30 достопримечательностей Феодосии, которые могут удивить

Достопримечательности Феодосии

Феодосия – один из древнейших городов Крыма, расположенный на юго-восточном побережье Черного моря. Яркий калейдоскоп из народов, культур и событий оставил след в истории этого тихого провинциального курорта, который становился «музой» для целой плеяды известных людей прошлых веков.  

Из этой статьи вы узнаете о лучших достопримечательностях, которые стоит посетить каждому путешественнику в этом древнем городе-курорте.   

Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского. Фото: lenorlux.livejournal.com
Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского. Фото: lenorlux.livejournal.com

Башни и крепости

Как и положено морскому форпосту, Феодосия испещрена живописными цитаделями и развалинами укреплений, главное из которых – Генуэзская крепость, расположенная в в южной части курорта. От некогда мощной фортификации сохранились 470 метра каменных стен, пилоны ворот и несколько средневековых церквей, осмотреть которые можно в любое время, совершенно бесплатно. 

Генуэзская крепость Кафа. Фото: Сергей Покладов
Генуэзская крепость Кафа. Фото: Сергей Покладов

Главную крепость процветающего торгового полиса венчало 30 башен, возведенных в одном стиле в шаговой доступности друг от друга. В программу обзорной экскурсии по городу чаще всего включают три из них:

  1. Башню Святого Фомы, которая возвышается на холме Митридат. О ее былом величии свидетельствует кладка полукруглого бастиона – эскарпа, защищавшего основание башни, капитальные строения и выступающий из грунта каменный полуцилиндрический свод. 
  2. Башню Святого Константина, расположенную неподалеку от железнодорожного вокзала. Сооружение выполняло функцию арсенала, где хранили запасы оружия, каменные ядра, алебарды, копья и шпаги.
  3. Консульскую (Круглую) башню Джованни ди Скаффа, что просматривается на перекрестке улиц Татарской и Башенной. Эффектную постройку, украшенную замысловатым орнаментом, связывают с легендой о несметных сокровищах. Считается, что сам хан Мамай, убитый и похороненный здесь же, незадолго до смерти зарыл под крепостными стенами клад.  
Башня Джованни ди Скаффа. Фото: region82.su
Башня Джованни ди Скаффа. Фото: region82.su

Культовые сооружения

С изменением территориальной принадлежности Феодосии, менялось и доминирующее вероисповедание ее жителей, которое сегодня можно проследить по культовым сооружениям, среди которых:

  1. Церковь Сурб-Саркис, где крестился, венчался, был отпет и похоронен Иван Айвазовский. Сегодня это действующий армянский храм, который стоит посетить, чтобы прикоснуться к его удивительной истории и постоять у могилы прославленного мариниста.
Армянская церковь Святого Саркиса
Армянская церковь Святого Саркиса

2. Мечеть Муфти-Джами. Соборная пятничная мечеть Муфти-Джами с тюрбе (гробницей-мавзолеем), баней, двенадцатигранным куполом и восьмигранным минаретом построили феодосийские турки в лучших традициях исламской архитектуры.

Внешне храм перекликается с культовыми строениями Стамбула времен Османской империи и сочетает в себе византийские и султанские элементы. Это и купольная крыша, и чугунные колонны с узорами, и двенадцатигранный барабан, украшенный арочными окнами. 

Даже после нескольких капитальных реставраций мечеть не утратила первоначальную привлекательность и по сей день используется для богослужений. Побывать здесь можно в любой день недели, кроме обеда пятницы, когда в Муфти-Джами совершается обязательный намаз.

3. Церковь Иверской иконы Божией матери расположена в паре минут ходьбы от Генуэзской крепости. Известна также как Карантинная церковь, церковь Иоанна Предтечи, Иверской иконы Божией матери или просто Иверской Богородицы.

Массивное каменное сооружение квадратной формы с окнами-бойницами привлекает туристов не только нетипичной для православных храмов архитектурой. Под куполом церкви сохранились древние фрески с ликом Господа, а в алтарной части – изображения Спасителя в окружении 12 апостолов.

Мечеть Муфти-Джами
Мечеть Муфти-Джами

Музеи

В Феодосии функционирует полтора десятка музеев, представляющих интерес для любителей истории и ценителей прекрасного. Это и дома, где жили и работали знаменитости, и уникальные экспозиции: например, редких монет, парапланов и подводных археологических находок.

Наиболее посещаемые из них:

  • музей Марины и Анастасии Цветаевых, экспозиция которого знакомит посетителей с феодосийским периодом жизни сестер Цветаевых;
  • музей маринистической живописи (или «Картинная галерея им. Айвазовского»), где представлено более 400 полотен знаменитого художника;
  • музей А. Грина, расположенный в доме, где создатель «Алых парусов» написал ряд произведений, в том числе роман «Бегущая по волнам»;  
  • музей древностей, который считается одним из старейших музейных учреждений Европы;
  • музей дельтапланеризма (единственный в СНГ), где собрана коллекция летательных аппаратов разных периодов развития воздухоплавания;  
  • музей денег, в экспозиции которого представлено свыше 30 тыс. монет и 1000 бумажных денежных знаков;
  • музей рыбы и рыболовства, где аккумулировано более 5 тыс. экспонатов, имеющих отношение к рыбному промыслу.
Музей Александра Грина. Фото: feodosiya.bezformata.com
Музей Александра Грина. Фото: feodosiya.bezformata.com

Архитектурные объекты

Полифонический градостроительный ансамбль Феодосии сформировался под влиянием множества культур, народов и династий, оставивших след в истории города. Так, например, Ильинский маяк, который возвышается на оконечности хребта Тепе-Оба, появился за несколько веков до н. э. благодаря грекам. Сегодня рядом с навигационной башней функционирует музей, куда можно попасть с разрешения береговой охраны. 

Ильинский маяк. Фото: upages.io
Ильинский маяк. Фото: upages.io

Представителям караимской династии Феодосия обязана появлению в городе сразу нескольких изысканных резиденций, среди которых:

  1. Дача Милос возведена в стиле древнегреческой и неоклассической архитектуры. Главное украшение старинной усадьбы – копии античных статуй, в том числе знаменитой Венеры Милосской. 
  2. Дача Виктория построена в средневековом испано-мавританском стиле. Принадлежала караимскому семейству по фамилии Крым, сегодня используется в качестве санаторно-курортного учреждения. 
  3. Дача Стамболи — символ Феодосии. Элегантная приморская вилла окружена фонтанами и прогулочным садом, доминантой которого выступили вечнозеленые кипарисы. В наши дни в помещениях особняка открыли музей подводной археологии, который феодосийцы называют «Крымской Атлантидой».
Дача Стамболи. Фото: feo.travel
Дача Стамболи. Фото: feo.travel

Памятники и монументы

Среди двух десятков мемориалов, расположенных в городе, наибольший интерес для туриста представляют:

1. Памятник Айвазовскому. Лаконичный бронзовый монумент прославленному уроженцу Феодосии установили в 1930 г. Спустя почти век он «радушно встречает» посетителей картинной галереи, которая носит имя мариниста. 

Памятник Айвазовскому. Фото: feotoday.ru
Памятник Айвазовскому. Фото: feotoday.ru

2. Памятник русскому путешественнику Афанасию Никитину. Скульптурное произведение расположено напротив храма Иверской Богородицы. По преданию, автор «Хождения за три моря» возносил в церкви молитвы в благодарность за благополучное возвращение на родную землю. 

Памятник Афанасию Никитину. Фото: Ирина Фирсова, fotokto.ru
Памятник Афанасию Никитину. Фото: Ирина Фирсова, fotokto.ru

3. Стела «Витязи морских глубин» расположена на Платановой аллее, в исторической части города. Посвященная морякам-участникам Крымской и Великой Отечественной войн.

4. Памятник феодосийскому десанту установлен в честь крупнейшей в ходе ВОВ морской десантной операции. Находится на набережной Десантников, где велись самые ожесточенные бои за город. 

Памятник феодосийскому десанту. Фото: acvazul-v2010.tourister.ru
Памятник феодосийскому десанту. Фото: acvazul-v2010.tourister.ru

Фонтаны

Рассказ о достопримечательностях Феодосии был бы неполным без упоминания о фонтанах, которые занимают сакральное место в инфраструктуре курорта. Наиболее привлекательные из них: 

1. Фонтан Айвазовского – построен по проекту живописца в 1888 г. Элегантный резервуар, напоминающий односкатную пагоду, выдавал до 50 тыс. ведер чистейшей воды, поступающей из Субашских источников, принадлежащих супруге мариниста.

Фонтан Айвазовского. Фото: drive2.ru
Фонтан Айвазовского. Фото: drive2.ru

2. Фонтан «Доброму гению», что расположен у входа в Юбилейный парк. Открыт в память о семье Айвазовских, которая много сделала для развития города.

3. «Фонтан любви» установлен напротив дома Александра Грина. Трехметровая бронзовая статуя изображает двух влюбленных, которые прячутся под зонтом от летнего дождя, не замечая ни ливня, ни людей вокруг. Самое романтическое и фотографируемое место в городе расположено на Музейной площади, рядом со знаком «Места для поцелуев».

Фонтан влюбленных. Фото: livemaster.by
Фонтан влюбленных. Фото: livemaster.by

Природные объекты, парки и променады

Для тех, кто пресытился экскурсионной программой, Феодосия и окрестности предлагают богатый выбор направлений для мини- путешествий или прогулок на свежем воздухе:

  1. Примерно полчаса займет дорога пешком от центра города до подножия горного хребта Тепе-Оба, откуда открывается чудесный вид на Феодосию и древний вулкан Кара-Даг.

    Некогда огнедышащий исполин, расположенный в поселке Коктебель, входит в состав Карадагского природного заповедника, по территории которого можно пройти в сопровождении экскурсовода.  
  2. Если желания уезжать за город нет, а потребность в природных красотах присутствует, добро пожаловать в парки Феодосии – Юбилейный, Матросский или Комсомольский.

    Эти популярные места отдыха удобно расположены и заинтересуют: детей – игровыми площадками и аттракционами, взрослых – тенистыми беседками, окруженными цветущими клумбами и вековыми деревьями. 
Парки Феодосии. Фото: crimeabereg.ru
Парки Феодосии. Фото: crimeabereg.ru

3. Вдоль линии Феодосийского залива проложены просторные набережные, встречающие гостей ласковым морем, ухоженной прибрежной территорией и массой возможностей для развлечений и отдыха. 

Благоустроенное рекреационное пространство с уютными ресторанами, сувенирными магазинами, ночными клубами, разноплановыми аттракционами и архитектурными достояниями подойдет для неторопливого променада, фотосессий, романтических свиданий, активного времяпрепровождения. 

Это, безусловно, именно то место, благодаря которому теплая и гостеприимная Феодосия надолго останется в памяти у каждого, кому посчастливилось здесь побывать.  

Набережная Феодосии
Набережная Феодосии

Итак, наше увлекательное путешествие по Феодосии подошло к концу, но это не значит, что курорту больше нечем удивить туриста.

Каждый, кто захочет сложить цельный, яркий образ древней Кафы и проникнуться ее многогранной историей, обязательно найдет для себя что-то новое, интересное и неповторимое. И что еще немаловажно: отдых в этом музее под открытым небом неизменно будет разнообразным и бюджетным.