/pic/user/e64a49e8597501ffe71d00d5751f9520.jpg)
Туапсе еще со времен СССР неизменно входил в топ популярных курортов Краснодарского края. Однако те, кто приехал сюда впервые, невольно задаются вопросом — а где же здесь загорать и купаться?
Дело в том, что большую часть туапсинского побережья занимает портовая инфраструктура, из-за чего благоустроенных пляжей в черте города — по пальцам пересчитать.
Но не стоит расстраиваться — в предместье курорта скрываются десятки живописных участков взморья, галечных и даже песчаных. Есть в окрестностях Туапсе и дикие, практически первозданные пляжи. И о тех, и о других, и обо всех остальных рассказываем далее.
:quality(70)/articles/2025/07/article_rr6gy86zXcBwNdA.jpg)
Протяженность береговой линии района составляет порядка 90 км, причем ширина околоморского пространства варьируется от 2-3 метров и до 70. Купаться можно практически везде, но наиболее просторные зоны выделены под пляжный отдых.
Среди особенностей здешнего побережья следует отметить:
:quality(70)/articles/2025/07/article_jd3ccqqqTFzvxj0.jpg)
В самом Туапсе расположено три пляжа, которые каждый желающий может посетить абсолютно бесплатно.
Вообще-то «центральным» назвать его можно только с большой натяжкой, поскольку расположен он на юго-востоке города. А вот как раз в центральной части Туапсе находится порт.
Протяженность главного городского пляжа — около 1300 метров, ширина — 40-50 метров, покрытие — галька вперемешку с песком. В июле-августе здесь многолюдно, поскольку к самим туапсинцам прибавляются жители ближайших краснодарских локаций.
Благоустройство пляжа достаточное. Берег поделен на три зоны: основную — самую благоустроенную, дикую — уединенную, и спортивную — с водными аттракционами и площадками для активного досуга.
К услугам отдыхающих — кабинки для переодевания, пункты проката пляжного оборудования, аква-развлечения. Неподалеку расположена набережная с кафе, ресторанами, точками с фаст-фудом, сувенирными лавками.
Из-за каменистого дна вода здесь более-менее чистая, но поскольку рядом находится устье реки Туапсе, после дождя море становится мутным, и к этому стоит быть готовым.
:quality(70)/articles/2025/07/article_k0n33fspj3ZSQp4.jpg)
Полудикое пространство расположено по другую сторону порта, на северо-западе курорта, в устье реки Паук. Длина — около 300 метров, ширина — 5-20 метров. Вдоль берега проходит высокая скальная гряда с живописными склонами, поросшими кустарниками и хвойными деревьями.
Покрытие пляжа — галька всех возможных форм и размеров: от мелких окатышей до крупных валунов. Вход в воду пологий, дно каменистое и глубина нарастает быстро, поэтому отдыхая с детьми будьте предельно внимательны. И не забудьте прихватить аквашузы.
Инфраструктура Приморского включает в себя раздевалки, туалеты и душевые с пресной водой (услуги платные), пункт проката зонтов, шезлонгов и прочего инвентаря.
:quality(70)/articles/2025/07/article_rwjovru1Cc8pAR4.jpg)
В туристический сезон пляж оборудуют надувными горками, для малышей устанавливают аттракционы. Рядом открыто несколько баров, закусочных и столовых, где продают мороженое, прохладительные напитки, а также «первое, второе и компот».
Здесь можно «пабагатому» расположиться в платных беседках и бунгало, или приземлиться на своем матрасе/полотенце. Летом, у близлежащих скал размещаются туристы-палаточники. Днем на Приморском пляже купаются, катаются на гидроциклах, катамаранах, лодках, сапах, «бананах», вечером здесь собираются любители рыбалки или охотники за крабами.
Первозданный (и потому малолюдный) участок взморья с изрезанной береговой линией и каменистым дном. Собственно тут и заканчиваются пляжи самого города Туапсе и начинается окрестное побережье.
Сюда не добрались блага цивилизации, но это компенсируется чистым морем и возможностью побыть наедине с природой, в тишине и покое. Во время шторма купаться у мыса Кадош не советуем, а в штиль тут можно вдоволь наныряться и даже половить рыбу.
:quality(70)/articles/2025/07/article_hze7vcivalPwaKE.jpg)
Чтобы разнообразить пляжный отдых в Туапсе, советуем рассмотреть в качестве купательно-загорательного пространства прибрежные территории, расположенные в курортных поселках, не более чем в часе езды от города.
Ведомственный пляж, принадлежащий одноименному санаторию. Расположен в 50 км от Туапсе, в поселке Лермонтово. Протяженность взморья — 1500 м, ширина — 50 метров.
Покрытие — золотистый песок, привозной, но почти местный — доставленный из долины реки Секуа. Заход в море пологий, комфортный, глубина начинается только через 20 метров от кромки воды: большой плюс, если вы приехали на отдых с детьми.
Жители курортного поселка гордятся этим пляжем, поговаривая, что сюда едут даже из Сочи и Геленджика. Популярность Золотого берега связана с несколькими преимуществами: во-первых, тут очень просторно и чисто, во-вторых — живописно, а в-третьих, всегда есть чем заняться.
Инфраструктура пляжа:
Из водных развлечений тут доступны катания на гидроцикле, катамаране, «банане», «ватрушке», сапе, морские прогулки. Популярностью пользуется полет над морем на парашюте.
:quality(70)/articles/2025/07/article_rnkubehgbcKmMho.jpg)
Еще один песчаный пляж Туапсе на карте курортной агломерации покрыт мелким кварцевым песком золотистого оттенка. Расположен в поселке Новомихайловский. Вход на пляж детского лагеря «Орленок» свободный для постояльцев и сотрудников здравницы, для всех остальных — за отдельную плату (300 рублей).
Общая протяженность ведомственного взморья — 2,3 км, ширина — от 30 до 50 метров, площадь — 30 тыс. м2. Инфраструктура пляжа хорошо развита, ориентирована на семейный отдых. Мелководье занимает порядка 20 метров, и для малышни тут — раздолье.
Побережье оборудовано теневыми навесами, в аренду можно взять шезлонги, зонты или бунгало. Есть раздевалки, санузлы, медпункт и спасательная станция, столовая и кафе. Песок с ног можно смыть под специально установленными кранами - ногомойками.
Развлекательный сектор представлен водными спусками для детей, катанием на катамаране, «ватрушке», «банане» и т.д. Еще один плюс пляжа — отсутствие «лоточников» и зазывал с мегафонами, навязчиво предлагающих какие-нибудь услуги.
:quality(70)/articles/2025/07/article_8dn77sdpG_61IFs.jpg)
Расположен в Ольгинской бухте, в 30 км от Туапсе, протяженность — 1 км, ширина — 50 метров. Покрытие — крупная галька, кое-где встречаются участки с песком. Пляж славится хорошим заходом в море и отличным благоустройством.
В Ольгинке найдется все необходимое для отдыха: от бунгало и лежаков до кабинок для переодевания и туалетов. Шезлонги установлены как под широким теневым навесом, так и под открытым солнцем. Душевых нет, они находятся на набережной.
Как и положено муниципальному пляжу, здесь очень чисто. Территория своевременно убирается, урны опустошаются, а покрытие разравнивают. После заката здесь устраивают вечеринки и дискотеки. Рядом расположен аквапарк «Лето», функционирующий только в теплый сезон.
:quality(70)/articles/2025/07/article_ea7znoqpfk1ytxA.jpg)
Находится в получасе езды (в 16 км) от Туапсе. Привлекает отдыхающих очень чистой водой и удобным заходом в море. Галечный пляж покрыт плоскими камешками среднего и крупного размера. Протяженность — полтора километра, ширина — до 50 метров. Условно разделен на две зоны рекой Небуг.
Вдоль пляжа проходит городская набережная, поэтому выбор развлечений тут довольно велик. Все удобства на берегу имеются: будет где переодеться и спрятаться от солнца, на чем полежать и покататься.
Также оборудованы специальные детские развлекательные зоны с батутами и надувными горками, в пешей доступности расположен аквапарк «Дельфин» и театр морских животных «Аквамир».
Расположен в 20 минутах езды от Туапсе, в устье одноименной реки. Пляж покрыт мелкой галькой, хорошо окатанной волнами. В некоторых местах проложены деревянные настилы. Протяженность взморья — полкилометра, ширина — около 40 метров.
Но даже при относительно скромных размерах, берег Агоя не бывает переполненным людьми. Здесь можно поиграть в волейбол на специально оборудованной площадке, покататься на яхте, взять в аренду сап или катамаран.
Дно у входа в море ровное, пологое, без рытвин, ям и крупных камней. Подходит для детей. Благоустройство — достаточное: санузлы, души, раздевалки. Укрыться под солнцем можно под навесами на лежаках, в бунгало или на качелях с тентами. В летний сезон безопасность отдыхающих обеспечивают спасатели.
Самая традиционная фото-ассоциация с Туапсе — живописная скала, названная в честь художника Александра Александровича Киселева. Знаменитый памятник природы имеет и второе название — Скала слез.
Уникальное пластообразное образование словно вырастает из воды, а сверху покрыто пышной «шапкой», «связанной» из лиан, пицундских и крымских сосен. Вы точно вспомните этот пейзаж, если смотрели Бриллиантовую руку Леонида Гайдая.
Мощные скалы надежно защищают пляж от ветра, а вся окрестная территория, в том числе акватория Черного моря, расположена в заповедной зоне — лесопарке Кадош. Именно по этой причине вмешательство человека в природу тут не приветствуется: побережье лишено каких-либо признаков цивилизации, и все необходимое для отдыха нужно нести с собой. И уносить с собой.
:quality(70)/articles/2025/07/article_0g5uo0uo0zKsvGw.jpg)
Находится в южной части Туапсинского района, в чистом и уютном уголке с хорошей экологией. Большая и удобная береговая полоса протянулась на километр, достигая 40 метров в самом широком участке. Покрытие взморья — галечное, дно ровное, с быстрым нарастанием глубины. Заход в воду — каменистый, без резиновых тапок не обойтись.
Море в поселке — открытое, без волноломов, поэтому шторма тут не редкость. Мути могут добавлять меловые отложения, которые характерны для русла реки Шепси. Но в тихую безветренную погоду вода у берега прозрачная и чистая.
Благоустройство пляжа достаточное, все, что необходимо для комфортного отдыха — есть. Действует спасательная служба и лодочная станция, оборудована игровая площадка для детей, рядом работают магазины и кафе, а также мини-рынок и аптека.
:quality(70)/articles/2025/07/article_5999j9y7pzF5StE.jpg)
Находится в одноименном поселке, в 20 минутах ходьбы от центрального туапсинского пляжа. Длина «Весны» — 500 метров, ширина — не более 15 м. Благодаря достаточной удаленности от курорта, отдых на этом участке побережья подойдет любителям тишины.
В основном, сюда приходят любители рыбалки, а также семьи с детьми, которые оценили плавный заход в море, ровное дно и кристально чистую воду у берега. Заняться тут особо нечем, но если ваша цель — загорать и купаться, то это место точно стоит рассмотреть в качестве пляжной локации.
Расположен на правом берегу одноименной реки, с противоположной стороны от моря вдоль пляжа проходит железная дорога. Протяженность — 1 км, ширина — 5-20 метров.
Покрытие — крупногалечное, для чувствительных ног и ножек — не очень комфортное. Дно ровное, без резких перепадов. Благодаря волнорезам море здесь почти всегда чистое, теплое и спокойное. В сильную жару можно освежиться в прохладном озерце, расположенном на одном из участков.
Пляж муниципальный, поэтому вход на него свободный для всех. Благоустройство более чем достаточное: все, что нужно есть. В летний период круглосуточно дежурят охрана, медики и спасатели. Рядом работают магазины, экскурсионные бюро, кафе, бары и рестораны.
Облюбовали это местечко и любители подводного плавания, и рыбаки, и охотники за мидиями и крабами. Но все таки именно рыбалка в открытом море — одно из главных туристических развлечений, ради которого, в том числе, отдыхающие приезжают в Дедеркой.
:quality(70)/articles/2025/07/article_j0c93g399dhmpms.jpg)
Итак, пляжи в городе Туапсе и его окрестностях довольно разнообразны и подойдут для туристов с разными предпочтениями. Каждый найдет здесь что-то для себя — будь то инфраструктурно развитые участки взморья со всем «набором» услуг и развлечений, или почти первозданные уголки в курортных поселочках, уютных бухтах и на заповедных мысах.
Забронировать жилье в Туапсе можно здесь