Меню

Где загорать в Балаклаве: лучшие пляжи Балаклавы (Севастополя) в Крыму

12 декабря 2025
Читать 13 мин.
Avatar
Павел Мартыненков
Автор

Балаклава — курортный поселок, притаившийся в уютной закрытой бухте около Севастополя. Многие туристы в своих отзывах называют его одним из самых уютных и красивых мест отдыха в Крыму и ценят за разнообразие пляжей.

В самом поселке и окрестностях насчитывается больше десятка пляжей разной степени доступности и комфортности. Путь к некоторым из них пролегает по суше, к другим — сугубо на катере по морю . Здесь найдутся уголки для отдыха и загара под самые разные запросы: от мест для семейного отдыха до живописных и экстремальных уголков вдали от цивилизации. В нашей статье — подробный обзор популярных пляжей Балаклавы: наличие инфраструктуры и развлечения, доступность, особенности покрытия и рельефа.

Городской пляж Балаклавы

Один из главных плюсов Городского в его доступности. Добраться сюда можно пешком из центра Балаклавы буквально за пару десятков минут: всего-то лишь надо пройти до конца набережной Назукина. Можно также добраться на автомобиле, есть парковка. Находится пляж аккурат под горой, на которой стоит крепость Чембало.

Вид на Городской пляж из Балаклавской бухты. Источник: Pexels.com
Вид на Городской пляж из Балаклавской бухты. Источник: Pexels.com

Пляж небольшой, длиной всего чуть больше 50 метров. Покрытие бетонное, состояние воды не всегда идеальное, т.к. рядом находится выход из бухты с активным движением судов. Их плюсов — в закрытой бухте вода теплее, чем на открытом побережье.

Городской — оборудованный пляж: есть скамейки, раздевалки, навесы, туалет, дежурят спасатели, есть кафе. А вот активностей и развлечений здесь дефицит. Пляж подойдет тем, кому лень топать куда-то далеко за пределы поселка, а просто хочется прийти полежать под навесом рядом с водой.

Пляж Васили в Васильевой балке

Один из самых популярных пляжей в Балаклаве. Причина — в его близости к бухте. Пляж расположен в Васильевой балке. Сюда при желании можно дойти пешком, доехать на авто или же добраться морским путем от набережной Назукина в Балаклаве.

Васили — пляж, который подойдет под многие запросы. Здесь удобно и приятно отдыхать с детьми, сюда приезжают для пляжных фотосессий, здесь можно устраивать шумные тусовки и многое другое. Покрытие здесь песчаное и галечное вперемешку.

Пляж Васили пользуется популярностью у отдыхающих. Источник: Павел Мартыненков
Пляж Васили пользуется популярностью у отдыхающих. Источник: Павел Мартыненков

Пляж имеет свободный круглосуточный доступ. Однако спасатели дежурят только в дневное время. С инфраструктурой тоже нет проблем: можно арендовать лежаки, тенты, бунгало. Есть переодевалки, туалет. Работает кафе, есть точка с массажем. Дети могут развлечься на водных аттракционах, а взрослые могут взять напрокат катамараны, каяки, сапы.

Пляж Инжир

Урочище Инжир находится на территории ландшафтного заказника на мысе Айя. Пляж популярен среди любителей дикого отдыха. Здесь нет никакой инфраструктуры и следов цивилизации, но это компенсируется тишиной, красивыми видами, пахнущим сочной хвоей воздухом и прозрачным морем. Пляж Инжир выбирают не только ради медитативного спокойствия, но и для занятий дайвингом, плавания с маской или дикого отдыха с палаткой.

На Инжир можно дойти пешком из Балаклавы, правда, идти придется минимум пару часов. Более удобный вариант: на катере или взятой в аренду лодке. Учитывайте, что при сильных волнах суда не выходят в море, поэтому заранее продумывайте время и варианты возвращения.

Пляж Кабельный

Кабельный — один из самых примечательных небольших живописных пляжей, соседствующих в небольших бухточках урочища Инжир. Сюда добираются пешком от Балаклавы, либо по морю на лодке с мотором. Также можно доехать на одном из многочисленных проходящих в ялтинском направлении автобусов до села Резервное, а оттуда прогуляться пешком.

Выход из Балаклавской бухты. Направо и налево по морю можно добраться к красивым пляжам. Источник: Unsplash.com
Выход из Балаклавской бухты. Направо и налево по морю можно добраться к красивым пляжам. Источник: Unsplash.com

Кабельный пляж облюбовали нудисты, поэтому выбирать его для посещения с детьми не рекомендуем. Место здесь живописное, тихое, уединенное, прекрасное и вдохновляющее. Пляж имеет скалистое происхождение, покрытие — обломки скал разных размеров, между которыми проглядывает галька: на этих островках как раз и можно расположиться для отдыха и загара.

Дно каменистое, многие валуны покрыты водорослями, заход в воду не очень удобный. Так что прихватить аквашузы будет хорошей идее. А заодно возьмите маску для плавания: вода очень прозрачная,, возле камней обитает местная живность, что способствует увлекательным подводным прогулкам.

Ближний или Серебряный пляж

Серебряный пляж еще называют Ближним, т.к. он один из самых близких пляжей к Балаклаве на побережья в сторону мыса Айя. Этот галечный пляж весьма популярен среди туристов. На Серебряный приезжают не только позагорать и искупаться, но и пожить несколько дней в палатке.

Сюда можно добраться пешком, но настраивайтесь на долгую прогулку, которая не подойдет детям или пожилым. Можно доехать на маршрутках до остановки «пл. 1-го Мая», либо же на автомобиле до улицы Историческая, а дальше отправляться в пеший путь. Курсируют сюда и водные такси в летний период.

На пляже протяженностью около 400 метров есть необходимые удобства для приятного отдыха. В дневное время на Серебряном дежурят спасатели. На пляже оборудованы навесы, лежаки, кабинки для переодевания, туалет, есть даже торговая точка с продовольствием. Развлечения есть, но не очень много: прокат водных мотоциклов, катание на банане. Сюда также любят приезжать дайверы для увлекательных погружений.

На Серебряный и Золотой пляж можно домчать с ветерком на таких вот симпатичных катерочках. Источник: Павел Мартыненков
На Серебряный и Золотой пляж можно домчать с ветерком на таких вот симпатичных катерочках. Источник: Павел Мартыненков

Золотой Пляж

В 3 км от Балаклавы расположился Золотой пляж, входящий в топ-5 лучших пляжей Крыма. Протяженность вдоль береговой линии — 800 м. Покрытие — галечное, встречаются крупные камни и даже валуны. Пляж оборудован всем необходимым для комфортного отдыха. К услугам отдыхающих: навесы, шезлонги, торговые объекты, туалеты, пункты проката оборудования для водных развлечений. Любителей изучать подводный мир порадует наличие небольшого дайвинг-центра.

Золотой пляж от Балаклавы находится дальше, чем Серебряный. Название он получил именно из-за своего расположения: раньше лодочники гнули цены для желающих попасть в этот райский уголок Крымского полуострова. Красноречиво и второе название пляжа — Дальний. На пляж можно попасть по берегу и по морю. Пешая прогулка займет 1-1,5 часа в зависимости от темпа ходьбы. Путь на катере — около получаса. Можно отправиться на рейсовом судне, а можно договориться об аренде судна, чей владелец отвезет вас туда и назад по первому звонку. Но помните, что во время шторма судоходство приостанавливается.

Пляж известен среди туристов природными видами пейзажами, атмосферой умиротворения и отсутствия шумной цивилизации, чистым воздухом и прозрачным морем.

Яшмовый пляж

На мысе Фиолент находится Яшмовый пляж. Он растянулся на 500 метров под отвесным утесом высотой полторы сотни метров, создающей эффект закрытости и защищенности. Визуальную узнаваемость пляж приобрел благодаря скале Святого Явления с крестом на вершине, расположившейся на незначительном расстоянии от берега.

Скала Святого Явления — главная достопримечательность Яшмового пляжа. Источник: Pexels.com
Скала Святого Явления — главная достопримечательность Яшмового пляжа. Источник: Pexels.com

Еще одна особенность Яшмового в том, что спускаться на него (и подниматься, кстати, тоже) предстоит о лестнице, состоящей из 850 ступеней. Спуск начинается от Георгиевского монастыря, на пути есть лавочки, смотровые площадки с шикарными видами. Добраться на пляж можно по суше, доехав в сторону мыса Фиолент до остановки Монастырь. Есть вариант без ступенек, по морю: из Балаклавы транзитом через пляж Васили летом сюда несколько раз в день ходит рейсовый катер.

Свое название пляж получил благодаря пестрой палитры гальки. Здесь можно найти много камней яркой и необычной расцветки, встречается сердолик и агат, а отдельным счастливчикам попадаются кусочки настоящей яшмы.

Яшмовый пляж пользуется популярностью как у отдыхающих из Балаклавы, так и из Севастополя. Его несомненные достоинства: красивые пейзажи, чистая вода и переливающаяся на солнце фантастическими оттенками галька. На пляже есть небольшое кафе, раздевалки, прокат шезлонгов и зонтиков, аренда каяков, сапбордов и других плавсредств. В сезон на Яшмовом работают привозные аттракционы.

Мраморный пляж

Пляж находится с левой стороны Балаклавской бухты, путь к нему лежит через Таврическую набережную. Пляжная полоса, покрытая вперемешку песком, мелкой галькой и и дробленой ракушкой, растянулась на 100 метров вдоль берега.

Вход в море здесь плавный, удобный. Пляж отличается чистотой и прозрачностью воды. Вся необходимая инфраструктура — от лежаков и переодевалок до кафешек — в распоряжении туристов. Рядом с Мраморным находится смотровая площадка, с которой можно любоваться великолепной панорамой мыса Айя, крепостной горы и самой Балаклавской бухты.

Затерянный мир — живописный уголок

Очаровательное и первозданное местечко около мыса Айя, но при этом Затерянный мир — один из самых труднодоступных пляжей не только в Балаклаве, но и в Крыму. Настоящая красота должна открываться только избранным и самым целеустремленным. Пляж находится в конце западного побережья Крыма, дальше только мыс Айя, а затем начинается Южнобережье.

Затерянный мир отгорожен со всех сторон отвесными стенами, спуститься по которым рискнут лишь самые отчаянные альпинисты с хорошим снаряжением. Попасть на пляж можно лишь по морю. Регулярные рейсы сюда не ходят, частные поездки на катерах и лодках набираются на набережной, либо можно заказать морской трансфер персонально: местные лодочники будут только рады новым клиентам.

Вид сверху на пляж Затерянный мир — идеальная картинка курортного рая. Источник: Павел Мартыненков
Вид сверху на пляж Затерянный мир — идеальная картинка курортного рая. Источник: Павел Мартыненков

Удивительный факт: вокруг скалы, но этот небольшой пляж — сплошь песчаный, будто маленький филиал рая. Вода идеальной прозрачности, дно ровное, заход плавный — купаться одно удовольствие. Для релакса на берегу достаточно полотенца, песочек очень мягкий. Добавьте к этой идиллии чистейший воздух, обогащаемый хвоей сосны Станкевича. Никакой инфраструктуры на пляже вы, конечно же, не найдете: но в этом очевидный плюс, здесь можно ощутить настоящее единение с природой и насытиться спокойствием. Кроме романтиков, Затерянный рай любят дайверы, а еще нудисты.

Пляж Шайтан

Название пляжа произошло от оврага Шайтан-дере, в переводе с тюркского — «Чёртов овраг». Местные жители с любовью называют это место Шайтанка. Пляж находится на скромном по размерам, зажатом между скалами участке берега недалеко от входа в Балаклавскую бухту.

Шайтан — это поистине дикий пляж, на котором не только полностью отсутствует инфраструктура, но и особенности рельефа довольно суровые. Спуститься к воде здесь можно по 10-метровой металлической лестнице. Для удобства захода в море и купания лучше прихватить аквашузы: дно устелено внушительными валунами. Отдых с детьми здесь навряд ли будет комфортным. А вот тем, кто любит закрытость, уединение, спартанские условия и тишину, прерываемую лишь музыкой волн, это место придется по душе.

На пляж можно добраться двумя способами. Пеший маршрут пролегает через овраг Шайтан-Дере по горной тропе. Такая прогулка займет 15-20 минут, но потребует определенной физической подготовки и сноровки. Финальный отрезок к пляжу надо преодолеть по лестнице, прикрепленной к скале. Детям и пожилым людям этот вариант точно не подойдет. Добраться по морю на катере — куда удобнее и проще.

Голый пляж

На побережье между пляжами Золотым и Серебряным расположился небольшой скалистый участок с можжевеловыми насаждениями. Это и есть Голый пляж. У такого названия есть две причина. Первая — скудная растительность, вторая — скопление здесь нудистов.

Пляж покрыт крупной галькой, при это вход в воду довольно удобный. Здесь весьма насыщенный и разноплановый подводный мир, поэтому будет интересно изучить его с маской. Добираются сюда пешком из Балаклавы (идти около часа) или морским путем, наняв подходящее плавсредство, от Золотого пляжа также ходят рейсовые морские маршрутки.

Побережье около Балаклавы изрезано бухтами с уютными пляжами. Источник: Unsplash.com
Побережье около Балаклавы изрезано бухтами с уютными пляжами. Источник: Unsplash.com

Дикие и оборудованные, уединенные и шумные, маленькие и просторные, песчаные, бетонные и скалистые. В разные стороны от Балаклавы по побережью тянется череда разнообразных пляжей, среди которых уж точно найдется тот, который завоюет ваше сердца и заставит еще не раз вернуться. Собираясь в Балаклаву, не забудьте заранее выбрать себе подходящее жилье в каталоге нашего сайта.

Варианты жилья в Балаклаве

Другие статьи по теме