Отдых на побережье Крыма: выбираем курорт

Памятник затопленным кораблям — визитная карточка Севастополя и узнаваемый символ Крыма

Крымский полуостров в последние годы стал ближе для российских туристов. Теперь добраться сюда можно на автомобиле или на поезде по Крымскому мосту. Из-за повышенного интереса на полуострове строятся современные отели и инфраструктура.

У путешественников часто возникает вопрос, какой же курорт в Крыму лучше выбрать. Одним нужен молодежный вариант, другие ищут тихий, уединенный отдых, третьим нужны места для семейных каникул. Давайте рассмотрим основные города и поселки Крыма, чтобы вы смогли выбрать лучший курорт для отдыха.

Субтропическая Ялта

Самый известный город на крымском побережье — это, конечно же, Ялта. По климату этот город может легко составить конкуренцию Сочи. Благодаря горам, которые окружают Ялту, здесь установился субтропический климат. Вот почему купальный сезон в этих местах длится почти полгода. Море на этом курорте чистое, но обратите внимание, что пляжи здесь только с мелкой галькой.

Климат в Ялте целебный за счет большого количества парков, на территории которых растут разнообразные вечнозеленые растения. Самая известная парковая зона — это Никитский ботанический сад, который расположен в 13 км от центра города. Коллекции парка составляют более 11 тыс. видов плодовых культур и более 6 тыс. декоративных древесных и травянистых растений.

Набережная Ялты

Ялтинская набережная —  любимое место прогулок туристов

Ялту выбирают туристы, которые предпочитают комфортный отдых. Это город с развитой инфраструктурой:

  • отличный выбор жилья — от бюджетного до люксового;
  • хорошо развитый общественный транспорт;
  • большое предложение общественного питания и развлечений — столовые, кафе, бары, рестораны и ночные клубы;
  • зоны для детей: дельфинарий, зоопарк, аквапарк, аттракционы.

В Ялте и ее окрестностях сосредоточено большое количество достопримечательностей. Самые известные — Ливадийский и Массандровский дворцы, гора Ай-Петри, музей «Белая дача» А.П. Чехова и другие. Сам город часто называют музеем под открытым небом. В Ялте много зданий с уникальной архитектурой, а также есть красивая набережная, по которой приятно прогуляться в вечернее время.

Здесь будет интересно всем категориям туристов: молодежи, пенсионерам и семьям. Но нужно учитывать, что цены на жилье здесь в целом выше, чем в других городах Крыма. Кроме того, Ялта настолько популярна, что в разгар сезона здесь могут быть очереди в самых популярных местах.

Героический Севастополь

Еще один крупный город Крымского полуострова — это Севастополь. Отдых на этом курорте предпочитают те, кто любит не только поваляться на пляже, но и посетить культурные и исторические достопримечательности. С одной стороны, здесь теплый, субтропический климат, чистые и комфортные пляжи. С другой стороны, в городе много музеев и памятников, большинство из которых связаны с военно-оборонительным прошлым Севастополя.

Визитная карточка города — это Памятник затопленным кораблям, установленный неподалеку от Приморского бульвара и площади Нахимова. Скульптурная композиция внизу представляет собой искусственный каменный утес, над которым возвышается колонна. На колонне установлен постамент с сидящим на нем двуглавым орлом. Памятник появился после первой обороны Севастополя, когда для защиты от противника пришлось затопить корабли.

Гостям Севастополя также стоит посетить Памятник солдату и матросу, площадь П.С. Нахимова, на которой расположен монумент адмирала, а также Михайловскую и Константиновскую батареи. Помимо оборонительных объектов на курорте есть и древние артефакты: Генуэзская крепость, средневековый город Инкерман и, конечно же, музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Благодаря большому количеству достопримечательностей Севастополь подходит для отдыха не только в высокий туристический сезон, но и в межсезонье.

Солнечная Евпатория

Лучший крымский курорт для отдыха с детьми — это Евпатория. Ежегодно сюда приезжает на оздоровление более 10 тысяч малышей и подростков. Здесь сама природа создала отличные условия: песчаные пляжи, неглубокое море возле берега, умеренно-континентальный климат. Кроме того, Евпатория — самый солнечный город Крыма, солнце светит здесь 257 дней в году.

На этом курорте расположены гостиницы, пансионаты и санатории недорогой и средней ценовой категории. Многие из них ориентированы на детский отдых. 

Стоит учитывать, что в Евпатории практически нет отелей премиального сегмента. 

Для детей здесь предлагается много развлечений: аттракционы, детские и спортивные площадки, аквапарк, дельфинарий и другие водные развлечения, зоопарк, экзотариум, парк динозавров «Затерянный мир». Ночной жизни здесь практически нет, что также хорошо для отдыха семей с маленькими детьми.

Набережная Евпатории

Если вы любите песчаные пляжи, приезжайте в Евпаторию 

Еще один из плюсов Евпатории — умеренные цены не только на питание, но и на жилье. Отдых на этом курорте обойдется дешевле, чем в популярных городах Крыма.

Евпатория интересна еще и тем, что ее называют малым Иерусалимом. В Старом городе курорта находится много религиозных объектов: русская и армянская православная церковь, синагога, мечеть и даже караимские кенассы. 

Тусовочный Судак

Молодежь, отправляясь на отдых в Крым, выбирает Судак. Именно здесь работают самые лучшие ночные клубы, бары, рестораны и кафе полуострова. В летний сезон здесь практически круглосуточно кипит жизнь. На Кипарисовой аллее звучит музыка, играют вокально-инструментальные ансамбли, показывают свое мастерство фокусники, танцоры и художники. Кроме того, в Судаке можно побывать и на выступлениях популярных артистов, которые проводятся на концертных площадках.

Насыщенная вечерняя и ночная жизнь не означает, что днем на курорте скучно. В светлое время суток здесь можно купаться и загорать на галечных и песчаных пляжах. Или же посетить природные или архитектурные достопримечательности. Самая известная из них — Генуэзская крепость.

Цены на питание и проживание в Судаке достаточно демократичные. Это еще один пункт, за который молодежь ценит этот курорт.

Богемный Коктебель

В уютной бухте неподалеку от Феодосии находится очень колоритное место — Коктебель. Обычным курортным поселком его сложно назвать. Здесь царит творческая и богемная атмосфера, которая зародилась в этих местах в начале прошлого века. Долгие годы здесь обитал известный русский поэт и художник Максимилиан Волошин, в гости к которому приезжала вся творческая интеллигенция страны. Сегодня в Коктебеле в доме Волошина расположен музей, посетить который может каждый желающий.

Вид на Коктебель

Творческая интеллигенция облюбовала Коктебель еще в начале прошлого века

В богемном поселке насыщенная культурная жизнь. В Коктебель слетаются любители танго и джаза. Здесь проводятся многочисленные фестивали — поэтов, художников, танцоров. В поселке можно увидеть шоу огненных театров и турниры по фехтованию. В общем, для нескучного отдыха ехать нужно только сюда. Цены на жилье и питание здесь вполне приемлемые.

Подводя итог, отметим, что Крым дает богатый выбор туристам. Каждый курорт имеет свое предназначение. Здесь есть места и для шумных молодежных компаний, и для тех, кто любит люксовое качество. На полуострове будет комфортно отдыхать и семьям с детьми, и пенсионерам. Главное — выбрать нужный курорт.