Брутальный Крым — лучшие развлечения на любой вкус

Даже если попадете в Крым всего на несколько дней, можно устроить себе незабываемый досуг. Брутальные варианты: поднять адреналин гонками или прыгнуть с парашютом, вынести себе мозг головоломками на квесте, освоить оружие в стрелковом клубе, посетить атомную станцию, секретную базу и даже кладбище. 

Кладбище в Феодосии

Посещение Всехсвятского кладбища подойдет тем людям, которые любят гулять в подобных местах. Некрополь дает возможность узнать историю Феодосии. Первые захоронения были в XIX веке, а последние — в 1978 году. 

На территории кладбища имеется почти 20 исторических памятников и несколько архитектурных. А еще здесь сохранилась могила белогвардейцев. Экскурсии по кладбищу бесплатны, но проводятся редко.

Официальный сайт Некрополя Феодосии feonekropol.blogspot.com.

АЭС

В Щелкино находится заброшенная атомная электростанция. Ее посещение безопасное: в советское время строительство заморозили и атомный реактор не был установлен. 

Посещение АЭС подойдет желающим окунуться в мир заброшенных строений, который встречается в компьютерных играх по типу Stalker. Внимательно смотрите под ноги, чтобы не травмироваться, не трогайте руками провода.

Подробности об экскурсии можно узнать на страничке vk.com/infoshelkino.
Это другое измерение, как в компьютерной игре. Фото: atomic-energy.ru
Это другое измерение, как в компьютерной игре. Фото: atomic-energy.ru

База подводных атомных лодок

На месте базы организован музей. Он расположен в западной части Балаклавы. В советское время база подводных атомных лодок была засекреченным объектом. При ее посещении можно понять, насколько была сильна обороноспособность государства, и каким сильным было техническое оснащение. 

На заводе осуществлялся ремонт и комплектация подводных лодок, которые производились в Советском Союзе. Были помещения для складов под вооружения, сухой док, судоходный подземный канал, все необходимое для ремонта судов. С развалом СССР Украина не смогла содержать базу, а также по политическим соображениям рассекретила ее. 

В 2003 году здесь организовали Военно-исторический музей. Производилась реконструкция, организовывались выставочные блоки, собирались материалы. Так как не все еще восстановлено, то для посещения доступны не все помещения из-за их плачевного состояния. Но все равно этот объект является одним из популярных для туристов.

Если желаете посетить Балаклавский подземный музейный комплекс, загляните на официальную страничку vk.com/club64899617.
А ведь база функционировала. Фото: Getty Images/iStockphoto
А ведь база функционировала. Фото: Getty Images/iStockphoto

Самолетные и вертолетные экскурсии

Если хотите насладиться пейзажами с высоты птичьего полета, то обратите внимание на эти экскурсии. Они подарят массу новых ощущений. Экскурсию предлагает Севастопольский аэроклуб, в распоряжении которого имеются воздушные судна от двухместных самолетов до пятиместных вертолетов.

Управляет аппаратом профессиональный пилот, который по желанию туристов может сделать различные фигуры высшего пилотажа. А если повезет с погодой, то можно самому сесть за штурвал. Вертолетные экскурсии проходят более спокойно и длятся от 15 минут до нескольких часов.

Подробности можно посмотреть на сайте ask-sevastopol.ru/index.php.

Военные музеи

Посещение военных музеев поможет вспомнить историю, узнать интересные подробности о сражениях и отдать Дань почтения героям. Самые известные — расположены в Севастополе. Недаром это город-герой, переживший немало войн и устоявший против врагов.

Дом-музей севастопольского подполья — экспонаты времен ВОВ. Фото: yandex.ru
Дом-музей севастопольского подполья — экспонаты времен ВОВ. Фото: yandex.ru

Оружие

Поднять уровень тестостерона поможет стрелковый клуб с его широким выбором оружия. Здесь вы выплеснете заряд адреналина, посоперничаете с другими мужчинами.

Еще один вариант стрелялок — это занятие пейнтболом. Развлечение проходит на специальной площадке, организаторы которой выдают все необходимое для игры. Если отправляетесь с компанией, то можно поиграть по различным сценариям, что поможет установить, укрепить отношения или совершенно официально без угрызений совести кого-то обстрелять.

Официальные сайты стрелковых клубов в Крыму dubrovniktir.ru, noircoba.info. 

Гонки

Пожалуй, это одно из любимых развлечений мужчин, ведь мальчики так любят машинки! Вождение обеспечивается всплеск эмоций, поднимает дух соперничества. Все необходимое обмундирование выдается перед заездом, проводится инструктаж.

Гонки осуществляются под руководством специально обученного человека. По словам организаторов развлечения, сделано все необходимое для обеспечения безопасности гонщиков: прочный каркас, современные авто и хорошо обустроенная трасса.

Официальная страничка единственного международного гоночного комплекса в Крыму vk.com/crimea_grandprix.
Управляйте спортивным автомобилем, выполняйте виражи и на огромной скорости, наматывайте километры ездить по гоночной трассе. Фото: newc.info
Управляйте спортивным автомобилем, выполняйте виражи и на огромной скорости, наматывайте километры ездить по гоночной трассе. Фото: newc.info

Экстрим-поход

Отправиться в экстремальный поход можно на один или несколько дней. А если приедете в Крым под конец зимы, то получите удовольствие от снежных гор. На высоте лед остается дольше, чем снизу. В дневное время суток он хорошо отражает солнечные лучи, в ночное — накапливает холод, поэтому не тает.

Кроме гор займите себя лазанием по замерзшим водопадам — драйтулингом. Ледолазание по водопаду можно осуществить далеко не везде, но благодаря особым погодным условиям в Крыму есть такая возможность. И, конечно же, мужчинам нравится заниматься альпинизмом, преодолевать отвесные, вертикальные и скалистые поверхности.

Заказать занятие можно на goclimbing.ru.

Квест

Реалити-квест — это преодоление препятствий путем разгадки головоломок. Вас закрывают в комнате, в которой вы должны подобрать ключи к замкам, отгадать тайны и секреты. Выбраться нужно в течение часа. Как думаете, получится? 

Немало таких комнат в Симферополе, а выбрать головоломку можно на любую тематику. Для очень спортивных мужчин подойдет «Супергеройский квест», где нужно показать себя в семи видах спорта.

Если отправляетесь с друзьями, обратите внимание на квест «Последняя высадка», который переносит участников в конец Великой Отечественной войны. Участникам нужно провести спецоперацию, чтобы войска подготовились к битве. Для этого нужно попасть к фашистам, найти карту, собрать информацию, передать это Советской армии.

Бронировать квест надо заранее abaskiny.ru/Quest/Reserv/109901.

Итак, каждый представитель суровых развлечений найдет для себя то, что ему по душе. Осталось только сделать выбор и без сомнений отправиться в Крым.

Вам может быть интересно: Пещеры Крыма: как в них поплавать, послушать джаз и найти мамонта