Как не попасть в неприятности при съеме жилья

Съем квартиры или частного домика – это наиболее бюджетный, простой и доступный вариант отдыха. Но, в отличие от гостиниц и отелей, он может быть небезопасным. В большинстве случаев хозяева частного жилья радушные и гостеприимные, однако бывает, что отдыхающие попадают в сети мошенников. Как выбрать добросовестного арендодателя, как планировать отдых и не стать жертвой обманщиков, что делать при заселении – рассмотрим в данной статье.

Этап переговоров

Начальный этап любого отдыха – это поиск жилья. Если ориентироваться на частные дома и квартиры, то рекомендуется выбирать проверенных хозяев. Чаще всего предложения ищут на сайте «Авито» и подобных, но именно там самый большой риск наткнуться на мошенников. Люди, которые размещают объявления, могут на самом деле не иметь никакого отношения к предлагаемому жилью. Они берут чужие описания и фотографии, после чего требуют небольшую предоплату (чтобы не спугнуть) и больше на связь не выходят.

Избежать такой неприятности можно при помощи специализированных сайтов, таких как Куда на море.ру. Здесь все объявления платные. Все владельцы проходят проверку на достоверность предоставляемой информации, что гарантирует именно тот сервис, который был заявлен в объявлении. Такие условия отпугивают мошенников.

Карикатура: квартира – скворечник на дереве

Посредники

Отдельно нужно сказать о посредниках. Если отдыхающие решили съездить в тот же Геленджик, Сочи или куда-либо еще спонтанно, забронировать жилье на месте вряд ли удастся, так как свободных квартир может не быть. Именно на таких людей ориентируются посредники. Часть из них – вполне нормальные люди, которые честно выполняют все, что обещают. Но в этой сфере немало и мошенников, которые везут людей в какой-нибудь барак, где жить невозможно в принципе. Когда отдыхающие начинают возмущаться, мошенники предлагают другую точку, где есть все необходимое для отдыха, но значительно дороже изначально заявленной суммы. Разумеется, на фоне того, что они уже видели, люди соглашаются на откровенно грабительские расценки. Чтобы избежать такой проблемы, нужно готовиться к отдыху заранее и бронировать места хотя бы за несколько дней/недель, а лучше даже за несколько месяцев. Так и безопаснее, и дешевле.

История из жизни: Собрались с семьей на Азовское побережье. Заранее, за несколько месяцев, нашли хороший домик, договорились с владельцем и отправили предоплату. Аренда обошлась чуть больше чем 1000 рублей за номер. Отлично отдохнули. Но что самое интересное: перед отъездом спросили владельца, сколько сейчас стоит этот домик? Как выяснилось, если бы приехали прямо сейчас, то заплатили бы почти в 2 раза дороже.

Оплата

В подавляющем большинстве случаев владельцы квартир или домов берут предоплату примерно за 1–2 дня проживания еще до того, как отдыхающие приедут на место. Это правило возникло не на пустом месте. У каждого владельца количество мест ограничено. Чем больше он их сдаст, тем больше денег получит. Если отдыхающие забронируют номер и не приедут, хозяева теряют деньги. В такой ситуации предоплата выступает буфером, позволяющим найти новых жильцов. Внести предоплату – это обычная практика на отдыхе, но и тут нужно перестраховываться. Как только потенциальный жилец отправляет деньги, он предоставляет хозяину чек/квитанцию об оплате. В ответ на это от владельца нужно потребовать подтверждение факта получения денег и оформления «брони» на квартиру/дом.

Заселение в квартиру

Слона, конечно же, никто не повезет, но если вы собираетесь ехать с животными, обязательно сообщите хозяевам об этом заранее, чтобы избежать возможных проблем

Осмотр жилья

Прежде чем что-то бронировать, заказывать или оплачивать, рекомендуется ознакомиться с будущим местом отдыха. Так как большинство людей не могут поехать и посмотреть лично, выручит сервис «Яндекс.Панорама». Он дает возможность увидеть местность, «погулять» по улицам, изучить инфраструктуру, «пройтись» до моря и так далее. Если увиденное радует и не отличается от того, что обещает владелец, это хорошо.

По приезду на отдых нужно внимательно осмотреть жилье изнутри. Если есть какие-то повреждения на мебели, нестыковки с заявленными удобствами и прочие спорные моменты, на них нужно указать хозяину. Желательно также в присутствии арендодателя сделать детальные фотографии всех помещений, ставя особый акцент на проблемных местах. Это необходимо для перестраховки, чтобы жильцов впоследствии не обвинили и не потребовали компенсации за причиненный ущерб.

Не лишним будет составить опись всего имущества хозяев. Опись составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается владельцем и жильцом. При таком подходе к аренде недвижимости практически исключается возможность приписать задним числом какой-нибудь тостер и потребовать компенсации за него как якобы пропавшего.

Документы и договор

При аренде жилья от владельца нужно требовать следующие документы:

  • Паспорт.
  • Свидетельство о регистрации недвижимости.

Изучите свидетельство, посмотрите, кто указан владельцем. Если данные сходятся с паспортом, значит все нормально. Если не сходятся, нужно потребовать объяснений и непосредственного владельца. Когда такие документы вообще отказываются предоставлять – есть повод задуматься, а не мошенники ли это?

Иногда мошенники снимают дом/квартиру, после чего начинают его сдавать от лица владельцев другим лицам. Естественно, по цене существенно выше, чем сняли сами. Но это еще не самая неприятная ситуация. Мошенники могут снять квартиру, например, на 1 день, а сдать ее отдыхающим на несколько недель. И уже завтра, когда явятся владельцы и потребуют съезжать, обманутые люди не смогут ничего доказать.

И еще нюанс. Если в свидетельстве о регистрации указано несколько владельцев, то все они должны дать согласие на сдачу жилья в аренду. В противном случае одни могут сдать, забрать деньги и перестать выходить на связь, а другие явятся и потребуют съезжать.

Договор аренды заключается не всегда. Многие владельцы не хотят заниматься этим вопросом. Тем не менее, если такой документ есть, его нужно изучить, сверить данные в паспорте хозяина и в договоре. Особенно внимательно читаем пункты, написанные мелким шрифтом.

Если с документами все в порядке, но отдыхающие продолжают сомневаться, можно немного подстраховать себя и записать всю процедуру сдачи жилья на видео.

Обязательно проверяйте ключи. Нередко мошенники предоставляют поддельный дубликат, берут деньги за проживание и больше не появляются. Естественно, при помощи не подходящего к замку ключа попасть в жилье арендаторы не могут.

Проверка ключа от квартиры

Проверяйте не только ключ от квартиры/дома, но и от подъезда/калитки

Не только владельцы жилья могут доставлять неприятности. Иногда жильцы создают их себе самостоятельно. Не нужно пытаться присвоить хозяйские вещи. С ними следует обращаться бережно, так как любая поломка или хищение приведут к тому, что владельцы потребуют компенсации.

Подавляющее большинство хозяев домов и квартир, которые они сдают отдыхающим, заинтересованы в том, чтобы люди к ним приехали еще не раз, и, как следствие, никакого обмана от них ожидать не стоит. Но разумная перестраховка еще никому не мешала и никого не должна обижать.