Уютно, интересно и бесплатно: топ-7 лучших парков Краснодарского края

Недавно мы рассказывали о самых красивых парках Сочи, но и другие города Краснодарского края хорошеют год от года — открываются новые парки и скверы и реконструируются старые. Расскажем о самых уютных, чистых и спокойных уголках, в каждом из которых присутствует неповторимая изюминка. А приятным дополнением будет то, что все парки, о которых пойдет речь в статье, открыты для посещения бесплатно.

Андреевский парк в Геленджике. Фото: tourister.ru
Андреевский парк в Геленджике. Фото: tourister.ru

Эко-парк «Алеан» в Анапе

Адрес: Анапа, Симферопольское шоссе, между санаториями «Довиль» и «Солнечный берег»

Часы работы: круглосуточно

Вход: бесплатно

Новый чудесный эко-парк открылся в Анапе в 2020 году благодаря сети отелей «Alean». Оформление небольшой зеленой территории сделано из природных материалов: дерево и камень, шишки и морская галька. Используются даже ветки после обрезки деревьев, из них ленд-дизайнеры парка плетут витые арки — красивые локации для фотосессий.

Мощеные парковые дорожки обрамляют зеленые газоны, на которых красуются природные инсталляции, как в японском саду камней. Взгляните, вот по большому валуну ползут металлические улитки, а неподалеку снуют юркие каменные ящерки и пляшут веселые человечки.

Вдоль дорожек в тени деревьев стоят уютные скамеечки, а на перекрестках цветные деревянные указатели показывают расстояние до городов России и мира, каждому туристу будет приятно найти свой город и сфотографироваться.

Парк «Алеан» в Анапе. Фото: anapa-ch.ru 
Парк «Алеан» в Анапе. Фото: anapa-ch.ru 

Необычная придумка парка — игры, которые вписаны в парковый ландшафт и тоже состоят из природных материалов. На «Островке логики» сыграйте в эко-шашки или крестики-нолики камушками и шишками. Для игры в «Классики» не понадобится мелок и асфальт, ведь игровое поле уже готово — это инкрустация из камней разных размеров, а рядом на деревянном помосте начерчены яркие цветные кружки для игры в «Твистер».

Деревянная «Дорога храбрости» предлагает пройти по узким досточкам и выполнить упражнения разного уровня мастерства, а на тропе «Следопыт» понадобится ловкость — пробежать по разновеликим пенькам и удержать равновесие. Взрослые смогут спокойно отдохнуть, пока дети увлечены игрой или включиться в веселое развлечение, аттракционы в парке снабжены табличками с описанием правил игры.

Игра в «Классики» в парке «Алеан». Фото: atorus.ru
Игра в «Классики» в парке «Алеан». Фото: atorus.ru

Парк «Ореховая роща» в Анапе

Адрес: Анапа, район Высокого берега, пересечение улиц Маяковского и Ивана Голубца, в 150 метрах от пляжа

Часы работы: 6:00 - 22:00

Вход: бесплатно

Этот зеленый уголок появился в Анапе еще в 1950-х годах, когда здесь высадили деревья грецкого ореха, крымской сосны и вечнозеленые растения. Сначала это был не парк, а просто роща, куда приезжали горожане для отдыха. Постепенно территория пришла в запустение, а в 2011 году парк открылся для посетителей в обновленном виде.

Парк «Ореховая роща» очень чистое и спокойное место, здесь много уединенных уголков, где так хорошо посидеть с книжкой и отдохнуть от шума. Километровый прогулочный променад парка проходит по Высокому берегу Анапы — за балюстрадой открывается морская панорама, а из парка ведет спуск к пляжу. Прогуляться, полюбоваться морем и надышаться соленым воздухом — что может быть чудесней.

Парк «Ореховая роща» в Анапе. Фото: sunhome.ru
Парк «Ореховая роща» в Анапе. Фото: sunhome.ru

Особенно романтичной «Ореховая роща» становится с наступлением сумерек. Аллеи вечером неярко освещаются, а на газонах сияют необычные светильники, похожие на лотос или белые лилии. В парке есть детская игровая площадка и уголок, где взрослые могут позаниматься на тренажерах, а по выходным на аллеях проходят выставки и концерты.

Гордость парка и всей Анапы — огромный розарий, один из крупнейших в Краснодарском крае, в конце весны и летом он поражает разнообразием красок и форм царицы цветов, а воздух благоухает ароматом роз.

Розарий «Ореховой рощи». Фото: tourister.ru
Розарий «Ореховой рощи». Фото: tourister.ru

Арт-парк в Абрау-Дюрсо

Адрес: 19 км от Новороссийска, село Абрау-Дюрсо, рядом с набережной озера Абрау

Официальный сайт: visitabrau.ru
Часы работы: круглосуточно
Вход: бесплатно

После посещения знаменитого завода шампанских вин в Абрау-Дюрсо, прогуляйтесь по набережной горного озера Абрау и загляните в необыкновенный Арт-парк. Местность вокруг чрезвычайно живописная — сквозь белоснежную колоннаду амфитеатра на набережной открывается вид на бирюзовую гладь озера, а парковые аллеи затеняют перголы, увитые клематисами и диким виноградом.

Парк Абрау-Дюрсо ночью. Фото: kukarta.ru
Парк Абрау-Дюрсо ночью. Фото: kukarta.ru

Арт-парк Абрау-Дюрсо собрал своеобразную коллекцию произведений современного искусства. В парке разрешается ходить по газонам, а предметы можно и даже нужно трогать, ведь все объекты — интерактивные инсталляции, которые оживают при взаимодействии с посетителями.

Для исполнения заветной мечты покрутите барабаны в «Беседке исполнения желаний» или спрячьте желание в «Гнездо», где оно будет вызревать в яйце, свитом из прутиков. Извлеките мелодию из «Музыки ветра» или станцуйте на качающейся винной бочке как герой Адриано Челентано в старом фильме. Пройдите по «Лабиринту Бахуса» из винных бутылок и загляните в глаза божеству на дне бочки. 

Лабиринт Бахуса. Фото: прогулки-по.рф
Лабиринт Бахуса. Фото: прогулки-по.рф

Скамейка из винных пробок, оригинальные кольцеобразные качели, металлический зеркальный диск — безграничное количество интересных локаций для необыкновенной фотосессии. Арт-парк Абрау-Дюрсо — территория, где искусство переплетается с игрой и фантазией.

Расскажем где найти лучшие «фотозоны» Черноморского побережья: Инстаграмные места юга России
Качели в Арт-парке Абрау-Дюрсо. Фото: gorod-novoross.ru 
Качели в Арт-парке Абрау-Дюрсо. Фото: gorod-novoross.ru 

Городской парк культуры и отдыха в Туапсе

Адрес: Туапсе, площадь Ильича, 2
Официальный сайт: tgpko.kulturatuapse.ru

Часы работы: 6:00 - 22:00
Вход: бесплатно

Туапсинский городской парк существует с самого начала 20 века, его разбил частный владелец, а затем территорию выкупили городские власти, чтобы создать место отдыха для горожан. Парк переживал и разруху и запустение, и периоды расцвета. В 2015 году после реконструкции обновленный парк засиял вновь, ландшафтные дизайнеры воссоздали его по старинным чертежам в стиле конца 19 века.

Это очень чистый и комфортный парк — небольшой и уютный, летом здесь цветут шикарные клумбы, а вечнозеленые деревья радуют глаз круглый год. В центре городского парка бьют струи поющего фонтана, который по вечерам эффектно подсвечивается. По аллеям разносятся звуки классической музыки, а со смотровой площадки с изящной ротондой открываются великолепные морские виды.

Городской парк Туапсе. Фото: tourister.ru
Городской парк Туапсе. Фото: tourister.ru

Вдоль парковых дорожек под открытым небом выставлены репродукции разножанровых картин и таблички с цитатами великих людей — чудесная изюминка городского парка Туапсе, придающая особое очарование. Привлекают внимание и красивые инсталляции для фотосессий, например, белый рояль, под открытой крышкой которого разрослась цветочная клумба или сруб дерева с маленькими окошечками и балкончиками — домик волшебных фей.

Картины под открытым небом в городском парке Туапсе. Фото: канал Записки в пути на zen.yandex.ru
Картины под открытым небом в городском парке Туапсе. Фото: канал Записки в пути на zen.yandex.ru

Для любителей чтения в городском парке Туапсе стоят шкафчики с книгами, для малышей устроены игровые площадки, а для детей постарше зоны, где можно покататься на роликах и велосипедах и поиграть в спортивные игры. На концертной площадке часто проходят спектакли и концерты.

«Шахматный» сквер в Туапсе

Адрес: Туапсе, Морской бульвар, площадь Октябрьской Революции
Часы работы: круглосуточно
Вход: бесплатно

В тихом уголке центральной площади Туапсе притаился маленький скверик, который называют «Шахматным». Вокруг постамента, на котором тикают шахматные часы, стоят шахматные столики с досками и скамеечки. Тематическое оформление сквера продолжает клумба — на игровой доске с квадратами из камешков и газонной травы ведут партию ферзи и кони — топиарии из вечнозеленого кустарника.

В уютном скверике по вечерам собираются игроки в шахматы — и любители, и профессионалы, местные жители и туристы. Невозможно пройти мимо и не остановиться понаблюдать за интеллектуальным поединком. Даже если вы не увлекаетесь шахматами, будет любопытно посетить «Шахматный уголок», ведь такое атмосферное место единственное на побережье.

«Шахматный» сквер в Туапсе. Фото: пользователь Nimfea форум floralworld.ru
«Шахматный» сквер в Туапсе. Фото: пользователь Nimfea форум floralworld.ru

Андреевский парк в Геленджике

Адрес: Геленджик, ул. Луначарского, рядом с Собором Андрея Первозванного
Часы работы: круглосуточно
Вход: бесплатно

Андреевский парк заложили в 2017 году, он входит в комплекс недавно построенного Собора Андрея Первозванного. Грандиозный белокаменный храм с золотыми куполами возвышается на холме, а по склонам террасами спускается прекрасный парк.

Ухоженную территорию парка пронизывают дорожки, в рисунке которых чередуются желтые и розовые кирпичики, а вдоль них стоят резные деревянные беседки и скамеечки. Необычные белоснежные двухрожковые фонари напоминают статуи и очень украшают парк, а по вечерам их круглые стеклянные плафоны дают красивую подсветку. В центре парка высится памятник Андрею Первозванному, святой апостол считается покровителем Геленджика, в его честь и назвали парк и освятили храм.

На террасах парка разбиты цветочные клумбы и альпийские горки, высажены тысячи деревьев и экзотических растений, многие растения снабжены табличками с названием. Все говорит о том, что совсем скоро новый парк, о котором пока мало кто знает, приобретет славу одного из лучших дендрариев и зеленых жемчужин Черноморского побережья.

Андреевский парк ночью. Фото: vk.com/rayz_vision_studio
Андреевский парк ночью. Фото: vk.com/rayz_vision_studio

Со смотровой площадки за белоснежной балюстрадой открывается впечатляющий вид на Геленджикскую бухту. В парке есть рукотворный пруд с рыбками и черепахами и старинный каменный мостик 19 века с ажурными деревянными перилами, который нашли при строительстве парка и реконструировали. Для детей устроена игровая площадка, а для взрослых тренажеры.

Главная необычная задумка Андреевского парка — «Тропа здоровья». Это дорожка, которую выложили из гальки разной формы и размера, участки тропинки то более гладкие, то выпуклые, местами дорожку пересекают деревянные бруски. Проходить «Тропу здоровья» лучше босиком для профилактики плоскостопия и массажа активных точек на стопе. Табличка в начале дорожки показывает рефлекторные зоны стоп и объясняет, с какими органами тела они связаны.

Сквер «Город сказок» в Геленджике

Адрес: Геленджик, ул. Херсонская, 2, за океанариумом «Океания»
Часы работы: круглосуточно
Вход: бесплатно

Чудесный сказочный скверик появился в Геленджике в 2014 году. На входе маленьких посетителей встречают забавные гномики, а вдоль дорожек с нетерпением ждут яркие персонажи любимых мультфильмов и сказок.

Сквер «Город сказок» в Геленджике. Фото: photocentra.ru
Сквер «Город сказок» в Геленджике. Фото: photocentra.ru

И кого там только нет — Буратино и Черепаха Тортила, кот Матроскин и почтальон Печкин, Волк и Заяц из мультика «Ну, погоди» и Домовенок Кузя, всех не перечислить. С любимцами детворы можно свободно сфотографироваться, обнять или даже посидеть верхом. Вокруг фигур уложены камешки, чтобы гости спокойно общались с мультяшками, не боясь затоптать газоны. В несезон в парке немного посетителей, и вам не придется ждать очереди, чтобы сделать снимок.

В скверике есть Поляна художника, на ней красуются гигантские деревянные карандаши и вертикальная картина из живых растений — летом полотно расцветает яркими узорами, а в межсезонье рисунок в спокойной зеленой гамме. Вдоль дорожек в тени деревьев стоят скамейки для отдыха.

Домовенок Кузя в «Городе сказок». Фото: steklovkabardinke.ru
Домовенок Кузя в «Городе сказок». Фото: steklovkabardinke.ru

Где бы вы ни побывали на Черноморском побережье Краснодарского края, везде найдется зеленый уголок, чтобы приятно отдохнуть без потерь для семейного бюджета и пополнить альбом чудесными фотоснимками.