Где лучше отдыхать на Азовском море? Обзор курортов: от портового Ейска до самобытной Тамани.

Если впервые собрались на Азовское море, выбрать место отдыха не так то просто. По рекламным описаниям и отзывам, вроде бы везде хорошо, а в чем конкретные отличия — не понятно. Чтобы помочь вам определиться, мы сделали подборку лучших курортов приазовья. Выбираем, сравниваем и настраиваемся на отдых! 

Ейск 

Ейск — приятный тихий почти советский город. Кто-то выбирает Ейск для лечения, другие — для комфортного отпуска, когда можно и на море, и на пляж, а если вдруг захочется, то и в ночной клуб.

Набережная Ейска вечером
Набережная Ейска вечером

Летом курортная жизнь сосредоточена на Ейской косе. Между тремя пляжами, растянувшимися на несколько километров, расположились базы отдыха, гостиницы и кафе. Если нужно место поспокойнее, выбирайте городской или детский пляж. Хотите потусоваться или взять курс по серфингу — молодежный. 

Но в любом случае будьте готовы, что везде море мелкое. Чтобы дойти до более-менее глубокого места иногда приходится идти по полчаса. Впрочем, это удобно для отдыха с детьми: максимально безопасная глубина и вода, как парное молоко. 

Выходим с пляжа и направляемся в центр. Здесь тоже есть, чем заняться и что посмотреть: парки, многочисленные памятники, старый Гостиный двор — такой же, как в Петербурге, только внутри торговые ряды. Пройдитесь по старой части города, где недавно восстановили дореволюционную брусчатку. Загляните в парк имени Поддубного. А когда нагуляетесь, сходите в музей, зоопарк, океанариум, дельфинарий или просто отдохните на лавочке в тени раскидистых деревьев: город утопает в зелени.

Хотите больше подробностей о достопримечательностях Ейска? Загляните сюда, мы уже писали о них. 

Для тех, кто мечтает о таком же, как в Ейске теплом море и песчано-ракушечном пляже, но подальше от города, советуем выбрать станицу Голубицкую. 

Станица Голубицкая

Станица Голубицкая
Станица Голубицкая

Некоторые называют Голубицкую самым курортной деревней из всех на Азовском море. Маленькая станица с населением всего пять тысяч человек быстро сообразила: чтобы привлечь туристов, тепленькой водички и целебных грязей маловато. Сегодня Голубицкая встречает гостей достойным уровнем комфорта и развлечений.

Кроме стандартных пляжных, здесь есть серф-клуб, конно-спортивная школа, дельфинарий, зоопарк, аквапарк на площади 2,5 гектара (самый крупный в приазовье), не говоря уже о многочисленных базах отдыха, гостевых домах, кафе и столовых. Неплохо, согласитесь? 

При этом Голубицкая сумела сохранить прелесть провинциального поселка. Отдыхают здесь в основном семьи с детьми, приезжая из года в год к одним и тем же хозяевам — мило, уютно и почти по-родственному.

Прибавьте сюда обалденные местные пляжи, обзор которых мы уже делали, и полная картина готова.

Станица Должанская

Серфингисты на пляже в Должанской
Серфингисты на пляже в Должанской

Главная особенность Должанки в том, что с одной стороны от нее Таганрогский залив, а с другой — Азовское море. Впечатляет разница между бушующей зеленоватой водой залива и одновременным штилем Азовского моря. Поэтому в Должанке будет интересно и серферам, и семьям с малышами. 

Здесь нет такого разнообразия развлечений, как в Голубицкой. Но для кого-то это плюс, ведь и денег уходит меньше. Из туристических радостей целительный воздух, пропитанный йодом и бромом, бесплатные грязи, кафе и десятки серфингистов, за которыми залипательно наблюдать с берега.

Многие любители прокатиться на доске живут в кемпингах — платных или самовольно разбитых, и в полном восторге от Должанской косы. Ветра здесь и правда подходящие: упругие, бодрые, свежие. Настоящий рай для серфингистов. 

Пересыпь 

Этот маленький поселок выбирают за комфортный климат, песчаный пляж, теплое море и тишину. С двух сторон Пересыпь окружает вода: Азовского моря и Ахтанизовского лимана. Жаркий степной воздух смягчается, а значит в знойные дни будет не так тяжело. 

Хороший пляж, кафе, столовые, большой выбор гостевых домов — вот, пожалуй, и все, что можно сказать о самом поселке. Если нужны развлечения, отправляйтесь на рынок. Там работают представители экскурсионных компаний, которые помогут определиться с экскурсией: на рыбалку за хищной рыбой (здесь ловят щуку и судака), на грязевой вулкан Тиздар, в Долину лотосов и еще десятки направлений. 

Отдых в Пересыпи для тех, кто ищет полной перезагрузки. Особенно, если устали от людей и суеты. Две недели южного сельского релакса, и вот вы уже снова в строю.

Тамань

Этнографический музей под открытым небом «Атамань»
Этнографический музей под открытым небом «Атамань»

Если недолюбливаете Азовское море, вы просто не были в Тамани. Это место не такое, как другие азовские курорты: вода здесь синее, дожди реже, а морской бриз смягчает раскаленный воздух. 

Все дело в соединении двух морей. Через Керченский пролив черноморская вода попадает в Азовское море, изменяя его плотность, соленость и цвет. Благоустроенные песчаные пляжи, хорошая транспортная развязка и уникальные достопримечательности добавляют станице популярности. 

Вы не найдете в Тамани диско-баров или шумных развлечений для молодежи. Впрочем, взбодрить спокойную атмосферу, немного похожую на пенсионный отдых, очень легко.Тут рукой подать до Крымского моста, в нескольких минутах езды этнографический музей, грязевой вулкан и страусиная ферма.

Приморско-Ахтарск

Набережная Приморско-Ахтарска
Набережная Приморско-Ахтарска

Спокойный городок на побережье Азовского моря, большая часть которого частный сектор. Центр притяжения туристов — местная набережная. Как и на большинстве других азовских курортов, здесь есть все, чтобы как следует накупаться, назагораться, не дать заскучать детям, да и самим развлечься.

Обязательно загляните на рынок Приморско-Ахтарска. Кубанские фрукты, овощи, сладости, рыба. Все местное, свежее и очень вкусное. Отдельно про рыбу и рыбалку. Приморско-Ахтарск — рай для рыболовов! Можно рыбачить с набережной, можно с лодки, поехать на организованную базу на озера или лиман. В любом случае меньше ведра не поймаете. Говорят, ловятся бычки, лещ, судак и даже сазан. 

Вечером город высыпает на побережье: любоваться закатами, дышать целебным морским воздухом и мечтать о вечном отпуске.

Если хоть раз побывали на курортах Азовского моря, подтвердите: атмосфера сильно отличается от Черноморских. Дело даже не в качестве пляжей или температуре воды, а в самих людях. Более расслабленные, умиротворенные, не стремящиеся взять от отпуска все и сразу.

Выбрать недорогой гостевой дом на Азовском море

Приезжайте на приазовье, чтобы погрузиться в настоящий релакс. Вам обязательно понравится!