Лучшие курорты Крыма для отдыха с детьми

Крымский полуостров очень разнообразен, в том числе в плане климатических условий. Если планируете ехать с детьми, то лучше выбрать первую половину лета или бархатный сезон в начале осени. В это время устанавливается комфортная температура воды и воздуха, нет проливных дождей и ветра. 

Выяснили, какой курорт лучше выбрать, если вы едете на отдых вместе с детьми.

Евпатория

Если собираетесь посетить западный берег Крыма, то для детей хорошо подойдет Евпатория. В отличие от других частей полуострова, здесь не бывает холодных течений. Пляжи Евпатории с песком, а спуск к морю очень плавный. Если собираетесь вместе с ребенком пройти курс лечения и реабилитации, то можно подобрать процедуры на любой вкус и кошелек. 

Евпатория – это самая настоящая детская здравница. Фото: beesona.ru
Евпатория – это самая настоящая детская здравница. Фото: beesona.ru

Ребенку в Евпатории можно показать музей пиратов, аквапарк, дендропарк и водопровод, который сохранился с древних времен. А еще есть отличный дельфинарий. Евпатория понравится и детям, и взрослым.

Здесь имеется парк с аттракционами, а также парк миниатюр, где можно увидеть весь Крым, уменьшенный в 25 раз. 

Севастополь

Является портовым городом, который очень шумный и подвижный. Детям нравятся морские прогулки, экскурсии по бухте. А еще в Севастополе есть аквариум и дельфинарий, прекрасный аквапарк «Зурбаган», веревочный парк «Остров сокровищ». 

В севастопольском комплексе «Секреты всего света» можно ознакомиться с интерактивными программами, помогающими изучить космос и нашу планету. 

Город выглядит красиво и днем, и ночью. Фото: Алексей Мальгавко, visualrian.ru
Город выглядит красиво и днем, и ночью. Фото: Алексей Мальгавко, visualrian.ru

В северной части Севастополя жизнь менее шумная и активная. Отдых можно разнообразить прогулками по набережной, Графской пристани, бухте Омега. 

Ялта

Ялта – большой город, где можно активно отдохнуть. Семьи предпочитают останавливаться в гостевых домах или санаториях с отдельным пляжем, где отличные условия для маленьких членов семьи. В гостиницах хорошие номера, где дети чувствуют себя комфортно. В свободное от пляжа время можно пройти лечебно-оздоровительные процедуры или отдохнуть. 

Парк развлечений в Ялте. Фото: про-крым.рф
Парк развлечений в Ялте. Фото: про-крым.рф

В Ялте можно посетить музей восковых фигур, поляну сказок, озера, парки, пещеры и водопад. И не забудьте показать малышу крокодилов, побывать на канатной дороге на Ай-Петри и поучаствовать в квестах.

Алушта

В Алуште очень мягкий климат, поэтому сюда приезжают с детьми для укрепления здоровья. Здесь множество санаториев и профилакториев, некоторые из которых располагаются на морском берегу. 

Пляжи Алушты галечные, поэтому с детьми младше 3 лет приезжать сюда не рекомендуется, так как малыш может пораниться.  Детям можно показать дельфинарий, дендропарк, зоопарк, крепости и музей природы.

Саки

Курорт Саки популярен за счет лечебных грязей. Сюда с удовольствием приезжают люди, желающие отдохнуть всей семьей. Поваляться в грязи на Сакском озере нравится не только детям, но и взрослым. Все пляжи песчаные и очень просторные, имеется множество аттракционов, катамаранов и других развлечений. Расположен курорт на расстоянии 10 км от Евпатории. Подойдет людям, которые предпочитают спокойный отдых. Для детей здесь есть множество развлечений. 

В Саки можно найти недорогой отдых с развлечениями для детей. Фото: sanatoriy-tanger.ru
В Саки можно найти недорогой отдых с развлечениями для детей. Фото: sanatoriy-tanger.ru

В аквапарке «Банановая республика» есть бассейны для ребят разных возрастов. А в музее Кара-Тобе выставлены предметы древних цивилизаций, которые были найдены при раскопках. 

Феодосия

Пляжи в Феодосии песчаные, галечные и смешанные. Туристы особенно любят второй городской пляж: он полностью песчаный, с чистым берегом.

Воду в Феодосии нельзя назвать кристально чистой, но это не станет помехой отдыху: для детей имеется множество разнообразных аттракционов.

Если ребенок увлекается археологией, то стоит посетить музей, где собраны древние экспонаты. Неизгладимое впечатление производит Генуэзская крепость.

В Феодосии для маленьких детей есть луна-парк с большим количеством разнообразных аттракционов, дельфинарий и отличный аквапарк. Еще можно показать ребенку зоопарки, театр морских жителей и даже японский аквапарк. Понравятся взрослым и детям музеи, ботанические сады и выставки, где можно ознакомиться с богатой историей Крыма.

Судак

Судак расположен на южном берегу Крыма и окружен горами, поэтому здесь всегда хорошая погода. В городе нет фабрик и заводов, а воздух очень чистый и способствует оздоровлению организма. Главный пляж песчано-галечный, там не бывает ветра, что удобно при отдыхе с детьми. Вода в море теплая, и крайне редко бывают большие волны. Имеется аквапарк, который является одним из лучших в Крыму. 

Детям понравится аквапарк в Судаке. Фото: sudak-aquapark.com
Детям понравится аквапарк в Судаке. Фото: sudak-aquapark.com

Кроме того, здесь есть дельфинарий с интересной программой с участием морских питомцев. Для детей найдется множество развлечений: электромобили, батуты, бананы, катамараны.