Отдых с детьми в Судаке

Современный Судак – это небольшой, очень уютный курорт. Он привлекает многих отдыхающих именно сочетанием бурной курортной жизни и своей тишиной. Окрестности Судака в экологическом плане очень благополучны. Здесь совершенно нет никаких производств, за исключением винодельческих предприятий.

Чистый воздух, хорошо прогретое летом море, обилие фруктов и овощей делают Судак отличным местом для проведения отпускного времени. Тем более, что туристическая инфраструктура этого города ориентирована на семейных отдых. В Судаке есть, например, услуга круглосуточного детского сада для малышей с почасовой оплатой. Это важно, когда родители какое-то время хотят отдохнуть вдвоем, без детей, или решили съездить на экскурсию, на которой ребенок может утомиться.

Немаловажно, что теперь до курорта можно добраться из Краснодарского края, воспользовавшись услугой «единого билета». То есть с полным трансфером – «автобус-паром-автобус» из Анапы. Кроме того, симферопольский аэропорт постоянно увеличивает количество прямых рейсов из разных городов. И те, кто доберется до Крыма воздушным путем, смогут за 1,30-2,30 часа доехать до Судака из Симферополя на такси или автобусе.

Где разместиться семье с детьми

Все отели и почти все гостевые дома Судака охотно принимают родителей и детьми любого возраста. Во всех гостиницах есть услуга встречи гостей в аэропорту или на железнодорожном вокзале, что очень важно, когда семья путешествует с маленькими детьми.

Большинство отелей оборудовано собственными бассейнами, где можно прекрасно провести время с ребенком в случае ветреной погоды, когда на море штормит, или когда морская вода недостаточно прогрелась. При отелях, как правило, также есть специальные детские игровые площадки.

В Судаке можно снять очень бюджетное жилье в частном секторе, городскую квартиру, коттедж или дом под ключ. Это очень удобно для семейного отдыха. Только нужно учитывать, что спрос на подобное жилье в пик сезона очень высок и бронировать понравившийся вариант нужно как можно раньше.

Для самостоятельного приготовления еды в гостевых домах и мини-гостиницах оборудованы кухни, так что у родителей не будет проблем накормить ребенка в удобное время и не нужно будет беспокоиться о качестве приготовленной еды. В городе также много магазинов, где можно приобрести детское питание, молочные смеси, памперсы и необходимые средства гигиены.

Пляжи Судака

Судак - едва ли не единственное место Крымского полуострова, где можно отдохнуть на чистейших песчаных и мелкогалечных пляжах. Поскольку городской бесплатный пляж маловат, многие предпочитают проводить время с детьми на частных, закрытых пляжах санаториев. Многие из таких пляжей имеют специально выделенную детскую зону. Есть еще возможность хорошо провести время на диких пляжах, расположенных ближе к Феодосии. Но туда дольше добираться из центра города, что не всегда удобно с детьми.

На морском дне можно увидеть морских рыб, разноцветные водоросли, мидий. Поэтому в Судаке очень популярно брать в прокат надувные матрасы и маски. Судакская бухта со всех сторон закрыта мысами, и морская вода здесь очень хорошо прогревается, а шторма редки.

Куда сходить в ребенком в Судаке

Для любителей водных развлечений вполне подойдет городской аквапарк. Он один из самых крупных в Крыму и имеет большую детскую зону. Здесь есть трехуровневый бассейн для малышей, с фонтанами и водными завесами, а также яркие и интересные водные горки. Посещать аквапарк хорошо, когда море штормит.

Рядом с аквапарком работает дельфинарий «Немо». В нем показывают забавные цирковые представления с дельфинами и морскими котиками. Детям очень нравится также возможность поплавать рядом с дельфинами. Посещение дельфинария всегда оставляет у ребенка массу положительных эмоций и ярких впечатлений. 

Если у вашего ребенка есть определенные проблемы в развитии, неврозы или логопедические нарушения, возможно стоит посоветоваться со специалистами дельфинария и пройти специальный курс дельфинотерапии. Он сильно расслабляет малыша и позволяет ему успешнее справляться с недугом.

В центре города, на самой Набережной улице и на рядом расположенной Курортной улице есть детский парк аттракционов и картинг. Развлечения здесь рассчитаны от самых маленьких до 16-летих подростков.

С детьми постарше можно побывать в историческом музее, где они узнают как начинался и рос Судак, и какие находки сделаны здесь археологами. Начиная с младшего подросткового возраста с детьми можно совершать интересные пешеходные прогулки в окрестностях Судака. Например, посетить Можжевеловую рощу в поселке Новый Свет, где можно увидеть старые реликтовые можжевельники и сосны Станкевича. Такая прогулка будет не только познавательной, но и очень полезной для здоровья, потому что эти деревья обильно выделяют в воздух целебные фитонциды. 

Всей семьей можно съездить на автобусе в Динотерий (парк птиц) в Коктебеле. Этот современный необычный музей очень нравится и детям, и взрослым. Здесь можно увидеть макеты древних окаменевших животных, населявших когда-то Крым, а также пообщаться с разнообразными птицами, привезенными сюда из разных частей света.

В Генуэзской крепости в Судаке ежегодно проходят красочные фестивали и праздники, побывать на которых ребенку будет очень интересно. Здесь проходит Ярмарка мастеров «Город мастеров», где можно поучаствовать в мастер-классах по различным ремеслам – попробовать работу на гончарном круге или в кузнице. На этой ярмарке продают самые интересные самодельные сувениры и также учат стрелять из арбалета.

Ежегодно в городе проходит собирающий много гостей рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем». Гостям показывают турниры и поединки, стрельбу из лука и реконструкцию средневекового сражения. Впечатлений от «Генуэзского шлема» бывает море. И многие стремятся попасть на подобный праздник на следующий год.