Как не ошибиться в выборе гостевого дома для отдыха?

Отправляясь на отдых, обязательным является вопрос о месте проживания. Сегодня во всемирной паутине можно найти множество интересных вариантов. Самым оптимальным из них является аренда комнаты в гостевом доме.

Гостевой дом представляет собой частное строение, хозяин которого сдает жилье в аренду на определенный период. Это многоэтажное здание, в котором в среднем 20-30 комнат с санузлом, кухней.

При выборе такого типа жилья, желательно знать его особенности. Рассмотрим, на что обратить внимание, как не попасть в лапы мошенников и сделать свой отдых легким и комфортным.

Так выглядит гостевой дом «Селиме» в Судаке

Рассмотрим особенности проживания в гостевом доме:

  1. Стоимость. Доступные цены — главное преимущество гостевых домов. Стоимость аренды жилья повышается в зависимости от уровня комфорта и расположения.
  2. Питание. Еда является одной из необходимых и существенных статей расходов.  В гостевых домах есть место для самостоятельного приготовления пищи, поэтому можно сэкономить. 
  3. Уют. Гостевые дома не похожи на отели и предлагают пребывание в непринужденной обстановке.
  4. Документы. Официального оформления в гостевых домах нет. Этим моментом пользуются мошенники, когда берут предоплату — поэтому доверяйте проверенным сайтам. Положительная сторона — хозяину не нужно подробно отчитываться перед государством о доходах, даже если зарегистрирован как ИП, поэтому жилье сдают по доступным ценам.
  5. Хозяева. Придется жить с ними на их территории. Обычно это радушные и доброжелательные люди, но бывают и исключения. Посмотрите заранее отзывы на сайте о гостевом доме, отношении к гостям.
Человеческий фактор занимает не последнее место и при отдыхе
Человеческий фактор занимает не последнее место и при отдыхе

Кому подойдет

Есть категории людей, которые предпочитают гостевой дом.

Семьи с детьми 

Отдых из-за расходов на поездку, еду и съем жилья обходится дорого. А в гостевом доме за небольшую плату можно разместиться всей семьей, и чаще всего есть детская площадка. Зачастую у детей бывают свои предпочтения в еде, поэтому родители предпочитают готовить самостоятельно. И как раз очень удобно, что в гостевом доме есть кухня. 

Совет: чтобы найти бюджетные дома с детской площадкой — в левой части сайта выставьте сортировку «Сначала дешевле» и ниже поставьте галочку у «Детская площадка». И вуаля — волшебство случилось!

Интроверты

Останавливаться в гостевых домах нравится людям, которые путешествуют самостоятельно. Их главной целью поездки является осмотр достопримечательностей, поэтому снимать дорогущий номер нет смысла. Или человек может приехать в город по рабочим делам — тогда нужен высокоскоростной интернет, который в 90% случае есть в гостевом доме. 

Компании

Гостевой дом хорошо подходит для молодежи, особенно если финансовые возможности ограничены. Для компании важны новые впечатления и эмоции, а на комфорте жилья можно сэкономить. В зависимости от предпочтений молодежь выбирает гостевой дом с мангалом, наличием поблизости клубов и кафе. 

На что обратить внимание

При выборе жилья учтите несколько моментов.        

Хозяева

Разумеется, через сайт сразу невозможно понять, какой человек. Позвоните и пообщайтесь, обратите внимание на то, вежливо ли с вами общаются, отвечают на вопросы. Если человек раздражается, не рассказывает подробности, теряет терпение, то подумайте, нужно ли находиться на его территории в течение одной-двух недель. Поэтому важно снимать жилье напрямую, когда можно пообщаться с хозяином.

Цена и бронирование

Стоимость жилья самая высокая в разгар сезона, поэтому при раннем бронировании (за 2-3 месяца до приезда) сможете арендовать гостевой дом дешевле. Если приезжаете на отдых и ищете жилье на месте, то хозяева обычно завышают стоимость. Цена зависит от различных факторов: расстояния от пляжа, достопримечательностей, центра города, наличия дополнительных услуг, уровня комфорта.

При раннем бронировании хозяева просят предоплату в размере стоимости проживания нескольких дней. Все детали обсуждаются по телефону или через мессенджер. Еще один бонус: при раннем бронировании можно попросить скидку. Так что не стесняйтесь.

Если не доверяете посреднику, через которого бронируете жилье, то не спешите с предоплатой.

Хорошо, если у вас большая компания, тогда жилье обойдется дешевле — в этом поможет таблица цен. На скрине — частный сектор на Адмиральской

Чем больше людей в номере, чем меньше стоимость проживания из расчета на человека
Чем больше людей в номере, чем меньше стоимость проживания из расчета на человека

Например, номер в Судаке с санузлом, кондиционером, телевизором, холодильником и балконом в июле на неделю для обойдется в 9600 руб., а на троих — 12000 руб. 

Гостевой дом находится на расстоянии 600 метров от моря в районе аквапарка
Гостевой дом находится на расстоянии 600 метров от моря в районе аквапарка

Если любите путешествовать самостоятельно, узнайте о наличии одноместной комнаты. Когда такого варианта нет, то оплатите полностью двухместный номер или по предложению хозяина поселитесь с другим человеком. 

Расположение

Решите для себя, какое расстояние до пляжа и достопримечательностей является оптимальным. Если едете с детьми или пожилыми людьми, то лучше, чтобы расстояние было небольшим, а дорога — комфортной. 

Будьте осторожны: иногда хозяева пишут, что до пляжа всего 500 м, а на деле оказывается, что идти нужно 800-1000 м. Такое возможно, когда расстояние указывают напрямую без учета того, что дорога извилистая. Вы же не окажетесь на пляже, перелетев через камни или прыгнув с горы. Сверьте расстояние при помощи карты на сайте. При созвоне с хозяином уточните, сколько времени занимает путь к морю. 

Гостевой дом «Селиме» — дорога к морю составляет 900 метров

Расположение жилья на береговой линии подходит не всем. Если это оживленный курорт, то допоздна работают развлекательные заведения. Поэтому будет много шума и суеты. А ежели предпочитаете спокойный отдых, то разумнее снять жилье в 20-30 минутах ходьбы от береговой линии. Пешая прогулка активизирует метаболизм, маршрут при желании можно менять, увидеть интересные моменты и получить положительные эмоции.

Питание

Чем ближе гостевой дом к пляжу и центру, тем дороже обойдется питание. В курортных поселках цены доступнее, чем в крупных городах. Если не собираетесь тратить силы и время на приготовление пищи, то выбирайте дом, где предоставляется возможность проживания с питанием.

Но некоторым людям неудобно жить по расписанию гостевого дома. Поэтому они предпочитают только завтракать, а для остальных приемов пищи — готовить самостоятельно. Тогда смотрите на наличие возле гостевого дома маркета или базара, где продаются свежие продукты.

Условия

Если снимать жилье по одному объявлению, то описание гостевого дома не всегда является реальным. Вместо обещанного комфортного номера есть риск оказаться в полусарайном помещении. Обязательно рассмотрите фотографии самой комнаты, санузла, кухни. В гостевом доме несколько вариантов жилья в зависимости от уровня комфорта. Позвоните и задайте уточняющие вопросы.

Обращайте внимание на то, что вам нужно. Например, наличие мангала
Обращайте внимание на то, что вам нужно. Например, наличие мангала


Придомовая территория
Придомовая территория

Дополнительные услуги

Хозяева гостевых домов предлагают своим гостям дополнительные услуги в виде экскурсий, приготовления пищи, трансфера. Удобно когда тебя забирают по приезду и не надо искать адрес. 

Обратите внимание на отзывы людей, которые уже воспользовались услугой. Свяжитесь с хозяевами жилья, задайте уточняющие вопросы. Тем самым избежите обмана. 

Теперь вы знаете, на что обратить внимание при выборе гостевого дома. Приятного отдыха!