Голубые зеркала: самые неизвестные озера Крыма, Краснодарского края и Абхазии

Озерами Мойнаки, Абрау-Дюрсо и Рица давно никого не удивить: их названия на слуху, их посещение включено в экскурсионные маршруты, а рядом с ними в любой сезон шумно и суетно. Другое дело — не такие известные, но не менее прекрасные водоемы, о которых мало кто знает, но которые способны с первого взгляда изумлять и покорять.  

Из этой статьи вы узнаете о десятке самых нетуристических, но от этого не менее восхитительных озер Крыма, Кубани и Абхазии. 

Озеро Мзы. Фото: Анна Мусиенко
Озеро Мзы. Фото: Анна Мусиенко

Озеро Краснокаменское

Рукотворный водоем, примостившийся у подножья скалы Красный камень — излюбленное место отдыха рыбаков и жителей Гурзуфа. Пруд питается от реки Путамиш и подземных источников, а среди его обитателей — несколько видов рыб, запущенных сюда пару десятков лет назад. 

Живописность этому обетованному уголку придает панорама побережья, мохнатая «спина» Медведь-горы, подступающие к озеру виноградники Массандры, плантации табака и персиковые сады. Кстати, именно здесь зарождается самое титулованное крымское вино — «Мускат белый Красного Камня», отмеченный 23 наградами и тремя кубками «Гран-при».  

К озеру приезжают ради пикников, рыбалки и умиротворяющих пейзажей. Желающие размяться могут погулять по окрестностям или подняться на смотровую площадку, расположенную на скале. Тропинка на вершину Краснокаменского утеса проходит по северному склону и ведет древнему сторожевому посту эпохи раннего средневековья.  

Краснокаменное озеро. Фото: Алексей Томашков, photographers.ua
Краснокаменное озеро. Фото: Алексей Томашков, photographers.ua

Озеро Бараколь

Загадочное озеро-невидимка распласталось под горой Узун-Сырт, в 7 км от Коктебеля. Скалы, окружающие его по периметру, формируют своеобразную котловину, которая защищает Бараколь от сильных ветров. Близость озера к Кара-Дагу наводит ученых на мысль, что оно — вулканического происхождения, поскольку никаких рек поблизости не было и нет. 

Бараколь — озеро соленое, поэтому определить его площадь и глубину невозможно: размеры меняются в зависимости от количества осадков. Летом от него остается пересохший солончак или соленая лужа, зимой водоем наполняется и выглядит вполне «прилично». 

С купальным сезоном на озере сложно — в холод не окунешься, в жару озеро высыхает, поэтому водные процедуры возможны либо ранней осенью, либо поздней весной. К тому же с наступлением тепла в камышах скрываются полчища прожорливых комаров.  

На берегах Бараколя часто останавливаются туристы с палатками, а вот рыбаков здесь не встретишь — из-за высокой солености рыба не приживается. Популярно озеро среди дельтапланеристов и режиссеров: одни любят пролетать над соленым «призраком», другие — снимать здесь блокбастеры и видеоклипы. 

Хотите полюбоваться Бараколем сверху? Тогда читайте нашу статью: Взгляд свысока:  самые головокружительные смотровые площадки Крыма, Краснодарского края и Абхазии
Бараколь. Фото: Владимир Асилевич, foto-tula.ru
Бараколь. Фото: Владимир Асилевич, foto-tula.ru

Озеро Узунлар

Узунлар — шестое по величине озеро Крыма. Расположено на территории Ленинского района, в южной части Керченского полуострова. От Черного моря отделено узким перешейком, к востоку от которого виднеются развалины исчезнувшей деревушки Причальное. Длина водоема — 10 км, ширина — 1,5-5,5 км, наибольшая глубина — 1,2 м. 

Узунларское озеро — один из немногочисленных соленых лиманов Восточного Крыма. Широкую известность получило благодаря целебным свойствам воды и фантастическим пейзажам, похожим скорее на инопланетные, чем на земные. Его неестественно-космическая красота ежегодно привлекает сюда тысячи туристов.

Ошеломленные панорамой путешественники с восторгом любуются и розовато-карамельными водами, обрамленными белоснежной солевой бахромой, и просторами Киммерийской степи, и невысокими холмами, тонущими в матовой дымке. 

А еще к озеру приезжают в оздоровительных целях — местные сульфидные грязи и смолисто-вязкие донные отложения обладают целебными свойствами и благотворно влияют на кожу, опорно-двигательный аппарат, нервную и мочеполовую систему. 

Озеро Узунлар. Фото: wikimedia.org
Озеро Узунлар. Фото: wikimedia.org

Озеро Шаан-Кая

Очаровательное озерцо, расположенное у одноименной скалы, затерялось меж двух курортов — Алупки и Симеиза. Попасть сюда легко — достаточно свернуть с Южнобережного шоссе у остановки «Питомник» и двигаться полтора километра вверх. Небольшой, но живописный водоем, который иногда называют Касимовским, заметен издалека и занимает достойное место на фоне туристических «гигантов». 

Помимо осадков, озеро питается подземными родниками, и потому вода в нем всегда холодная и прозрачная. Берега Шаан-Каи поросли густым камышом, а воздух вокруг пропитан ароматами хвои и горных трав. Рыбалка в водоеме не такая уж и успешная, но миниатюрные карасики, окуньки и карпы ловятся регулярно. В ясную погоду может клюнуть и белый амур, если прикормить его хлебным мякишем, кукурузой или тестом. 

С любой точки озерного побережья просматриваются горные хребты, амфитеатром обступившие этот крохотный рай. На переднем плане возвышается Соколиная гора — Шаан-Кая, чье гигантское скальное зеркало с отрицательным наклоном — популярное место состязаний профессиональных альпинистов.

Хотите больше озер и впечатлений? Тогда читайте: Гайд для тех, кто планирует ехать в Абрау-Дюрсо осенью или зимой
Озеро Шаан-Кая. Фото: nat-geo.ru
Озеро Шаан-Кая. Фото: nat-geo.ru

Озеро Кардывач

Кардывач — одно из самых живописных и удивительных озер Западного Кавказа. Этот памятник древней природы скрыт подо льдом 7 месяцев в году. Расположился Кардывач на высоте 1848 метров, у подножия южного склона Главного Кавказского хребта. Ближайший к водоему населенный пункт, поселок Красная Поляна, находится в 44 километрах. Добираться к озеру проще всего от села Эсто-Садок, двигаясь вверх через заповедный кордон и Энгельмановы поляны. 

Второе название водоема — Зеркальный, дали ему за гладкую, ровную, кристально-чистую поверхность. Она напоминает гигантское зеркало, в котором отражаются пихты и березы, искривленные лавинами и снегами. Оттенок озера меняется в зависимости от сезона и погоды — в солнечный весенний день вода становится изумрудной, пасмурной осенью — ультрамариновой. 

Посещать озеро лучше в период с мая по сентябрь, но даже и в это время Кардывач прогревается только до +12 °C. Отчасти поэтому водоем практически безжизненный — рыба тут не водится, а ихтиофауна представлена рачками и простейшими микроорганизмами.  

Озеро Кардывач. Фото: ronya.livejournal.com
Озеро Кардывач. Фото: ronya.livejournal.com

Озеро Псенодах 

Необычный гидроним переводится с черкесского как «красивый колодец». И это имя подходит Псенодаху как никакое другое: вода в нем также спокойна и неподвижна, как в колодце. 

Но не только самобытным названием славится Псенодах — у этого незатейливого оазиса масса других особенностей. Во-первых, примечательна его форма, напоминающая почти идеальный полумесяц. Во-вторых, его местоположение — на высоте 1900 метров, на плато Лаго-Наки, посреди альпийских лугов цвета изумруда. В-третьих, озеро — двухъярусное: в центре расположена 16-метровая воронка глубиной 3 метра, в остальных местах глубина водоема не превышает метра.  

Ну и в-четвертых — озеро способно стремительно испаряться и также неожиданно появляться. На самом деле ничего мистического в природном «фокусе» нет. Все объясняется карстовым происхождением Псенодаха, который своим исчезновением сигнализирует о наполнении или иссушении подземных источников. А поскольку только от них озеро и питается, то реагирует на их полно- или маловодность вот таким загадочным образом.

Озеро Псенодах. Фото: mono-polist.livejournal.com
Озеро Псенодах. Фото: mono-polist.livejournal.com

Озеро Рейнгарда

Озеро Рейнгарда, расположенное на высоте 2125 метров, входит в кластер «Ацетукского ожерелья» — комплекса высокогорных водоемов, затерянных на границе России и Абхазии, на правобережье реки Мзымта. 

Озера, названные в честь первоисследователей Кавказа, разделены между собой скальными перемычками. Рейнгард — фамилия профессора Харьковского университета, изучавшего бассейн Мзымты в начале XX века. Его «соседи» — озеро Морозовой и Альбова, хотя и крупнее «профессорского», но менее эффектные. 

Отличительная черта озера Рейнгарда — сложный силуэт и богатый «ассортимент» природных образований. На 40 метров с востока на запад над водоемом протянулся хоботообразный мыс, с западной стороны нагроможден каменный хаос. Южные берега ограничены пологой полкой и стеной «бараньих лбов», пологие северные поросли рододендронами. 

Водоем подпитывается только одним источником, при этом ни одного ручья из котловины не вытекает. Переливающаяся из озера вода вырывается бурным потоком у ближайшего обрыва и срывается в долину Азмича громкоголосым водопадом. 

Озеро Рейнгарда. Фото: ronya.livejournal.com
Озеро Рейнгарда. Фото: ronya.livejournal.com

Озеро Инкит

Реликтовое озеро Инкит расположено недалеко от Черноморского побережья, на Пицундском мысе. Образовался водоем на месте болота 2-3 тысячи лет тому назад в результате действия прибоя. Инкит — пресноводное озеро, богатое рыбой, в камышах, растущих по берегам, водится несколько видов дичи. 

Средняя глубина Инкита — 3-5 метров, площадь — 0,4 кв. км, ширина — 500 метров, длина — чуть больше километра. В «гости» к озеру приезжают и местные жители, и туристы, которые рады поменять пляжный отдых на классную рыбалку. На берегу приятно устроить пикник, покататься на лошадях, или взять в аренду байдарку. 

Впечатляют посетителей и окрестные пейзажи: свечки кипарисов, изумрудные холмы и синее зеркало вод оттеняют величественные горы, вершины которых частенько покрыты снежными шапками. 

На берегу озера археологи обнаружили остатки зданий и сооружений эпохи Древней Греции, так что жители античной крепости Питиунт, видимо, также были не прочь половить рыбку в этих живописных местах.  

Озеро Инкит. Фото: tourister.ru
Озеро Инкит. Фото: tourister.ru

Озеро Адуэда

Самое крупное в Абхазии озеро ледникового происхождения расположено на вершине Кодорского хребта, в восточной части «Страны Души». Водоем представляет собой гигантскую чашу с зазубренными краями, которые усыпаны скальными обломками. Лежит Адуэда на дне ледникового цирка, на месте, где 2500 лет тому назад простирался громадный айсберг.

Прозрачность Адуэды — 16 метров, вода ярко-голубого цвета, слабоминерализованная, чистая и приятная на вкус. Пологие берега озера поросли мхом и травой, летом «компанию» им составляют высокогорные цветы. Флора в озере развита слабо, а рыба и вовсе отсутствует. 

Глубина Адуэды — 64 метра, рекордна даже для тектонических и вулканических озер. С ноября по июль глубоководный гигант скован толщей льда, при этом к августу он прогревается до +18 °C. Из озера вытекает одноименная река, дающая жизнь 15-метровому водопаду.  

Озеро Адуэда. Фото: drive2.ru
Озеро Адуэда. Фото: drive2.ru

Озеро Мзы

Озеро Мзы относится к числу самых очаровательных мест Абхазии, где бескрайние изумрудные луга соседствуют с вечными снегами, которые на тают здесь даже летом. Водоем лежит на высоте 2 тысячи метров, в 7 км от горного поселка Ауадхара, в 85 км от Гудауты. 

С трех сторон Мзы окружают острые отроги, поросшие мхом и травой. Озерная чаша неровной формы окаймлена каменными осколками, скатывающимися с гор. Длина Мзы — 100 м, ширина — 50 м, глубина — 40 м. Размеры озера увеличиваются или уменьшаются в зависимости от осадков и масштаба таяния снегов. 

8 месяцев в году водоем покрыт слоем льда, но даже в летнюю пору искупаться здесь не получится. Мзы — самое холодное озеро в Абхазии и температура его воды (+4 °C) всегда остается одинаковой. 

Озеро Мзы в Абхазии. Фото: creomania.com
Озеро Мзы в Абхазии. Фото: creomania.com

Малоизвестные озера Крыма, Краснодарского края и Абхазии — это живописные уголки для романтического, семейного, экстремального или оздоровительного отдыха. Пресные и соленые, изумрудные и розовые, ледниковые и вулканические, грязевые или зарыбленные — они впечатляют своей красотой, манят хрустальными водами и завораживают сказочными пейзажами.