При своих относительно небольших размерах живописная и древняя страна Абхазия имеет в запасе множество интереснейших достопримечательностей, способных удивить самых взыскательных туристов.
Будь вы фанат природы, поклонник истории, сталкер, паломник или просто философ, для вас здесь обязательно найдется что-то по душе.
А если у вас еще возникают сомнения, скорее читайте нашу подборку 70+ самых красивых и интересных мест всей Абхазии 2025.
Гостеприимная Страна души, обосновавшаяся в горах Кавказа славится, прежде всего, своей восхитительной природой. Альпийские луга здесь соседствуют с реликтовыми лесами, озера с пещерами, а высоченные водопады с умопомрачительными ущельями. Предлагаем ознакомиться с самыми эффектными природными локациями Абхазии, которые расскажут о красоте этой земле красноречивее любых слов.
Стремительный поток, срывающийся с высоты 70 метров, ревет так громко, что слышен задолго до того, как он предстает перед зрителями во всей красе. Мощь исполина издавна оценили не только туристы, но и киношники.
Например, Именно Гегский красавец сыграл роль австрийского Райхенбаха в одной из серий «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Это место обязательно стоит посетить, особенно если вы не знаете, что посмотреть и куда поехать.
Жемчужина Абхазии и ее визитная карточка расположена на высоте 950 метров над уровнем моря, в окружении горных склонов, поросших буковыми и еловыми лесами. Вода в озере меняет свой цвет в зависимости от сезона и погоды, и может быть янтарно-изумрудной, темно-малахитовой и прохладно-топазовой.
Купаться в нем запрещено, а вот покататься на лодке, устроить пикник или просто насладиться пейзажами можно. И, конечно, заполнить память телефона просто сногсшибательными фото! К Рице в Абхазии можно добраться самостоятельно или в составе экскурсии. В любом случае незабываемые впечатления вам гарантированы.
Второе название Молочного — «Водопад всех влюбленных». Известен не столько красотой, сколько легендами, которыми он окутан. Впрочем, большинство мифов «объясняют» его «молочный» цвет воды и служат для привлечения туристов. «Секрет» мутного потока прост — вода попросту стекает с большой высоты, пенится и пузыриться, из-за чего и приобретает характерный цвет.
Считается одним из самых красивых озер Абхазии, составляя достойную конкуренцию высокогорному Мзы и жемчужине-Рице. Славится невероятно голубой водой цвета яркого ультрамарина, из-за чего ходят легенды, что на его дне залегают тонны лазурита.
Размеры водоема невелики — всего 180 кв. м, а вот максимальная глубина поражает — 76 метров. Вы можете приехать сюда на закате или на рассвете, зимой или летом, в ясную погоду или в пасмурную — его вода будет такой же голубой, а температура одинаковой — +7–10 °C.
Национальный парк — обязательный must have объект, куда нужно поехать в Абхазии. Основан в 1930 году. На территории Рицинского заповедника площадью почти 40 тысяч гектаров вы найдете десятки водопадов, несколько озер, ущелий, вечнозеленые леса, а также краснокнижную флору и фауну.
Идеальная локация для авантюристов, любителей активного отдыха, инстаграмных фото, восхитительных закатов и чистого воздуха. Подняться на гору можно пешком или на внедорожнике, остановившись по пути на одной из смотровых площадок, расположенных на высоте 300, 900 и 1460 метров. С абхазской «вершины мира» открываются потрясающие панорамы Кавказских гор, Черного моря и Гагры.
Одна из крупнейших карстовых полостей на территории Республики притаилась глубоко в недрах Иверской горы, недалеко от морского побережья. Уже само погружение в это подземное царство — настоящее приключение: к пещере проложена железная колея, по которой туристы спускаются на 183 метра.
Там, в глубине вас ждет завораживающий мир — с загадочными озерами, причудливыми сталактитами и сталагмитами и гигантскими залами с замысловатыми названиями.
Второе название — Отапская, было дано ей по наименованию села Отап (Очамчирский район). Пещера скрывается в глубине живописного леса и словно создана для тех, кто любит сказки.
Ее удивительные галереи протянулись более чем на 800 метров и славятся причудливыми натечными образованиями. Самый известный из них — десятиметровый монолитный сталагнат получил имя Абрскил в честь героя абхазского эпоса.
Как известно, вся территория Абхазии находится в зоне влажных субтропиков. Именно поэтому тут так буйствует флора, и далеко не только местная. Яркий пример тому — Сухумский ботсад, основанный в 1838 году как аптекарский огород для военных русского гарнизона.
Постепенно грядки разрослись до 30 гектаров и превратились в целые заросли экзотической флоры. Растения не раз страдали от войн и конфликтов, но продолжали, вопреки всему, цвести и пахнуть.
Сегодня в дендрарии насчитывается свыше 5000 видов деревьев и кустарников, среди которых — 250-летняя липа и уникальная метасеквойя, выращенная из семечки.
Хашупсинский каньон входит в топ самых фотографируемых мест Абхазии. Популярен он и среди любителей экстремальных впечатлений: маршрут по километровому каньону проходит прямо по ярко-лазурному руслу реки Хашупсе.
Высокие скалы, обрамляющие водный поток, покрыты мхом и плющом. Естественные стенки образуют причудливые природные коридоры, где солнечный свет едва пробивается сквозь густую зелень.
Девичьи слезы находятся на 2-м километре Рицинского шоссе по пути из Гагры к озеру Рица. Представляет собой небольшую скалу, по которой тоненькими струйками, напоминающими слезы, стекает родниковая вода. Высота каскада — 10 метров, ширина — 3 метра.
В 20 км от «Женских» находятся «Мужские слезы». Это довольно бурный поток, срывающийся с высоты 11 метров в небольшую чашу, которая перетекает в ручей, впадающий в реку Юпшара.
Гигантское ущелье входит в состав Рицинского национального парка, граничит с Главным Кавказским и Гагрским хребтами. Сформировалась в результате раскола известняковой породы, которая образовала «каменный мешок».
В долине произрастает множество видов деревьев и кустарников, а в недрах здешних лесов притаились Бзыбская и Калдахуарская крепости.
Место религиозного почитания находится в Псырцхинском ущелье, близ Нового Афона. Согласно легенде, в гроте на протяжении двух лет (53-55 гг. н.э.) располагалась келья апостола-мученика. Дорога к гроту пролегает от места, где ученик Христа принял смерть от рук римских легионеров. Подняться к самой пещере можно по крутой лестнице с высеченными каменными ступенями.
Находится рядом с живописным Зеленым каньоном, в 2,5 км от Новоафонской пещеры. Назван благодаря трем выемкам-углублениям, образовавшимся в карстовой породе речного русла.
Глубина естественных ванн — до 1 метра, а температура воды в них постоянно низкая. Несмотря на это в жару купели частенько полны адептами моржевания.
Вытянута вдоль берега почти на 8 км и занимает площадь порядка 200 гектаров. Всего здесь произрастает свыше 30 тысяч деревьев пицундской сосны, средний возраст которых — 80 лет.
Встречаются тут и старожилы, которым уже по несколько сотен лет. Уникальность этих хвойных красавцев состоит в том, что они не видоизменялись со времен ледникового периода.
Красиво на территории Пицундо-Мюссерского резервата было всегда, а вот под охрану государства его взяли только в 1966 году. Заповедник, по форме напоминающий дугу, условно поделен на две зоны — Пицундскую, площадью 350 га, и Мюссерскую — 2260 га. Основу флоры заповедника составляет пицундская сосна, которая отличается от обычной невероятно длинными иголочками.
Удивительное скальное образование вы найдете на пляже поселка Цандрипш, в 6 км от границы Сочи и Абхазии. Белоснежные утесы, простирающиеся вдоль моря на 300 метров, на первый взгляд кажутся пластами мрамора, выступающими на поверхность. На самом деле это ярко-белый известняк, волнистый и гладкий, отшлифованный постоянными морскими волнами.
Наиболее эффектно останцы выглядят в ясную погоду, когда солнечные лучи отражаются от их полированной поверхности. На контрасте с лазурной водой смотрится это природное чудо фантастически!
Туристы приезжают сюда ради восхитительных фото и ради пляжного отдыха: говорят, что возле скал загар «прилипает» гораздо быстрее и покрывает кожу ровнее, чем в любом другом месте побережья Абхазии.
Оин из самых необычных водоемов Страны души когда-то представлял собой небольшое болотцо, отделенное от моря перешейком. Под действием волн и прибоя вода постепенно добавлялась, сформировав со временем довольно крупное озеро глубиной около 3 метров. Сегодня Инкит — популярное место отдыха и рыбалки, на его берегах оборудованы беседки и построены отели.
Притаилось посреди живописных гор, по-соседству с Рицей. Небольшой по размерам водоем потрясающе красив благодаря бескрайним зеленым полям, раскинувшимся на величественных хребтах.
Температура воды в Мзы круглогодично держится на отметке +4 градуса. Добраться к нему непросто, но если вы фанат увлекательных путешествий, эта экспедиция вас точно не разочарует.
Удивительная локация, находится на высоте 2450 метров над уровнем моря, вдали от цивилизации. Сочетает в себе почти все природные ландшафты, существующие на планете: альпийские луга, седые ледники, островерхие вершины и зеркальные озёра.
Здесь невероятно красиво, а душистым воздухом просто невозможно надышаться! Это настоящий дикий уголок, куда едва доносится гулкое эхо суетливого 21-го века.
Находятся в одноименном селе, на левом берегу реки Табагури, на территории Очамчирского района. Бальнеологические источники обнаружили случайно — в 1970 году, при проведении нефтеразведки. Сегодня на термах построен оздоровительный комплекс с бассейнами, где круглогодично может поправить здоровье любой желающий.
Обосновался на высоте 1600 метров над уровнем моря, в 18 км от озера Рица. Вода минерального источника насыщена полезными минералами. Рядом находится уникальный сероводородный водопад с естественной газированной водой: потоки бальнео-каскада не только живописны, но и обладают целебными свойствами.
Фантастической красоты перевал, который с лихвой покроет потребности в высокогорных красотах. Главная «фишка» Анчхо — изумрудные альпийские луга, которые ничем не отличаются от оригинальных. Подняться сюда проще всего на внедорожнике, а далее придется идти 3 км пешком — вплоть до самого Семиозерья.
Остров Робинзона или «абхазский рай» — так называют этот удивительный уголок путешественники. Находится между Пицундой и Мюссерой, на территории заповедника. Образовался в результате «выхода» в море двух лесных расщелин, которые сформировали небольшой полуостров с каменно-песчаным пляжем. На Шлыпре организован кемпинг, где можно остановиться на несколько дней.
Величественная теснина — еще одна достопримечательность Абхазии, частенько мелькающая на туристических буклетах. Восьмикилометровая расселина образовалась между отвесными скалами, поросшими изумрудным мхом, плющом и папоротником.
По всей протяженности каньона проложена асфальтированная дорога, проходящая в том числе, через Юпшарские ворота — место, где скалы смыкаются почти полностью, оставляя над головой лишь тонкую (шириной около 20 метров) полоску неба. Второе название теснины — Каменный мешок, дано ему в том числе за постоянный полумрак и удивительную акустику: слово, сказанное здесь, эхо повторяет 3-4 раза.
Помимо естественных красот Абхазии на карте страны вы найдете десятки рукотворных объектов, которые однозначно достойны внимания.
Основан в 1874 году греческими монахами — паломниками с горы Афон. Почти полвека монастырь развивался, пока в начале 20-х годов прошлого века его не закрыли, использовав под склад и прочие хознужды.
В 1994 году обитель возвратили верующим и реконструировали под эгидой и при поддержке РПЦ. Сегодня Новоафонский монастырь является действующим, а его главный храм — Пантелеймоновский собор имеет не только религиозную, но и архитектурную ценность.
Рукотворный водопад находится в 20 минутах ходьбы от города. Создан монахами Новоафонского монастыря на реке Псырцхе. Живописный каскад появился благодаря плотине, которая имела эстетическую и практическую функцию: использовалась для орошения посевов и приводила в действие монашескую мельницу.
Самая старая улица Сухума, протяженность — 850 метров. Первые упоминания о набережной восходят к 1810 году, когда на побережье города появились первые постройки.
Активно променад начал застраиваться в ХХ веке, многие здания здесь сохранились как раз с этого периода. С 1994 года главная прогулочная улица Сухума носит название Махаджиров, в память об абхазах, которых насильно переселили в Турцию после Кавказской войны.
Форпост был построен римлянами во II в. н. э. как береговое укрепление под названием Себастополис. За свою долгую историю бастион пережил взлеты и падения, одно время использовался в качестве тюрьмы.
Разрушен в результате действия стихии, а его фрагменты практически полностью погружены в море. За это сегодня крепость называют Черноморской Атлантидой.
Верховному главнокомандующему в Абхазии принадлежало 5 резиденций. Самая известная располагается возле озера Рица, самая любимая — на Холодной речке близ Гагры, для охоты построили дачу в Мюссерском заповеднике.
Еще один особняк находится в Новом Афоне (обслуживанием вождя тут занимались 800 человек), и последний — посреди Сухумского дендропарка, сегодня закрыт для посетителей и используется в качестве отеля для высокопоставленных гостей.
Дворец в стиле модерн построили в 1902 году в Жоэкварском ущелье, на склоне Гагрской горы Сигналка. Автором проекта выступил архитектор Григорий Ипполитович Люцедарский, который вложил в свое детище все знания и таланты.
Комплекс построек изначально включал в себя сам дворец, гостиничную часть для членов королевской крови, два маяка, а также флигель с башней — то ли сторожевой, то ли сокольничьей.
В советские времена замок национализировали, разместив здесь сначала санаторий для больных туберкулезом, а после элитный пансионат «Чайка». В ходе грузино-абхазского конфликта дворец сильно пострадал, а в 2000-х пережил еще и пожар. Сегодня от былой роскоши осталось немного, но и этого достаточно, чтобы восхититься этому архитектурному шедевру.
Находится к востоку от Сухума, представляет собой руинированные остатки резиденции царя Баграта (то ли III, то ли IV, неизвестно). Возвышается на скале, в 500 метрах от моря. Первоначально использовалась для защиты южных подступов к городу. Сегодня практически разрушена, заросла плющом и мхом, но невероятно живописна.
Или Великая абхазская стена — аналог Великой Китайской. Датируется XVII веком. Протянулась на 160 км, от реки Келасур до реки Ингури, когда-то почти полностью опоясывала Сухум. В инфраструктуру укрепления изначально входило свыше 200 башен, некоторые из них сохранились и по сей день.
Атмосферная цитадель относится к раннему Средневековью. Предположительно построена на рубеже V-VI веков, что делает ее самым древним сооружением Гагры. История как для абхазской крепости вполне типичная: несколько раз разрушалась, восстанавливалась, перестраивалась и так по кругу.
В итоге до наших дней дошли только руины. Гораздо лучше бастиона сохранился крепостной храм Святого Ипатия, который просто пропитан многовековой историей. Он невелик по размерам, да и особой архитектурой не блещет, но каждый камень, из которого он построен, дышит седой полуторатысячелетней древностью.
Раннесредневековая базилика, датируется началом VI века. Считается самой крупной и сложной в архитектурном отношении, постройкой периода правления императора Юстиниана во всей Абхазии. Первоначально стены храма были облицованы мрамором, куски которого были найдены неподалеку.
Святыня выполняла сразу несколько функций: тут не только крестили, но и совершали богослужения и даже, вероятно, размещали первую епископскую кафедру абазгов. Сегодня от некогда мощного комплекса сохранилась алтарная часть, стена между центральным и южным нефами, а также дополнительные колонны-пилястры.
Находится в Новом Афоне, рядом с храмом Симона Кананита. Открыт в 2010 г. и всецело посвящен истории города, который когда-то носил название Анакопия. Экспонаты размещены в двух залах и обеспечат посетителям «близкое» знакомство с с историей, культурой и бытом страны в разные эпохи.
Руинированную церковь можно смело отнести к наидревнейшим сооружениям Абхазии. Находится святыня в Гудаутском районе, в 2 км от поселка Мюссера, в 400 м от морского побережья.
Храм Амбара, названный в честь одноименной реки, возвели, предположительно, в VIII веке в виде базилики с изолированными нефами. Размеры постройки « 20 метров в длину и 15 в ширину, стены, сложенные из тесанного известняка, имеют толщину в 75 см.
Каменное здание снизу доверху поросло мохнатой зеленью и смотрится как затерянный в джунглях дом. В эпоху СССР храм даже показали в картине, посвященной Робинзону Крузо. Сегодня сюда приезжают ради живописных видов и волшебной атмосферы спокойствия и душевной гармонии.
Один из древнейших храмов христианской Абхазии находится в одноименном селе, недалеко от Очамчиры. Приблизительная дата возведения — XI век, построен в классическом стиле, присущем грузинской архитектуре того времени.
Церковь не раз перестраивалась и реставрировалась и хотя она не поражает каким-либо эффектным фасадом или убранством, для верующих святыня имеет большое значение.
Главная достопримечательность курорта Пицунда. Включает в себя 6 исторических архитектурных объектов разных периодов: древние дольмены, античный город «Великий Питиунт», акведук периода Римской империи, Храм Андрея Первозванного, монастырский комплекс и фрагменты крепостной стены.
Уникальный обезьяний питомник был основан в 1927 году, но не как место отдыха и развлечения, а как научно-исследовательский центр по изучению приматов. Здесь, в НИИ экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии совершилось множество открытий, которые спасли жизни тысячам людей.
Именно тут разработали вакцины от сифилиса, чумы, брюшного тифа, чумы и множества других страшных болезней. В знак благодарности за вклад в науку у входа в питомник установлена бронзовая статуя обезьяны.
Сегодня сюда приезжают понаблюдать за забавными макаками, гамадрилами и прочими ближайшими «родственниками» человека. Питомник, в котором после абхазо-грузинского конфликта из 2000 особей осталось только 37, постепенно возрождается к жизни и продолжает служить на благо людей.
Находится в селе Лдзаа (Лидзава), на северо-восточной окраине Пицунды. Своей уникальной коллекцией музей обязан своему создателю — Георгию Ясоновичу Хецуриани, местному энтузиасту.
Среди самых ярких экспонатов — монеты, оружие, макеты жилищ, самовары, оригинальные инструменты, изделия мастеров и многое другое. Особое место в музее занимает фаэтон «Мерседес», принадлежавший принцу Ольденбургскому.
Храм раннехристианского периода, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. Находится на окраине села Дранда, в 23 км от Сухума. Церковь основана в VI-VII веках и по своей сохранности практически не имеет себе равных. Внутри можно увидеть крестильную купель, иконостасы, скульптурные плиты и многое другое.
Находится в поселке Мюссера, построена в 1986 году и передана в дар первому и последнему президенту СССР министром иностранных дел Эдуардом Шеварнадзе. Дом возводили югославские специалисты, а песок для ближайшего пляжа привозили из Золотых песков (Болгария). С 2010 года в особняке базируется резиденция президента Абхазии.
Историческое наследие Пицунды неизменно входит в топ самых востребованных экскурсий по Абхазии. Древний город может похвастаться удивительными объектами, среди которых — Патриарший собор, или Большой Пицундский храм, построенный аж в IV веке. Святыня, которую мы видим сегодня, возведена уже в IX веке на месте более ранней церкви.
Лаконичный, с точки зрения архитектуры, храм когда-то был кафедрой абхазских католикосов. В его стенах проходило рукоположение епископов. В западной части собора находится усыпальница, где установлены две гробницы — апостолам Симону Кананиту и Андрею Первозванному. Кое-где на стенах сохранились фрагменты фресок, снаружи просматриваются кресты, выложенные толстым кирпичом.
Сколько бы ресторанов ни было в Гагре и в других городах Абхазии, Гагрипш всегда останется вне конкуренции. Легенда местного общепита появилась в Приморском парке одновременно с официальной датой открытия Гагрской климатической станции — 9 января 1903 года.
Интересно, что деревянное здание с часами в разобранном виде доставили из Скандинавии годом ранее. Кстати, хронометр по сей день показывает точное время.
С тех пор зал ресторана стал культовым местом в Абхазии, которое посещали Николай II, Иосиф Сталин, Максим Горький, Владимир Маяковский, Иван Бунин, Федор Шаляпин и другие знаменитости. По сей день в меню ресторана вы найдете уникальные блюда: например, салат «Оливье», который готовят по фирменному рецепту с добавлением перепелиных яиц, креветок, языка и красной икры.
Архитектурный символ курорта Гагра построили в 50-х годах прошлого века. Белоснежное сооружение полукруглой формы протянулось в длину на 60 метров. Представляет собой монументальный ансамбль, выдержанный в мавританском стиле с элементами советского классицизма.
Четыре башни соединены друг с другом аркадами, каждая из которых, в свою очередь, имеет 8 дополнительных арок. По вечерам колоннада эффектно подсвечивается, что привлекает сюда несметное количество туристов. На прилегающей площади установлен фонтан с белым голубем, олицетворяющим мир на Земле.
Один из старейших и красивейших флорариев Абхазии находится в самом сердце Старой Гагры. Основан в начале XIX века, во времена освоения курорта. Помимо аутентичных представителей деревьев, кустарников и цветов, здесь произрастают представители Канарских островов и даже Гималаев.
Немало тут и элегантных арт-объектов, например, скульптура «Медея», посвященная царице Колхиды, — древнего государства, частично располагавшегося на территории современной Абхазии.
Прозрачная конструкция построена недалеко от дороги, ведущей к озеру Рица, около кафе национальной кухни «Абхазский двор». Ширина моста — 1,8 метра, длина — 30 метров.
Благодаря стеклянной поверхности этот инженерный аттракцион дарит посетителям незабываемые впечатления: внизу, прямо под их ногами несутся потоки бурной реки. Стоя в середине моста, у многих создается эффект полета над водной стихией.
Для тех, кто не будет штудировать учебники в поиске исторических данных, а предпочитает все изучать «в живую», государственный музей Абхазии станет находкой.
В его коллекции, которую стали собирать с 1917 года, накопилось несколько тысяч интереснейших экспонатов, отражающих прошлое и настоящее древней Апсны.
Присутствуют здесь и артефакты, привезенные из других стран. Наиболее ценными считаются мраморная стена и бюст периода античности, поднятые со дна Сухумской бухты, а также бронзовый ассирийский щит в форме грифона, окаменелые скелеты рыб, обитавших здесь 50 млн лет тому назад и коллекция ископаемого пещерного медведя.
Памятник эпохи мегалита, находится в 30 км от столицы Республики. Датируется II-III веками до н.э. По форме напоминает трапециевидный каменный ящик, сложенный из массивных плит (по некоторым данным, их вес достигает 50 тонн). Высота сооружения — около 3 метров. Предназначение дольмена — захоронение останков умерших родственников.
Самое хорошо сохранившееся оборонительное сооружение на всем Восточном Причерноморье. Находится в Новом Афоне, на Иверской горе. Датируется концом VII века. Крепость, укрепленная башнями, ни разу не была взята.
Сегодня на территории 450 на 150 метров можно увидеть стены, дозорные вышки, хозяйственные помещения и неиссякаемый колодец, благодаря которому гарнизон всегда оставался с питьевой водой.
Находится в селе Агубедиа (Очамчирский район), построен на излете Х века, при царе Баграте III, которого после смерти в этом храме и захоронили. Долгое время собор был заброшен и постепенно разрушался, но после ремонтных работ сюда стали пускать паломников и туристов.
Впрочем, и тех и других поражает не столько сама церковь, сколько окружающий ее пейзаж — бескрайние просторы высокогорных цирков, летом покрытые зеленью, а зимой — снегом.
Находится в Гагрском районе, на правом берегу речки Бзыбь. Руинированная церковь когда-то была частью одноименной крепости, которая также почти не сохранилась. Крупное крестово-купольное сооружение датируется IX веком и по архитектуре схоже с Цандрипшским храмом.
От некогда мощных стен сохранились только те, что были покрыты обтесанными каменными глыбами. Место не столь популярно у туристов, но любители атмосферной старины сюда периодически забредают.
Мост через реку Басла (Беслетка) находится в окрестностях столицы Абхазии. Имеет богатую историю, связанную с самой царицей Тамарой, которая якобы прошлась по нему сразу после строительства (кстати, датируется оно XI–XII веками).
Было это или не было, уже не узнать, а вот мост стал поистине легендарным. Во-первых, он сложен из квадратных плит известняка, скрепленных прочным раствором, который готовили в течение 3-5 лет. Во-вторых, однопролетная арочная конструкция способна до сих пор выдержать нагрузку до 8 тонн.
Сегодня рядом с ним построена новая переправа, но старинное сооружение смотрится действительно эффектно. Его почерневшие камни, покрытые мхом и плющом, выигрышно контрастируют с речными водами сапфирового цвета.
Архитектурный памятник возведен в 1896 г. заместителем начальника Сухумского военного округа. Перестроен следующим владельцем — Иоакимом Алоизи, который превратил ничем не примечательное здание в настоящий шедевр зодчества, выдержанный в нескольких стилях — модерне, готике, псевдорусском и мавританском.
В итоге особняк приобрел черты фешенебельного дворца, богато украшенного внутри и снаружи. Сегодня вилла Алоизи находится на реконструкции.
Идеальные локации для любителей сталкер-туризма когда-то были процветающими городами, с прекрасной архитектурой и большим промышленным потенциалом.
Строительством и проектированием инфраструктуры занимались пленные немцы. Во время абхазо-грузинской войны города пережили полуторагодовую блокаду и практически опустели. Сегодня тут проживает всего несколько семей, которые взяли на себя все проблемы по собственному жизнеобеспечению.
Название станции переводится как «пихтовый родник». Это невероятно живописное место, посещение которого станет приятным приключением. Платформа находится между двумя тоннелями и окружена густыми зарослями хвойных деревьев. Станция настолько скрыта в густой зелени, что создается впечатление ее воздушности, как будто она нависает над протекающей внизу рекой.
Обзорная площадка находится на высоте 300 метров над Юпшарским каньоном и возвышается над морем на 800 метров. По-другому называется Чабгарский карниз. Представляет собой небольшую террасу, где одновременно могут разместиться не более 10 человек.
Необычное имя локации связывают с легендой о немецком военнопленном, который полюбил Абхазию как свою отчизну. Сорвавшись с обрыва в кабине грузовика вместе с другими соплеменниками, он напоследок прокричал «Прощай, Родина!».
Храм построен в IX-X вв. в Новом Афоне и освящен в честь знаменитого святого Симона Кананита, который проповедовал христианство на землях Абхазии и Колхиды.
Рядом с церковью находится легендарный грот, где находилась келья апостола. Святыня выполнена в грузинско-византийском стиле, прекрасно сохранилась и доступна к осмотру только снаружи.
Живописный храм сохранился с XI столетия, а вот находящиеся внутри фрески в византийском стиле относятся к XIV веку. Среди наиболее ценных росписей — жертвоприношение Авраама, эпизод с передачей пояса апостолу Фоме, сцены с женами-мироносицами у Гроба Господня.
Приблизительный возраст основания обители — XI век. Находится возле села Отхара, в Гудаутском районе. Необычный скит располагается на 50-метровой высоте и представляет собой череду келий, вырубленных в толще скалы, из-под которой вытекает пронзительно-голубая река Мчишта.
Попасть в пещерный приют древности без альпинистского снаряжения невозможно и потому полюбоваться им простым туристам можно только снаружи.
Находится на территории села Команы, которое славится множеством святых мест. В Абхазии считается одним из самых популярных монастырей: ежегодно его посещают более 50 тысяч человек. Основан в XI веке и первоначально был женским, в 2001 году возрожден как мужской.
Был построен в Х веке и несколько столетий был важным культурным центром страны. Священнослужители занимались здесь переписью рукописей и реставрацией свитков и старинных книг.
До наших дней в архиве собора сохранилось немало письменных артефактов. С 2019 года здесь возобновлены служения и экскурсии.
Находится в Гудаутском районе Республики, в окрестностях сел Абгархук и Ачандара. Датируется, предположительно, VI–VIII веками. Представляет собой фрагменты стен и сторожевой башни, стоящие на отвесном уступе над рекой Аапста. Рядом вы найдете пещеру с летучими мышками, и если не боитесь крылатых млекопитающих, можете прогуляться и сюда.
Статус исторического памятника достопримечательности был присвоен всего десять лет назад. Дорога к крепости трудна и находится в плачевном состоянии, поэтому добраться сюда можно на авто повышенной проходимости.
Еще одна из достопримечательностей Абхазии затерялась в глубине Гудаутского района. Руины загадочного храма можно найти в 10 км к югу от города Гудаута, недалеко от побережья в направлении Бомборского мыса.
Необычное название святыни переводится с абхазского как «запутывающая вышка». Видимо, таким и было предназначение постройки, стоящей практически над морем.
До наших дней от комплекса неплохо сохранились внешние стены с остатками штукатурки, элементами фресок и изображением креста, высеченном прямо на камне. Датируется храм VIII–X вв. и имеет статус памятника культовой архитектуры.
Атмосферная заброшка с необычной и загадочной историей находится в Гульрипшском районе Абхазии. Княжескую резиденцию построил между 1902 и 1913 годами известный меценат Николай Смецкий, супруга которого болела туберкулезом, — на тот момент абсолютно неизлечимым недугом.
Доктор, врачующий женщину, посоветовал построить для нее особняк на берегу одного из курортных городов Абхазии. Дворец должен был насчитывать 365 комнат, чтобы каждую ночь больная проводила в новом помещении. Несмотря на странность такой рекомендации, княгиня действительно выздоровела, дожив до 90 лет.
А наследие Смецких сначала использовали как санаторий, а потом и вовсе забросили. Сегодня вилла встречает гостей руинами и сильно заросшим лесным массивом.
Находится в Гудаутском районе, в селе Аацы. Открыт неравнодушными людьми, которые выкупили хищников у местных фотографов. Сегодня в вольерах парка обитают десятки львов, тигр, верблюд, буйволы, лошади, ослы и многие другие животные. Для посетителей оборудованы дорожки, некоторых зверей разрешено кормить и гладить.
Находится в селе Лыхны, на самой известной в Абхазии поляне с вековыми липами. Датируется Х столетием. С самого основания судьба дворца была печальна: говорят, он постоянно разваливался в процессе возведения и чтобы наконец завершить стройку, в стену здания замуровали девушку и юношу.
Особняк не раз подвергался набегам и разрушался, пока, наконец, в XVIII веке во время одного из нападений был полностью сожжен. Последний князь из рода Шервашидзе пытался восстановить фамильное имение, но в один из флигелей ударила молния и больше руины никого не интересовали.
Единственный в Абхазии аквапарк находится в Гагре, рядом с побережьем. Функционирует только в летний сезон, даря посетителям морскую свежесть в сочетании с водными развлечениями. К услугам гостей — несколько бассейнов с пресной и морской водой, «лягушатники» для малышей, множество горок и уютных зон для отдыха.
Единственный в Абхазии театр морских животных расположен в Пицунде. Открыт в 2016 году, зал рассчитан на 400 мест. В представлении участвуют морские котики и афалины. Шоу проходит только в теплый сезон и только под открытым небом. Среди дополнительных услуг — дельфинотерапия, катание на лодке и фото с «артистами».
Итак, лучшие достопримечательности и интересные места Абхазии, которые обязательно стоит увидеть, исчисляются десятками, если не сотнями. Конечно, приведенными в этой статье локациями, список природных и рукотворных сокровищ Страны души не ограничивается. Исследовать эту землю можно бесконечно, каждый раз обнаруживая все новые и новые интересности и достопамятности.
Забронировать жилье в Абхазии можно здесь