Гайд для тех, кто планирует ехать в Абрау-Дюрсо осенью или зимой

Итак, Абрау-Дюрсо. Что первым приходит в голову при его упоминании? Может, это российские вина. Или бесконечные ряды виноградников, упирающиеся в горизонт. Или бирюзовое в своей бездонности озеро Абрау и одетые зеленью горы.

Здесь нет единственно-верного варианта ответа. Абрау-Дюрсо прекрасен контрастами. И если вы собираетесь на юг России в ближайшее время, непременно добавьте этот курорт в копилку мест, которые стоит посетить.

Абрау-Дюрсо. Фото: abraucamp.ru
Абрау-Дюрсо. Фото: abraucamp.ru

Есть как минимум две причины поехать в Абрау-Дюрсо осенью и зимой:

  • Первая — низкая, по сравнению с летом, загруженность. В этот сезон туристов в Краснодарском крае значительно меньше.
  • Вторая — комфортный температурный режим. Изнуряющий зной в ближайшие несколько месяцев не грозит, а значит — гулять можно в разы дольше.

А вот где гулять и что делать — об этом сегодня поговорим подробнее. В нашем обзоре: идеи и варианты, как сделать осеннее-зимние поездки в Абрау-Дюрсо максимально продуктивными и интересными.

Пешие маршруты Абрау-Дюрсо

Прогулки по курорту — отдельный вид удовольствия, с которого стоит начать. Здесь разработано восемь пеших маршрутов, и тропы сильно разнятся по протяженности и уровням сложности.

Но именно на таких прогулках можно полностью погрузиться в атмосферу этого места. Увидеть озеро Абрау с высоты птичьего полета и бухту Черного моря. Пройтись по виноградникам и горным тропам.

Озеро Абрау осенью. Фото: avto.goodfon.ru
Озеро Абрау осенью. Фото: avto.goodfon.ru

Ориентироваться на маршрутах легко: по всему Абрау-Дюрсо установлены указатели, которые легко заменят навигатор в телефоне. Приятным бонусом по пути станут смотровые площадки и места для отдыха, где можно устроить небольшой привал.

Для начала — факты:

  • Протяженность маршрутов — от четырех до 15 километров;
  • Высшая точка — 228 метров над уровнем моря.

В нашем обзоре — три не самых сложных, но горячо любимых туристами маршрута.

«Путь к дому виноградаря»

Уровень сложности — легкий.

Отличный вариант, чтобы одним махом посмотреть виноградники и озеро Абрау. Маршрут идет по горным тропам — к смотровым площадкам «Рислинг» и «Дом виноградаря». С первой можно увидеть озеро Абрау. Кстати, эта смотровая площадка названа в честь сорта винограда, который растет здесь совсем близко.

Кульминация маршрута — «Дом Виноградаря». Отсюда открывается панорама на озеро Абрау, Черное море и главную гордость этих мест — виноградники.

«Ботаническая тропа»

Уровень сложности — легкий

Еще один простой, но захватывающий маршрут. С этой тропы Абрау-Дюрсо видится иным — совсем не тем, что мы привыкли видеть на сувенирных фото.

Окрестности Абрау-Дюрсо. Фото: visitabraumarket.ru
Окрестности Абрау-Дюрсо. Фото: visitabraumarket.ru

Тропа проходит по террасам виноградников царских времен. Сейчас, правда, винограда здесь нет — теперь тут растут сосны. Со смотровой площадки открывается вид на озеро Абрау, поселок, виноградники и Русский винный дом.

«Путь к усадьбе»

Уровень сложности — средний

Пожалуй, один из самых живописных маршрутов Абрау-Дюрсо. Да, этот трекинг может даться сложнее предыдущих, но усилия того стоят. Тропа начинается от смотровой площадки у храма и ведет к усадьбе «Круглое озеро».

С этого маршрута озеро Абрау можно рассмотреть с разных ракурсов. Ключевые точки тропы:

  • Площадка «Абрау с высоты птичьего полета»,
  • Парусный клуб Abrau Sailing,
  • Йога-кемпинг «Эколоджия».

Будьте готовы: за смотровой площадкой ждет подъем на вершину хребта. По нему проложена остальная часть маршрута.

Стоимость

Отправиться в небольшой поход по пешим маршрутам Абрау-Дюрсо можно самостоятельно. Второй вариант — обратиться за помощью к гиду Центра туризма.

Записаться на терренкур можно в отеле «Империал» и в усадьбе «Круглое озеро». Здесь же, при необходимости, арендуют походные палки.

Оформить бронирование можно и на сайте Центра туризма «Абрау-Дюрсо». 

Стоимость пеших походов с инструктором:

  • Для групп до пяти человек — три тысячи рублей;
  • За каждого последующего человека — 500 рублей.

Правила пеших маршрутов

  1. В Абрау-Дюрсо уделяют серьезное внимание развитию экотуризма, и от гостей ждут бережного отношения к природе. Здесь действуют несколько простых правил, которые стоит соблюдать.
  2. Не срывайте и не пробуйте дикорастущие фрукты и ягоды;
  3. Забирайте мусор с собой;
  4. В Абрау-Дюрсо запрещено разводить костры и распивать алкоголь на тропах;
  5. Если вы путешествуете с детьми, помните: они должны быть под присмотром взрослых;
  6. Самое главное — уделите внимание своему здоровью. Не стоит выбирать маршруты высокой сложности, если вам тяжело справляться с физическими нагрузками.

Верховая езда

Еще один способ прогулок по Абрау-Дюрсо — конные прогулки. Отлично подходит тем, кто не очень любит ходить пешком, но при этом обожает лошадей. И если вы относите себя к разряду таких туристов — это именно то, что нужно.

В конюшне при усадьбе «Круглое озеро» живут лошади исландской породы: невысокие, косматые, очень спокойные и весьма дружелюбные. Если коротко: западают эти лошадки в сердце с первого взгляда. Их считают лучшими, если речь идет о детском спорте и семейном отдыхе.

Конный клуб Абрау-Дюрсо. Фото: visitabraumarket.ru
Конный клуб Абрау-Дюрсо. Фото: visitabraumarket.ru

Туристы могут записаться на конные прогулки, взять урок верховой езды или устроить фотосессию с лошадьми.

Рассказываем подробнее.

Конные прогулки

Здесь два варианта: обычная конная прогулка и прогулка по окрестностям курорта. В обоих вариантах вас будет сопровождать инструктор.

Простая конная прогулка длится 30 минут. Ее стоимость составляет 700 рублей.

А вот если вы хотите прогуляться верхом по Абрау-Дюрсо, готовьтесь оставаться в седле на протяжении часа. Такой вариант осмотра местных достопримечательностей обойдется в тысячу рублей.

Урок верховой езды

В конном клубе также научат ездить верхом. Можно взять разовый урок, а если захочется больше — есть возможность приобрести абонемент.

Конные прогулки и обучение верховой езде в Абрау-Дюрсо. Фото: visitabraumarket.ru
Конные прогулки и обучение верховой езде в Абрау-Дюрсо. Фото: visitabraumarket.ru

Урок длится час. Стоимость — 1,5 тысячи рублей. При покупке абонемента цена снижается: 10 тысяч рублей за 10 занятий.

Фотосессия

И, наконец, поговорим об Instagram (лошадки гарантируют лайки). Фотосессию можно устроить во время конной прогулки.

Если речь идет о съемке на свой фотоаппарат, заплатить нужно тысячу рублей.

Предпразничная разведка: Новый год на юге России: куда поехать

Погружение в искусство в «Галерее света Абрау»

Перемещаемся с природы в помещения. «Галерея света Абрау» — уникальное место, и упускать шанс его посетить однозначно нельзя. То, что здесь происходит, можно смело назвать иммерсивным искусством. Тут соединяются видео, звук, свет и танец. Посетитель не просто смотрит выставленные работы — он становится их действующим лицом.

В галерее представлены семь инсталляций Kuflex. Шоу «Аз есмь лоза» раскрывает связь виноделия с искусством. Передовые мультимедийные технологии погружают в историю зарождения виноградарства настолько глубоко, что становится неразличимым: где заканчивается реальность и начинается экспозиция.

Цены и график работы

Взрослый билет на выставку стоит 500 рублей. Для детей шести-семи лет тариф снижен — 300 рублей. Самые юные посетители могут посетить галерею бесплатно.

«Галерея света Абрау» работает ежедневно, но в разные часы. С понедельника по четверг на выставку можно попасть с 09:30 до 18:30. С пятницы по субботу галерея работает с 10:00 до 20:00.

Экскурсия по историческому комплексу и дегустация

И, наконец, жемчужина Абрау-Дюрсо — исторический комплекс. Здесь можно узнать все тонкости производства игристых вин, выучить на будущее пару слов из арсенала профессионального винодела и даже ощутить себя профессиональным сомелье.

Виноделие — наука тонкая. Фото: pixabay.com
Виноделие — наука тонкая. Фото: pixabay.com

В программе экскурсии:

  1. Фильм;
  2. Музей виноделия;
  3. Музей славы;
  4. Все о технологии производства;
  5. Посещение старинных тоннелей Абрау-Дюрсо;
  6. Подробности современного производства;
  7. Дегустация пяти образцов игристых вин, а также — двух видов безалкогольных напитков.

В стоимость экскурсии также входит посещение  «Галереи света Абрау»

Цены и график работы

Посещение исторического комплекса Абрау-Дюрсо с дегустацией игристых вин стоит 1,5 тысячи рублей. Можно выбрать экскурсию без дегустации — тогда билет обойдется в 550 рублей, но визит будет организован в составе уже другой туристической группы.

Комплекс работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

Абрау-Дюрсо — как и когда ехать

Вариантов, как добираться сюда — три: поезд, авто или… самолет. Да-да — ближайшие аэропорты к Абрау-Дюрсо: Анапа и Геленджик. Но ближе всего к курорту Новороссийск, и между ними налажено автобусное сообщение. Путь займет около получаса.

Если же говорить о лучшем времени для поездки, то это — круглый год. Зимой, летом или осенью — неважно.

Озеро Абрау прекрасно вне зависимости от сезона.

Забронировать гостевой дом в Абрау-Дюрсо