Отдых с детьми в Витязево

Витязево — небольшой поселок возле Анапы, расположенный между морем и лиманом. Здесь мягкий климат и нет изнуряющей жары, а температура воды летом держится в районе 24 градусов. Море становится достаточно теплым уже к середине июня и остается таким до начала октября. Гостевые дома расположены недалеко от пляжей, что очень удобно при отдыхе с детьми. Из развлечений доступны морские прогулки, катамараны, полет на воздушном шаре и различные детские аттракционы.

Готовиться к отпуску с детьми стоит заранее, важно продумать каждую мелочь и брать деньги с запасом. В идеале нужно продумать, в каком месяце ехать, как добраться, где жить и питаться, какие взять вещи, где развлекаться и сколько на все это потратить. Определившись с этими вопросами, получите предварительный план отдыха, который подойдет конкретно вам. Отправляясь в отпуск с детьми, не забывайте и про свои потребности. Если в поездке все будет крутиться только вокруг детей, то отдохнувшими вы себя чувствовать не будете, а накопление напряжения не лучшим образом сказывается на нервной системе. Поэтому ищите варианты, которые подойдут всей семье.

Пляжи Витязево
Пляжи Витязево

Что взять с собой 

В зависимости от возраста ребенка можно взять с собой:

  1. Раскраски и карандаши. Фломастерами ребенок может исписать кресло или полку в поезде, а с карандашами такого не случится.
  2. Головоломки и игрушки. Помогают ребенку скоротать время и развить мелкую моторику.
  3. Планшет или телефон. Туда можно скачать мультики, любимые передачи ребенка. Не стоит надеяться, что в дороге будет интернет. Его может не быть, а малышу захочется посмотреть мультики.  
  4. Книжки. Возьмите любимые книги с интересными картинками и любимыми героями.

Посчитайте, сколько времени уйдет на дорогу, подумайте, какие игры и игрушки нравятся детям. Продумайте последовательность предоставления развлечений. Планирование пути и досуга на этот период многим родителям позволяет приехать к месту отдыха без стресса, напряжения и детских истерик. Даже если вы путешествуете на машине, детский досуг должен быть в приоритете. Предположение, что ребенок проспит всю дорогу, может не оправдаться.

Где жить

Лучше присмотреть жилье задолго до курортного сезона. Чем ближе к началу июня, тем меньше дешевых и классных вариантов. Опытные туристы начинают просматривать варианты в начале марта, а то и в феврале, сделав бронь на нужный период. Найти жилье можно и по факту, но это обойдется намного дороже предварительного бронирования. А еще придется довольствоваться тем, что осталось, даже если жилье не соответствует потребностям.

На курорте есть возможность снять: 

  • домик или комнату в частном секторе
  • квартиру
  • номер в гостевом доме
  • номер в отеле

Разница между этими вариантами в цене и условиях, которые вы считаете комфортными. Например, отдых в июне на неделю для семьи, состоящей из двух взрослых и одного семилетнего ребенка, может варьироваться. Бюджетный вариант — 5000 рублей за весь период, а более солидный — 38000 рублей.

Частный дом

Частный дом «Для Друзей» — бюджетный вариант около 6000 за неделю.

Детская площадка в частном доме «Для друзей»
Детская площадка в частном доме «Для друзей»

Снять номер в гостевом доме в Витязево

Жилье здесь такое же, как и в частном секторе. Разница в количестве удобств и в том, что это не просто жилая дача, а помещение, адаптированное под туристов. На территории частного дома может быть:

  • интернет;
  • удобства во дворе или в номерах;
  • кухня для приготовления еды;
  • пространство во дворе для детских игр или отдыха;
  • стоянка.

Цена аренды номера в гостевом доме от 250 до 1000 рублей с человека в сутки. Стоимость зависит от сезона, комфорта номера и популярности самого дома. Например, Гостевой дом «Адри» на неделю для двух взрослых и ребенка в конце июня: экономный вариант обойдется в 4800 рублей, а люксовый номер с видом на море — 10800 рублей.

Бассейн в гостевом доме в Витязево
Бассейн в гостевом доме в Витязево

Номер в курортном отеле

Номер обойдется от 4000 рублей с доплатой за детское место или без нее. Жить с детьми в отеле стоит только тогда, когда покупаете программу «все включено». Каждый день искать, где и что поесть и не иметь возможности приготовить еду — сомнительная перспектива. К тому же детям в отеле зачастую негде побегать и безопасно развлекаться. В некоторых отелях нужно платить за игровые зоны с аниматором. А если хочется сэкономить, то придется постоянно присматривать за детьми самостоятельно. Отель «Золотое Руно» обойдется в сумму от 38000 до 102000 рублей.

Бассейн в отеле
Бассейн в отеле

Снять квартиру в Визязево

Жизнь в квартире не особо отличается от условий, к которым привыкли дома, за исключением того, что вы находитесь на курорте. Стоимость жилья такая же, как и номер в отеле или даже меньше. Просматривайте все доступные варианты без посредников. Например, однокомнатная квартира обойдется от 2000 рублей в сутки.

Квартира в Витязево
Квартира в Витязево

В каком месяце ехать отдыхать в Витязево

Курортный сезон в регионе начинается с июня и продолжается до самого сентября. В среднем вода прогревается до 24 градусов тепла. С детьми на отдых лучше всего ехать в июле или конце июня. В это время погода достаточно устойчива, вода чистая, а курортный сезон в самом разгаре. Если планируете отпуск на август, то обратите внимание на воду. Из-за цветения она может иметь легкий болотный запах, который чувствуют только люди с повышенным обонянием. Могут быть водоросли, которых дети боятся.

Несмотря на то, что пляжи убираются, к вечеру море успевает прибить пласт водорослей. Если выбирать время отдыха у воды между вечером и ранним утром, то вполне комфортно. Зато в августе созревает множество фруктов и свежих овощей. Витаминизированное питание, а также морепродукты обеспечат детскому организму достаточное количество необходимых микроэлементов. Старайтесь давать детям меньше сладостей и больше растительной пищи и рыбы — будет обеспечен хороший иммунитет на ближайший год.

Чем и как питаться на курорте

Планируя отдых с детьми, заранее подумайте, чем вы будете питаться. Многие родители считают, что есть только в кафе — вредно для детского желудка, поэтому предпочитают готовить привычные блюда самостоятельно. Посмотрите варианты кафе и столовых на курорте, заранее узнайте о питании в отеле, гостевом доме. В ситуациях, когда собираетесь снимать дом, квартиру и хотите готовить самостоятельно, посмотрите, где продаются доступные и качественные продукты. Недорогие свежие овощи и фрукты можно купить на местном рынке, а также в маркете.

Что посетить

Планируя семейный отпуск, нужно учитывать, чтобы развлечения нравились и взрослым, и детям. Места, где будет интересно всей семье, конечно же, в Витязево имеются. Популярными вариантами для семейного отдыха являются:

Паралия

Первое место, которое стоит посетить, чтобы погулять с ребенком — это набережная. Она представляет собой не стандартную аллею вдоль морского берега, а такую, которая начинается от центра поселка, проходит через весь населенный пункт и заканчивается у моря. Здесь есть множество кафе для детей, конкурсы с призами, игровые автоматы, палатки со сладостями, сувенирами. Родителям лучше брать столько денег, сколько рассчитывают потратить, потому что желаниям малыша на набережной может не быть конца.

Аквапарк «Олимпия»

Это детский прототип греческих Олимпийских игр. Ребенок весело проведет время, выплеснет энергию и укрепит здоровье. Дизайн выполнен в древнегреческом стиле, поэтому от посещения аквапарка остается эстетическое удовольствие.

Дельфинарий «Немо»

Дает ребенку возможность познакомиться с удивительными морскими животными. Здесь не только привычные морские львы, котики, а еще и белые полярные дельфины. После представления можно поплавать с дельфинами и сфотографироваться с животными.

Парк аттракционов «Византия»

Одно из популярных мест, которое стоит посетить. Здесь получится побывать на различных детских аттракционах, покататься на лодках и автомобилях. Ребенок может быть водителем, а родители — пассажирами. Для того, кто отважный, есть «Лабиринт Минотавра», при прохождении которого придется столкнуться с различными страшными персонажами. Еще ребенку понравится батут, а различные эмоции можно получить в комнатах смеха и страха.

Парк «Добродея»

Помогает познакомиться с местной культурой и представляет собой станицу казаков, где много национальных атрибутов и бытовых предметов. При посещении можно попробовать вкусные русские блюда, посмотреть фольклорное выступление казаков. Посетить парк можно в составе экскурсии или самостоятельно. Территория благоустроенная: есть автостоянка, кафе, детская игровая площадка.

Этнографический парк нравится посещать и взрослым, и детям. Это прекрасное место для семейного отдыха

Дополнительно по месту можно посмотреть ассортимент экскурсий к достопримечательностям, которые предлагаются туристическими фирмами и организаторами.

Выбирайте из списка самое интересное и в тот же момент помните, что берете с собой детей. Это значит, что они могут обгореть на солнце, быстро устать, хотеть пить, есть, в туалет. К экскурсиям с детьми семейные люди тоже предпочитают готовиться тщательно. Чем больше непредвиденных ситуаций удается предусмотреть, тем интереснее получится провести время.

Если все планировать и готовиться к отдыху, то можно уложиться в небольшую сумму. Имея даже небольшой бюджет, вполне реально взять от отдыха максимум удовольствия и отличных впечатлений.