5 причин съездить весной в Крым

До привычного сезона отпусков еще целых три месяца. Однако, отдых в Крыму — это не обязательно море, купание и раскаленный пляж. Ломаем стереотипы и отправляемся на юг весной.

Крым в цвету

Крым — один большой ботанический сад. Разнообразие ландшафтов и растительности огромно. И с самой выгодной стороны полуостров показывает себя именно весной.

Только в это время года есть возможность полюбоваться хризопразовой зеленью, которая так недолговечна и к уже к концу июня сменяется песочными и золотыми тонами. И это — не говоря о том, что весной полуостров буквально утопает в цветах.

В марте горные склоны уже вовсю усыпаны подснежниками, в палисадниках благоухают гиацинты и нарциссы, степь, будто веснушками, усеяна солнечными одуванчиками.

Апрель одевает черные ветви деревьев в ароматную пену пастельных тонов — зацветает миндаль, вишня, алыча, груша и яблоня.

Розовыми махровыми цветами манит проснувшихся пчел и любителей пофоткаться сакура.

В степи расцветают боярышник и шиповник, распространяя чарующий аромат. Пионы, тюльпаны Шренка и дикие ирисы преображают просторы Киммерии, превращая ее в уникальное произведение искусства.

В мае к этому великолепию присоединяются сирень, акация, магнолия.

Весна — идеальное время для фотосессий в декорациях пробуждающейся природы.

Малолюдность

Отдых на юге у большинства ассоциируется с расслабленным приемом солнечных ванн, ленивым купанием в нагретом море и медитативным потягиванием местного вина под луной, висящей над черными кипарисами.

Центр Севастополя поздней весной
Центр Севастополя поздней весной

Еще один привлекательный момент весеннего отдыха — отсутствие очередей в музеи. Например, чтобы попасть в Балаклавский музей подводных лодок летом, приходится выстаивать многочасовую очередь под палящим солнцем. Весной доступ в музеи галереи свободен.

Ко всему прочему, бродя по безлюдным залам, качественней проникаешься атмосферой. Ведь, когда никто не отвлекает, есть больше времени рассмотреть экспонаты, погрузиться в эпоху, пофантазировать. Летом потребление искусства и культуры поставлено на поток, как выпечка чебуреков на Ялтинской набережной.

В марте-апреле ничто и никто не мешает полноценно раствориться в природе. Ничто не жужжит, не мельтешит. Никто не проносится мимо на квадроциклах, подымая клубы пыли на степных дорогах. В чистом небе не летают дроны, на побережье никто не зазывает покататься на банане.

Весной в Крыму царит время тишины. Это именно тот временной о резок, когда вы видите Коктебель глазами Волошина, Старый Крым — глазами Грина, а Балаклаву — перевоплотившись в Куприна.

Еще один весомый плюс — чистота улиц, неведомая летним курортам.

Так что — один сплошной позитив. Пляжи пустынны, дороги свободны, выбор жилья обширен. Отсюда вытекает следующий немаловажный пункт.

Невысокие цены

Количество местных жителей в весенние месяцы на полуострове значительно перевешивает количество туристов. Соответственно, хозяева гостевых домов не заламывают цены в несезон.

Так как развлечений в несезон меньше, то и затрат, соответственно, тоже меньше. Поэтому вы сможете либо повысить качество отпуска, либо продлить его за те же деньги.

Конечно, исключение представляют майские праздники. В эти дни поток приезжих резко увеличивается, цены взлетают и надо заранее позаботиться о бронировании жилья.

Экономим деньги, сохраняем нервы, медитируем в ходьбе: Лучшие парки и сады Крыма для неспешных прогулок

Теплая погода

В отличие от лета, весенний Крым — нежный и теплый. Солнце еще не выжигает все живое, а оставляет нежные поцелуи на коже и стенах домов. Такое благостное настроение небесного светила будет продолжаться недолго — до конца мая. Так что ловите момент.

Дикий ирис
Дикий ирис

Можно гулять вдоль моря, вдыхая целебный воздух, карабкаться по поросшим можжевельником склонам гор Нового Света, фоткать цветущие деревья и советские мозаики.

Единственный минус для любителей морских купаний — вода весной еще не прогрелась, поэтому для долгих заплывов весна не подойдет.

Ценителям весенних прогулок: Ялтинские терренкуры: 7 новых троп

Экскурсии

Нежаркая погода благоволит долгим и сложным экскурсиям, вдумчивому посещению музеев и выставок. Для пеших походов весна — идеальное время. Солнце не жарит, нет желания каждые пять минут окунаться в море или сделать привал в тени раскидистого дуба.

Весной удобно и комфортно проходить большие расстояния — забраться на Демерджи, пройти по Большой Севастопольской тропе, покорить Ай-Петри. Замечательны в это время года велопрогулки по Керченскому полуострову бескрайние степи открыты для многочасовых покатушек.

Однако надо дождаться, пока грунтовые дороги просохнут после слякотной зимы, поэтому для велотуров лучше выбирать солнечный апрель.

Коктебель. Вид на мыс Хамелион
Коктебель. Вид на мыс Хамелион

Весна — хорошее время для посещения:

  • Никитский ботанический сад
  • Арборнтум (дендрарий): взрослый — 300 р., детский — 150 р.
  • Кактусовая оранжерея, «Райский сад» и парк «Монтедор»: взрослый — 150 р., детский — 100 р.
  • Выставка динозавров в парке «Приморский»: взрослый — 50 р., детский — 25 р.
  • Музей подводный лодок в Балаклаве: взрослый —700 р., детский — 350 р.
  • Картинная галерея Айвазовского: самостоятельный осмотр — 300 р., экскурсионное обслуживание (группа не более 4-х человек) — 500 р.
  • Дом-музей Грина: взрослый — 200 р., детский — 75 р.
  • Подземный Севастополь: вход — 300 р.
  • Крепость Керчь: взрослый — 200 р., детский — 60 р.
  • Бахчисарайский дворец: взрослый — 300 р., детский — 150 р., пенсионеры — 250 р.
  • Судакская крепость: взрослый — 250 р., детский — 150 р.
  • Водопады в Крымских горах
  • Керченский лапидарий: взрослый — 120 р., дети до 16 лет бесплатно, пенсионеры — 100 р.

А еще самое время посетить заповедники.

  • Ялтинский горно-лесной
  • Казантипский
  • Опукский
  • Карадагский

Перед поездкой необходимо ознакомиться с правилами посещения заповедников.

Совет: если собираетесь в горы с ночевкой, берите зимнее обмундирование, так как ночи весной очень холодные, особенно в горной местности.

Послесловие

В пробуждающемся от зимней спячки Крыму будет чем заняться и любителям природы, и ценителям культурного отдыха.

Спорт, походы, прогулки под теплым солнцем, посещение заповедников и музеев — это лишь малая часть интересностей, которые предлагает вам полуостров в цветущую весеннюю пору.

Каталог посуточного жилья в Крыму