Дом или квартира: как выбрать жилье для отпуска на Черном море?

Выбрать идеальное жилье для отдыха — это ж потратить кучу времени и нервов. Да, раньше я могла мучить этим себя и мужа часами: «А давай посмотрим квартиры! Ой, нет! Наверное, нам больше подойдет номер в гостевом доме. А может, вообще снять целый коттедж у моря?» В итоге мы перелопачивали десятки сайтов, смотрели тысячи вариантов, прежде чем найти тот самый, лучший. 

В какой-то момент мне это надоело, и я решила выписать плюсы и минусы квартиры, номера в гостевом доме и целого коттеджа. И вот последние три года мы быстро выбираем жилье для отдыха. Определяемся с целями поездки, составом нашей компании, сверяемся со списком и идем на проверенный сайт Куда на море.ру, чтобы забронировать лучший объект. Теперь поиск жилья занимает у нас пару часов. И никаких мучений.

Хотите так же? Ловите гайд по подбору жилья на море.

Номер в гостевом доме

Когда мы с супругом еще только встречались, предпочитали бюджетный отдых и останавливались в основном в гостевых домах Анапы. Вот какие плюсы и минусы в таком проживании мы увидели.

В современных гостевых домах — рай для детворы.
В современных гостевых домах — рай для детворы.

Плюсы гостевого дома

  1. Недорогое жилье.
    Мы выбирали номера с общим санузлом. Это почти как хостел, когда на этаже есть несколько номеров, а ванных и туалетных комнат — одна или две. Меня это не напрягает, потому что на море приезжаем не в номере сидеть. Зато цены на такие номера какие… ммм… Можно спокойно и на две недели заселиться даже при скромном бюджете.

    Кстати, есть в гостевых домах номера и с личным санузлом. Стоят они чуть дороже, но гораздо меньше, чем номера в отелях.
  2. Безопасная парковка.
    Мы любим ездить на море на автомобиле. Машина наша ест не так много бензина, поэтому поездка обходится дешевле, чем на поезде и самолете. Нашу «ласточку» мы очень любим, поэтому охраняемая парковка для нас важна. Вот в гостевых домах такая чаще всего есть. При этом она бесплатная для проживающих в доме туристов.
  3. Кухня и столовая.
    Если жить в отеле, то питаться приходится в кафе и столовых, а это не так-то дешево. Поэтому гостевые дома я люблю за кухню и столовую. Приготовил плов, сварил кашу, напек оладий, нарезал салат — вот тебе завтрак и обед. А на ужин можно и шашлык пожарить. Благо во многих гостевых домах оборудован мангал.

    Трапезничать мы любим на свежем воздухе. К счастью, в гостевых домах есть столы и стулья под навесами или даже в комфортных беседках.
  4. Близость к морю.
    Гостевые дома в отличие от тех же квартир в основном находятся недалеко от моря. Мне нравится, что можно в течение дня часто перемещаться между пляжем и номером. Поел — и снова идешь к морю.
  5. Хозяева рядом.
    Для меня это чаще плюс. Если вдруг возникнут бытовые трудности (не показывает телевизор, кран потек), знаешь, к кому обратиться. И вопрос достаточно быстро решается.
  6. Уборка чаще.
    Квартиры обычно убирают только перед заселением. А номера в гостевых домах приводят в порядок чаще. Где-то раз в три дня меняют также полотенца.
  7. Детский городок, бассейн.
    Во многих гостевых домах сейчас облагорожена территория. Здесь можно отлично отдохнуть, если лень идти к морю.

Минусы отдыха в гостевых домах

Гостевые дома не подойдут для интровертов и социофобов. И вот почему.

  1. Много соседей.
    А значит, возможны очереди — к плите, мангалу, в беседку, к бассейну. Столпотворения возле душа в современных гостевых домах бывают редко. И это касается очень бюджетных категорий номеров.
  2. Общий санузел.
    Для кого-то это может стать проблемой. Хотя она легко решается выбором более дорогого номера с собственной ванной комнатой.
  3. Небольшая площадь номера.
    «Метров» в гостевых домах обычно немного. Кому-то номер в 10-15 «квадратов» может показаться слишком тесным.
Каталог гостевых домов в Анапе

Квартира в многоэтажке

Когда я сидела в первом декрете, мне жутко хотелось на море. Останавливало то, что в гостевом доме с младенцем будет не очень комфортно. И нам тогда приглянулся вариант с квартирой в Геленджике. Во время визита мы обнаружили вот такие плюсы и минусы.

Квартиры в многоэтажках часто располагаются вдали от моря
Квартиры в многоэтажках часто располагаются вдали от моря

Плюсы аренды посуточной квартиры в отпуске

  1. Автономное проживание.
    Соседи и хозяева далеко. Живешь практически так же, как и в собственной квартире, только еще и море неподалеку. Никто не надоедает расспросами, советами. Никто не следит, во сколько ты пришел и ушел. Квартира — это рай для интровертов и семей с маленькими детьми.
  2. Все свое.
    Свой санузел, кухня, столовые приборы, стиральная машина. Не боишься за чистоту, поддерживаешь ее только после себя. Не ждешь никого в очереди, пользуешься благами цивилизации в том темпе и режиме, который тебе удобен.
  3. Средняя цена.
    Стоимость проживания в квартире немного дороже, чем в гостевом доме, но дешевле, чем в отеле. В квартиру выгодно приезжать семьям с детьми. Так цена на одного человека будет очень выгодной.
  4. Площадь квартиры.
    Если в номере приходится довольствоваться 10-15 «квадратов», то в квартире будет от 25 «метров» и выше.

Минусы проживания в квартире на юге

  1. Удаленность от моря.
    Очень редко где многоэтажки строят вблизи пляжа. Обычно от квартиры до моря приходится идти минимум 15 минут. Или даже ехать на общественном транспорте.
  2. Уборка только перед заселением.
    Редко где хозяева тревожат жильцом квартир. С одной стороны, это большой плюс. С другой, легкую уборку придется делать в квартире, скорее всего, самостоятельно.
  3. Сложнее решить бытовые проблемы.
    Хозяева квартир не всегда живут рядом и могут быть заняты в течение дня. То есть если у вас потек кран, вряд ли стоит ждать, что его починят в течение получаса.
  4. Отсутствие парковки.
    Аренда квартиры очень редко предполагает охраняемый паркинг. Обычно туристы ставят свои авто во дворе под окнами. А это не самый безопасный путь.. 
Поиск квартиры в Геленджике

Отдельный коттедж или дом под ключ

Сейчас у нас двое детей, а у наших близких друзей — аж трое. И мы мечтаем отдохнуть в Абхазии двумя семьями. Планируем снять большой дом, чтобы никто нашему отпуску не мешал. Вот такие плюсы и минусы вижу в аренде коттеджа.

В коттеджах много места для отдыха большой компанией
В коттеджах много места для отдыха большой компанией

Плюсы аренды дома под ключ в отпуске

  1. Автономное проживание.
    Как и в случае с квартирой, в доме живешь сам по себе. Нет надоедливых хозяев и любопытных соседей. Отдыхаешь так, как тебе хочется. Конечно, в рамках приличий.
  2. Своя территория.
    Но есть в коттедже и плюсы, как в гостевом доме. У коттеджей обычно хорошая придомовая территория: мангал, беседка для отдыха и даже иногда собственный бассейн.
  3. Все свое.
    В коттедже делишь микроволновку, стиралку, плиту и душевые только со своими родственниками или друзьями. А с ними договориться проще, чем с незнакомыми соседями.
  4. Собственная парковка.
    Возле коттеджа на закрытой территории чаще всего есть паркинг. Разместить здесь можно несколько автомобилей. Так что и наша машина, и машина друзей точно поместятся.
  5. Немаленькие площади.
    Здесь будет комфортно отдыхать всем участникам большой компании. Пока днем дети резвятся во дворе, кто-то из взрослых может отдохнуть в доме. Ну, а поздним вечером, когда малыши уснули, взрослые могут посидеть во дворе у мангала.

Минусы съема гостевого дома под ключ

  1. Высокая стоимость.
    Чтобы оправдать большую цену аренды, нужно собрать большую компанию. Потому что снимать целый коттедж для семьи с двумя детьми выйдет слишком накладно.
  2. Хозяева далеко.
    Опять же решить бытовые проблемы будет не так просто. Допустим, разрядились батарейки на пульте. Возможно, что быстрее будет купить новые батарейки самостоятельно, чем дождаться визита хозяев.
  3. Удаленность от моря.
    Рядом с пляжем обычно сдаются номера в гостевых домах. А целые коттеджи чаще расположены дальше от моря. Так что до моря, наверное, придется добираться на своем автомобиле.
Снять дом под ключ в Абхазии

Вот такие плюсы и минусы в гостевых домах, квартирах и коттеджах под сдачу я увидела. Каждый вариант по-своему выгоден и какой выбрать — решать только вам.