Отдых с детьми в Феодосии

Феодосия – большой город, с развитой курортной инфраструктурой. Здесь у вас не будет проблем с передвижением, поскольку во все точки города и его курортные пригороды ходят автобусы и маршрутные такси.

Кроме того, в Феодосии существует целая система общественного питания, и всегда есть возможность выбрать ресторан, кафе или столовую по вкусу и по средствам. А если на отдыхе захочется приготовить привычные домашние блюда, в городе много сетевых магазинов и рынков, где можно приобрести необходимые продукты, свежие фрукты и овощи. К тому же, в крупном городе всегда легче найти молочные смеси и специальное детское питание для самых маленьких.

Еще один плюс в том, что Феодосия располагает сетью лечебно-оздоровительных учреждений и аптек, где всегда можно получить квалифицированную врачебную помощь и приобрести необходимые лекарства и средства гигиены. Ведь в удаленных курортных поселках – это, как правило, большая проблема.

И, наконец, в Феодосии легче, чем в небольшом населенном пункте, найти няню для помощи родителям. А это немаловажно для полноценного семейного отдыха.

Где разместиться?

Родителей с детьми с удовольствием принимают феодосийские санатории и пансионаты. Для семейного отдыха там разработаны специальные оздоровительные программы.

Можно остановиться в гостиницах и отелях. Здесь, как правило, есть детская анимация, и по требованию, в номер могут установить специальные детские кроватки. Отельные рестораны всегда предлагают детское меню. В бассейнах существуют выделенные для детей аквазоны, с игрушками для плавания и купания.

Большинство гостевых домов Феодосии также рады семьям с детьми. На их территориях есть небольшие бассейны и специальные детские площадки. Для семейного отдыха можно также снять коттедж или городскую квартиру. Возможностей для размещения с ребенком в Феодосии, Песчаном и Береговом очень много.

Пляжи

В Феодосии много хороших пляжей. И большинство из них прекрасно подходят для детского отдыха. Например, центральный городской пляж «Камешки» имеет очень пологий безопасный вход в воду и хорошее песчаное морское дно. Вода на мелководья здесь всегда прогревается (летом до +27°С) и идеальна для купания детей. К тому же, на этом пляже постоянно дежурят спасатели.

На пляже «Камешки» ребенок не заскучает, потому что здесь существует море развлечений. Например, комплекс «Африка» с аттракционом «Водный мир», куда входят водная горка и бассейн. Прекрасно можно также провести время в Чешском лунапарке.

В Феодосии находится специальный «Детский» пляж. Он расположен между «Камешками» и пляжем, принадлежащим санаторию Министерства Обороны. «Детский» пляж протянулся на 300 м и на 60-70 м имеет очень пологий вход в море. Он песчаный, но в отличие от «Камешков», платный.

Куда сходить в ребенком?

В пригороде Феодосии – в Курортном расположен Карадагский дельфинарий. На его представления можно попасть самостоятельно, доехав на автобусе, а можно купить тур с трансфером в любом феодосийском туристическом агентстве. Карадагский дельфинарий показывает кроме афалин еще и морских котиков. Его шоу очень популярны у гостей Феодосии и Коктебеля. А неподалеку в научном центре можно посмотреть практически всех рыб, обитающих в Черном море. Они размещены здесь в специальных больших аквариумах.

Из феодосийских музеев с детьми постарше стоит побывать в доме-музее А. Грина. Он стилизован под парусный корабль и будет интересен детям своим оформлением, старыми картами и макетами парусников.

Для совместного похода с детьми подойдет также музей денег – удивительное собрание старых и современных монет и банкнот, а также музей истории дельтапланеризма. Он нравится детям потому, что в нем можно увидеть настоящие дельтапланы и парапланы, а также их макеты. Ну, а если ваш ребенок уже достаточно взрослый и любит рисовать, обязательно нужно сходить в картинную галерею им. И.К. Айвазовского.

Для прогулок в городской черте прекрасным местом является городской сад или Юбилейный парк. Это большая озелененная территория, где любят отдыхать и сами феодосийцы, и гости курорта. Этот парк находится возле Привокзальной площади. Помимо опрятных клумб и аллей, здесь можно увидеть одну из средневековых построек Генуэзской крепости – башню Константина, фонтан-памятник «Доброму гению» и павильон фонтана им. И.К. Айвазовского – визитные карточки Феодосии. Кроме того, в Юбилейном парке работают детские аттракционы и карусели.

В небольшом Комсомольском парке, расположенном между Курортной ул. и ул. Федько, в летнее время организуют веревочный городок. Это настоящий парк приключений, в котором есть разные по уровню сложности трассы. Малышам дошкольного возраста и младшим подростам подойдет «Детская». Она обладает минимальным перепадом высот и пройти ее можно довольно быстро. «Ураган» - трасса для тинэйджеров и взрослых. А «Экстрим» подойдет только для самых подготовленных.

Ну а если вы с ребенком проголодаетесь, есть резон заглянуть в специальные детские кафе «Мадагаскар» (ул. Галерейная, 7А – в развлекательном центре «Гринвич») или «Лукоморье» (ул. Земская, 9).