Горные маршруты Крыма: живописные тропы Большой Ялты

Горные маршруты, пролегающие по живописным тропам Большой Ялты, в пику вечерним и гастрономическим прогулкам, укрепляют организм, развивают выносливость и выступают отличным способом профилактики многих болезней. Однако, кроме очевидных физических плюсов, «тропы здоровья» подарят путешественнику массу положительных эмоций, новых впечатлений и незабываемых воспоминаний о самых живописных местах солнечного Южнобережья. 

Так все же — Царская, Боткинская, Романовская или Таракташская? Не знаете? Тогда читайте нашу статью. 

Тропами Большой Ялты. Фото: ufo-xxl.livejournal.com
Тропами Большой Ялты. Фото: ufo-xxl.livejournal.com

Тропа Шайтан-Мердвен

Один из самых популярных пешеходных маршрутов Ялтинского региона для похода выходного дня. Среди туристов известен также как тропа «виа феррата», «Чертова лестница» или Римская дорога. Доподлинно известно, что здесь гулял Пушкин, Грибоедов, Жуковский, Гарин и другие знаменитости. Маршрут средней сложности (под силу даже дошкольникам), круглогодичный, и по большей части проходит под деревьями. 

Ориентиром начала движения выступает памятник крымским партизанам, вход на тропу обозначен импровизированной аркой, сколоченной из стволов деревьев. По обе стороны от нее установлены информационные стенды с историей «Чертовой лестницы» и описанием флоры и фауны, которая встречается в окрестностях. 

Итак, путь на плато делится на две части: первая — подъем по лесной тропе (кое-где на ней выложены ступени). Вторая — восхождение на ту самую «дьявольскую» лестницу по естественным скальным уступам. На камнях-указателях, расставленных вдоль маршрута, написаны любопытные факты об ущелье Шайтан-Мердвен, поэтому сбится с курса не получится. На склоне стремнины добрые люди построили уютную беседку, где можно посидеть и набраться сил, под скалами установили скамейки. 

За скамейкой и камнем, на котором написано «Можжевельник высокий» крутизна тропы увеличивается. Вековые деревья чередуются здесь с каменными хаосами, а направление указывают желтые стрелки. В конечной точке маршрута туристы оказываются на развилке: слева расположена гора Мердвен-Кая, справа — Исар-Кая. С обеих вершин открываются фантастические виды на острые отроги, черноморское побережье и близлежащие поселки. 

Панорама с перевала Шайтан-Мердвен. Фото: drive2.ru
Панорама с перевала Шайтан-Мердвен. Фото: drive2.ru

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 300 м
Уровень сложности: легкий

Продолжительность: 1 ч
Набор высоты: 200 м

Где проходит: Оползневое отделение Ялтинского горно-лесного заповедника
Исходная точка: старая Севастопольская дорога
Конечная точка: Ай-Петринская яйла

Тропа «К зубцам Ай-Петри»

Подъем к зубцам Святого Петра — это удивительное приключение, полное впечатлений и захватывающих дух панорам. Самая знаменитая гора Крыма увенчана остроконечной «короной» с выступами высотой 7-19 м, образованным в результате выветривания рифовой породы. Именно к ним и проложен один из популярных маршрутов Южнобережья. 

Тропа к зубцам Ай-Петри — официальное эколого-просветительское направление, которое проходит по живописным тропинкам Ялтинского заповедника и оканчивается на каменистом плато, на высоте 1234 м над у. м. С этой точки открывается сказочная панорама Ялты и акватории Черного моря — от побережья Аю-Дага до горы Кошка. 

Маршрут на хребет проложен через «густозасаженный» участок реликтового буково-грабового леса. Диаметр ствола здешних деревьев превышает полметра, а высота ай-петринских гигантов с трудом поддается измерению. В лесной чаще также произрастает с десяток ягодных тисов, возраст некоторых из них превышает 1000 лет. 

Помимо лесов и острых скал, ай-петринская яйла «переливается» разнообразием ландшафтов — от причудливых каменных россыпей и карстовых пещер до горных лугов и отвесных обрывов.  

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 1,5 км
Уровень сложности: сложный, для детей с 7 лет
Продолжительность: 1-1,5 ч

Где проходит: Ливадийское отделение Ялтинского горно-лесного заповедника
Исходная точка: Южнобережное шоссе
Конечная точка: плато Ай-Петри

Биюк-Исарская тропа

Биюк-Исарская тропа — это оборудованный маршрут, по которому можно подняться на Ай-Петри в западной его части, к одноименному горному исару. Название тропа получила от хребта-отторженца Биюк-Исар, что в переводе с тюркского означает «большая крепость». 

Начало грунтовки обозначено информационным стендом и деревянными воротами, через которые начинается пешее движение на гору. Тропа проходит частично по земле, частично по узким ступеням, оснащенными перилами. Вдоль тропы установлены указатели с информацией о растениях и животных здешних мест. Затяжной, но несложный подъем пролегает через лесной массив — к двум озерам, расположенным у подножья Биюк-Исар. 

От водоемов к вершине проложена широкая тропа, окаймленная каменными глыбами. Далее — двигаемся до развилки, а оттуда — налево, к конечной точке маршрута. На вершине горы расположены древние укрепления XII-XIII в.: до сих пор на фоне заповедных пейзажей виднеются остатки оборонительных стен. Здесь также найдется пара-тройка обзорных площадок, с которых просматривается ай-петринская яйла и перевал Миэссис-Богаз-Сохнах. 

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 3,2 км
Сложность: средняя
Продолжительность: 2-3 ч. 

Исходная точка: у Промежуточного шоссе в километре от восточной окраины поселка Оползневое
Конечная точка: плато горы Биюк-Исар

Еврейская тропа

Еврейская тропа (в простонародье — «еврейка») проходит по склону горы Ат-Баш. Проложена в 2014 г. для князя Феликса Юсупова, чтобы его сиятельство мог прогуливаться от фамильного имения в Соколином (ранее — Коккозы) до поместья в Кореизе. Строительством дороги занимался инженер Жидов — от фамилии которого (на тот момент она не имела негативного оттенка) и произошло обиходное название маршрута. 

От других троп «еврейка» отличается хорошей маркировкой, неплохим грунтово-асфальтированным покрытием, повышенной проходимостью и достаточной шириной (2-3 м) даже для проезда квадроциклов. Отчасти поэтому здесь встречаются велосипедисты-экстремалы, которые спускаются с горы на двухколесном коне. 

Начало маршрута расположено еще в городской черте Алупки, возле развилки на трассе «Ялта-Севастополь». Далее тропа уверенно ползет в северо-западном направлении, мимо охраняемых виноградников к просторной поляне, откуда виднеется Шаан-Кая. 

Пройдя поляну, путники оказываются в густом сосновом лесу, на выходе из которого открывается картина пожарища, которое произошло здесь в 2007 г. После выгоревшего участка тропа ведет мимо горы Чака-Тыш — к роднику Суан-Чокрак, а оттуда к конечной точке маршрута — горе Ат-Баш (с крымскотатарского — «конская голова»). Отсюда можно увидеть море, Симеиз, гору Кошка, поселок Кацивели, а также сферы-обсерватории на Перепелиной горе (Бедене-Кыр). 

Перевал Ат-Баш Богаз. Конец маршрута. Фото: jalita.com
Перевал Ат-Баш Богаз. Конец маршрута. Фото: jalita.com

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 6 км
Сложность: средняя
Продолжительность: 3,5 ч. 

Где проходит: Оползневое и Алупкинское отделения Ялтинского горно-лесного заповедника
Исходная точка: Алупка, ул. Изергина
Конечная точка: перевал Ат-Баш Богаз, урочище Беш-Текне на Ай-Петринской яйле

Тропа Таракташская

Одна из самых живописных троп Крыма своим появлением (в конце XIX в.) обязана врачу Владимиру Николаевичу Дмитриеву. Прославленный климатолог, излечившийся в Ялте от туберкулеза, «пиарил» Крым и его целебный климат ЮБК перед врачебной общественностью. Будучи председателем Ялтинского горного клуба, Дмитриев вместе с соратниками и проложил тропу от водопада Учан-Су до Таракташского хребта, входящего в состав Ай-Петринской яйлы. 

Начало Таракташской тропы расположено в 60-70 м от обзорной площадки Учан-Су, сам маршрут помечен красным (желтые стрелки маркируют расположенное рядом Штангеевское направление). Изначально тропа едва-различима, но уже через 15-20 минут пути туристы выходят на более четкую лесную тропку. 

По мере набора высоты путешественники наткнутся на источник и странное сооружение, помеченное цифрами «1904», которое представляет собой коптаж для сбора родниковой воды. На развилке тропа уходит влево — к Таракташскому хребту, с его невообразимыми стенами и слоеной, словно пирог, структурой. 

Забраться выше зубцов Таракташа можно по лесенке с вырубленными ступенями, где туристов ждет инопланетный пейзаж — каменные хаосы из мелких осколков и валунов, перемежающиеся с ярко-зелеными стройными соснами. И всю эту красоту оттеняют мрачно-серые стенки обрывов, подпирающие облака. 

Таракташский перевал. Фото: gotonature.ru
Таракташский перевал. Фото: gotonature.ru

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 4,2 км
Сложность: высокая
Продолжительность: 3-4 часа, спуск к водопаду Учан-Су — 2-3 часа 
Перепад высот: 600 м

Где проходит: Ливадийское отделение Ялтинского горно-лесного заповедника
Исходная точка: остановка «Водопад Учан-Су»
Конечная точка: Ялтинская яйла

Боткинская тропа

Самая известная тропа Крыма, названная в честь врача Сергея Петровича Боткина, проложена участниками Ялтинского горного клуба. Оздоровительно-прогулочный путь появился в 1901-1902 гг., уже после смерти знаменитого лекаря, который первым описал целебные свойства климата ЮБК. 

Маршрут Боткинской тропы удачен во всех отношениях: живописен, несложен, недолог и подойдет туристам любого возраста и физической подготовки. Начало тропы — у «Поляны сказок» отмечено информационным стендом с необходимыми для туристов сведениями. 

Первые 400 м проходят по неудобным ступенькам, но после мостика через русло ручья Ай-Дмитрий, картина меняется. Городской шум остается позади, а к туристам подступают седовласые крымские сосны, наполняя воздух пьянящим ароматом хвои. Далее придется двигаться с небольшим набором высоты по левой стороне русла бурлящей реки Яузлар. Через полчаса перед путниками предстает деревянный мостик через реку и водопады, а за ним — уютная беседка. Рядом находится «ванна молодости» и смотровая площадка, откуда открывается панорама парящей в небе скалы Ставри-Кая. 

На последнем участке пути тропа становится извилистой и петляет по тенистому горному склону. Через 20 минут восхождения туристы оказываются на скале Куш-Кая, где можно передохнуть и сделать пару-тройку эффектных фото. Еще несколько сот метров движения вверх по серпантину — и вот она, конечная цель маршрута — 700-метровая скала Ставри-Кая. Мощный, похожий на башню утёс с округлой вершиной славится обзорными площадками, с которых красавица-Ялта видна как на ладони.   

На Боткинской тропе. Фото: toptopkrym.ru
На Боткинской тропе. Фото: toptopkrym.ru

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 4,6 км
Сложность: легкая (можно с детьми)
Продолжительность: 3-4 часа

Где проходит: Ливадийское отделение Ялтинского горно-лесного заповедника
Исходная точка: автостоянка возле «Поляны сказок»
Конечная точка: скала Ставри-Кая

Солнечная (Царская) тропа 

Царскую или Горизонтальную тропу проложили в 1901 г. по распоряжению Николая II, «Солнечной» тропа стала после революции. Последний российский император и его семья любили совершать здесь пешие прогулки и конные променады. После того, как княжеские имения расширились, тропу продлили до Ай-Тодорского имения. 

Терренкурный маршрут, хотя и проходит по горной части Ялтинского заповедника, избегает значительных перепадов высот и потому издавна рекомендовался для лечения легочных болезней. Тропа украшена скульптурами, насаждениями экзотических деревьев и кустарников, декоративными культурами, дубово-грабовыми лесами, повсюду оборудованы места для отдыха. 

Начинается маршрут в Гаспре, у санатория имени Розы Люксембург, и оканчивается в Ливадии. Многие предпочитают проходить этот путь «наоборот», но первый вариант — проще, поскольку при таком движении придется спускаться вниз, да и видами Ялты с этого ракурса проще любоваться. 

Итак, от входа на Солнечную тропу, обозначенную информационным камнем, двигаемся до подземного перехода под автодорогой. Проходим храм баптистов, выходим на маршрут и далее двигаемся по указателям, минуя три ответвления — на Ласточкино гнездо, санаторий «Нижняя Ореанда» и санаторий «Горный». 

По дороге путешественники смогут полюбоваться видами Ореанды, горными вершинами Ай-Никола и Крестовая, скалами Белоголовая и Пирожок, посетить храмы Святого Архистратига Михаила и Покрова Божьей Матери. Отдохнуть и набраться сил можно в беседке, где любил устраивать чаепития Николай II, а запечатлеть крымские красоты — со смотровой площадки на горе Утюжок. 

Царская тропа. Фото: danchenko53.rasfokus.ru
Царская тропа. Фото: danchenko53.rasfokus.ru

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 7,6 км
Сложность: легкая
Продолжительность: 3 часа

Где проходит: Алупкинское отделение Ялтинского горно-лесного заповедника
Исходная точка: пгт. Гаспра
Конечная точка: санаторий «Ливадия» рядом с Ливадийским дворцом

Романовская тропа

Маршрут разработали в XIX в. для пеших прогулок царской семьи по территории Никитской казенной лесной дачи. Этот путь с давних времен связывал Гурзуфскую долину с центральной частью Крыма и пролегал по самым живописным местам Ялтинского заповедника. Романовскую тропу часто путают с Романовской дорогой: однако первая — лесная грунтовка для пеших переходов, вторая — асфальтированная, предназначенная для проезда на авто. Оба пути — извилистые и живописные. 

Начинается Романовский маршрут в 5 км от Гурзуфа и проходит через старовозрастной буковый лес мимо памятника партизанам к плато, откуда открывается панорама Нижней Артековской поляны. Далее тропа выводит туристов к крохотному пруду на Верхней Артековской поляне, а оттуда через лес — к обрыву, с которого виден Гурзуф и Аю-Даг.  

Завершается маршрут под Гурзуфским седлом — самым высоким перевалом Крыма (1348 м), расположенным между Гурзуфской и Бабуган-яйлой, в западной части главной гряды Крымских гор.  На склонах седла отчетливо просматриваются «ребра» пластов известняка, и куда ни глянь — везде господствует горная луговая степь, смешанная с сосновым редколесьем. Под перевалом бьет родник Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси, рядом "покоится" древнее святилище времен античности. 

Конечная точка Романовской тропы — Гурзуфское седло. Фото: mevamevo.livejournal.com
Конечная точка Романовской тропы — Гурзуфское седло. Фото: mevamevo.livejournal.com

Информация для туристов

Протяженность маршрута: 15 км
Время в пути:  4-5 ч. 
Уровень сложности: сложный

Где проходит: Гурзуфское отделение Ялтинского горно-лесного заповедника
Исходная точка: поселок Партизанское
Конечная точка: на границе с нацпарком «Крымский», на перевале Гурзуфское седло

Прогулка по горным тропам Ялты — самый простой и беспроигрышный вариант однодневного похода по окрестностям Южнобережья. Такое путешествие подойдет даже для семей с детьми и станет прекрасной возможностью подышать целебным горным воздухом, полюбоваться скальными грядами, лесными массивами, водопадами и захватывающими панорамами величественных гор, лазурных вод и приморских курортов.    

Забронировать гостевой дом в Ялте