Новый год на юге России: куда поехать

Не будем говорить «как встретишь, так и проведешь», лучше скажем, что декабрь у всех бывает сумасшедшим, и заслуженные каникулы + главный праздник хочется провести интересно. Поехать на юг России — отличная идея! Мы расскажем, какое направление выбрать.

Важное замечание

Ближайшие новогодние каникулы в России продлятся с 31 декабря по 9 января включительно. Целых 10 дней! Если вы еще не спланировали путешествие, пора бы это сделать. 

В каникулы билеты на поезд и самолет по всем направлениям обычно дороже, чем в «мирное время». И чем ближе к делу, тем сильнее цена вырастет. То же самое и с жильем, особенно на курортах — будьте к этому готовы.

Другая проблема — наплыв людей. Даже летом отпуск у всех в разное время, а тут одновременно отдыхает вся страна: гостиницы бронируют быстро, нужно успеть. Куда ехать, если очень-очень хочется тишины, поговорим ниже.

Красная Поляна

Что делать: кататься на лыжах, выгуливать наряды и делать красивые фото

Самое популярное место на Новый год. Если хотите веселья и тусовок, то это идеальный вариант. 

Красная Поляна — самое благоустроенное, новое, роскошное место на нашем юге. Здесь новые большие отели, дорогие рестораны, бары и ночные клубы — и везде есть новогодняя программа.

Будьте готовы встретить много знакомых. Красная поляна на Новый год. Фото: Олимпийский парк
Будьте готовы встретить много знакомых. Красная поляна на Новый год. Фото: Олимпийский парк

С особенным шиком отмечают, конечно же, в Роза Хуторе. И мы сейчас даже не о вечеринках в Редиссоне или Риксосе. Праздник устраивают на площади возле ратуши: в конце декабря с помпой открывают горнолыжный сезон, устраивают филиал приемной Деда Мороза. В новогоднюю ночь на площади играет живой оркестр, и каждый вечер в каникулы на стенах ратуши устраивают лазерное шоу.

Сколько стоит: в Красной поляне дорого. Шоу возле ратуши бесплатное, но вам нужно будет где-то поселиться и что-то есть. А цены здесь выше, чем даже в Сочи (но, ради справедливости, и сервис лучше). Стоимость проживания в новогоднюю ночь стартует от 10 000 рублей.

Вам может быть интересно: Роза Хутор: полный обзор курорта

Абхазия

Что делать: экономить и бежать от народных гуляний

Здесь все по-простому, а туристов значительно меньше, чем в том же Сочи. Новогодние программы тоже устраивают, но вас поздравит со сцены не модный Дед Мороз с актерским образованием, выписанный из Москвы, а дядя Гурам, хозяин гостевого дома (но это совсем не значит, что он справится хуже — возможно даже наоборот!).

В Стране души отмечают душевно. Новый год в Абхазии. Фото: Tourtrips
В Стране души отмечают душевно. Новый год в Абхазии. Фото: Tourtrips

Вечеринки здесь душевные: больших клубов на тысячу гостей в Абхазии просто нет. Туристы на Новый год приезжают, но не очень много, так что жилье снимете без проблем. Первые три дня января вам даже вряд ли будут предлагать экскурсии на улице, поэтому сможете спокойно погулять в тишине.

Сколько стоит: даже в праздники зимой в Абхазии низкий сезон, поэтому жилье на новогоднюю ночь стоит от 1000 рублей.

Поиск бюджетных гостевых домов в Абхазии

Ялта

Что делать: то же, что и в Красной поляне, только дешевле и в меньшей толпе

Ялта — крымская столица Нового года. В конце декабря здесь проходит парад Дедов Морозов на главной набережной. Конкурсы, выступления, красивые фото и новогоднее настроение — в тени пальм с ним могут возникнуть проблемы, а парад помогает настроиться.

В новогоднюю ночь еще больше интересного! Там же, на набережной, устраивают салют, праздничные гуляния и концерты. Если ищете романтики, то можно отправиться в обсерваторию и посмотреть на звезды, а потом в компании таких же мечтателей выпить шампанского у традиционного костра. 

Тусовочный центр Крыма. Новый год в Ялте. Фото: Бутик-отель Бульвар
Тусовочный центр Крыма. Новый год в Ялте. Фото: Бутик-отель Бульвар

Самое необычное — это новогодняя сходка дайверов. Они собираются (где? правильно, на набережной), совершают праздничное погружение и хоровод вокруг подводной елки!

Все гостиницы здесь работают, и в большинстве тоже устраивают свой праздник. Ресторанов и клубов тоже много — все-таки тусовочный центр полуострова.

Сколько стоит: цены в Ялте демократичные. Стоимость проживания в новогоднюю ночь — от 1 250 рублей.

Забронировать уютные номера в Ялте

Мостовской

Что делать: расслабляться в термальных источниках

Мостовской район расположен на востоке Краснодарского края и славится термальными источниками. Здесь их много, температура в некоторых достигает аж 50°C! Отдыхать в термах полезно: минеральные соли, бром, йод, калий лечат организм. А еще это просто очень приятно: воздух холодный, а вода — теплая-претеплая!

Идеально после сумасшедшего декабря. Термы Мостовского района. Фото: Активный отдых на Кавказе
Идеально после сумасшедшего декабря. Термы Мостовского района. Фото: Активный отдых на Кавказе

Добраться можно на машине или автобусе от Краснодара, Сочи или Армавира (но путь неблизкий, приготовьтесь ехать несколько часов), ближайший аэропорт расположен в городе Майкоп.

Минус (но для кого-то и плюс): инфраструктура не слишком развита и людей не очень много. Вечернее платье для новогодней ночи вам здесь вряд ли пригодится, хотя праздники в санаториях устраивают.

Сколько стоит: недорого, от 2 500 рублей в новогоднюю ночь.

Геленджик

Что делать: дегустировать шампанское

В Геленджике, как и в Ялте, много праздничных мероприятий: концерты, фейерверки, новогодние мастер-классы, встречи с Дедом Морозом, вечеринки в отелях и ресторанах — программу придумать несложно.

Необычно видеть снеговика на зеленой траве, верно? Новый год в Геленджике. Фото: Экскурсии в Геленджике
Необычно видеть снеговика на зеленой траве, верно? Новый год в Геленджике. Фото: Экскурсии в Геленджике

Фишка в другом. От Геленджика всего 53 км до Абрау-Дюрсо, 45 км до винзавода «Мысхако» и 83 км до Саук-Дере. Понимаете, о чем мы? ;) Здесь можно устроить лучшую, самую обширную дегустацию шампанского, найти фаворита и взять пару бутылочек к Новому году. Хороший ведь план, согласитесь?

Сколько стоит: стоимость жилья в новогоднюю ночь от 400 рублей.

Выбрать уютное жильё в Геленджике

На юге России можно провести новогоднюю ночь весело и необычно. Главное, не затягивайте с планами — места быстро разбирают, а билеты быстро дорожают. Желаем вам организовать себе крышесносный праздник!