Самые интересные пещеры Крыма

Если вас притягивают уникальные природные памятники, то в Крыму вам точно будет чем заняться. Его многочисленные пещеры не оставляют равнодушными исследователей неизведанного. Официально их зарегистрировано более тысячи, и каждый год открываются новые. Предлагаем начать знакомство с крымскими пещерами с четырех самых популярных.

Эмине-Баир-Хосар

Эта пещера неподалеку от Симферополя известна далеко за пределами Крыма. В мире не так много пещер, которые не изменили своего первозданного вида, будучи активно посещаемыми туристами. Эмине-Баир-Хосар – одна из них.

Она лежит на склоне горы Чатыр-Даг. Чтобы добраться до входа, придется преодолеть расстояние в 1000 м вверх.

Длина пещеры – почти 2 км, глубина – 120 м. Обычно туристы обходят порядка 700 м, знакомясь с такими достопримечательностями, как:

  1. Минералогический музей-заповедник. Он перенесен на поверхность, чтобы посетители могли полюбоваться на его экспонаты. На его исконном месте в нижней части пещеры ведутся раскопки, и проход туда запрещен.
  2. «Тигровый зал». Место, где были обнаружены останки доисторических животных – пещерного медведя, мамонта, носорога.
  3. Зал «Шапка Мономаха». Здесь находится сталагмит, покрытый неким веществом неизвестного состава – мягкой известковой массой, именуемой «лунным молоком».
  4. «Зал идолов». Он полон необычных каменных изваяний, напоминающих статуи божеств. Еще одна достопримечательность зала – разноцветные натечные образования.
  5. Подземное озеро. Его глубина – 6 м, вода круглый год остается ледяной.
  6. Зал «Кечкемет». Известен троекратным эхом и двумя замысловатыми сталагмитами. Один из них примечателен белым цветом, а второй – формой, напоминающей вулкан.

На фото – стена пещеры Эмине-Баир-Хосар

Внутреннее убранство пещеры Эмине-Баир-Хосар напоминает сказочный мир

Температура воздуха здесь не поднимается выше +5 градусов. Поэтому посетителей ждет прогулка в царство холода.

Сюндюрлю-Кобасы

Также известна как Потухшая пещера. Находится этот памятник культуры древних тавров в Байдарской долине, на западном склоне горы Сюндюрлю-Кобасы.

У пещеры два входа, по форме напоминающих ноздри каменного гиганта.

На фото – вход в Потухшую пещеру

Вход в пещеру Сюндюрлю-Кобасы не слишком приметен, зато запоминается своей формой

Пол ведет вниз под большим уклоном и усыпан камнями разного размера. Самый крупный из них по массе достигает 2 тонны. Стены – словно раскрашенные: они отливают тремя основными цветами – красным, желтым и зеленым.

Экскурсии проводятся только по первому залу. Коридор во второй был завален в прошлом веке. Согласно легенде, в этом зале когда-то были обнаружены останки генуэзцев XV века.

Главная особенность Потухшей пещеры – отсутствие в ней сталагмитов и сталактитов. В древности она служила укрытием для местных жителей. По одной из версий, ее использовали в религиозных целях (сначала как святилище язычников, потом как часовню).

Таврская пещера

Во внутренней гряде Крымских гор это самый крупный грот – длина его проходов превышает 530 м. Вход в него находится на склоне горы Арман-Кая. Снаружи он неприметен, поэтому и туристы заглядывают в пещеру не так часто.

В I-II веках нашей эры тавры создали здесь некрополь, который был обнаружен лишь в конце 90-х годов прошлого века.

В пещере было найдено немало останков древних животных, в том числе череп дикого козла. В честь этого один из участков назван Козьим лазом.

На фото – Таврская пещера

Таврская пещера привлекает исследователей

Внутри можно полюбоваться на сталагмиты и сталактиты, натечные колонны, стены, покрытые «лунным молоком». Будьте готовы к встрече с летучими мышами, которые селятся в глубинах грота.

Кизил-Коба

Самая большая пещера Крыма (64 кв. км) получила свое название в честь культуры бронзового века. Ее представители оставили после себя аутентичную лепную керамику, найденную в первой половине XX века.

Красная пещера состоит из двух частей. Первая (порядка 500 м в глубину) – оборудованная, это популярный туристический маршрут. Дальняя часть – после первого сифона – предназначена для поклонников экстремального отдыха.

Основные достопримечательности Кизил-Коба:

  1. Натеки в форме каменных скульптур «Хозяин пещеры», «Плачущий гном», «Птеродактиль», «Пизанская башня».
  2. Подземная река Су-Учхан, которая никогда не пересыхает.
  3. «Академический», «Индийский», «Китайский» залы с неповторимым натечным убранством.
  4. Водопад розовых струй высотой 20 м.

На фото – Академический зал

Академический зал удивляет многообразием цветов

Красная пещера знаменита и самым крупным в Европе сталактитом. Его высота достигает 8 м.