Старые дачи Феодосии

Дача-дворец Стамболи (проспект Айвазовского, 47)

Это красивое здание мавританского стиля не зря называют дворцом. Оно было построено с 1910 по 1914 год с использованием популярного в то время стиля модерна. Необычный проект подготовил талантливый архитектор из Санкт-Петербурга Оскар Вегенер. И строительство, выполненное с большим размахом, обошлось заказчику в 1.9 млн. рублей золотом. 

Дворцом владел богатый табачный фабрикант Иосиф Стамболи. Он возвел эту дачу для подарка своей жене на 10-летие свадьбы. Перед самой революцией Стамболи эмигрировал в Турцию. Позже этот замечательный особняк не раз предлагали уничтожить. Но этого не случилось. В годы Великой Отечественной войны, оккупировавшие Феодосию немцы устроили на этой даче свой госпиталь, а перед зданием разместили кладбище умерших от ран гитлеровцев. 

Позже здесь находились помещения санатория «Восход», а сейчас располагается ресторанно-гостиничный комплекс. Дачу окружает кипарисовый парк, в котором сохранилось здание, предназначавшееся для прислуги. Сейчас его занимает кафе под названием «Дом садовника».

Причудливые объемы, затейливые башни-минареты, пестрые орнаменты, величественные купола и террасы по праву делают дачу Стамболи одним из самых красивых зданий на Крымском полуострове. А мраморная внутренняя отделка поражает качеством исполнения до сих пор. С галереи дворца открывается живописный вид на морское побережье.

Дача «Отрада» (проспект Айвазовского, 29)

Эта дача была выстроена в 1914 г., и автором ее проекта стал известный крымский архитектор Николай Краснов. Владельцем дачи был Абрам Аронович Крым – известный представитель караимской торговой династии.

Здание было построено по средневековым образцам мавританско-испанского стиля и украшено изысканными элементами фасада. Этот дом поражает своей искусно выполненной лепниной и необычными симметричными окнами, между которыми установлены декоративные колонны с ионическими капителями.  

Дачу «Отрада» иногда называют другим именем - «Виктория». В войны дача сильно была полуразрушена в результате сильных бомбежек. Но позже строение полностью отреставрировали.

Дача «Милос» (проспект Айвазовского, 33)

Эту дачу строили с 1909 по 1911 год. Ею владел Ибрагим Крым. Свое звучное имя элегантный дом получил из-за стоявшей здесь беседки с скульптурной копией Венеры Милосской.

Неоклассическое строение оформлено обширной террасой, и фасад его выполнен в традициях древнегреческой архитектуры. Дачу украшают изящные фонтаны из мрамора и копии бюстов античных героев. Территорию окружает затейливая каменная ограда с угловой ротондой. Сейчас в помещениях дачи «Милос» размещен корпус санатория «Восход».

Дача «Вилла» (проспект Айвазовского, 35)

Здание было выстроено в 1912 году в готическом стиле по заказу Арона Абрамовича Крыма и располагается рядом с дачей «Милос». В войну дом сильно пострадал от бомбежек, и середине прошлого века его реконструировали. Сейчас в нем размещается один из корпусов детского санатория «Волна».

Дача «Флора» (проспект Айвазовского, 37)

Дом был выстроен в 1912-1914 годах по заказу статского советника Т.А. Абрамова. В послевоенные годы здание отреставрировали. Сейчас на даче «Флора», которая является памятником истории и архитектуры, размещается детский санаторий «Волна».