Отдых с детьми в Кабардинке

Кабардинка – живописный курорт, расположенный в 12 км от Геленджика, на побережье Цемесского залива. С северо-востока курорт от штормовых ветров закрывают отроги хребта Маркхот, с юго-запада – мыс Дооб и горный массив Туапхат. Чудесные пейзажи, мягкий микроклимат, чистое спокойное море и большое количество санаториев еще с советских времен способствовали развитию Кабардинки как детской здравницы. 

Здесь нет ночных дискотек и шумных вечеринок, вся инфраструктура сосредоточена в одном месте, а принять туристов с детьми и обеспечить им комфортабельный отдых готовы несколько десятков уютных отелей и гостевых домов.
Отдых с детьми в Кабардинке (источник scala-camp.ru)
Отдых с детьми в Кабардинке (источник scala-camp.ru)

Климатические и природные особенности

Климат Кабардинки аналогичен субтропическому климату Южного берега Крыма: здесь не так влажно, как в Сочи и не так сухо, как в Геленджике. Благодаря свежим бризам, чистейшему морскому воздуху, смешанному с целебными фитонцидами, жара в поселке переносится легко, что немаловажно для малышей и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А вот для астматиков и легочников Кабардинка – настоящий рай: микрочастицы соли, брома, магния и йода, которыми насыщен воздух, оказывают бактерицидное воздействие на дыхательные пути, а молекулы озона и кислорода губительно действуют на возбудителей инфекции.

Благодаря тому, что курорт с трех сторон прикрыт горными хребтами, здешняя погода предсказуема и стабильна, в отличие от расположенного напротив Новороссийска, с его температурными перепадами и ледяными норд-остами. Для Кабардинки характерно обилие ясных солнечных дней, умеренные осадки и отсутствие туманов. Купальный сезон длится с середины мая по вторую декаду октября. 

Летом средняя температура воздуха достигает +27-31 °С, воды – до +26 °С, оптимальное время для отдыха с ребенком – конец мая и июнь, когда море уже прогрелось, а туристов на пляже не так много.

Пейзажи Кабардинки типичны для большинства черноморских курортов Кубани: сразу за береговой линией возвышаются горные хребты, устланные можжевеловыми рощами и сосновыми лесами. Вдоль тенистых аллей поселка высажены цветы, фруктовые деревья, ленкоранские акации, мимозы, дикий виноград, лавр и другие вечнозеленые кустарники. Муниципальные власти отлично справляются со своими обязанностями: за растениями здесь хорошо ухаживают, мусор регулярно вывозят, пляжи вовремя отсыпают и разравнивают, а фонтаны исправно чистят. Благодаря такому подходу Кабардинка даже в разгар сезона выглядит ухоженно и респектабельно.

Живописные пейзажи Кабардинки (источник mayak-2.ru)
Живописные пейзажи Кабардинки (источник mayak-2.ru)

Море и пляжи

Море в этой части Цемесской бухты изумрудного цвета, вода чистая, прозрачная, без малейшего намека на анапский «зеленый борщ» из водорослей. Штормов здесь практически не бывает – разве что небольшие волны, да и те вряд ли могут помешать купанию.

Покрытие на побережье поселка галечное, местами песчано-галечное, вход в воду пологий, довольно безопасный для детей. Однако, нужно учесть, что на некоторых участках берега в воде могут скрываться крупные камни и коралловые рифы, о которые можно удариться ногой.

Самый оживленный пляж Кабардинки – «Центральный», с шезлонгами, навесами, туалетами, раздевалками, душевыми. Отдельные зоны выделены для малышей, которые не умеют плавать, еще один участок с деревянными настилами предназначен для инвалидов. К услугам отдыхающих – кафе, торговые точки с мороженым и прохладительными напитками, пункты проката гидроциклов, массажные кабинеты.

Для детей также отлично подойдут пляжи, относящиеся к санаторно-оздоровительным учреждениям, например:

  • «Жемчужина моря», с бассейном, аттракционами и развлечениями;
  • «Метро» с детской площадкой, кафе и столовыми;
  • «Лазурный», с аниматорами и возможностью взять напрокат коляску или велосипед;
  • «Кабардинка», с «лягушатником», бассейном для взрослых и спортплощадками;
  • «Сигнал», с удобным для малышей спуском в море;
  • «Милана», с водными аттракционами и лаунж-зоной.
Центральный пляж Кабардинки (источник www.drive2.ru)
Центральный пляж Кабардинки (источник www.drive2.ru)

Постарайтесь взять с собой на отдых все необходимые вам и ребенку лекарства (особенно актуальным могут быть жаропонижающие, энтеросорбенты и противовирусные препараты), поскольку здесь они продаются в 1,5-2 раза дороже, чем, например, в Ростове или том же Краснодаре.

Развлечения и досуг

По количеству развлечений, особенно для детей, Кабардинка может составить достойную конкуренцию соседу-Геленджику. На всей территории поселка в свободном доступе расположены безопасные детские площадки с рекортановыми дорожками, на набережной установлены аттракционы, недавно был открыт традиционный для черноморских курортов «Дом вверх дном». Из водных развлечений для взрослых курорт может предложить катание на «банане», «таблетке», парашюте, гидроцикле, катамаране, морские прогулки, а также дайвинг, сапбординг, каякинг и др.  

Чтобы совместить пляжный отдых с экскурсионно-познавательным, сходите с ребенком в «Старый парк», сочетающий в себе архитектурные формы различных эпох и культур. Нельзя оставить без внимания динопарк, в котором представлены обитатели мезозойской эры, поражающие своим реалистичным видом и внушительными размерами.

Неподалеку от Центрального пляжа находится дельфинарий, где выступают не только афалины, но и морские котики, в крокодиляриуме дети смогут увидеть аллигаторов, черепах, крокодилов, ящериц, хамелеонов и других экзотических животных.

Прекрасно провести время можно в стеклодувной мастерской, аквапарке «Надежда» или «Эллада», в «Городе кубанских мастеров», в океанариуме или экзотариуме. Непоседам наверняка понравится веревочный парк «Узелок», где юные экстремалы могут посоревноваться в ловкости и в скорости преодоления препятствий.

Старый парк Кабардинки
Старый парк Кабардинки

Транспортная доступность

Ближайший к Кабардинке аэропорт, расположенный в Геленджике, принимает воздушные суда из большинства регионов России. В летний период количество рейсов увеличивается и потому добраться сюда по воздуху не составит труда. От аэровокзала до Кабардинки можно доехать на такси за 800-1000 рублей, или за 50 рублей на автобусе №103, который отходит от Старой автостанции.

Поскольку в самом поселке нет железнодорожного вокзала, билет на поезд нужно покупать до Новороссийска или Анапы. Оттуда можно пересесть на междугородний автобус, который отвезет вас прямиком в Кабардинку. 

Добро пожаловать в Кабардинку (источник wikiway.com)
Добро пожаловать в Кабардинку (источник wikiway.com)

Питание и проживание

В Кабардинке голодными вы точно не останетесь: здесь можно найти несколько десятков кафе и столовых, где можно вкусно и недорого перекусить, слушая «живую» музыку и любуясь морем. Если же вы привыкли к домашней еде, приготовить ее самостоятельно не составит труда: практически в каждом отеле и гостевом доме есть кухонная зона со всем необходимым (посудой, плитой, микроволновкой и т. д.). Продукты можно покупать на рынке или в сетевых магазинах типа «Магнит».

Основная доля жилья в курортном поселке – это частные гостевые дома и мини-отели, которые расположены недалеко от центральной набережной, в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой. Туристам, которые приехали в Кабардинку с детьми, лучше выбирать жилье ближе к морю, игровым площадкам и аттракционам, поскольку как для родителей, так и для малышей будет удобно, когда все развлечения сконцентрированы в одном месте.

Чтобы каникулы с ребенком в Кабардинке не были омрачены поиском подходящего жилья, позаботиться о размещении нужно заранее. На нашем сайте вы сможете забронировать номер в пансионате, гостевом доме, мини-отеле или коттедже, где есть все необходимое для отдыха с детьми: бассейны, игровые площадки, беседки, качели, песочницы, кухонные зоны. Определиться с выбором вам помогут фото места размещения, отзывы гостей и прямые контакты владельцев. Никаких переплат, сомнительных посредников и долгих поисков: только самые лучшие предложения для самого комфортного отдыха.