Эко-тропы Красной Поляны: любуемся рододендронами, альпийскими лугами и медвежьими водопадами

На территории курорта Красная Поляна оборудовано 20 пешеходных экотроп общей протяженностью свыше 40 км. В зависимости от маршрута, путешественники смогут увидеть озера и водопады, реликтовые леса и альпийские луга, насладиться панорамой заснеженных вершин и глубоких ущелий. А еще — привезти с собой сотни восхитительных фотографий. 

Ассортимент направлений велик. Одни экотропы подойдут для пешего похода с детьми, другие преодолеют туристы с хорошей физической подготовкой. В нашей статье вы узнаете о тех и других. А легким или тяжелым будет приключение на Красной Поляне — выбирайте сами. 

Тропы Красной Поляны. Фото: mountaindreams.ru
Тропы Красной Поляны. Фото: mountaindreams.ru

Гуляем по тропе Времена года

Протяженность: 2000 метров
Перепад высот: 150 метров
Время прохождения: 1 час
Уровень сложности: легкий

Чем интересен: возможностью насладиться живописными пейзажами, искупаться в горной купели и отдохнуть в уютной беседке посреди леса

Освоение горного туризма в Красной Поляне рекомендуем начать с этого маршрута. Несложное путешествие подойдет для всей семьи, потому можете смело брать с собой детей. 

Тропа «Времена года» подходит для семей с детьми. Фото: 2breath.ru
Тропа «Времена года» подходит для семей с детьми. Фото: 2breath.ru

Прогулка по пересеченной местности разовьет выносливость, улучшит работу органов дыхания и сердца, активизирует обмен веществ и окажет благотворное влияние на нервную систему. Полезен детскому и взрослому организму горный микроклимат, сформированный на границе горных массивов, лесов и Черного моря.   

Популярная остановка на маршруте — горная купель, поэтому захватите с собой купальник. Окунуться в естественную ванну в разгар лета — ни с чем не сравнимое удовольствие: ледяные воды освежают и заряжают бодростью. Искупавшись, можно идти дальше. 

На высоте 1000 метров над уровнем моря обустроена смотровая площадка. Панорама отсюда открывается умопомрачительная. С одной стороны видны остроконечные пики хребта Аибга, на котором расположена Красная Поляна. Обернувшись, можно рассмотреть вершины Главного Кавказского хребта и долину реки Мзымта. 

Идем к Медвежьему каскаду

Протяженность: 1000 м
Перепад высот: 100 м
Время прохождения: 30 минут
Уровень сложности: средний

Чем интересен: возможностью увидеть один из самых живописных водопадов Красной Поляны, поляны рододендронов, панорамы горных вершин и посетить высокогорную часовню

Цирки — это горные долины в виде естественных амфитеатров, образованных в результате движения ледников. Высокие хребты защищают природные «арены» от потоков теплого воздуха, благодаря чему и летом в котловинах сохраняется низкая температура. И даже в самый знойный день в горных ложбинах кое-где еще лежит снег. Невероятное зрелище! 

Медвежий водопад. Фото: photocentra.ru
Медвежий водопад. Фото: photocentra.ru

Экологическая тропа к Медвежьему водопаду пересекает горную долину Цирк-2. Проходим еще чуть-чуть — и вот он, живописный 200-метровый каскад. Питающийся от тающих снегов, во всей красе водопад предстает перед зрителями уже в начале лета. В этот же период окрестности покрываются ковром из белоснежных рододендронов — эндемиков Западного Кавказа. Описать словами красоту этих цветов невозможно — настолько они изумительны!

Поляны рододендронов. Фото: nat-geo.ru
Поляны рододендронов. Фото: nat-geo.ru

Вдоволь налюбовавшись плантациями рододендронов, двигаемся дальше — к высокогорной часовне, построенной в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С площадки храма открывается сказочная панорама вершин Главного Кавказского хребта. 

Высокогорная часовня. Фото: tourister.ru
Высокогорная часовня. Фото: tourister.ru

Любуемся долиной папоротников

Протяженность: 4000 метров
Перепад высот: 130 метров
Время прохождения: 3 часа
Уровень сложности: средний

Чем интересен: широколиственными лесами, папоротниками, лесными обитателями, горными ручьями и конструкцией старого бугельного подъемника

Экотропа «Папоротниковая» начинается у отеля «Риксос», идет мимо банного комплекса и пересекает ручей Тобиаса. На всем протяжении проходит по тенистому лесу, богатому фауной и реликтовой флорой. 

Название маршрут получил благодаря обилию сочных папоротников, которые появились на земле миллионы лет тому назад и здесь сохранились до наших времен. Эти удивительные растения обожают теплый и влажный климат. Как раз такой, как в Красной Поляне. 

Долина папоротников. Фото: rustur.ru
Долина папоротников. Фото: rustur.ru

На высоте 900 метров над уровнем моря, где проложен маршрут, сформировались оптимальные условия для их произрастания. Кудрявые, пушистые и такие первозданные, папоротники придают этим местам доисторической атмосферы. А лесной ландшафт так чудесен, что напоминает картинку из книги со сказками. 

Папоротники Красной Поляны. Фото: drive2.ru
Папоротники Красной Поляны. Фото: drive2.ru

Проходя по лесным зарослям, путешественники услышат пение птиц, полюбуются вековыми буками и каштанами. А если устанут — смогут передохнуть на скамейках под сенью деревьев. 

В середине маршрута тропа уводит путников к местной достопримечательности — заброшенной станции бугельного подъемника. Построенное полвека назад, сооружение стало пионером горнолыжной трассы Красной Поляны. Бугель давно не функционирует, спуски поросли молодым лесом, но это место по-прежнему хранит память об истории развития зимних видов спорта в России. 

Погружаемся в Средневековье

Протяженность: 1000 метров
Перепад высот: 120 метров
Время прохождения: 2 часа
Уровень сложности: средний

Чем интересен: посещением руин Ачипсинской крепости

Маршрут проходит по лесной чаще к развалинам старинной византийской крепости Ачипсе. Форпост, который во времена Средневековья стоял на Великом Шелковом пути, служил приютом для воинов и купцов. В VI-VIII вв. цитадель была могучей твердыней, чей гарнизон охранял покой и безопасность торговых караванов. До наших дней от грозных стен сохранились только живописные развалины. 

Найти археологическую достопримечательность несложно — вдоль маршрута установлены указатели. А чтобы узнать об истории крепости, нужно зайти в приложение курорта «Красная Поляна» и выбрать аудиогид, созданный специально для этой прогулки. 

Руины крепости Ачипсе. Фото: klubvokrugsveta.ru
Руины крепости Ачипсе. Фото: klubvokrugsveta.ru

Окунаемся в прохладу водопада Поликаря

Протяженность: 150 метров
Перепад высот: 130 метров
Время прохождения: 1 час
Уровень сложности: легкий

Чем интересен: водопадами в верхнем течении ручья Ржаной, гигантскими буковыми деревьями, снежниками и горными панорамами

Каждую весну на Красной Поляне набирает мощь знаменитый водопад Поликаря. Экзотическое название одного из самых высоких (72 м) и живописных каскадов юга России переводится с греческого как «богатырь». Наиболее полноводным «гигант» Поликарь бывает в мае-июне, когда в его поток изливаются осадки и талые воды, стекающие с хребта Аибга. 

Водопад расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря и появляется над отвесной скалой, раздвоенным потоком срываясь в пропасть. И там, внизу, с сокрушительной силой разбивается об уступы. Ржаной ручей, на котором образовался каскад, считается крупнейшим водотоком Красной Поляны. 

Водопад Поликаря. Фото: parusvlg.ru
Водопад Поликаря. Фото: parusvlg.ru

Помимо пешеходных маршрутов, к водопаду Поликаря проложены канатные дороги. От конечной станции воздушного фуникулера к каскаду можно дойти за 25-30 минут по благоустроенной дороге. 

Наслаждаемся реликтовым лесом

Протяженность: 900 метров
Перепад высот: 50 метров
Время прохождения: 30-60 минут
Уровень сложности: легкий

Чем интересен: многообразием птиц, воздухом, насыщенным фитонцидами, горными панорамами, возможностью отдохнуть в лесной беседке и увидеть самые высокоствольные деревья Европы – пихту кавказскую и бук восточный

Маршрут стартует от верхней станции канатки «Реликтовый лес» и доступен для путешественников любого уровня подготовки. На пути не встретится крутых подъемов и сложных спусков, поэтому здесь можно не торопясь прогуливаться, наслаждаясь первозданной природой. А для тех, кто устал, на тропе обустроена уютная беседка. 

Тропа в реликтовый лес. Фото: saabclub.su
Тропа в реликтовый лес. Фото: saabclub.su

Название «Реликтовая» тропа получила благодаря девственному лесу, который с древних времен сохранился в этих местах в неизменном виде. Здесь произрастают массивы ели, бука и пихт, а в чаще обитают куницы, косули, летучие мыши и другие лесные зверюшки. В окрестностях Красной Поляны живет самая крохотная птичка Европы — королек. Компанию ей составляют чижи, клесты, снегири и дрозды-дерябы. 

Окружаем себя морем цветов на Альпийских лугах

Протяженность: 3500 метров
Перепад высот: 300 метров
Время прохождения: 3 часа
Уровень сложности: сложный

Чем интересен: возможностью увидеть альпийское разнотравье, ацангуары и горный цирк, полюбоваться живописными панорамами и познакомиться с обитателями высокогорья

Радиальная тропа «Альпийская» начинается от Поляны 2200, спускается в горный Цирк-1 и оттуда возвращается в исходную точку. На маршруте расположена беседка, где можно перекусить, попить чайку, отдохнуть или укрыться от непогоды. 

Альпийские луга — это цветочное «море», расположенное в самом сердце Кавказских гор, на высоте свыше 2 тыс. метров над уровнем моря. Здешние поляны освобождаются от снежного покрова на 4-5 месяцев в году, и за период с июня по октябрь из цветочный орнамент сменяется десятки раз. 

Альпийские луга. Фото: krasnayapolyanaresort.ru
Альпийские луга. Фото: krasnayapolyanaresort.ru

В конце весны — начале лета, когда сочинское побережье атакуют первые курортники, на свежих проталинах высокогорья распускаются первоцветы. Среди них — хрупкие анемоны, очаровательные прострелы, чудесные кандыки (горные тюльпаны) и огненные рябчики. 

В июне поляны покрываются нежными молочными рододендронами, чуть позже их сменяют желтые соцветия девясила и рослый иван-чай. Затем наступает время колокольчиков, герани, горечавки и скабиозы. 

Еще немного красок Красной Поляны. Фото: pibig.info
Еще немного красок Красной Поляны. Фото: pibig.info

В любой сезон альпийские луга Красной Поляны служат пастбищами для кавказских серн, обитающих в окрестностях курорта. На скалах, у горных лугов гнездятся крупнейшие хищные птицы России — грифы, сипы и бородачи. На маршруте расположен также археологический объект — ацангуар. Древнее сооружение в виде ограды — это пастуший загон, построенный еще в эпоху раннего Средневековья. 

Освежаемся в озерах

Протяженность: 3000 метров
Перепад высот: 270 метров
Время прохождения: 3 часа
Уровень сложности: сложный

Чем интересен: возможностью увидеть горные озера, альпийские луга и эндемики Западного Кавказа, полюбоваться панорамами массива Ачишхо и горных вершин Фишта, Оштена, Чугуша и др.

Маршрут проходит от от верхней станции канатной дороги «Чёрная Пирамида» по альпийским лугам Цирка-3 к высокогорным озерам. Верхнему — Айсбергу, и нижнему — Холодному. Последнее образовалось в результате схода лавины со склонов Черной Пирамиды и вершины Седой. Благодаря огромной ударной силе снежных масс, в скалах образовались котловины, которые наполняют водой тающие снега. 

Озеро Айсберг. Фото: ros.usafe.ru
Озеро Айсберг. Фото: ros.usafe.ru

Ржаной ручей, набирающий максимальную мощь на водосбросах водопада Поликаря, также питается из этих водоемов. В жаркие и засушливые горы и в начале осени озера иногда пересыхают. При этом до конца июня — первой половине июля водоемы скрыты под снегом. 

Самые живописные экотропы Красной Поляны проложены на высоте от 950 до 2500 метров над уровнем моря. Большинство маршрутов — несложные, а прогулки по ним позволяют приблизиться к природе и отдалиться от толп, сменив переполненные пляжи на реликтовые леса, каньоны с причудливыми скалами, горные озера, водопады и головокружительные кавказские панорамы.

Каталог гостевых домов в Красной Поляне