/pic/user/e64a49e8597501ffe71d00d5751f9520.jpg)
Абхазия — это удивительный край, где горы встречаются с морем, а древняя история переплетается с современностью. В любое время года, но особенно летом эта маленькая республика на Кавказе раскрывается во всей своей красе: солнечные пляжи, чистейшее море, зеленые ущелья и гостеприимные люди.
Здесь найдется развлечение для каждого — любители истории оценят старинные храмы и крепости, натуралисты удивятся разнообразию флоры и фауны, а те, кто просто хочет отдохнуть, насладятся комфортом пляжей и живописными видами. Если вы планируете летний отпуск, мы постараемся вас убедить, что курорты Абхазии обязательно должны быть в вашем списке.
Мягкий субтропический климат Абхазии позволяет отдыхать здесь круглый год, однако период с конца мая по начало сентября считается наиболее насыщенным и продуктивным. Комфортная и стабильная температура воздуха и моря благоволит пляжному релаксу, все маршруты открыты, все активности доступны.
Купальный сезон в Абхазии стартует одновременно с повышением столбиков термометра до +25-27°C, при этом вода в море прогревается до комфортных +23-25°C и плескаться можно часы напролет.

Однако, многие знают, что в Сочи и Абхазии влажность довольно высока и в летний период она ощущается сильнее. Поэтому если вам больше по душе сухой климат, перенесите свой отпуск на конец мая-начало июня или на сентябрь месяц, когда духота чувствуется не настолько ярко.
Апсны, как называют свою страну местные жители, — это целая 200-километровая полоса черноморского побережья, окруженная горами. Летом туристы приезжают в Абхазию за купанием, пляжным отдыхом и живописными видами.
Здешние курорты предлагают разные пляжи: оборудованные и дикие, галечные и песчаные. Гагра славится длинной набережной и галечными пляжами с инфраструктурой. Пицунда сочетает пляжи с пицундским сосновым бором. Рядом находятся редкие для здешнего побережья песчаные пляжи, например, в Лдзаа или Монашеском ущелье.

В Сухуме популярен Синопский пляж (Мокко) — песчаный участок к юго-востоку от города, в Гудауте — Золотой Берег, песчано-галечный, с плавным заходом в воду, развитой инфраструктурой и набором развлечений. А вот в Цандрипше все обязательно едут на Белые скалы, чтобы не только искупаться в чистейшем море, но и позагорать, лежа на зеркальных поверхностях мраморного известняка.
Благодаря уникальному рельефу на территории Абхазии расположено множество высоченных гор, глубоких каньонов и ущелий.
Гора Мамдзышха (1873 метров над уровнем моря) возвышается всего в 6 км от побережья, неподалеку от Гагры. С ее почти безлесой вершины открывается панорамный вид: внизу — синее море и раскинувшийся курорт, а за ними — величественные пики Главного Кавказского хребта.
Подняться на Мамдзышху можно по серпантинной дороге с несколькими смотровыми площадками. Однако маршрут доступен только летом, а последние километры преодолевают лишь внедорожники.

Хашупса — река, впадающая в море у курортного поселка Цандрыпш, — образуется от слияния Жеопсе и Сапдрипша. Именно на последней находится узкий каньон, высеченный в слоистых известняковых скалах. Останцы, поросшие мхом и обвитые лианами, плавно изгибаются вдоль изумрудной реки, создавая завораживающий пейзаж. Им можно насладиться с берега или, если позволяет опыт, вплавь.
Рядом с каньоном расположено рыбное хозяйство, где посетители могут сами поймать форель и сразу же попробовать ее в местном кафе, приготовленную по лучшим рецептам.
Юпшарский каньон прорезан рекой Юпшарой, которая впадает в Гегу, а та, в свою очередь, — в Бзыбь. Гигантская теснина, восстающая на пути к озеру Рица, поражает своими масштабами: вертикальные утесы поднимаются на 400–500 метров, создавая над головой ощущение замкнутого пространства. Неслучайно его называют «Каменным мешком».
Вдоль реки через ущелье проложена асфальтированная дорога, позволяющая насладиться величественными видами прямо из машины.

Кодорское ущелье — одно из самых живописных мест Абхазии, образованное могучей горной рекой Кодор, которая несет свои воды всего в 20 км к востоку от Сухума, стремительно устремляясь к Черному морю.
Здесь путешественников ждет завораживающее сочетание бурной реки, изумрудных гор, отвесных скал и сверкающих водопадов. Маршрут по теснине включает остановки у целебных минеральных источников, знакомство с древними деревнями, такими как Цебельда, а также посещение руин старинных цитаделей, среди которых особенно выделяется Цибилиум.
Бзыбское ущелье — одно из самых живописных и посещаемых уголков Абхазии, протянувшееся вдоль реки Бзыби, которая несет свои воды к Черному морю. Популярность ущелья объясняется тем, что через него пролегает дорога к знаменитому озеру Рица.
Среди главных достопримечательностей — водопад Девичьи слезы, где тонкие струи воды ниспадают со скалы, создавая романтическую завесу. Путешественники также останавливаются у подвесного и стеклянного мостов через Бзыбь, чтобы почувствовать настоящую мощь бурной реки.

Ущелье Черниговка — настоящая жемчужина окрестностей Сухума, скрытая в лесных просторах у реки Малая Мачара, неподалеку от одноименного местечка. Это волшебное место, где переплетаются густые леса, стремительная высокогорная река, сверкающие водопады, покрытые мхом скалы и вечнозеленые самшиты.
Чтобы полностью окунуться в эту сказочную атмосферу, стоит прогуляться по деревянным настилам и мосткам, а после отдохнуть в уютной апацхе — традиционном абхазском кафе, где можно насладиться блюдами местной кухни.
В топ достопримечательностей Абхазии неизменно входят местные озера.
Считается одним из самых посещаемых мест в Абхазии и на протяжении десятилетий входит в программу большинства экскурсий. Прекрасный водоем называют жемчужиной Абхазии, и поэтому эту зеркальную гладь, отливающую всеми оттенками голубого, синего, желтого и зеленого стоит посмотреть всем и каждому.

Здешние пейзажи сравнивают с Альпами, Канадой и Италией, но многие уверены, что это именно Рица стала эталоном красоты. Озеро в Абхазии считается священным, и хотя вода тут кристально чистая, купаться категорически запрещено. Зато можно арендовать лодку или катамаран, чтобы насладиться величественными видами.
Многие туристы поначалу думают, что Голубое озеро — это и есть Рица. На самом деле это отдельная достопримечательность Абхазии, и остановиться здесь действительно стоит.
Озеро никогда не замерзает — даже зимой его гладь не покрывается льдом. Цвет воды не меняется ни в дождь, ни в пасмурный день. На его дне есть залежи лазурита — именно этот минерал придает воде насыщенный голубой оттенок.
Размеры озера небольшие, всего около 180 кв. метров, зато глубина впечатляет — в некоторых местах доходит до 76 метров. Благодаря сочетанию компактности и глубины оно выглядит как настоящий природный феномен, маленькая бирюзовая жемчужина в горах Абхазии.
Озеро Инкит — природный водоем в Гагрском районе Абхазии, образовавшийся 2–3 тыс. лет назад из-за морских волн. Популярно у рыбаков (10 видов рыб) и туристов, которых привлекают живописные виды, конные прогулки и близость пансионатов. Идеальное место для тихого отдыха на природе.

Озеро Амткел — природное чудо, возникшее после землетрясения 1891 года, когда обвал перекрыл ущелье. Глубина озера достигает 100 метров во время половодья, а под водой скрываются затопленные деревья.
Вода здесь прохладная (около 14°C), но летом поверхность прогревается для купания. В озере водятся рыбы, привлекая рыбаков. Это место идеально для спокойного отдыха, прогулок и любования живописными видами.
Озеро Мзы — идеальный вариант для однодневного похода по высокогорным районам Абхазии. Маршрут (15 км туда и обратно) приведет вас на высоту 2000 м, где открывается потрясающий вид: зеркальная гладь воды, отражения гор и альпийских лугов, летний снег и пасущиеся коровы с колокольчиками. Здесь царит умиротворение — идеальное место, чтобы отвлечься от суеты.

Хрустальные каскады разбросаны по всей Абхазии и потому, где бы вы не отдыхали, рядом обязательно найдется пару чудесных водопадов.
Гегский водопад — один из самых высоких и зрелищных в стране. Его струи падают с высоты около 70 метров, создавая облако брызг и тумана. Подход к водопаду пролегает вдоль реки Бзыбь, мимо причудливых утесов и лесистых склонов. Место знаменито тем, что здесь снимались сцены из советского фильма о Шерлоке Холмсе.
Добраться до водопада можно на внедорожнике по живописной дороге. Туристы отмечают, что это место поражает своей мощью и энергетикой, а сама дорога к нему пролегает через густые леса и ущелья. К Гегскому водопаду организуют дневные экскурсии, джип‑туры.
Шакуранский водопад, расположенный в 40 км от Сухума, образован одной из самых красивых рек Абхазии — Шакуран, после землетрясения 1892 года. С высоты 30 метров вода падает эффектным каскадом.
Лучше всего посещать его весной или осенью, когда водопад наиболее полноводен, но даже в июле он не пересыхает и сохраняет свое великолепие.

Легенда о водопаде «Девичьи слезы» гласит, что красавица Амра, известная своим голосом, завлекла русалку, которая хотела ее сбросить со скалы. Бог воды остановил ее, и русалка окаменела, а слезы Амры образовали водопад.
Сегодня туристы приезжают сюда, чтобы услышать легенду, полюбоваться природой и завязать ленточку на стене для исполнения желания.
Самый большой в Абхазии водопад расположен на реке Худзга. Его высота — 100 метров, что соответствует высоте 33-этажного здания. По-другому каскад называют «Гигантом» или «Адау».
Водопад ниспадает со 100-метровой высоты, разделенный тропой на два каскада. Окруженный скалами, увитыми плющом, он поражает шумом, брызгами и величественным видом. К водопаду ведут тропы с бамбуковыми поручнями, а самый зрелищный обзор открывается между утесами и потоком.
Помимо моря и гор, в Стране Души множество пещер, в том числе тех, которые доступны для посещения туристами.
Симон Кананит проповедовал в Абхазии, живя в гроте. Местные язычники (а может и римляне) убили его за веру. Грот стал святыней, позже здесь построили часовню, куда до сих пор приходят паломники.
Новоафонская пещера была открыта в 1961 году художником Гиви Смыром. Спелеологи изучили ее и включили в список крупнейших пещер страны. Глубина — 183 м, длина — почти 2 км.
Для туристов оборудованы удобные тропы, мосты и лестницы. Хотя пещера не самая большая, ее сталактиты, сталагмиты, причудливые образования и красивейшие залы поражают воображение.

Абрскил — герой абхазского эпоса, наказанный богами за дарование людям огня. По легенде, его приковали в Отапской пещере, где сегодня можно увидеть 10-метровый сталагмит и причудливые каменные образования. Перед посещением наденьте теплую одежду и устойчивую обувь — в пещере скользко и прохладно.
Пещера Голова Отапа — более комфортная для туристов, чем Абрскила. Здесь есть мостики над подземной рекой (в самом глубоком месте — переправа на лодке), а температура достигает +18 °C. На маршруте вам встретятся водопады (по легенде, у них сбываются желания) и летучие мыши, которые шумно приветствуют гостей.
Ткуарчал (Ткварчели) — город-призрак в Восточной Абхазии, который привлекает не только любителей заброшенных мест, но и обычных туристов.
Основали его в 1942 году как индустриальный центр, и почти 50 лет он процветал — пока война 1992–1993 годов не превратила это место в руины. Большую часть города разрушили бомбардировки, а население сократилось с 20 тысяч до 5 тысяч человек.

Сегодня здесь все еще живут люди, но основную часть Ткуарчала занимают заброшенные здания, хранившие память о прошлом. Однако, интерес к этому месту не угасает — туристические группы приезжают сюда, чтобы увидеть город, застывший во времени.
Столица Абхазии готова предложить туристам разноплановые объекты для экскурсий — от набережных и дендрариев, до музеев, театров и обезьяньих питомников.
Набережная Махаджиров в Сухуме названа в честь абхазских переселенцев, вынужденных покинуть родные земли после Кавказской войны. Сегодня большинство из них живет в Турции.
На набережной установлены памятники:

Крепость Диоскурия — античный памятник VI века до н. э., расположенный возле порта Сухума. Сегодня от нее остались лишь руины, а большая часть, вероятно, ушла под воду, за что этот древний чертог называют «Черноморской Атлантидой». Предполагается, что она была разрушена землетрясением.
В нынешнем виде Диоскурия преимущественно римская — они использовали ее до VI века. Позже форт принадлежал византийцам, генуэзцам и туркам. При советской власти часть крепостных стен взорвали для строительства набережной. Сегодня это небольшой фрагмент былого величия, но и он позволяет прикоснуться к древней истории.
Сухумский ботанический сад — старейший на Кавказе (основан в 1838 году) — хранит уникальную коллекцию растений. На 30 гектарах собрано свыше 5 тысяч видов: от кавказских и европейских до китайских и южноамериканских. Изначально заложенный как аптекарский огород, сегодня он представляет разнообразие мировой флоры.

Государственный музей (основан в 1917 году) хранит более 100 тысяч уникальных экспонатов — от драгоценных изделий до керамики. Коллекция отражает историю и культуру абхазского народа, а также включает артефакты Древней Греции, Рима, Ирана, Византии и Египта.
Гордость музея — древнегреческая мраморная стена и бюст, поднятые со дна моря у Сухума. Экспозиция позволяет погрузиться в местную и мировую историю.
Драмтеатр им. Самсона Чанба в Сухуме был основан в начале XX века. Первое здание (гостиница «Гранд-отель») разрушили в 1942 году, а восстановленный в 1950-х театр соединил стили модерна и ампира.
Фасад украшен портретами актеров и бюстом Чанба — основателя абхазской драматургии. Рядом — фонтан с грифонами. Сегодня это действующий театр и памятник архитектуры.
Сухумский обезьяний питомник был основан 24 августа 1927 года, когда в город прибыли первые приматы для научных исследований. Сухум выбрали из-за подходящего климата и обилия фруктов. Сегодня питомник остается научным учреждением, но открыт и для туристов, став знаковой достопримечательностью Абхазии.
Встреча с обезьянами увлекательна, однако условия содержания оставляют желать лучшего — финансирование явно недостаточно. Впечатления от посещения могут быть разными: одни остаются в восторге, других огорчает состояние питомцев. К сожалению, по стандартам содержания питомник уступает многим современным зоопаркам.

Беслетский мост (XI–XII века), также называемый мостом Царицы Тамары, имел стратегическое значение — он связывал Сухум с горами и долинами. Рядом сохранились руины сторожевой башни.
Длина моста — около 13 метров, грузоподъемность — несколько тонн, что позволяло проходить торговым и военным обозам. Его долговечность доказывает качество строительства — в те времена строили на века.
Хотя мост мог бы выдержать автомобиль, ходить по нему запрещено — это древний архитектурный памятник, который нужно беречь.
Дендрарий в Сухуме (конец XIX в.) и президентский дворец (середина XX в., бывшая сталинская дача) — две достопримечательности, расположенные рядом с набережной Махаджиров. Дворец, окруженный зеленым сквером, сегодня закрыт для посещения, но красиво смотрится снаружи.
Новый Афон — один из самых посещаемых курортных городов Абхазии, где есть что посмотреть и куда сходить и любителям древностей, и адептам христианства.
Новоафонский монастырь — величественный архитектурный комплекс, один из ключевых исторических памятников Республики. Основали его в 1875 году русские монахи с Афона при поддержке императора Александра III. Строительство потребовало огромных усилий — даже срезания части горы.
Судьба монастыря была непростой: после разрушения турками в 1877 году его восстанавливали 20 лет, но в 1924-м закрыли на 70 лет. В советское время там размещались склады, а во время грузино-абхазского конфликта — госпиталь. Сегодня монастырь вновь действует и привлекает паломников и туристов.
Главная достопримечательность обители — Пантелеймоновский собор в неовизантийском стиле, украшенный фресками палехских мастеров.

Новоафонский водопад — искусственное сооружение, созданное монахами в XIX веке для защиты от паводков. Сегодня он снабжает энергией монастырь и остается популярной достопримечательностью Нового Афона, привлекая туристов шумом воды и прохладным бризом.
Анакопийская крепость (VII век) была построена византийцами для защиты от арабских нашествий. В 736 году ее осадило 60-тысячное войско, но 3000 защитников (абхазы и картлийцы) удержали бастион. Штурм провалился, а эпидемия уничтожила половину вражеской армии.
Цитадель так и не была взята и не раз становилась могилой для завоевателей. Сегодня она — отлично сохранившийся образец средневековой крепостной архитектуры.

Часовня Иверской Богоматери (начало XX века) была построена в руинах храма Феодора Тирона внутри Анакопийской крепости. Монахи привезли сюда список (копию) с чудотворной иконы с Афона, но оригинал был утерян, а сама часовня разрушилась.
Тем не менее, верующие до сих пор приходят сюда, чтобы помолиться и зажечь свечу у алтаря.
Церковь Симона Кананита (IX–X вв.) стоит рядом с гротом, где апостол принял мученичество. Храм не раз разрушался — в XIX веке майор Маргани разобрал его стены для строительства дома. Восстановлена церковь была в 1880-х годах.

Абхазское царство (X век) было одним из сильнейших в регионе, его земли простирались до современной Анапы. Однако это лишь короткий период в долгой истории абхазов. Чтобы глубже познакомиться с их культурой, традициями и верованиями, стоит посетить музей Абхазского царства в Новом Афоне с очень богатой коллекцией древностей.
Пицунда — климато-бальнеологический курорт, который часто выбирают для отдыха в Абхазии, в том числе благодаря уникальным объектам, как рукотворным, так и природным.
«Великий Питиунт» — музей-заповедник с памятниками разных эпох, где находятся дольмены — древние каменные гробницы, насчитывающие тысячи лет). Интерес представляют руины Питиунта — античные цитадели и римский акведук.
Доминанта комплекса — Пицундский собор, представляет собой византийский храм раннего Средневековья. Не обошлось здесь и без музея, где собраны археологические находки.

Пицундская сосновая роща — уникальный 7-километровый лесной массив вдоль побережья, окружающий курорт. Здесь растут десятки тысяч деревьев, многие из которых старше 100 лет. Реликтовая роща сформировалась еще до ледникового периода, а ее сосны занесены в Красную книгу.
Благодаря целебному воздуху Пицунда еще в советские времена стала всесоюзной здравницей. Летом роща спасает от жары, а хвойный аромат улучшает самочувствие.
Дом-музей Григория Хецуриани — уникальное место в Абхазии, где хранится история и творчество легендарного фотографа. Он зарабатывал на жизнь, делая снимки туристов, а вырученные средства тратил на антиквариат.
Сегодня в музее можно увидеть его коллекцию, включая главную редкость — карету принца Ольденбургского, которую Хецуриани якобы обменял на урожай кукурузы.
Пицундский собор (или собор Андрея Первозванного) — крупнейший раннесредневековый храм страны, построенный в X веке на месте византийской церкви VI века, где произошло крещение абхазов.
За свою историю собор не раз перестраивался, но сохранил фрагменты древних фресок. Сегодня это ключевая историческая достопримечательность Пицунды и важный религиозный центр Абхазии.

Абхазский национальный дельфинарий — единственный в республике — открылся в Пицунде в 2016 году на берегу моря. Здесь проходят захватывающие шоу с афалинами, демонстрирующими акробатические трюки и высокий интеллект.
Посетители могут сфотографироваться с животными и даже поплавать вместе с ними. Хотя эффективность дельфинотерапии остается предметом споров, общение с этими удивительными созданиями подарит незабываемые эмоции.
По мнению многих, самые красивые и интересные места расположены в главном курорте страны — прекрасной и легендарной Гагре.
Гагра — город с богатой историей. Основанный как поселение в VI веке до н. э., он преобразовался в модерный курорт в конце XIX века благодаря принцу Александру Ольденбургскому. По его инициативе в Гагре появились электричество, водопровод и телеграф, а архитектурный облик города изменился.
Главным символом той эпохи стал дворец Ольденбургского — роскошный замок в стиле модерн на горе Мамзышха, построенный в 1902 году. Здесь устраивали балы и приемы вплоть до Октябрьской революции, когда принц эмигрировал, а дворец национализировали, превратив в санаторий.
К сожалению, замок пострадал от пожара в 1980-х и боевых действий в 1990-х. Частично отреставрированный, он до сих пор находится в запустении. Возможно, когда-нибудь его восстановят — и Гагра вернет себе эту архитектурную жемчужину.

Древнейшее каменное сооружение Гагры (V—VI вв.), построенное для защиты от вторжений через Жоэкварское ущелье. Часть укреплений была разрушена в XIX веке по приказу принца Ольденбургского, но уцелевшие стены органично вписались в новый архитектурный облик города.
Рядом с цитаделью находится храм Святого Ипатия — одна из старейших действующих церквей Абхазии (более 1500 лет). Его скромный облик (лишь крест над входом) сохраняет первозданную аутентичность.
Ресторан «Гагрипш» — визитная карточка Гагры, построенный по приказу принца Ольденбургского. Здание было приобретено на Всемирной выставке в Париже, но привезено из Скандинавии в разобранном виде. С момента открытия заведение посещали Николая II, Сталин, Шаляпин и другие знаменитости.
Сегодня «Гагрипш» остается элитным рестораном с высокими ценами, но его историческая атмосфера и уникальная архитектура привлекают ценителей роскоши и культуры.

Гагрская колоннада — визитная карточка абхазского курорта. Построенная в 1950-х, она стала символом Гагры и популярным местом для съемок, включая фильм «Зимний вечер в Гаграх» с Евгением Евстигнеевым и другими звездами.
Сегодня колоннада по-прежнему впечатляет своей красотой. Обязательно посетите ее, сделайте памятные фото и насладитесь видом на море и набережную.
Приморский парк в Гагре — более чем столетний уголок природы, созданный одновременно с дворцом Ольденбургского. Когда-то на его месте были болота, но благодаря освоению и благоприятному климату здесь прижились как местные, так и экзотические растения — от южноамериканских пальм до дальневосточных видов.
В парке нет аттракционов, зато есть тишина, пруд с лебедями и аромат цветов — идеальное место для спокойного отдыха и одна из топовых локаций, которое советуем посетить во время экскурсии по Абхазии.

Единственный в Абхазии аквапарк расположен рядом с отелем «Абхазия» недалеко от набережной. Комплекс водных развлечений предлагает бассейны и горки для всех возрастов — от пологих спусков для детей до экстремальных трасс для взрослых. Здесь также есть игровые зоны, аттракционы, а перекусить можно в кафе и ресторанах на территории.
Многие путешественники, собираясь в Абхазию, упускают из вида скромную, но невероятно живописную и притягательную Гудауту.
Бомборский храм («Серая баба») — руины средневековой церкви (IX–X вв.), расположенной на краю обрыва за селом Бамбора. Название переводится как «Ложная вышка». Храм малоизучен, но некоторые исследователи считают, что он мог быть построен еще в VIII веке. Существует версия, что здесь находилась генуэзская фактория.
От сооружения остались полуразрушенные стены, местами видны следы голосовых кувшинов (для акустики). От росписей и высеченного креста почти ничего не сохранилось. Рядом — каменная платформа, скрывающая древние склепы. Место атмосферное, с потрясающими видами, но мало посещаемое.
Гудаутский винзавод — одно из самых известных винопредприятий Абхазии, основанное в 1953 году как частный мини-завод. Сочетает в себе живописные виды, богатую историю и аутентичные вина.
В 1980-х завод производил более 8 тысяч тонн вин, коньяков и ликеров ежегодно. После закрытия в 1990-х производство возобновилось в 2010 году как частная компания.
Сегодня гости могут посетить экскурсию по цехам и дегустацию фирменных напитков. Особенно популярно вино «Рица» из винограда сорта «Изабелла» с мягким, ненавязчивым вкусом.

Мемориал жертвам махаджирства в Гудауте (2018) — работа архитектора Игоря Смыра, который также профинансировал проект.
Композиция в Гудаутском парке выполнена в виде 16-метрового турецкого корабля «Махмудия» (вес — 200 тонн), символизирующего османские суда, вывозившие людей в Турцию. Палуба (4 м в ширину) рассчитана на 20 человек, мачта достигает 20 м. Вход украшает колоннада, напоминающая гагрскую. Рядом — памятная плита с текстом на абхазском и русском языках о событиях махаджирства.
Гудаутский краеведческий музей был основан накануне войны 1990-х как выставочный комплекс, посвященный истории, культуре и археологии Абхазии. Из-за конфликта с Грузией проект приостановили, а в 1994 году возобновили — музей разместился в здании бывшей греческой школы.
Коллекция формировалась благодаря дарам местных жителей. Первая экспозиция открылась в 1995 году, а в 1997-му музей вошел в состав Управления охраны наследия Абхазии и получил статус заповедника «Абазгия».
Гудаутский музей-заповедник «Абазгия» — уникальное собрание этнографических экспонатов, археологических артефактов и предметов абхазской культуры. Особенность музея — богатая коллекция национальных музыкальных инструментов.
Археологический зал представляет находки из раскопок Гудаутского района: древние орудия, керамику, украшения. Экспозиция традиционных орудий труда знакомит с хозяйством и бытом абхазов. В коллекции — национальные костюмы, бытовые предметы, а среди музыкальных инструментов особо выделяются гусли, флейты и барабаны.
Цандрипш можно смело выбирать в качестве места отдыха в летний период. В непритязательном тихом поселке будет где искупаться и что посмотреть.
Уникальное место Республики — мраморные глыбы у самой кромки моря. Они отличаются причудливыми формами: монолитные образования соседствуют со слоистыми пластами. А игра цветов — белый мрамор, темно-серая галька, лазурная вода и черный каменный уголь — создает потрясающий контраст. Больше такого нигде не найти.

Это одно из древнейших сооружений не только Абхазии, но и всего мира. Хотя сегодня его едва можно назвать зданием — крыша отсутствует, а часть стен разрушена — это самый старый православный храм в регионе. Именно эта уникальная историческая ценность делает его достойным внимания. Развалины хранят особенную атмосферу и выглядят по-настоящему живописно, привлекая взгляд своей древней величественностью.
Одна из крупнейших средневековых фортификаций Абхазии, раскинувшаяся на левом берегу реки Хашупсе. Возведенная на утесе, поросшем тисовым лесом, она строилась с VII по X век, но удивительно хорошо сохранилась для своего возраста.
Подняться к цитадели можно по старинным каменным ступеням. На ее территории до сих пор видны руины дворца, жилых построек, дозорные башни с бойницами и каменные резервуары для воды. Это место хранит атмосферу древности и предлагает потрясающие виды на окрестности.
Дача Сталина «Холодная речка» — одна из пяти абхазских резиденций вождя, которую он посещал около 20 раз. Название происходит от близлежащей реки Багрыпста.
Построенная в 1930-х по проекту архитектора Мирона Мержанова, дача скрыта в скальной нише — ее не видно ни с моря, ни с воздуха. Для маскировки здание покрашено в зеленый цвет, а фонари дают приглушенный свет.
Деревянная постройка на каменном фундаменте отличается уникальной отделкой: редкие породы дерева, окна из горного хрусталя (не нагревающегося на солнце) и естественная прохлада скальной ниши создают идеальный микроклимат.
Туристам предлагаются отели и гостевые дома, большинство из которых расположены на черноморском побережье. Летом популярны варианты рядом с морем и границей с РФ.
Чтобы выбрать подходящее жилье, сначала определитесь с местом: большой курортный город (например, Гагра) или тихий поселок типа Лдзаа. Также учитывайте расположение — некоторые отели находятся далеко от моря или на горе, рядом с галечным пляжем или с песчаным.

Здесь несложно найти простые варианты без дополнительных услуг. При этом некоторые отели предлагают бассейны, детские площадки, питание и анимацию. Помните, что местная звездность не всегда соответствует качеству — лучше ориентироваться на отзывы. Из плюсов — за последние годы появилось много современного жилья, с новым ремонтом и неплохим сервисом.
Если вы задумываетесь о путешествии в эту кавказскую страну, лучше бронировать жилье на сайте Куда на море.ру. У нас вы найдете удобный поиск, актуальные предложения, надежные отзывы, подробное описание с фото, а также контакты владельцев.
Абхазия летом — это не только отдых на пляже, но и возможность погрузиться в уникальную культуру и природу этого чудесного края. От древних крепостей до современных аквапарков, от бурных рек до ухоженных променадов — здесь каждый день можно открывать что-то новое. Независимо от того, приехали ли вы с семьей, друзьями или в одиночестве, эта земля подарит вам яркие впечатления и теплые воспоминания. Так что собирайте чемоданы, бронируйте жилье и позаботьтесь о билетах — летняя Абхазия ждет вас!
Забронировать жилье в Абхазии можно здесь