Детские песчаные пляжи юга России – выбираем лучший для отдыха с ребенком

Знаете старый анекдот?

 – Что такое оксюморон?
 – Ну, это сочетание несочетаемого, типа горячий снег или отдых с детьми…

Так вот, чтобы не стать героем такого анекдота, к отпуску с детьми, особенно с маленькими, нужно тщательно подготовиться. А отправляясь с малышом на море за пляжным отдыхом, хочется максимального комфорта и безопасности. Здесь важно и расположение курорта, и его инфраструктура. Но чаще главным требованием заботливых родителей становится мелкое море с удобным заходом в воду. Поэтому автоматом вычеркиваем из списка галечные пляжи и смотрим в сторону песчаных.

Пляжный отдых с детьми – ответственное мероприятие
Пляжный отдых с детьми – ответственное мероприятие

Но тут тоже выбор огромен. Как не ошибиться и получить удовольствие от отдыха всей семье? Какой курорт может похвастаться теплым и чистым морем с удобным заходом в воду? Какое направление выбрать для знакомства малыша с пляжным отдыхом? 

Песчаные пляжи Крыма

Как бы ни манил буйной субтропической растительностью и фантастическими горными пейзажами южный берег Крыма, для отдыха с маленькими детьми он не подходит. Все пляжи галечные, причем галька довольно крупная, и даже взрослым трудно заходить в воду без специальной обуви. Плюс горный ландшафт совсем не располагает к прогулкам с ребенком, особенно если вы с коляской. Поэтому…

Go west!

Западный берег Крыма словно создан для семейного отдыха с малышами. Ровный ландшафт, удобный заход в воду, белоснежный теплый песок, прозрачное море – пляжи западного Крыма часто называют русскими Мальдивами. А сочетание морского климата со степным лечит не хуже санатория.

Самым известный и популярный здесь курорт –  конечно же, Евпатория. Город с богатейшей историей, уютный, с парками и аллеями для прогулок, с множеством детских развлечений и десятками километров разнообразных пляжей с мелким песком. Располагайтесь на любом, только народу в сезон здесь будет немало.

Если же вы хотите в полной мере насладиться пляжным отдыхом в Евпатории, обратите внимание на пляж «Лазурный берег», что на окраине города, ближе к поселку Заозерное. Вход стоит символические 40 рублей (дети до 7 лет бесплатно), но вы попадете на лучший пляж Евпатории. Песок на пляже регулярно чистят и просеивают, в море установлена специальная сетка от медуз, в стоимость посещения входит пользование душем, туалетом, теневыми навесами, фонтанчиками с питьевой водой. 

Развлечений для детей на «Лазурном береге» – на любой вкус. Это и бассейны, и надувные горки, и батуты, и детская комната с аниматорами. На пляже можно провести весь день и даже арендовать индивидуальное бунгало с мангалом.

На пляже «Лазурный берег» 
На пляже «Лазурный берег» 

В последнее время стал пользоваться особой популярностью для отпуска с детьми поселок Заозерное. Он ориентирован именно на семейный отдых: большинство гостевых домов Заозерного оборудованы детскими площадками, во многих есть бассейны, а цены на жилье ниже евпаторийских. Песчаный пляж с пологим заходом в воду ждет вас в центре поселка. Но самый развитый семейный пляж на всем западном побережье Крыма – это Super Aqua между Заозерным и Евпаторией.

Это даже не пляж, а настоящий оздоровительно-развлекательный комплекс, причем абсолютно бесплатный. С вас не попросят денег за вход, парковку, пользование душем и туалетом, спортивными площадками. Вай-фай, анимация и пляжный кинотеатр также бесплатны. При этом пляж очень чистый, с идеальным пологим заходом в воду и мягким неглубоким дном.

Взрослые оценят расположенную на пляже школу виндсерфинга и сапбординга, а дети останутся в восторге от самого большого плавучего аквапарка на крымском побережье, квестов, мастер-классов и аквагрима. Для самых маленьких оборудована специальная зона для купания, а многочисленные кафешки предлагают особое детское меню. В общем, однозначно рекомендуем Super Aqua для семейного отдыха.

Super Aqua – самый чистый пляж Евпатории
Super Aqua – самый чистый пляж Евпатории

Если же развитой инфраструктуре вы предпочитаете спокойный и более бюджетный отдых в стороне от крупных городов, то небольшие курортные поселки западного Крыма подойдут как нельзя лучше. Например, в 27 км от Евпатории находится уютный поселок Штормовое. Широкая пляжная полоса Штормового состоит из измельченного ракушечника, поэтому море здесь всегда прозрачное. Глубина – по пояс. Море – теплое. Народу – мало. Идеально!

На самой западной точке Крыма мысе Тарханкут расположились поселки Черноморское и Оленевка. И если вас не страшат большие расстояния, то это – рай для спокойного семейного отдыха. Черноморское признано наиболее экологически чистым курортом западного Крыма из-за своей парковой зоны. Здесь широкий пляж, самое мелкое на побережье море и невысокие цены. От Евпатории – 70 км.

Оленевка расположена еще дальше, почти в 100 км от Евпатории, но белоснежный оленевский пляж, известный как Майами, считается одним из самых красивых в Крыму. Чистейший песок, прозрачная теплая вода, удобный пологий вход делают пляж максимально приятным для купания, а развитая инфраструктура и пляжа, и поселка добавят отдыху комфорта. 

Белоснежные пляжи Оленевки
Белоснежные пляжи Оленевки
Статья, которая поможет определиться с выбором: Оленевка или Евпатория: какой курорт лучше выбрать летом, есть ли разница

Восточный Крым

Если добираетесь в Крым на поезде или машине, то первыми вас встретят золотые пляжи Феодосии, а точнее, поселка Береговое. Километры роскошного желтого песка с небольшим количеством ракушек восхищают всех, кто видит их впервые, и поэтому многие семьи с маленькими детьми решают остановиться именно здесь. Протянувшийся на 15 км пляж считается лучшим для семейного отдыха на восточном побережье Крыма, а название «Золотые пески» говорит само за себя. 

На широких пляжах Берегового места хватит всем
На широких пляжах Берегового места хватит всем

Песок здесь приятный на ощупь, чистый. Дно ровное, с плавным удобным заходом. Малышня обожает плескаться на мелководье и строить песочные крепости. На пляже стометровой ширины никому не будет тесно, а богатая инфраструктура «Золотых песков» порадует самых требовательных туристов. Снять жилье в Береговом легко: здесь огромное количество санаториев, отелей и гостевых домов, причем стоят они вдоль пляжной линии – из любого места до моря близко!

Самое мелкое море в мире

Теплое неглубокое Азовское море с песчаными пляжами словно создано для отдыха с маленькими детьми. Чистый воздух, ароматы степных трав, относительная малолюдность, бюджетное жилье, а вся береговая полоса – огромный лягушатник для игр и безопасного купания малышей. На побережье Азовского моря расположен ряд известных курортов – от крупных городов с развитой инфраструктурой (Керчь, Ейск, Темрюк) до уютных живописных приморских станиц и поселков.

А вы знали, что Азовское – самое мелкое море в мире? Его средняя глубина всего 7,5 метров. Для сравнения: средняя глубина соседнего Черного моря – 1240 метров. 

Станица Голубицкая

Станицу Голубицкую любят за развитую по сравнению с соседними поселками инфраструктуру и транспортную доступность: и на своем автомобиле легко добраться, и от ж/д станции Темрюка всего 8 км. Есть здесь и местная достопримечательность – озеро с лечебной грязью, которой с удовольствием обмазываются и взрослые, и дети.

Поселок зеленый, жилье на любой вкус, развлечений для детей полно, включая дельфинарий и самый большой на Азовском море аквапарк «Морской риф» с замечательной малышовой зоной. Но главное достоинство Голубицкой – конечно, пляжи из мелкого воздушного ракушечника и песка с пологим заходом в воду и быстро прогревающимся морем. В конце мая – начале июня здесь уже купаются.

Мелкое море и песчаный пляж ждут вас в Голубицкой
Мелкое море и песчаный пляж ждут вас в Голубицкой

Кучугуры: как на даче, только с морем

Для первого знакомства малыша с морем многие родители выбирают поселок Кучугуры в 40 км от Темрюка. Поселок славится чистыми песчаными пляжами, мелким всегда теплым морем и возможностью спокойного размеренного отдыха. Как на даче, только с морем – это про Кучугуры.

Жилье в Кучугурах недорогое, много фруктов и овощей, а местные рыбаки каждый день предлагают свежий улов. Если цените спокойный отдых вдали от больших городов, свежий воздух, теплое море и экологически чистые продукты, то добро пожаловать в Кучугуры!

Ейск: пляжное разнообразие

Раскинувшийся на берегу Таганрогского залива курортный городок Ейск радует мягким климатом. Здесь никогда не бывает штормов и даже сильных волн, как, например, на азовском побережье. А отличная инфраструктура и множество мест для прогулок, включая знаменитый парк Поддубного, делают город комфортным для семейного отдыха.

Море по колено – это точно про Ейск. Здесь еще надо поискать место, где можно понырять, но при этом ейские пляжи удивительно разнообразны. Расскажем про самые подходящие, на наш взгляд, для отдыха с малышами.

Какие требования вы предъявляете к организации пляжного отдыха, если вы с маленькими детьми? Песчаный пляж и мелкое море? Аттракционы и развлечения для детей? И чтобы спасатели работали и медпункт был? А может, еще и набережную для прогулок рядом, и парк? Идеальное сочетание перечисленного вы найдете на пляже «Каменка», особенно в той части, что ближе к центру. Пляж бесплатный, полностью оборудованный, мимо пролегает красивейшая Таганрогская набережная. Недалеко дельфинарий, аквапарк, зоопарк и Приморский парк с аттракционами. Кайф, ну?

Уютная набережная Ейска располагает к прогулкам
Уютная набережная Ейска располагает к прогулкам

У самых маленьких туристов вызывает восторг пляж «Меляки», что вдоль ул. Шмидта. Пляж полностью благоустроен и ориентирован на детский отдых. Даже в пляжных кафешках есть специальное детское меню. Около берега –  мелководье с глубиной не более метра, а на раскинувшихся в воде песчаных островках с удовольствием резвятся дети.

Центральный пляж Ейска рассчитан на семейный отдых. Он широкий, с чистым светлым песком, который регулярно убирают. Есть развлечения как для детей, так и для взрослых: спортивные площадки, теннисный корт, бильярд. Если вы потеряли папу, то он наверняка здесь… Расположен пляж в начале Ейской косы, вход напротив памятника бронекатеру на ул Пляжная.

Курс на Анапу

Черноморское побережье Краснодарского края – популярное направление для пляжного отдыха. Но поскольку нас с вами интересует мелкое море и удобный заход в воду, то главным ориентиром становится Анапа. Анапский морской порт четко делит черноморские пляжи на галечные и песчаные. Как говорится, направо пойдешь – на песок попадешь, налево пойдешь –  об камни ноги сотрешь.

Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу…

Анапа первой приходит на ум, когда мы говорим о детских курортах. И это неспроста:

  1. Здесь мелкое, быстро прогревающееся море, песчаные пляжи и удобный заход в воду.
  2. Анапа расположена в бухте, закрытой от сильных ветров.
  3. Уникальный мягкий климат, сочетающий морской, степной и горный воздух, дополняется огромным количеством специализированных детских санаториев.
  4. Развитая инфраструктура, обилие детских развлечений и множество мест для семейных прогулок разнообразят пляжный отдых.
Полезная подборка для заботливых родителей: Куда пойти в Анапе с детьми: наш личный топ-5

Если говорить про пляжи, то самый популярный – Центральный, протянувшийся вдоль ул. Набережной. Рядом цветущая набережная для прогулок, аквапарк «Золотой пляж», центральный парк аттракционов с обожаемым детьми городком мягких комнат и россыпь кафешек на любой вкус. Малыши с удовольствием плещутся у места впадения в море реки Анапки. Здесь очень мелко, а берег представляет собой чистый светлый песок.

Малышам в Анапе всегда есть чем заняться
Малышам в Анапе всегда есть чем заняться

Выбирая для пляжного отдыха Анапу, учитывайте пару специфичных моментов. Во-первых, с повышением температуры растет вероятность того, что море зацветет и его заполнит водоросль камка. Ее, конечно, регулярно убирают, но запах при этом стоит своеобразный. Но не стоит пугаться, ведь камка – это полезная водоросль, содержит йод, фосфор, цинк и медь. Анапские санатории даже предлагают обертывание камкой, а местные жители делают из нее приправу.

Ну и во-вторых, в разгар сезона в Анапе ооочень многолюдно. Поэтому если предпочитаете более спокойный отдых, советуем присмотреться к ближайшим соседям Анапы – курортным поселкам Джемете и Витязево.

Песчаные барханы Джемете

В переводе с древнего языка адыгейского народа, некогда населявшего эти места, Джемете означает «золотые россыпи». Точнее названия и не придумаешь. На 12 км протянулись вдоль моря джеметинские пляжи с мелким, чистым, приятным на ощупь песком. Между морем и самим поселком природа щедро рассыпала цепь фантастических песчаных барханов: дети любят сбегать и скатываться с них, словно с горок.

Даже в сезон в Джемете немноголюдно
Даже в сезон в Джемете немноголюдно

Вода в Джемете чище, чем в Анапе, ведь здесь открытое море, а не бухта. После отливов образуются теплые мелкие лакуны, в которых с удовольствием плещутся малыши. 

Снять жилье в Джемете не составит труда: его здесь много, и почти все расположено вдоль моря. При желании найдете такой гостевой домик, в котором пляж начинается сразу за калиткой. При поиске жилья ориентируйтесь на Нижнее Джемете. Есть и Верхнее, но оно дальше от моря, за Симферопольским шоссе.

Витязево: места на пляже хватит всем

Популярный у туристов поселок Витязево находится всего в 15 км от Анапы, но атмосфера здесь совсем другая. Поселок словно пронизан духом античности, а его архитектура прямо отсылает к Древней Греции. Белоснежные скульптуры, цветущие розы, чистота – Витязево очарователен и гостеприимен. Инфраструктура тоже радует: в небольшом, в сущности, поселке есть аквапарк, дельфинарий, парк аттракционов и множество развлечений для детей и взрослых. 

В Витязево некогда скучать
В Витязево некогда скучать

Расположен поселок специфично, вдоль Витязевского лимана, т.е. перпендикулярно морю. Идти от дома до моря почти отовсюду прилично. Но будем считать, что эта особенность компенсируется шикарными пляжами. К ним и перейдем.

Официально витязевские пляжи считаются самыми широкими в России; в некоторых местах ширина пляжа достигает 160 метров. Добавьте сюда лечебный кварцевый песок, ровное пологое дно, четкую организацию безопасности купания и пляжную инфраструктуру на любой вкус, и вы поймете, почему сюда хочется возвращаться снова и снова. 

Витязевская фишка – детский сад на центральном пляже. На огороженной территории расположены теневые навесы с игрушками, горками, батутами и бассейнами. За детьми присматривают педагоги и аниматоры. Родителям тоже скучать не придется: рядом, на барханах, устроены трассы для катания на квадроциклах, а после можно всей семьей отправиться на традиционную выставку песчаных скульптур. Народу в сезон, конечно, много, но в стороне от центрального пляжа отдыхающих меньше.

Какое бы направление вы ни выбрали для отдыха –  курорты Анапы с отличной транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, спокойные приазовские станицы, роскошные крымские пляжи – помните, что отпуск с малышом на море – это ответственное и вместе с тем увлекательное мероприятие. Не бойтесь путешествовать с маленькими детьми и получайте удовольствие от отдыха! На юге России для этого созданы все условия.