Санатории Анапы

Анапа обладает всеми необходимыми условиями для оздоровления. На этом популярном курорте есть мелководное морское побережье, удобные песчаные и галечные пляжи, целебные грязи и минеральные воды.

История санаторно-курортного дела в Анапе

Люди, жившие в этой части Таманского полуострова, издавна пользовались его природными богатствами. Не стали исключением и появившиеся здесь казаки-переселенцы. Они начали применять полужидкий ил из местных грязевых сопок для излечения ревматизма и некоторых других болезней. Позже в анапской крепости был размещен воинский гарнизон и выстроен госпиталь, где солдаты лечились от малярии. И доктора по достоинству оценили целебные свойства местного климата.

Санаторно-курортное дело в городе получило мощный толчок после строительства железной дороги до Новороссийска в 1888 году. В Анапе стали строить частные дачи, а чуть позже и общественные купальни. А в 1913 году на Центральном пляже была основана городская грязелечебница. Признанным «отцом» анапского курорта считается врач Владимир Адольфович Будзинский (1865-1923). Он был организатором строительства многих курортных заведений города – водогрязелечебницы и санаториев.

В начале XX века в Анапе была образована городская садово-курортная комиссия и начала выходить еженедельная газета курорта «Анапский листок». А в 1929 году было принято решение преобразовать этот приморский город в детский курорт. Перед Второй мировой войной число отдыхающих здесь достигло 60 тыс. в год. Сейчас ежегодно в Анапу приезжает почти 4 млн. гостей, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье.

Лечение и оздоровление в санаториях Анапы

Большинство из 200 санаториев, профилакториев и баз отдыха курорта рассчитано на прием родителей с детьми. Некоторые лечебные учреждения расположены непосредственно в городской черте, а часть из них функционирует в ближайших пригородах – Сукко, Джемете, Большом Утрише, Витязево и Благовещенской

Для получения качественного лечения совсем не обязательно размещаться в самих санаториях. Можно самостоятельно поселиться в гостиницах, гостевых домах, а также забронировать жильё в частном секторе или снять квартиру посуточно в Анапе. А назначенные медицинские процедуры проходить под руководством опытных врачей здравницы. Это позволит не только выбрать жилье по вкусу, но и значительно сэкономит отпускной бюджет.

В санаториях работают квалифицированные, опытные врачи, и медицинские кабинеты оснащены самой современной техникой и оборудованием. Кроме традиционных лечебных процедур, в Анапе можно побывать на сеансах иглоукалывания, попробовать лечение пиявками, сделать различные виды массажа и пройти курс траволечения.

Санатории работают круглый год и оборудованы зимними крытыми бассейнами. В них есть также солярии, помещения для лечебной физкультуры, фитобары и диетические столовые, тренажерные залы и сауны. Вокруг большинства санаториев разбиты ухоженные парки и построены спортивные площадки, а также работают собственные магазины, косметические салоны и парикмахерские, концертные залы и библиотеки.

Какие заболевания лечат в Анапе

Местные здравницы имеют многолетний положительный опыт помощи больным с заболеваниями нервной системы, с проблемами органов дыхания, костно-мышечного аппарата и пищеварительного тракта. В анапских санаториях помогают при нарушениях кровообращения и гинекологических болезнях, а также проводят программы очищения организма от шлаков и радиоактивных веществ. Часть санаториев специализируется на лечении глазных заболеваний, повышении иммунитета и лечении болезней кожи и подкожной клетчатки. Есть в городе здравницы, специально предназначенные для отдыха инвалидов-колясочников.

Для решения всех перечисленных проблем со здоровьем отдыхающие используют климатический фактор, морские купания, солнечные и воздушные ванны, сероводородную воду «Мацеста Анапская», а также сульфидные лиманные и сопочные грязи.

Детские санатории и лагеря курорта

Анапа известна своими традициями детской здравницы. Сейчас в городе работает около полусотни санаториев и оздоровительных лагерей, принимающих детей всех возрастов. Большинство из них располагается в районе Пионерского проспекта. Они – настоящая визитная карточка курорта. Анапские санатории работают круглый год, поэтому помимо лечебных процедур, школьники в них проходят учебную программу, принимают участие в познавательных экскурсиях, а также занимаются разными видами спорта.

В Анапе очень удобные для детей пляжи. На большинстве их них есть кварцевый песок, спуск в воду пологий, и морская вода прекрасно прогревается на солнце. Это позволяет детям безопасно купаться на мели. Кроме того, у берега отсутствуют опасные сильные и холодные течения. Все детские пляжи оборудованы медпунктами и находятся под постоянным контролем спасателей. 

Самочувствие юных пациентов улучшается также, благодаря постоянной влажности воздуха, которая держится в районе курорта в пределах 65-80% - оптимальном для здоровья уровне. А постоянное солнце способствует насыщению организма столько необходимым витамином D.

В детских санаториях города существуют особые подходы и строгие стандарты организации питания юных гостей. Продукты здесь проходят тщательную проверку, а повара здравниц имею большой практический опыт. Немаловажно и то, что занимаются с детьми профессиональные педагоги и воспитатели, любящие свое дело.