Ялтинские терренкуры: 7 новых троп

По многочисленным просьбам туристов к курортному сезону 2022 года на Южном берегу Крыма откроют 7 новых терренкуров. Тропы здоровья проложены по территории Ялтинского горно-лесного заповедника и охватывают десятки достопримечательностей и живописных локаций. О том, что собой представляют пешеходные маршруты, где проходят и на сколько километров тянутся, читайте далее. 

Новые терренкуры. Фото: crimeamountain.ru
Новые терренкуры. Фото: crimeamountain.ru

Тропа «Иограф»

Протяженность: 5,2 км
Время в пути: 4 часа
Уровень сложности: средний

Самый протяженный терренкур с древнейших времен использовался для связи Южнобережья с предгорным Крымом. В XIX веке тропу оборудовали указателями и информационными стендами на средства местного земства. Большая часть пути проходит по хребту Иограф, который делит горный амфитеатр на западный и восточный.

Маршрут проложен по живописной местности, мимо нескольких смотровых площадок. С первой из них открывается панорама Ялты, моря и старой каменоломни. С обзорных площадок повыше просматриваются пики Ай-Петри и гора Могаби. В ясную погоду отсюда даже можно углядеть верхушку водопада Учан-Су. 

Вид на Ялту с хребта Иограф. Фото: yalta-naladoni.ru
Вид на Ялту с хребта Иограф. Фото: yalta-naladoni.ru

Следующий ориентир — скалы Йерах-хюль. Прямо под ними заветная цель —  средневековый христианский храм, расположенный внутри естественной карстовой пещеры. Археологический и культовый объект известен людям с начала XIII в. Рядом с древним алтарем возвышается памятный Крест в честь 2000-летия крещения Руси, а также расположены скалы Флюк и Горец, перевалы Тамиара и Кизил-Кая-Богаз. 

Пещера Иограф. Фото: горы-крыма.рф
Пещера Иограф. Фото: горы-крыма.рф

Тропа «К Бирюзовому озеру»

Протяженность: 3,55 км
Время в пути: 2 часа
Уровень сложности: средний

Маршрут начинается от Южнобережного шоссе. Ориентир стартовой точки — автобусная остановка «Кореиз». Далее тропа устремляется вверх мимо изумрудных виноградников, принадлежащих совхозу «Ливадия». Через 600 метров — первый привал. Желающие отдохнуть могут расположиться на лавочке. Пару минут — и снова в путь. 

Далее двигаемся вверх с постепенным набором высоты. Подъем в гору может показаться сложным, но он того стоит: воздух вокруг — чистейший, виды — потрясающие, а впереди — живительный источник с родниковой водой. Еще немного — и мы у цели. Вот оно — то самое озеро с бирюзовым оттенком воды, который так впечатляет туристов. Никаких фоторедакторов — только натуральные цвета, созданные матушкой-природой. 

Бирюзовое озеро. Фото: drive2.ru
Бирюзовое озеро. Фото: drive2.ru

Сам водоем расположился на высоте 610 м над уровнем моря. Максимальная глубина достигает 6 м. Вода в озере — прохладная даже летом, но прозрачная и бодрящая. И, говорят, целебная. Со всех сторон бирюзовое зеркало окружает лес, благодаря которому воздух здесь чистый и свежий. В лесном массиве обитает несколько видов птиц, наполняющих окрестности звонким щебетанием.

Тропа «Курчатовская»

Протяженность: 1,68 км
Время в пути: 2 часа
Уровень сложности: легкий

Курчатовская тропа, в отличие от той же штангеевской или боткинской, не просто так названа в честь прославленного советского физика-ядерщика. Маршрут действительно проложен им самим. 

Студенческие годы Игорь Васильевич проводил в Крыму, и часто сюда возвращался. Будучи уже знаменитым ученым, в начале 50-х гг. Курчатов отдыхал в санатории «Нижняя Ореанда» и прогуливаясь по окрестностям, обнаружил легкий путь на гору Ай-Никола. 

Курчатовская тропа. Фото: jalita.com
Курчатовская тропа. Фото: jalita.com

Придя в восторг от такой «находки» любознательный изобретатель стал водить по маршруту друзей и коллег. Так и появилась Курчатовская тропа. Постепенно она стала популярной среди «походников» и постановлением ялтинского горсовета была официально названа в честь «отца» советской атомной бомбы. 

Маршрут Курчатовской тропы прост и потому подойдет даже для детей и физически неподготовленных взрослых. «Изюминки» тропы — смотровые площадки, с которых открывается панорама Ялтинской бухты, поселков Ореанда и Курпаты. Пройти по терренкуру можно даже в знойный день — путь пролегает через смешанный лес, состоящий из дубов, грабов, земляничника, кизила и седой сосны. 

В неглубокой расселине туристы смогут полюбоваться одним из старейших деревьев Крыма — земляничником Ены. Памятник природы, “доживший” до преклонных 1300 лет, расположен рядом с обзорной площадкой, откуда просматривается храм архангела Михаила. 

Проходим пару витков серпантина, пересекаем полянку, и вот она — конечная точка Курчатовской тропы. Ориентир — православный крест, установленный при участии местного казачества.  

Тропа «К сосне Палласа»

Протяженность: 210 м

Время в пути: 30 мин.

Уровень сложности: легкий

Самый короткий маршрут в виде легкой и приятной прогулки пересекает лес, устремляясь к дереву-великану — сосне Палласа. Тропа проложена по горному склону у шоссе, которое ведет из Ялты на Ай-Петри. Здесь-то и притаилась уникальная достопримечательность — роща вековых крымских сосен, нарушенная оползнем. 

https://www.instagram.com/p/jmPBt-CfdJ/

Деревья-гиганты в хаотическом беспорядке наклонили в разные стороны могучие стволы, впиваясь корнями в «ускользающую» почву. Посреди них и стоит сосна-патриарх, напоминая гигантского Энта из произведений Толкиена. Возраст Царь-сосны — 300 лет, обхват ствола — 4,5 метра. Высота — 28 метров. 

Сосна Палласа. Фото из группы вк «Все растения Крыма»
Сосна Палласа. Фото из группы вк «Все растения Крыма»

Несмотря на то, что это самый крупный экземпляр сосны на полуострове, о дереве мало кто знает. Большинство туристов забредают сюда случайно — проведывая водопад Учан-Су. Впрочем, непопулярность идет Патриарху только на пользу: возле него можно посидеть в тишине, отдохнуть, и послушать шум ветра, гуляющего в исполинских ветвях. 

Тропа «Уч-Кош — Балан-Кая – Васильевка»

Протяженность: 3,6 км 
Время в пути: 2 часа
Уровень сложности: средний

Начать маршрут можно от Васильевки или ущелья Уч-Кош. Какой бы вариант не выбрали путешественники, количество природных достопримечательностей и красот от этого не изменится. 

Итак, на пути терренкура туристы смогут увидеть:

  1. Уч-Кош — самое длинное и глубокое ущелье Южнобережья. В переводе с тюркского топоним означает «ущелье трех гор»: имеются в виду вершины Авинда, Демир-Капу и Кемаль-Эгерек. Живописная теснина представляет из себя каньон в тектонической трещине, по которой протекает река Бала, впадающая на окраине Ялты в реку Дерекойка. 
  2. Грот «Пещера любви». Находится в сухом русле реки, в ущелье Уч-Кош. Крохотный лаз, который быстро идет на сужение, — одна из многочисленных полостей, образованных миллионы лет тому назад в скальной породе. Стены расщелины исписаны романтическими посланиями влюбленных туристов. 
  3. Балан-Кая — отвесный скальный обрыв, название которого переводе с крымскотатарского означает «высокая скала». Отрог высотой 832 м — это оконечность хребта Баланын-Каясы, расположенного перпендикулярно Ялтинской яйле. 
  4. Васильевское озеро. Очаровательный водоем близ одноименного села, на котором организована база отдыха — с мангалами, беседками и конными прогулками. Здесь можно передохнуть, попить чайку и сделать пару фото. 
  5. Реликтовый лес, где с крымскими соснами соседствуют можжевельники. В тени вековых деревьев путешественники смогут погулять, наслаждаясь тишиной и целебными ароматами хвои. 
  6. Родник «Восьмерка». Горный ключ, промаркированный кем-то цифрой «8», спрятан посреди лесной чащи, рядом с костровищами и местами для отдыха. Расположен на середине маршрута и потому станет отличным поводом пополнить запасы воды.  
Ущелье Уч-Кош. Фото: extrimpohod.ru
Ущелье Уч-Кош. Фото: extrimpohod.ru

Тропа «Бабу-Корыто»

Протяженность: 3,5 км
Время в пути: 2 часа
Уровень сложности: средний

Маршрут проходит через горный сосновый лес в сторону хребта Кизил-Кая. Самый зрелищный отрог Ялтинской яйлы и Ай-Петри разделяет ущелья горных ручьев Темиар и Люка. На правом берегу последнего и располагается источник Бабу-Корыто (в переводе — «отец родников»). 

Хребет Кизил-Кая. Фото: aipetri-paraplan.ru
Хребет Кизил-Кая. Фото: aipetri-paraplan.ru

Осилить подъем к отрогу смогут туристы без специальной физической подготовки, и хотя тропа постоянно виляет то вправо, то влево, прогулка утомительной не будет. На протяжении терренкура путникам встретится реликтовый сосновый лес, местами выгоревший. Деревья, поваленные пожаром, придется обходить и перелезать. 

До самого ключа идти полчаса. Узнать Бабу-Корыто просто: мощный родник с двумя выходами заботливо оборудован местными умельцами. Вода здесь вкусная, и не пересыхает даже летом. 

Основной выход выполнен в виде бетонного резервуара с выведенными из него двумя металлическими трубами. Верх бассейна закрыт бетонным перекрытием с армированным основанием. Там же сделана декоративная и характерная для каптажей начала ХХ века «шишка»-полусфера. Возле источника установлены скамейки. 

Родник Бабу-Корыто. Фото: crimea-your.ru
Родник Бабу-Корыто. Фото: crimea-your.ru

Утолив жажду и передохнув, путники смогут прогуляться к озерцу, окруженному рощей североамериканских секвойядендронов. По пути полюбовавшись вековыми соснами, «парящими» над обрывом. 

Неподалеку расположены и другие достопримечательности, например, водопад «Купель Дианы» и геодезический знак — триангулятор, установленный на вершине Турла-Кая. К точке начала маршрута туристы смогут вернуться по долине горной реки. 

Тропа «К Сиготуру»

Протяженность: 1,34 км
Время в пути: 2 часа
Уровень сложности: легкий

Один из самых легких терренкуров проложен через вековой сосновый бор к питьевому источнику Сиготур и обустроенному рядом миниатюрному противопожарному пруду. Родник расположен на западном подножии гребня Баланын-Каясы, к северо-западу от Васильевки — пригорода Ялты. 

Несмотря на кажущуюся простоту маршрута, на пути туристам встретятся все возможные варианты троп. В том числе гравийные участки, сыпухи и дорожки, проложенные по кромке соснового леса. Двигаясь к роднику путешественники минуют редколесья, полянки, лужайки, балки и развилки. 

Любопытна и сама конструкция гидросооружения. Родник бьет из под валуна, затем по желобу через трубу стекает в квадратный открытый каменно-бетонный пруд, после чего струя разделяется на два стока. По левому вода отводится в водохранилище по арыку, выложенному камнем на цементном растворе. Далее поток бежит по желобу 120-150 метров, скудеет, и уходит в грунт.

Итак, великолепная семерка новых терренкуров заждалась покорителей горных вершин, любителей побродить по крымским лесам и ценителей живописных пейзажей. Но не забывайте: поскольку маршруты проходят по территории Ялтинского заповедника, прежде чем отправиться в путь, следует получить официальное разрешение. Сделать это можно онлайн — на сайте объединенной дирекции «Заповедный Крым».