапун-горе находится знаменитая Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944». Рядом — смотровая площадка с отличным обзором окрестностей. Интересное зрелище можно увидеть здесь ежегодно 9 мая — реконструкцию сражений за гору. Вход в парк свободный, для посещения Диорамы надо покупать билет.

Фрагмент декораций для проведения реконструкция сражения за Сапун-гору на 9 мая. Фото: crimea.ria.ru
Фрагмент декораций для проведения реконструкция сражения за Сапун-гору на 9 мая. Фото: crimea.ria.ru

Как добраться

Сапун-гора находится на юго-восточной стороне Севастополя, практически в пригороде. Из города необходимо ехать в сторону Ялты. От поворота на Ялту через несколько километров будет остановка с указателем «Сапун-гора».

Проезд общественным транспортом — автобусы №№ 71, 107 до остановки «Сапун-гора».

Малахов курган

Самая высокая точка Севастополя — 97 метров над уровнем моря. Во время обеих войн, затронувших территорию Крыма в предыдущие два столетия, Малахов курган был важной стратегической высотой обороны города моряков. Здесь находится парк, в котором можно найти экспозиции с предметами обеих войн. Период Крымской войны представлен чугунными пушками, также здесь расположена братская могила героев, погибших во время защиты города. 

В конце Аллеи дружбы, проходящей через парк, расположена оборонительная башня, в которой находится музей. Здесь представлены образцы оружия, военные награды и другие артефакты военного времени.

Памятник адмиралу Корнилову на месте его смертельного ранения на Малаховом кургане. Фото: tourister.ru
Памятник адмиралу Корнилову на месте его смертельного ранения на Малаховом кургане. Фото: tourister.ru

Как добраться

Находится на Корабельной стороне, улица Истомина. Общественный транспорт: маршрутки №№ 4, 17, 26, 32, 71, 107, 112 и троллейбусы №№ 1, 4, 7, 17, 22  — от железнодорожного или автовокзала до остановки «Малахов Курган».

Михайловский форт

Фортификационный комплекс построен в 1846 году на Северной стороне Севастополя с целью для защиты Севастопольской бухты. Каменное двухъярусное сооружение окружал земляной ров. В период Крымской войны в казематах форта располагался военный госпиталь. Стены крепости двухметровой толщины защищали раненых и гарнизон батареи от пушечных обстрелов. Во времена Великой Отечественной войны Михайловский форт опять превратился в военную крепость, играя значимую роль в обороне Севастополя. 

Михайловская батарея. Фото: wikimedia.org
Михайловская батарея. Фото: wikimedia.org

Сейчас отреставрированный Михайловский форт является архитектурной основой военно-исторического комплекса Северной стороны. В 2010 году в крепости был открыт Военно-морской музей. Батарея восстановлена изнутри в том виде, который она имела в 19 веке. А вот наружную часть полностью не реставрировали. Следы от пуль и осколков снарядов создают дополнительный антураж.

В залах музея — экспонаты Первой и Второй обороны Севастополя: исторические документы, редкие фотографии, огнестрельное и холодное оружие, военная форма и предметы быта. Один из залов стилизован под госпиталь. Маршрут выстроен таким образом, что начинается историей создания Севастополя и заканчивается победой в Великой Отечественной войне.

Как добраться, режим работы

Адрес Михайловского форта: Нахимовский р-н, Северная сторона, ул. Громова 35/1. Добраться от автостанции Северной стороны (площадь Захарова) автобусом № 55, или дойти пешком 10-15 минут. С Южной стороны (Артиллерийская бухта) — катер на Радиогорку, который отправляется каждые 30 минут

Музей открыт для посетителей с 09:30 до 18.00. Экскурсии проводятся каждый час для групп не менее 10 человек. Начало последней экскурсии — 17:00. В последний понедельник месяца музей закрыт на сандень. Билеты можно приобрести только на сайте музея.

Бочка смерти

Неподалеку от Балаклавы находится объект из листовой брони округлой формы, известный под названием «Бочка смерти». Эта, на первый взгляд, странная конструкция, висящая над отвесным обрывом, является одним из элементов форпоста Южный форт. 

Громкое название объект получил из-за сведений о якобы казнях, которые проводили здесь немецкие солдаты во времена ВОВ. Красноармейцев в «бочке» расстреливали, чтоб их тела падали сразу вниз. Но достоверность информации не очень высока, скорее всего, это всего лишь жуткая легенда.

Бочка — на самом деле не такая уж и бочка, а что-то вроде укрепленной смотровой площадки. Фото: drive2.com
Бочка — на самом деле не такая уж и бочка, а что-то вроде укрепленной смотровой площадки. Фото: drive2.com

На самом деле здесь еще в начале 20-го века было построено оборонительное сооружение. Конструкция «Бочки смерти» — единственный из двух сохранившихся дозорных пунктов наблюдения за акваторией. Прорези в стальных стенах - тому подтверждение. Высота «бочки» — 2 метра, диаметр — 1,8.

Войдя в этот дозорный пункт, можно ощутить себя словно висящим над пропастью или же просто себя представить дежурным по наблюдению за морем и окрестностями. А еще здесь получаются довольно оригинальные фотографии.

Как добраться

Пешком по дороге на мыс Айя по тропе вдоль побережья Балаклавской бухты. Находится примерно над Серебряным пляжем. Пеший маршрут начинается от набережной Балаклавы, расстояние — около 5 км. Посещение бесплатное. Хороший вариант заглянуть на этот объект — при прогулке на мыс Айя.

Много военных тайн разных эпох скрывает в себе крымская земля. Места боевой славы, памятники, музеи, секретные объекты...

Экскурсии военной тематики не только помогут разнообразить туристический досуг, но и помогут лучше узнать о славной истории и героических подвигах жителей этого удивительного полуострова.