Дотянем до весны: чем занять себя в Сочи, когда приходит февраль

Февраль — месяц определенно странный. Если верить календарю, он — самый короткий в году, но кажется длиннее остальных. Новогодние каникулы закончились, а до весны еще далеко. За окном — среднестатистически серо и снежно. И что с этим делать — непонятно. Хотя у нас есть один беспроигрышный вариант.

Надо ехать в Сочи.

Рассказываем, чего ждать от февральского отдыха в Сочи. Фото: pixabay.com.
Рассказываем, чего ждать от февральского отдыха в Сочи. Фото: pixabay.com.

Февраль в Сочи: чего ждать от погоды

По сочинским меркам февраль считается холодным — по крайней мере, об этом говорит статистика. Средняя температура воздуха днем колеблется от восьми до 12 градусов по Цельсию, а ночами возможны заморозки.

При этом февраль — месяц менее дождливый в сравнении с предшественником. Число солнечных дней увеличивается, равно как и их продолжительность. На побережье по-зимнему ветрено: порывы достигают 14–17 метров в секунду.

В феврале на побережье определенно солнечнее, чем месяцем раньше. Фото: pixabay.com.
В феврале на побережье определенно солнечнее, чем месяцем раньше. Фото: pixabay.com.

На первую половину февраля синоптики прогнозируют мокрый снег. Правда, на пейзажах это почти не отразится: снег быстро тает, и природа Краснодарского края продолжает радовать зеленым и ярким.

Что такое «февральские окна»

А это еще одна причина ехать в Сочи зимой. «Февральскими окнами» называют дни на Кубани и в Крыму, когда температура воздуха начинает стремительно расти. Столбики термометров поднимаются до 20 градусов. Одним словом, короткое — на пару дней — но лето среди южной зимы.

Если верить прогнозу, кратковременное потепление уже пришло в Краснодарский край. Например, 3 февраля воздух прогрелся до 15 градусов по Цельсию. Так что у тех, кто планирует ехать в Сочи, есть все шансы по-настоящему согреться. Главное — немного удачи (она в таких путешествиях кстати).

Что происходит с ценами на недвижимость

Безусловный плюс февральского отдыха в Сочи — снижение тарифов на размещение после новогодних праздников. Большинство «отпускников» уже вернулись в родные города и офисы, а значит — есть больше шансов найти жилье по демократичной цене. Правда, на Красной поляне разгар горнолыжного сезона, а потому конкуренцию в борьбе за жилье составляют лыжники и сноубордисты.

А вот кому-то решать вопросы с размещением не приходится в принципе =) Фото: личный архив автора
А вот кому-то решать вопросы с размещением не приходится в принципе =) Фото: личный архив автора

В целом, картина вырисовывается приятной для кошелька. Недельное размещение на двоих, с 14 по 20 февраля, обойдется в пределах 8,5–15 тысяч рублей для тех, кто не прочь остановиться в гостевом доме. Цены на квартиры варьируются от шести тысяч до 15 тысяч рублей — в зависимости от числа комнат, удаленности от центра города и береговой линии.

Каталог жилья в Сочи на любой вкус и бюджет

Три идеи для февральской поездки в Сочи

Зимний Сочи богат на развлечения чуть менее, чем Сочи летний. По сути, вычеркнуть из списка можно только пляжный отдых. Мы предлагаем три идеи для февральской поездки: можно выбрать что-то одно, а можно комбинировать, чередовать и смешивать — в любой комбинации.

Пакуйте рюкзак и не забывайте фотоаппарат — мы расскажем, что делать дальше. Фото: личный архив автора
Пакуйте рюкзак и не забывайте фотоаппарат — мы расскажем, что делать дальше. Фото: личный архив автора

Гуляем по достопримечательностям (бесплатно)

Гулять в Сочи нужно много, долго и азартно. Чередовать маршруты, выбирать новые локации и возвращаться в уже знакомые. Туристический город постоянно меняется, и подмечать эти изменения наметанным глазом — отдельный вид удовольствия.

Рассказываем, куда отправиться за прогулочными впечатлениями без ущерба для кошелька.

Если вы читаете этот текст, не забудьте заглянуть сюда: Уютно, интересно и бесплатно: топ-7 лучших парков Краснодарского края

Улица Навагинская

Главное место города для вечерних прогулок. Уникальность Навагинской в том, что тянутся сюда не только туристы — местные и сами не прочь пройтись здесь после загруженного рабочего дня. И их легко понять. Заросшие пальмами и кипарисами аллеи, фонтаны, ненавязчивая музыка, — самое то, чтобы проветрить голову и расслабиться. Ну и, может быть, сделать пару новых фотокарточек для Instagram.

Улица Навагинская. Фото: Sergei Kazantsev / ru.wikipedia.org
Улица Навагинская. Фото: Sergei Kazantsev / ru.wikipedia.org

Как добраться: ориентир, чтобы выйти на Навагинскую — Морской вокзал Сочи. Начинается улица от Курортного проспекта и ведет до железнодорожного вокзала. При желании, пройтись можно в обе стороны: сравнить панорамы и впечатления.

Парк «Ривьера»

Старейший парк города-курорта — и это уже причина приходить сюда. Плюсы «Ривьеры» — в универсальности. Она подходит к любому настроению и возрасту. А еще — в богатстве здешней флоры, которая готова радовать туриста круглогодично. В парке можно поглазеть на более чем 200 видов растений, заглянуть в розарий и полюбоваться росписью дачи Хлудова.

Парк «Ривьера» зимой. Фото: личный архив автора
Парк «Ривьера» зимой. Фото: личный архив автора

Кстати, ближе к весне в «Ривьере» просыпается магнолия. И если погода продолжит баловать теплом, можно вдоволь налюбоваться тем, как пробивается почка, а хрупкие бутоны набирают цвет.

Этот парк — место притяжения горожан. Приходят сюда и на свидания, и на прогулки с детьми, и даже — за тишиной, чтобы вдоволь нагуляться в одиночестве. Так что непременно заглядывайте сюда. Тем более, что это бесплатно.

Как добраться: до «Ривьеры» легко дойти пешком от железнодорожного вокзала Сочи. Для этого нужно выйти на улицу Московскую (ориентир — река Сочинка), перейти через мост. Далее — подняться до улицы Гагарина. Потом вы увидите остановку «Спортивная». Спускайтесь в подземку рядом с ней — она-то и выведет к воротам парка.

Морской вокзал

Пожалуй, с этой локации подборку и стоило начинать. Морской вокзал — общеизвестный символ Сочи, но в этом списке он по совсем другой причине. Здесь есть длинный променад. С видом на марину, яхты и крикливых чаек.

Морской вокзал Сочи. Фото: pixabay.com
Морской вокзал Сочи. Фото: pixabay.com

Так что если хочется увидеть и прочувствовать Сочи морской — советуем гулять в эту сторону. В темное время суток вокзал освещают сотни фонарей. А сам променад буквально по щелчку становится романтичным и немного мистическим. В качестве бонуса — кафешки и рестораны, которые не дадут замерзнуть на ночной прогулке у воды.

Как добраться: ну, это легче легкого. Шпиль морского вокзала легко разглядеть издалека, если вы находитесь в центральном районе города. Путь от железнодорожного вокзала до гавани займет 15 минут расслабленным шагом.

Купаемся в морской воде

Этот раздел — специально для тех, кто категорически не согласен отказываться от моря, но моржевать в феврале не готов. Бассейны с морской водой в Сочи работают круглогодично и вполне способны заменить большую воду в несезон.

Список мест и адресов

Санаторий «Адлеркурорт»

Из безусловных плюсов — бассейн открытый, но подогреваемый. Так что здесь можно наплаваться вдоволь под черноморским звездным небом и в феврале.

Адрес: Сочи, улица Ленина, 219.

Санаторий «Актер»

Для тех, кто чтит традиции лечебного дела и санаторного отдыха. Температура воды не опускается ниже 25 градусов по Цельсию

Адрес: Сочи, Курортный проспект, 105 а.

Гранд-отель «Жемчужина»

Открытое небо, морская вода, шезлонги, финская сауна и бар. И вы еще думаете, стоит ли сюда ехать?

Адрес: Сочи, улица Черноморская, 3.

Едим вкусное

Если вы охочи до аутентичной кухни, ищете интересные локальные продукты, ну или просто — не прочь хорошенько и качественно отобедать, Сочи определенно вас покорит. В этом списке мы собрали пять мест города, которые нашли самый верный путь к сердцу голодного туриста — через желудок.

«Гастропорт»

Из названия уже ясно, что речь пойдет о чем-то масштабном. И это сказано не для красного словца.

Площадь «Гастропорта» достигает двух тысяч квадратных метров, на которых расположились больше 30 заведений. Резиденты: от стейк-хаусов и бургерных до черноморской кухни и боул-кафе.

Кстати, тут продуман приятный бонус для тех, кто с детьми — игровая зона на антресоли фуд-молла.

Адрес: Сочи, ул. Несебрская 1Б.

«Восточный квартал»

Место для тех, кто ценит колорит и восточное гостеприимство. В меню представлены блюда узбекской и корейской кухни. Фишка «Восточного квартала» — в продуктах. Повара ресторана используют овощи и фрукты с собственного фермерского хозяйства.

Еще из приятного — виды. С террасы ресторана открываются панорамы Черного моря. Так что если хочется вкусно поесть на первой береговой линии — вам непременно сюда.

Адрес: Сочи ул. Приморская, 7.

Ресторан «1229»

Неочевидно, но факт — в Сочи знают толк в азиатской кухне. По крайней мере, ребята из «1229» исполняют японский стрит-фуд на твердое «отлично». 

В меню: от рамена до удона. Можно есть прямо здесь, а можно — навынос. Чай, кофе, холодные напитки — укомплектуют по необходимости.

Адрес: Сочи, Московская улица, 21.

Горная ферма «Волино»

Не совсем в черте города, но однозначно — в сердечке. Потому что здесь варят сыры. Рикотта, камамбер, моцарелла — теперь вы знаете, что уезжать на поиски этих деликатесов за границу больше не надо — достаточно прыгнуть в самолет до Сочи.

«Волино» работает по принципу «одного окна». Молоко получают от коров и коз, живущих на ферме. Здесь же его обрабатывают и перевоплощают в сыр — по итальянской технологии.

Адрес: Сочи, поселок Красная Воля, улица Володи Ульянова, 88.

«Дом варенья»

Однозначно рекомендован к посещению сладкоежкам. Тут вам предложат попробовать сочинское лето на вкус — и не важно, какой месяц за окном. Местные мастера готовят свой флагманский продукт из ягод и фруктов, прочно ассоциирующихся с Сочи.

Фейхоа, цитрусовые, абрикосы… Нет никакого смысла объяснять вкус. В «Дом варенья» надо заехать, попробовать, влюбиться и, может быть, увезти закупоренный в банку июль с собой.

Адрес: поселок Вардане, улица Львовская, 9/3.

И еще одна причина увидеть Сочи в феврале

Все, что мы рассказали выше, — лишь малая часть февральского Сочи.

На пороге весны город будто бы затихает. Воздух наливается морской солью, солнцем и предвкушением марта. Это особенное время для знакомства с городом. Спросите: «почему?».

Ответ, на самом-то деле, на поверхности. В феврале в Сочи не так много туристов, которые совсем скоро заполонят курорт. А это значит, что пока: ценник — ниже, выгодных ракурсов для фото — больше, а достопримечательности не облеплены экскурсионными группами.

Зимой Сочи можно внимательно и неспешно рассмотреть в деталях. Фото: pixabay.com
Зимой Сочи можно внимательно и неспешно рассмотреть в деталях. Фото: pixabay.com

И если хочется по-настоящему лично познакомиться с городом, ехать нужно как раз сейчас.

Бродить по улицам, где советское встречается с современным, заглянуть на базар, непременно попробовать барабулю, встретить на набережной закат. И вот тогда — именно тогда — город откроет свое настоящее лицо.