Кирилловка — настоящее царство песчаных пляжей, растянувшихся до самого горизонта вдоль Азовского моря. Протяженность береговой линии курорта — около 30 км.
Кирилловка отличается от большинства курортов наличием сразу двух протяженных полосок суши, уходящих в море — Федотовой косы и косы Пересыпь. Каждая из них представляет собой бесконечную череду просторных пляжей с хорошей инфраструктурой, развлечениями, прозрачной водой и чистым воздухом. Чем еще интересен пляжный отдых в Кирилловке — читайте в нашем гайде.
Еще в начале XX века Кирилловка начала привлекать отдыхающих как бальнеологический курорт. Скачок развития и популярности пришелся на советский период — 60-80-е годы, когда в поселке массово строились турбазы, дома отдыха и другие объекты, многие из которых держат марку качества и гостеприимства до сих пор. Сейчас в поселке оформилась единая курортная зона с широкими песчаными пляжами, инфраструктурой и чистой экологией.
Кирилловка расположена Мелитопольском районе Запорожской области, на северо-западном побережье Азовского моря, на выступе полуострова между Утлюкским и Молочным лиманами. Поселок городского типа является самым южным населенным пунктом Запорожья. Административно Кирилловка включает в свою территорию косу Пересыпь и Федотову косу.
Путь к курорту лежит через Мелитополь, расположенном в 50 км или часе езды на автобусе от Кирилловки. До Мелитополя можно доехать по трассе Р-280 «Новороссия»: как со стороны Ростова-на-Дону, Таганрога и Мариуполя, так с крымского направления (через Джанкой). В обе стороны по «Новороссии» курсируют пассажирские автобусы. На автовокзале в Мелитополе надо пересесть на автобус до Кирилловки, рейсы выполняются несколько раз в день, либо вызвать такси.
На личном авто маршрут также лежит через трассу «Новороссия», на которую надо свернуть с трассы М-4 «Дон» возле Ростова-на-Дону. Расстояние от поворота на трассу до Мелитополя — около 400 км. Затем до курорта еще полсотни километров.
Для того, чтобы лучше ориентироваться в навигации курорта при выборе жилья и мест отдыха, стоит понимать, из каких частей он состоит. Территориально выделяются такие части поселка: село Азовское (или Кирилловка-2), сама Кирилловка, коса Пересыпь и Федотова коса, заповедный остров Бирючий, село Степок. От автостанции в центре Кирилловки до Пересыпи и Федотовой косы курсируют маршрутные такси.
Поселок располагает необходимыми объектами инфраструктуры и курортного досуга. В Кирилловке есть свой автовокзал. Для покупок — рынок, магазины, торговый центр. На территории населенного пункта работает около десятка аптек и аптечных пунктов, есть также с круглосуточным режимом работы. Общепит порадует туристов вкусной едой и разнообразием форматов кафе, ресторанов, баров.

Развлечения есть для детей и взрослых: ночные клубы, луна-парк с колесом обозрения, дельфинарий, аквапарк, аттракцион «Замок ужасов» и многое другое.
Одна из главных природных достопримечательностей — живописные просторы Азово-Сивашского национального парка на острове Бирючий. В заповеднике можно понаблюдать в дикой природе оленей, косуль, сайгаков, других животных и птиц, насладиться атмосферой первозданной природы.
Кирилловка — это более 700 баз отдыха, коттеджей, пансионатов и отелей. В поселке можно найти как апартаменты класса люкс, комфортабельные гостевые дома, так и большой спектр вариантов в частном секторе. Одна из самых известных баз отдыха — Водный мир.
Основные скопления объектов проживания находятся в самой Кирилловке и в районе села Степок. Из центра курорта до морского побережья можно дойти всего за 10-15 минут, так что значимость расположения жилья не такая уж и высокая.
Частный сектор в Кирилловке — это варианты на любой вкус и кошелек. Отдыхающие могут выбрать как скромную комнату с минималистичным бытом сугубо для ночлега, так и дорогую виллу в коттеджном поселке в первой линии от моря.
Для отдыха с детьми в Кирилловке лучше всего подойдут микрорайоны Царское Село и Санаторный, которые отличаются тишиной и спокойствием. Большинство гостевых домов в этом районе курорта отличаются хорошими условиями для семейного пребывания: во дворе есть детские площадки, бассейны, беседки и другие удобства.
Забронировать жилье в КирилловкеГлавный плюс пляжей Кирилловки — просторность, ширина и безграничность. Вот уж где даже при пиковом туристическом наплыве не придется беспокоиться за свободный участок песка у моря. Просто факт: протяженность пляжей курорта — 30 км. Еще один козырь: вход везде бесплатный. Дно Азовского моря пологое, заход плавный, но глубина в отдельных местах может быстро увеличиваться. Вода в море теплая и чистая, особенно, на малолюдных участках.
Пляжный отдых в Кирилловке ценится за температурную стабильность, теплую погоду, большое количество солнечных дней и незначительный объем осадков летом. Средняя температура в разгар летнего сезона — +23-25°С. Море быстро прогревается, на мелководье лиманов в жару температура воды лимана может достигать +39°С. Курортный сезон длится с конца мая до конца сентября.

Пространство для купания и загара в самом центре поселка с хорошей инфраструктурой. К минусам Центрального можно отнести его ограниченные размеры, а, соответственно, плотную заполненность в пик сезона.
Где находится. В центральной части побережья поселка, аккурат на стыке кос Пересыпь и Федотовой.
Как добраться. Пешком из любой точки поселка за 15-20 минут, спуск начинается от магазина «Дружба».
Стоимость посещения. Бесплатно.
Покрытие. Мягкий песок, иногда может встречаться измельченная ракушка.
Вход в воду. Плавный, без перепадов глубины. Мелководье тянется вдоль всей пляжной линии, взрослые могут купаться метрах в 10-15 от берега.
Оборудование территории. На пляже есть все для комфортного отдыха. Теневой навес, переодевалки, организован прокат шезлонгов, зонтов от солнца. Работает пункт дежурства спасателей.
Развлечения, питание. Есть все стандартные виды пляжных активностей: прогулки на «бананах» и «плюшках», полеты на парашютах и дельтпланах, водные горки. На прилегающей территории работают кафе и точки с прохладительными напитками.
Кому подойдет. Семьям с детьми, ценителям стандартной пляжной атмосферы и тем, кому нужен пляж в шаговой доступности от жилья.
У главной здравницы поселка есть собственный пляж, который расположен в 200 метров от корпусов. Здесь гораздо больше пространства, чем на Центральном.
Где находится. Расположен юго-западнее Центрального пляжа. Находится в начале Федотовой косы.
Как добраться. Пешком из любой точки поселка за 15-20 минут.
Стоимость посещения. Бесплатно.
Покрытие. Мягкий песок + измельченная ракушка.
Вход в воду. Плавный, с постепенным нарастанием глубины. На дне мягкий песок, рельеф ровный. Вода на мелководье быстро прогревается.

Оборудование территории. Имеются базовые удобства: раздевалки, туалеты, теневые навесы. Учитывая просторы и мягкое покрытие пляжа, многие предпочитают загорать на своем полотенце. Дежурство несут спасатели.
Развлечения, питание. На самом пляже практически нет активностей. Досуговые возможности и кафе можно найти в прилегающей зоне.
Кому подойдет. Семьям с детьми, ценителям просторных пляжей без чувства локтя соседа, тем, кому нужна тишина и простота побережья.
Северо-восточнее материковой части Кирилловки расположилась полоса суши с пляжами разной степени обустроенности, с прозрачной водой, широкими пространствами и без глиняных обрывов.
Где находится. Коса представляет собой узкую полосу суши (ширина варьируется от 200 до 900 метров), являющейся северо-восточной территорией поселка.
Как добраться. От автостанции в Кирилловке на косу курсирует маршрутка №1. Также можно доехать на своем авто или на такси.
Стоимость посещения. Бесплатно.
Покрытие. Мягкий песок перемешан с мелкой ракушкой.
Вход в воду. Пологий, без перепадов рельефа. Глубина нарастает не так плавно, как на Центральном, но все же довольно безопасно для детей.
Оборудование территории. Инфраструктура варьируется в зависимости от принадлежности пляжей. Купальни баз отдыха оборудованы стандартным набором инвентаря для удобства. Дикие участки оснащены минималистично.
Развлечения, питание. На оборудованных участках есть водные аттракционы, катания на «бананах», аренда гидроциклов, прогулки на лодке. Благодаря ветреной погоде, на косе популярны виндсерфинг и кайтсерфинг.
Кому подойдет. Семьям с детьми, молодежи, любителям активного отдыха, ценителям диких территорий.
Федотова коса начинается от юго-западной оконечности материковой части и уходит вглубь моря. К ней обычно относят и Бирючий остров, который в теплое время года соединен с сушей небольшим перешейком. В начале Федотовой косы находится череда уютных пляжей баз отдыха и пансионатов с хорошей инфраструктурой. Здесь же много детских и молодежных развлечений, а в вечернее время начинают работу шумные ночные заведения. Чем дальше по косе от «большой земли», тем малолюднее пляжи и минималистичнее инфраструктура.
Где находится. Коса начинается в юго-восточной части поселка Кирилловка и отдаляется на 40 км, ограниченная Утлюкским лиманом — с одной стороны и открытым морем — с другой.
Как добраться. На маршрутке №2 от автостанции в Кирилловке или на такси.
Стоимость посещения. Бесплатно.
Покрытие. Песчаное с примесью мелкой ракушки.
Вход в воду. Пологий, глубина нарастает не совсем резко, но быстрее, чем на Центральном пляже.
Оборудование территории. Пляжи баз отдыха обрадуют отдыхающих всем необходимым. Есть арендные шезлонги и зонтики, кабинки для переодевания, спасательные пункты.
Развлечения, питание. Вдоль берега расположены кафе, бары, развлекательные заведения. На пляжах можно взять напрокат оборудование для водных покатушек, работают детские надувные аттракционы, также есть колесо обозрения.
Кому подойдет. Ближние участки хороши для молодежи, любящей экстрим и развлечения, для семей с детьми, туристов, ценящих чистоту, просторность и благоустройство. Часть береги за селом Степок — для любителей дикого отдыха и пикников в тишине.

Кирилловку часто называют жемчужиной Азова. Здесь гармонично сочетаются уникальный климат, возможность оздоровления. Но главное богатство — золотистые многокилометровые просторы песчаных пляжей возле теплого и прозрачного моря. В этом пляжном разнообразии туристы любого возраста и любых курортных интересов смогут выбрать себе уютное местечко для купания, загара и наслаждения морским бризом.